Prix immobilier et DVF pour Pont-de-Barret

Données actualisées du marché immobilier

Drôme (26) 26249 657 habitants 39 hab./km²
↑ +2.30%
2 648 €/m²
Prix moyen au m²

Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Pont-de-Barret. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.

Données 2026
2 648 €/m²
Prix médian au m²

Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».

Plus représentatif du marché
2
Ventes totales

Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.

En 2026

Évolution des prix au mètre carré à Pont-de-Barret

Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Pont-de-Barret au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.

Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.

Maisons
Appartements

Analyse par type de bien immobilier

Période : Année 2026 (toutes périodes)

Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Pont-de-Barret.

Répartition des ventes par type de bien

2 ventes totales en 2026

La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.

Maisons

2 ventes · 100,0%

Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.

Maisons (2 ventes)

Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Pont-de-Barret. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.

Prix moyen/m²

↓ -1.60%

2 648 €/m²

Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.

Prix médian/m²

2 648 €/m²

Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.

Évolution des prix par année et par type

Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Pont-de-Barret

Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.

Maisons
Appartements
Locaux commerciaux

Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Année Maisons Évol. Appartements Évol. Locaux comm. Évol.
2026 2 648 €/m² 2 ventes ↓ -1.60% - - - -
2025 2 691 €/m² 8 ventes ↑ +1.90% 1 980 €/m² 1 vente ↑ +15.30% - -
2024 2 640 €/m² 9 ventes ↓ -4.20% 1 717 €/m² 1 vente - 972 €/m² 1 vente -
2023 2 756 €/m² 8 ventes ↑ +17.30% - - - -
2022 2 349 €/m² 12 ventes ↓ -31.90% - - - -
2021 3 450 €/m² 2 ventes ↑ +49.20% - - - -
2020 2 312 €/m² 6 ventes - 1 176 €/m² 1 vente - - -

Lecture de l'évolution

Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Pont-de-Barret entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.

Comparaison maisons / appartements

En 2026, les maisons se vendent en moyenne 668 € de plus au m² que les appartements (2 648 €/m² contre 1 980 €/m²).

Maisons

Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 2 312 €/m² à 2 648 €/m², soit une variation de +14.5 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 1.6 %.

Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.

Attention : seulement 2 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Appartements

Entre 2020 et 2025, le prix moyen au m² des appartements est passé de 1 176 €/m² à 1 980 €/m², soit une variation de +68.4 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2024 → 2025), les prix des appartements ont augmenté de +15.30%.

Attention : seulement 1 vente de appartements en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Locaux commerciaux

Pour 2024, le prix moyen au m² des locaux commerciaux s'établit à 972 €/m² (1 vente enregistrée).

Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2024. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.

Performance énergétique à Pont-de-Barret

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Pont-de-Barret. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 109 diagnostics DPE recensés.

Passoires thermiques (F + G)

24,8%

Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.

Logements performants (A + B)

5,5%

Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.

Répartition des étiquettes DPE

Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).

Répartition des étiquettes GES

Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.

Classe Nb logements DPE Part DPE Nb logements GES Part GES
A 1 1% 18 17%
B 5 5% 33 30%
C 19 17% 23 21%
D 36 33% 16 15%
E 21 19% 10 9%
F 16 15% 9 8%
G 11 10% 0 0%

Risques naturels à Pont-de-Barret

Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).

Sismicité

3 - MODEREE

Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).

Radon

Classe 1 - Faible

Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).

Inondation

Risque recensé

AZI disponible.

Catastrophes naturelles

7

Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.

Risques recensés (6)

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Nucléaire
  • Transport de marchandises dangereuses

Derniers arrêtés catastrophe naturelle

Risque Période Publication
Sécheresse 01/04/2022 - 30/09/2022 03/04/2023
Sécheresse 01/01/2005 - 31/03/2005 09/02/2009
Inondations et/ou Coulées de Boue 13/09/1993 - 14/09/1993 11/10/1993
Inondations et/ou Coulées de Boue 22/09/1993 - 24/09/1993 11/10/1993
Inondations et/ou Coulées de Boue 30/09/1993 - 01/10/1993 11/10/1993
Inondations et/ou Coulées de Boue 06/11/1982 - 10/11/1982 18/11/1982
Tempête 06/11/1982 - 10/11/1982 18/11/1982
DICRIM disponible (2002) Cavités souterraines recensées Mouvements de terrain recensés

Dernières transactions immobilières enregistrées

Tous types de biens

Liste des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).

5082 Le Village

Maison
Date
07/05/2026
Surface
82 m²
Prix
213 000 €
Prix/m²
2 598 €/m²

5061 Le Village

Appartement
Date
16/04/2026
Surface
70 m²
Prix
250 000 €
Prix/m²
3 571 €/m²

5061 Le Village

Appartement
Date
16/04/2026
Surface
62 m²
Prix
250 000 €
Prix/m²
4 032 €/m²

5244 Le Village

Maison
Date
14/04/2026
Surface
89 m²
Prix
240 000 €
Prix/m²
2 697 €/m²

5244 Le Village

Maison
Date
14/04/2026
Surface
89 m²
Prix
240 000 €
Prix/m²
2 697 €/m²

5054 Le Village

Maison
Date
29/01/2026
Surface
80 m²
Prix
118 000 €
Prix/m²
1 475 €/m²

5054 Le Village

Maison
Date
29/01/2026
Surface
60 m²
Prix
118 000 €
Prix/m²
1 967 €/m²

5068 Le Village

Maison
Date
21/05/2025
Surface
120 m²
Prix
185 000 €
Prix/m²
1 542 €/m²

5181 Le Village

Maison
Date
10/02/2025
Surface
30 m²
Prix
139 000 €
Prix/m²
4 633 €/m²

5184 Le Village

Maison
Date
03/01/2025
Surface
95 m²
Prix
250 000 €
Prix/m²
2 632 €/m²

5034 Les Payols

Maison
Date
20/12/2024
Surface
316 m²
Prix
671 635 €
Prix/m²
2 125 €/m²

5034 Les Payols

Maison
Date
20/12/2024
Surface
316 m²
Prix
671 635 €
Prix/m²
2 125 €/m²

30 Rue De L Escalier

Maison
Date
19/12/2024
Surface
23 m²
Prix
42 000 €
Prix/m²
1 826 €/m²

5047 La Jasse

Maison
Date
04/12/2024
Surface
162 m²
Prix
516 900 €
Prix/m²
3 191 €/m²

5047 La Jasse

Maison
Date
04/12/2024
Surface
162 m²
Prix
516 900 €
Prix/m²
3 191 €/m²

5254 La Jasse

Maison
Date
18/11/2024
Surface
110 m²
Prix
350 000 €
Prix/m²
3 182 €/m²

5254 La Jasse

Maison
Date
18/11/2024
Surface
110 m²
Prix
350 000 €
Prix/m²
3 182 €/m²

5274 Le Village

Maison
Date
18/09/2024
Surface
107 m²
Prix
423 900 €
Prix/m²
3 962 €/m²

5274 Le Village

Maison
Date
18/09/2024
Surface
107 m²
Prix
423 900 €
Prix/m²
3 962 €/m²

5195 Le Village

Maison
Date
28/08/2024
Surface
106 m²
Prix
290 000 €
Prix/m²
2 736 €/m²

Prix de l'immobilier par rue

Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Pont-de-Barret. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).

Le Village

13 ventes
Prix m² maison
2 286 €/m²
Prix m² appartement
3 802 €/m²
Surface terrain moy.
272 m²

L Amourier

3 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
841 m²

Sausse

2 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
2 722 m²

Prix de l'immobilier autour de Pont-de-Barret

Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Pont-de-Barret. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.

2,1 km

Manas

Prix moyen/m² ↑ +16.80%

2 432 €/m²

Données 2026

26160
180 habitants
2 ventes
2,9 km

Rochebaudin

Prix moyen/m² ↑ +90.90%

2 062 €/m²

Données 2026

26160
118 habitants
1 vente
3,7 km

Eyzahut

Prix moyen/m² ↓ -69.20%

1 389 €/m²

Données 2026

26160
151 habitants
1 vente
3,9 km

Charols

Prix moyen/m² ↓ -36.30%

1 928 €/m²

Données 2026

26450
965 habitants
2 ventes
4,2 km

Salettes

Prix moyen/m² ↓ -40.10%

1 994 €/m²

Données 2025

26160
148 habitants
1 vente
4,3 km

Félines-sur-Rimandoule

Prix moyen/m²

1 667 €/m²

Données 2023

26160
83 habitants
1 vente
4,5 km

Puy-Saint-Martin

Prix moyen/m² ↓ -4.20%

2 693 €/m²

Données 2026

26450
827 habitants
6 ventes
5,6 km

Soyans

Prix moyen/m² ↓ -11.10%

4 069 €/m²

Données 2026

26400
405 habitants
1 vente
20,8 km

Cruas

Ardèche

Prix moyen/m² ↑ +15.60%

2 032 €/m²

Données 2026

07350
2 898 habitants
3 ventes
22,7 km

Grillon

Vaucluse

Prix moyen/m² ↑ +6.50%

2 870 €/m²

Données 2026

84600
1 690 habitants
9 ventes
23,8 km

Baix

Ardèche

Prix moyen/m² ↓ -24.80%

1 600 €/m²

Données 2026

07210
1 296 habitants
10 ventes
23,8 km

Valréas

Vaucluse

Prix moyen/m² ↓ -4.80%

1 818 €/m²

Données 2026

84600
9 224 habitants
64 ventes
18,9 km

Rochefourchat

Prix moyen/m²

1 722 €/m²

Données 2022

26340
2 habitants
1 vente
16,1 km

Les Tonils

Prix moyen/m²

2 051 €/m²

Données 2026

26460
16 habitants
1 vente
26,9 km

Aucelon

Prix moyen/m²

1 748 €/m²

Données 2024

26340
17 habitants
1 vente
22,5 km

Gumiane

Prix moyen/m²

2 727 €/m²

Données 2025

26470
20 habitants
1 vente

Informations complémentaires

Détails sur la commune et les données

Informations géographiques

Région : Auvergne-Rhône-Alpes
Département : Drôme (26)
Surface : 1 673 hectares
Densité : 39 hab./km²
Coordonnées : 44,5928, 5,0037

Source des données

Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).

Données officielles et publiques
Mise à jour régulière

Carte de Pont-de-Barret

Localisation et communes voisines

Questions fréquentes sur Pont-de-Barret

Trouvez des réponses aux questions fréquentes