Prix immobilier et DVF pour Saint-Vincent-la-Commanderie
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Saint-Vincent-la-Commanderie. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Saint-Vincent-la-Commanderie
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Saint-Vincent-la-Commanderie au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Saint-Vincent-la-Commanderie.
Répartition des ventes par type de bien
4 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
4 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (4 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Saint-Vincent-la-Commanderie. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -3.20%2 062 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
2 062 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Saint-Vincent-la-Commanderie
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 062 €/m² 4 ventes | ↓ -3.20% | - | - | - | - |
| 2025 | 2 130 €/m² 10 ventes | ↓ -36.10% | - | - | - | - |
| 2024 | 3 336 €/m² 7 ventes | ↑ +56.80% | - | - | - | - |
| 2023 | 2 128 €/m² 7 ventes | ↓ -28.50% | - | - | - | - |
| 2022 | 2 977 €/m² 4 ventes | ↑ +30.40% | - | - | - | - |
| 2021 | 2 282 €/m² 5 ventes | ↓ -11.90% | - | - | - | - |
| 2020 | 2 591 €/m² 2 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Saint-Vincent-la-Commanderie entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 2 591 €/m² à 2 062 €/m², soit une variation de -20.4 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 3.2 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la baisse.
Attention : seulement 4 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Saint-Vincent-la-Commanderie
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Saint-Vincent-la-Commanderie. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 53 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
9,4%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
18,9%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 5 | 9% | 20 | 38% |
| B | 5 | 9% | 17 | 32% |
| C | 14 | 26% | 10 | 19% |
| D | 15 | 28% | 4 | 8% |
| E | 9 | 17% | 2 | 4% |
| F | 2 | 4% | 0 | 0% |
| G | 3 | 6% | 0 | 0% |
Risques naturels à Saint-Vincent-la-Commanderie
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
4 - MOYENNE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
3
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (3)
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Séisme
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/09/2008 | 07/10/2008 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
750 Che De La Garde
Maison- Date
- 26/03/2026
- Surface
- 75 m²
- Prix
- 183 000 €
- Prix/m²
- 2 440 €/m²
750 Che De La Garde
Maison- Date
- 26/03/2026
- Surface
- 75 m²
- Prix
- 183 000 €
- Prix/m²
- 2 440 €/m²
465 Che Des Vinays
Maison- Date
- 16/03/2026
- Surface
- 180 m²
- Prix
- 250 000 €
- Prix/m²
- 1 389 €/m²
82 Rte De Peyrus
Maison- Date
- 13/03/2026
- Surface
- 103 m²
- Prix
- 285 100 €
- Prix/m²
- 2 768 €/m²
45 Rue Des Anciens Combattants
Maison- Date
- 10/03/2026
- Surface
- 98 m²
- Prix
- 162 000 €
- Prix/m²
- 1 653 €/m²
45 Rue Des Anciens Combattants
Maison- Date
- 10/03/2026
- Surface
- 98 m²
- Prix
- 162 000 €
- Prix/m²
- 1 653 €/m²
120 Imp Des Quentines
Maison- Date
- 13/06/2025
- Surface
- 97 m²
- Prix
- 310 275 €
- Prix/m²
- 3 199 €/m²
185 Imp Des Quentines
Maison- Date
- 05/05/2025
- Surface
- 102 m²
- Prix
- 134 425 €
- Prix/m²
- 1 318 €/m²
115 Rue Des Templiers
Maison- Date
- 17/04/2025
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 160 000 €
- Prix/m²
- 1 600 €/m²
455 Che Du Moulin
Maison- Date
- 01/04/2025
- Surface
- 95 m²
- Prix
- 50 000 €
- Prix/m²
- 526 €/m²
455 Che Du Moulin
Maison- Date
- 01/04/2025
- Surface
- 95 m²
- Prix
- 50 000 €
- Prix/m²
- 526 €/m²
455 Che Du Moulin
Maison- Date
- 01/04/2025
- Surface
- 95 m²
- Prix
- 50 000 €
- Prix/m²
- 526 €/m²
30 Rte Des Ecoliers
Maison- Date
- 14/01/2025
- Surface
- 110 m²
- Prix
- 70 000 €
- Prix/m²
- 636 €/m²
30 Rte Des Ecoliers
Maison- Date
- 14/01/2025
- Surface
- 40 m²
- Prix
- 70 000 €
- Prix/m²
- 1 750 €/m²
1090 Rte Des Gorges
Maison- Date
- 04/12/2024
- Surface
- 85 m²
- Prix
- 360 000 €
- Prix/m²
- 4 235 €/m²
84 Rte De Peyrus
Maison- Date
- 12/11/2024
- Surface
- 93 m²
- Prix
- 350 800 €
- Prix/m²
- 3 772 €/m²
84 Rte De Peyrus
Maison- Date
- 12/11/2024
- Surface
- 93 m²
- Prix
- 350 800 €
- Prix/m²
- 3 772 €/m²
25 Rue De La Source
Maison- Date
- 02/08/2024
- Surface
- 102 m²
- Prix
- 230 000 €
- Prix/m²
- 2 255 €/m²
135 Rue Des Templiers
Maison- Date
- 29/07/2024
- Surface
- 146 m²
- Prix
- 368 000 €
- Prix/m²
- 2 521 €/m²
65 Imp Des Chataigniers
Maison- Date
- 25/07/2024
- Surface
- 135 m²
- Prix
- 430 000 €
- Prix/m²
- 3 185 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 750 Che De La Garde | 26/03/2026 | Maison | 75 m² | 183 000 € | 2 440 €/m² |
| 750 Che De La Garde | 26/03/2026 | Maison | 75 m² | 183 000 € | 2 440 €/m² |
| 465 Che Des Vinays | 16/03/2026 | Maison | 180 m² | 250 000 € | 1 389 €/m² |
| 82 Rte De Peyrus | 13/03/2026 | Maison | 103 m² | 285 100 € | 2 768 €/m² |
| 45 Rue Des Anciens Combattants | 10/03/2026 | Maison | 98 m² | 162 000 € | 1 653 €/m² |
| 45 Rue Des Anciens Combattants | 10/03/2026 | Maison | 98 m² | 162 000 € | 1 653 €/m² |
| 120 Imp Des Quentines | 13/06/2025 | Maison | 97 m² | 310 275 € | 3 199 €/m² |
| 185 Imp Des Quentines | 05/05/2025 | Maison | 102 m² | 134 425 € | 1 318 €/m² |
| 115 Rue Des Templiers | 17/04/2025 | Maison | 100 m² | 160 000 € | 1 600 €/m² |
| 455 Che Du Moulin | 01/04/2025 | Maison | 95 m² | 50 000 € | 526 €/m² |
| 455 Che Du Moulin | 01/04/2025 | Maison | 95 m² | 50 000 € | 526 €/m² |
| 455 Che Du Moulin | 01/04/2025 | Maison | 95 m² | 50 000 € | 526 €/m² |
| 30 Rte Des Ecoliers | 14/01/2025 | Maison | 110 m² | 70 000 € | 636 €/m² |
| 30 Rte Des Ecoliers | 14/01/2025 | Maison | 40 m² | 70 000 € | 1 750 €/m² |
| 1090 Rte Des Gorges | 04/12/2024 | Maison | 85 m² | 360 000 € | 4 235 €/m² |
| 84 Rte De Peyrus | 12/11/2024 | Maison | 93 m² | 350 800 € | 3 772 €/m² |
| 84 Rte De Peyrus | 12/11/2024 | Maison | 93 m² | 350 800 € | 3 772 €/m² |
| 25 Rue De La Source | 02/08/2024 | Maison | 102 m² | 230 000 € | 2 255 €/m² |
| 135 Rue Des Templiers | 29/07/2024 | Maison | 146 m² | 368 000 € | 2 521 €/m² |
| 65 Imp Des Chataigniers | 25/07/2024 | Maison | 135 m² | 430 000 € | 3 185 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Saint-Vincent-la-Commanderie. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Che De La Garde
6 ventes- Prix m² maison
- 2 440 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 085 m²
Courlis
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 170 m²
Les Beriches
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 763 m²
La Garde
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 492 m²
Croze
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 302 m²
Lambert Giraud
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 31 388 m²
Rue Des Anciens Combattants
2 ventes- Prix m² maison
- 1 653 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 600 m²
Che Des Vinays
1 vente- Prix m² maison
- 1 388 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 972 m²
Cote Bellon
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 14 140 m²
Les Donnes
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 8 510 m²
Rte De Peyrus
1 vente- Prix m² maison
- 2 767 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 980 m²
Village Nord
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 270 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Che De La Garde | 6 ventes | 2 440 €/m² | - | 2 085 m² |
| Courlis | 4 ventes | - | - | 170 m² |
| Les Beriches | 4 ventes | - | - | 5 763 m² |
| La Garde | 3 ventes | - | - | 492 m² |
| Croze | 2 ventes | - | - | 302 m² |
| Lambert Giraud | 2 ventes | - | - | 31 388 m² |
| Rue Des Anciens Combattants | 2 ventes | 1 653 €/m² | - | 600 m² |
| Che Des Vinays | 1 vente | 1 388 €/m² | - | 2 972 m² |
| Cote Bellon | 1 vente | - | - | 14 140 m² |
| Les Donnes | 1 vente | - | - | 8 510 m² |
| Rte De Peyrus | 1 vente | 2 767 €/m² | - | 980 m² |
| Village Nord | 1 vente | - | - | 270 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Saint-Vincent-la-Commanderie
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Saint-Vincent-la-Commanderie. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Barbières
3 515 €/m²
Données 2026
Peyrus
2 557 €/m²
Données 2026
Châteaudouble
2 642 €/m²
Données 2026
Charpey
2 566 €/m²
Données 2026
Léoncel
612 €/m²
Données 2025
Bésayes
3 178 €/m²
Données 2026
Marches
2 012 €/m²
Données 2026
Rochefort-Samson
1 703 €/m²
Données 2026
Saint-Lattier
Isère
2 119 €/m²
Données 2026
Saint-Hilaire-du-Rosier
Isère
2 046 €/m²
Données 2026
Saint-Just-de-Claix
Isère
2 832 €/m²
Données 2026
Auberives-en-Royans
Isère
1 221 €/m²
Données 2026
Rimon-et-Savel
4 034 €/m²
Données 2025
La Chaudière
2 381 €/m²
Données 2023
Saint-Benoit-en-Diois
2 273 €/m²
Données 2025
Le Chaffal
2 256 €/m²
Données 2024
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Carte de Saint-Vincent-la-Commanderie
Localisation et communes voisines
Questions fréquentes sur Saint-Vincent-la-Commanderie
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Saint-Vincent-la-Commanderie, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Saint-Vincent-la-Commanderie compte 4 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Saint-Vincent-la-Commanderie
2 062 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Saint-Vincent-la-Commanderie
2 062 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Saint-Vincent-la-Commanderie n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Saint-Vincent-la-Commanderie
12 rues de Saint-Vincent-la-Commanderie ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Saint-Vincent-la-Commanderie
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Saint-Vincent-la-Commanderie :
💡 Pour un bien de 100m² à 2 062 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Saint-Vincent-la-Commanderie
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Saint-Vincent-la-Commanderie :
🏠 Maisons
4 ventes
2 062 €/m²
Prix moyen/m²