Prix immobilier et DVF pour Champoly
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Champoly. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Champoly
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Champoly au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Champoly.
Répartition des ventes par type de bien
3 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
3 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (3 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Champoly. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -21.80%862 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
862 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Champoly
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 862 €/m² 3 ventes | ↓ -21.80% | - | - | - | - |
| 2025 | 1 102 €/m² 3 ventes | - | 533 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2023 | 1 530 €/m² 8 ventes | ↑ +20.20% | - | - | - | - |
| 2022 | 1 273 €/m² 7 ventes | ↑ +21.40% | - | - | - | - |
| 2021 | 1 048 €/m² 5 ventes | ↓ -5.00% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 103 €/m² 3 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Champoly entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 328 € de plus au m² que les appartements (862 €/m² contre 533 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 103 €/m² à 862 €/m², soit une variation de -21.9 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 21.8 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 3 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Pour 2025, le prix moyen au m² des appartements s'établit à 533 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Champoly
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Champoly. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 44 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
56,8%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
0,0%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 2 | 5% |
| B | 0 | 0% | 9 | 20% |
| C | 1 | 2% | 12 | 27% |
| D | 10 | 23% | 4 | 9% |
| E | 8 | 18% | 4 | 9% |
| F | 8 | 18% | 6 | 14% |
| G | 17 | 39% | 7 | 16% |
Risques naturels à Champoly
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
Catastrophes naturelles
5
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (11)
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Tassements différentiels
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
- Affaissement minier
- Effondrements localisés
- Tassements
- Glissements ou mouvements de pente
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Glissement de Terrain | 01/05/1983 - 31/05/1983 | 21/06/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/05/1983 - 31/05/1983 | 21/06/1983 |
| Poids de la Neige | 26/11/1982 - 28/11/1982 | 15/12/1982 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
71 Voie Des Quatre Chemins
Maison- Date
- 27/04/2026
- Surface
- 35 m²
- Prix
- 7 000 €
- Prix/m²
- 200 €/m²
2 Rte De Saint Just
Maison- Date
- 17/04/2026
- Surface
- 72 m²
- Prix
- 100 000 €
- Prix/m²
- 1 389 €/m²
12 Voie Des Quatre Chemins
Maison- Date
- 23/03/2026
- Surface
- 140 m²
- Prix
- 130 000 €
- Prix/m²
- 929 €/m²
1 Che De La Plagnette
Maison- Date
- 04/06/2025
- Surface
- 85 m²
- Prix
- 74 500 €
- Prix/m²
- 876 €/m²
1 Imp Ste Catherine
Appartement- Date
- 21/01/2025
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 32 000 €
- Prix/m²
- 533 €/m²
1 Imp Ste Catherine
Appartement- Date
- 21/01/2025
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 32 000 €
- Prix/m²
- 533 €/m²
645 Che Du Branchet
Maison- Date
- 04/12/2023
- Surface
- 52 m²
- Prix
- 160 000 €
- Prix/m²
- 3 077 €/m²
765 Che Du Bessey
Maison- Date
- 05/10/2023
- Surface
- 75 m²
- Prix
- 157 000 €
- Prix/m²
- 2 093 €/m²
19 Rue Claude D Urfe
Maison- Date
- 26/09/2023
- Surface
- 63 m²
- Prix
- 83 290 €
- Prix/m²
- 1 322 €/m²
4 Pl De L Eglise
Maison- Date
- 01/09/2023
- Surface
- 82 m²
- Prix
- 22 000 €
- Prix/m²
- 268 €/m²
4 Pl De L Eglise
Local commercial- Date
- 01/09/2023
- Surface
- 82 m²
- Prix
- 22 000 €
- Prix/m²
- 268 €/m²
141 Che Du Bessey
Maison- Date
- 03/08/2023
- Surface
- 92 m²
- Prix
- 54 000 €
- Prix/m²
- 587 €/m²
141 Che Du Bessey
Maison- Date
- 03/08/2023
- Surface
- 92 m²
- Prix
- 54 000 €
- Prix/m²
- 587 €/m²
1810 Rte De La Pra
Appartement- Date
- 03/08/2023
- Surface
- 35 m²
- Prix
- 54 000 €
- Prix/m²
- 1 543 €/m²
1810 Rte De La Pra
Appartement- Date
- 03/08/2023
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 54 000 €
- Prix/m²
- 675 €/m²
17 Rue Claude D Urfe
Maison- Date
- 22/03/2023
- Surface
- 84 m²
- Prix
- 44 000 €
- Prix/m²
- 524 €/m²
105 Mte Des Bachats
Maison- Date
- 22/02/2023
- Surface
- 170 m²
- Prix
- 199 000 €
- Prix/m²
- 1 171 €/m²
39 Rue Claude D Urfe
Maison- Date
- 16/02/2023
- Surface
- 78 m²
- Prix
- 95 000 €
- Prix/m²
- 1 218 €/m²
1 Rue Des Scieries
Maison- Date
- 30/01/2023
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 50 000 €
- Prix/m²
- 625 €/m²
2 Rue Des Tarares
Maison- Date
- 30/01/2023
- Surface
- 35 m²
- Prix
- 46 000 €
- Prix/m²
- 1 314 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 71 Voie Des Quatre Chemins | 27/04/2026 | Maison | 35 m² | 7 000 € | 200 €/m² |
| 2 Rte De Saint Just | 17/04/2026 | Maison | 72 m² | 100 000 € | 1 389 €/m² |
| 12 Voie Des Quatre Chemins | 23/03/2026 | Maison | 140 m² | 130 000 € | 929 €/m² |
| 1 Che De La Plagnette | 04/06/2025 | Maison | 85 m² | 74 500 € | 876 €/m² |
| 1 Imp Ste Catherine | 21/01/2025 | Appartement | 60 m² | 32 000 € | 533 €/m² |
| 1 Imp Ste Catherine | 21/01/2025 | Appartement | 60 m² | 32 000 € | 533 €/m² |
| 645 Che Du Branchet | 04/12/2023 | Maison | 52 m² | 160 000 € | 3 077 €/m² |
| 765 Che Du Bessey | 05/10/2023 | Maison | 75 m² | 157 000 € | 2 093 €/m² |
| 19 Rue Claude D Urfe | 26/09/2023 | Maison | 63 m² | 83 290 € | 1 322 €/m² |
| 4 Pl De L Eglise | 01/09/2023 | Maison | 82 m² | 22 000 € | 268 €/m² |
| 4 Pl De L Eglise | 01/09/2023 | Local commercial | 82 m² | 22 000 € | 268 €/m² |
| 141 Che Du Bessey | 03/08/2023 | Maison | 92 m² | 54 000 € | 587 €/m² |
| 141 Che Du Bessey | 03/08/2023 | Maison | 92 m² | 54 000 € | 587 €/m² |
| 1810 Rte De La Pra | 03/08/2023 | Appartement | 35 m² | 54 000 € | 1 543 €/m² |
| 1810 Rte De La Pra | 03/08/2023 | Appartement | 80 m² | 54 000 € | 675 €/m² |
| 17 Rue Claude D Urfe | 22/03/2023 | Maison | 84 m² | 44 000 € | 524 €/m² |
| 105 Mte Des Bachats | 22/02/2023 | Maison | 170 m² | 199 000 € | 1 171 €/m² |
| 39 Rue Claude D Urfe | 16/02/2023 | Maison | 78 m² | 95 000 € | 1 218 €/m² |
| 1 Rue Des Scieries | 30/01/2023 | Maison | 80 m² | 50 000 € | 625 €/m² |
| 2 Rue Des Tarares | 30/01/2023 | Maison | 35 m² | 46 000 € | 1 314 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Champoly. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Urval
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 994 m²
Bois Des Cotes
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 638 m²
Le Piolard
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 6 055 m²
Voie Des Quatre Chemins
4 ventes- Prix m² maison
- 564 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 996 m²
Le Faubourg
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 275 m²
Rte De Saint Just
1 vente- Prix m² maison
- 1 388 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 090 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Urval | 5 ventes | - | - | 1 994 m² |
| Bois Des Cotes | 4 ventes | - | - | 4 638 m² |
| Le Piolard | 4 ventes | - | - | 6 055 m² |
| Voie Des Quatre Chemins | 4 ventes | 564 €/m² | - | 996 m² |
| Le Faubourg | 2 ventes | - | - | 1 275 m² |
| Rte De Saint Just | 1 vente | 1 388 €/m² | - | 1 090 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Champoly
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Champoly. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Saint-Marcel-d'Urfé
1 468 €/m²
Données 2026
Vêtre-sur-Anzon
641 €/m²
Données 2026
Saint-Romain-d'Urfé
1 554 €/m²
Données 2026
Les Salles
1 233 €/m²
Données 2026
Juré
984 €/m²
Données 2026
Saint-Martin-la-Sauveté
1 212 €/m²
Données 2026
Saint-Priest-la-Vêtre
1 750 €/m²
Données 2026
Cervières
1 357 €/m²
Données 2026
Arconsat
Puy-de-Dôme
936 €/m²
Données 2026
Chabreloche
Puy-de-Dôme
506 €/m²
Données 2026
Viscomtat
Puy-de-Dôme
922 €/m²
Données 2026
Vollore-Montagne
Puy-de-Dôme
1 059 €/m²
Données 2026
La Chambonie
879 €/m²
Données 2025
La Chamba
3 209 €/m²
Données 2025
Palogneux
141 €/m²
Données 2025
La Valla-sur-Rochefort
107 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Champoly
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Champoly, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Champoly compte 3 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Champoly
862 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Champoly
862 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Champoly n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Champoly
6 rues de Champoly ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Champoly
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Champoly :
💡 Pour un bien de 100m² à 862 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Champoly
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Champoly :
🏠 Maisons
3 ventes
862 €/m²
Prix moyen/m²