Prix immobilier et DVF pour Saint-Martin-de-Bavel
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Saint-Martin-de-Bavel. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Saint-Martin-de-Bavel
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Saint-Martin-de-Bavel au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Saint-Martin-de-Bavel.
Répartition des ventes par type de bien
1 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
1 vente · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (1 vente)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Saint-Martin-de-Bavel. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -42.80%1 500 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 500 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Saint-Martin-de-Bavel
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 500 €/m² 1 vente | ↓ -42.80% | - | - | - | - |
| 2025 | 2 624 €/m² 6 ventes | ↑ +36.20% | - | - | - | - |
| 2024 | 1 927 €/m² 2 ventes | ↑ +17.60% | - | - | - | - |
| 2023 | 1 639 €/m² 6 ventes | ↓ -5.20% | - | - | 233 €/m² 1 vente | - |
| 2022 | 1 728 €/m² 11 ventes | ↑ +32.20% | - | - | - | - |
| 2021 | 1 307 €/m² 3 ventes | ↓ -0.80% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 317 €/m² 1 vente | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Saint-Martin-de-Bavel entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 317 €/m² à 1 500 €/m², soit une variation de +13.9 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 42.8 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 1 vente de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Locaux commerciaux
Pour 2023, le prix moyen au m² des locaux commerciaux s'établit à 233 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2023. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Saint-Martin-de-Bavel
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Saint-Martin-de-Bavel. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 46 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
15,2%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
10,9%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 17 | 37% |
| B | 5 | 11% | 16 | 35% |
| C | 10 | 22% | 4 | 9% |
| D | 19 | 41% | 4 | 9% |
| E | 5 | 11% | 2 | 4% |
| F | 4 | 9% | 2 | 4% |
| G | 3 | 7% | 1 | 2% |
Risques naturels à Saint-Martin-de-Bavel
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
AZI disponible.
Catastrophes naturelles
1
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (3)
- Inondation
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Séisme
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 13/02/1990 - 18/02/1990 | 16/03/1990 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
256 Rue De La Vellaz
Maison- Date
- 13/05/2026
- Surface
- 109 m²
- Prix
- 212 100 €
- Prix/m²
- 1 946 €/m²
5251 Rue De La Vellaz
Maison- Date
- 13/05/2026
- Surface
- 8 m²
- Prix
- 212 100 €
- Prix/m²
- 26 512 €/m²
544 Che Du Truc
Maison- Date
- 15/04/2026
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 90 000 €
- Prix/m²
- 1 500 €/m²
54 Rue De La Logner
Maison- Date
- 11/03/2025
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 401 900 €
- Prix/m²
- 3 349 €/m²
296 Rue De La Vellaz
Maison- Date
- 29/01/2025
- Surface
- 81 m²
- Prix
- 216 000 €
- Prix/m²
- 2 667 €/m²
61 Rue Des Bacs
Maison- Date
- 31/05/2024
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 179 000 €
- Prix/m²
- 2 557 €/m²
5020 Saint Martin Village
Maison- Date
- 31/05/2024
- Surface
- 40 m²
- Prix
- 179 000 €
- Prix/m²
- 4 475 €/m²
159 Rue De La Fruitiere
Maison- Date
- 27/03/2024
- Surface
- 88 m²
- Prix
- 200 000 €
- Prix/m²
- 2 273 €/m²
88 Rte Napoleon
Maison- Date
- 01/03/2024
- Surface
- 117 m²
- Prix
- 185 000 €
- Prix/m²
- 1 581 €/m²
392 Rte Des Combes
Maison- Date
- 01/12/2023
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 130 000 €
- Prix/m²
- 1 083 €/m²
254 Rue De Perou
Maison- Date
- 24/10/2023
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 37 500 €
- Prix/m²
- 536 €/m²
304 Rte Des Combes
Maison- Date
- 07/09/2023
- Surface
- 126 m²
- Prix
- 279 000 €
- Prix/m²
- 2 214 €/m²
78 Che Sous L Essert
Maison- Date
- 16/08/2023
- Surface
- 86 m²
- Prix
- 165 000 €
- Prix/m²
- 1 919 €/m²
33 Che Du Chateau
Local commercial- Date
- 14/08/2023
- Surface
- 300 m²
- Prix
- 70 000 €
- Prix/m²
- 233 €/m²
74 Rte Des Lacs
Maison- Date
- 24/07/2023
- Surface
- 95 m²
- Prix
- 180 000 €
- Prix/m²
- 1 895 €/m²
29 Rte Napoleon
Maison- Date
- 28/04/2023
- Surface
- 151 m²
- Prix
- 330 000 €
- Prix/m²
- 2 185 €/m²
553 Che Du Truc
Maison- Date
- 29/12/2022
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 105 000 €
- Prix/m²
- 1 050 €/m²
670 Rte Des Lacs
Maison- Date
- 23/12/2022
- Surface
- 112 m²
- Prix
- 311 000 €
- Prix/m²
- 2 777 €/m²
339 Rue De La Fruitiere
Maison- Date
- 31/10/2022
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 340 000 €
- Prix/m²
- 3 400 €/m²
225 Che Du Chateau
Maison- Date
- 05/08/2022
- Surface
- 144 m²
- Prix
- 390 000 €
- Prix/m²
- 2 708 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 256 Rue De La Vellaz | 13/05/2026 | Maison | 109 m² | 212 100 € | 1 946 €/m² |
| 5251 Rue De La Vellaz | 13/05/2026 | Maison | 8 m² | 212 100 € | 26 512 €/m² |
| 544 Che Du Truc | 15/04/2026 | Maison | 60 m² | 90 000 € | 1 500 €/m² |
| 54 Rue De La Logner | 11/03/2025 | Maison | 120 m² | 401 900 € | 3 349 €/m² |
| 296 Rue De La Vellaz | 29/01/2025 | Maison | 81 m² | 216 000 € | 2 667 €/m² |
| 61 Rue Des Bacs | 31/05/2024 | Maison | 70 m² | 179 000 € | 2 557 €/m² |
| 5020 Saint Martin Village | 31/05/2024 | Maison | 40 m² | 179 000 € | 4 475 €/m² |
| 159 Rue De La Fruitiere | 27/03/2024 | Maison | 88 m² | 200 000 € | 2 273 €/m² |
| 88 Rte Napoleon | 01/03/2024 | Maison | 117 m² | 185 000 € | 1 581 €/m² |
| 392 Rte Des Combes | 01/12/2023 | Maison | 120 m² | 130 000 € | 1 083 €/m² |
| 254 Rue De Perou | 24/10/2023 | Maison | 70 m² | 37 500 € | 536 €/m² |
| 304 Rte Des Combes | 07/09/2023 | Maison | 126 m² | 279 000 € | 2 214 €/m² |
| 78 Che Sous L Essert | 16/08/2023 | Maison | 86 m² | 165 000 € | 1 919 €/m² |
| 33 Che Du Chateau | 14/08/2023 | Local commercial | 300 m² | 70 000 € | 233 €/m² |
| 74 Rte Des Lacs | 24/07/2023 | Maison | 95 m² | 180 000 € | 1 895 €/m² |
| 29 Rte Napoleon | 28/04/2023 | Maison | 151 m² | 330 000 € | 2 185 €/m² |
| 553 Che Du Truc | 29/12/2022 | Maison | 100 m² | 105 000 € | 1 050 €/m² |
| 670 Rte Des Lacs | 23/12/2022 | Maison | 112 m² | 311 000 € | 2 777 €/m² |
| 339 Rue De La Fruitiere | 31/10/2022 | Maison | 100 m² | 340 000 € | 3 400 €/m² |
| 225 Che Du Chateau | 05/08/2022 | Maison | 144 m² | 390 000 € | 2 708 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Saint-Martin-de-Bavel. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Les Rochettes
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 792 m²
Bois De Rechevre
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 648 m²
Sous Meix
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 927 m²
Bois De Montchat
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 642 m²
Chataignier Mollard
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 420 m²
Contriot
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 580 m²
Creux De Montchat
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 646 m²
Rue De La Vellaz
2 ventes- Prix m² maison
- 14 228 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 182 m²
Aux Charmettes
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 640 m²
Batailleuses
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 515 m²
Che Du Truc
1 vente- Prix m² maison
- 1 500 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 70 m²
En Cochioz
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 9 080 m²
La Fougere
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 730 m²
La Vellaz
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 105 m²
Les Farollieres
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 660 m²
Sur Les Coleurs
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 920 m²
Sur Mollard Rond
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 250 m²
Vinette
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 540 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Les Rochettes | 4 ventes | - | - | 1 792 m² |
| Bois De Rechevre | 3 ventes | - | - | 1 648 m² |
| Sous Meix | 3 ventes | - | - | 927 m² |
| Bois De Montchat | 2 ventes | - | - | 1 642 m² |
| Chataignier Mollard | 2 ventes | - | - | 1 420 m² |
| Contriot | 2 ventes | - | - | 1 580 m² |
| Creux De Montchat | 2 ventes | - | - | 1 646 m² |
| Rue De La Vellaz | 2 ventes | 14 228 €/m² | - | 182 m² |
| Aux Charmettes | 1 vente | - | - | 640 m² |
| Batailleuses | 1 vente | - | - | 1 515 m² |
| Che Du Truc | 1 vente | 1 500 €/m² | - | 70 m² |
| En Cochioz | 1 vente | - | - | 9 080 m² |
| La Fougere | 1 vente | - | - | 730 m² |
| La Vellaz | 1 vente | - | - | 105 m² |
| Les Farollieres | 1 vente | - | - | 3 660 m² |
| Sur Les Coleurs | 1 vente | - | - | 920 m² |
| Sur Mollard Rond | 1 vente | - | - | 1 250 m² |
| Vinette | 1 vente | - | - | 540 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Saint-Martin-de-Bavel
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Saint-Martin-de-Bavel. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Artemare
1 944 €/m²
Données 2026
Cuzieu
2 045 €/m²
Données 2026
Virieu-le-Grand
1 490 €/m²
Données 2026
Ceyzérieu
1 945 €/m²
Données 2026
Talissieu
5 984 €/m²
Données 2026
Chazey-Bons
2 372 €/m²
Données 2026
Vongnes
1 981 €/m²
Données 2025
Marignieu
1 270 €/m²
Données 2026
Vions
Savoie
2 869 €/m²
Données 2026
Chanaz
Savoie
2 353 €/m²
Données 2026
Ruffieux
Savoie
2 682 €/m²
Données 2026
Conjux
Savoie
4 188 €/m²
Données 2026
Armix
1 397 €/m²
Données 2025
Prémillieu
1 735 €/m²
Données 2024
Flaxieu
2 075 €/m²
Données 2025
Oncieu
486 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Saint-Martin-de-Bavel
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Saint-Martin-de-Bavel, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Saint-Martin-de-Bavel compte 1 transaction enregistrée pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Saint-Martin-de-Bavel
1 500 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Saint-Martin-de-Bavel
1 500 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Saint-Martin-de-Bavel n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Saint-Martin-de-Bavel
18 rues de Saint-Martin-de-Bavel ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Saint-Martin-de-Bavel
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Saint-Martin-de-Bavel :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 500 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Saint-Martin-de-Bavel
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Saint-Martin-de-Bavel :
🏠 Maisons
1 vente
1 500 €/m²
Prix moyen/m²