Prix immobilier et DVF pour Montcet
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Montcet. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Montcet
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Montcet au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Montcet.
Répartition des ventes par type de bien
1 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
1 vente · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (1 vente)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Montcet. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -11.20%2 039 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
2 039 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Montcet
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 039 €/m² 1 vente | ↓ -11.20% | - | - | - | - |
| 2025 | 2 295 €/m² 4 ventes | ↑ +3.40% | - | - | - | - |
| 2024 | 2 220 €/m² 7 ventes | ↓ -1.20% | - | - | - | - |
| 2023 | 2 247 €/m² 3 ventes | ↑ +1.50% | - | - | - | - |
| 2022 | 2 213 €/m² 7 ventes | ↓ -19.60% | - | - | - | - |
| 2021 | 2 752 €/m² 1 vente | ↑ +12.50% | - | - | - | - |
| 2020 | 2 447 €/m² 4 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Montcet entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 2 447 €/m² à 2 039 €/m², soit une variation de -16.7 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 11.2 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 1 vente de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Montcet
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Montcet. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 69 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
7,2%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
15,9%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 2 | 3% | 11 | 16% |
| B | 9 | 13% | 35 | 51% |
| C | 4 | 6% | 9 | 13% |
| D | 23 | 33% | 7 | 10% |
| E | 26 | 38% | 3 | 4% |
| F | 5 | 7% | 4 | 6% |
Risques naturels à Montcet
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
AZI disponible.
Catastrophes naturelles
1
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (3)
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Séisme
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 07/05/1985 - 16/05/1985 | 15/07/1985 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
186 Che Du Benitier
Maison- Date
- 20/02/2026
- Surface
- 103 m²
- Prix
- 210 000 €
- Prix/m²
- 2 039 €/m²
27 Rte De Buellas
Maison- Date
- 16/12/2024
- Surface
- 47 m²
- Prix
- 57 000 €
- Prix/m²
- 1 213 €/m²
289 Che De La Passerelle
Maison- Date
- 12/12/2024
- Surface
- 140 m²
- Prix
- 140 000 €
- Prix/m²
- 1 000 €/m²
6 All Des Chenes
Maison- Date
- 28/10/2024
- Surface
- 106 m²
- Prix
- 320 000 €
- Prix/m²
- 3 019 €/m²
6 All Des Chenes
Maison- Date
- 28/10/2024
- Surface
- 106 m²
- Prix
- 320 000 €
- Prix/m²
- 3 019 €/m²
203 Che Du Grillon
Maison- Date
- 23/08/2024
- Surface
- 234 m²
- Prix
- 590 000 €
- Prix/m²
- 2 521 €/m²
203 Che Du Grillon
Maison- Date
- 23/08/2024
- Surface
- 86 m²
- Prix
- 590 000 €
- Prix/m²
- 6 860 €/m²
323 Che Des Manins
Maison- Date
- 26/07/2024
- Surface
- 125 m²
- Prix
- 300 000 €
- Prix/m²
- 2 400 €/m²
2047 Rte De Polliat
Maison- Date
- 07/05/2024
- Surface
- 150 m²
- Prix
- 210 000 €
- Prix/m²
- 1 400 €/m²
201 Rue De La Mairie
Maison- Date
- 29/04/2024
- Surface
- 91 m²
- Prix
- 269 000 €
- Prix/m²
- 2 956 €/m²
201 Rue De La Mairie
Maison- Date
- 29/04/2024
- Surface
- 91 m²
- Prix
- 269 000 €
- Prix/m²
- 2 956 €/m²
105 Che De La Croix
Maison- Date
- 08/02/2024
- Surface
- 98 m²
- Prix
- 239 000 €
- Prix/m²
- 2 439 €/m²
123 Che Des Manins
Maison- Date
- 10/07/2023
- Surface
- 96 m²
- Prix
- 240 000 €
- Prix/m²
- 2 500 €/m²
123 Che Des Manins
Maison- Date
- 10/07/2023
- Surface
- 96 m²
- Prix
- 240 000 €
- Prix/m²
- 2 500 €/m²
62 Che Des Bois
Maison- Date
- 11/04/2023
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 150 000 €
- Prix/m²
- 1 500 €/m²
725 Che Des Manins
Maison- Date
- 16/03/2023
- Surface
- 97 m²
- Prix
- 250 000 €
- Prix/m²
- 2 577 €/m²
725 Che Des Manins
Maison- Date
- 16/03/2023
- Surface
- 72 m²
- Prix
- 250 000 €
- Prix/m²
- 3 472 €/m²
661 Che Des Vignes
Maison- Date
- 13/02/2023
- Surface
- 135 m²
- Prix
- 370 000 €
- Prix/m²
- 2 741 €/m²
725 Che Des Quinons
Maison- Date
- 12/12/2022
- Surface
- 156 m²
- Prix
- 301 000 €
- Prix/m²
- 1 929 €/m²
29 All Des Chenes
Maison- Date
- 30/11/2022
- Surface
- 124 m²
- Prix
- 350 000 €
- Prix/m²
- 2 823 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 186 Che Du Benitier | 20/02/2026 | Maison | 103 m² | 210 000 € | 2 039 €/m² |
| 27 Rte De Buellas | 16/12/2024 | Maison | 47 m² | 57 000 € | 1 213 €/m² |
| 289 Che De La Passerelle | 12/12/2024 | Maison | 140 m² | 140 000 € | 1 000 €/m² |
| 6 All Des Chenes | 28/10/2024 | Maison | 106 m² | 320 000 € | 3 019 €/m² |
| 6 All Des Chenes | 28/10/2024 | Maison | 106 m² | 320 000 € | 3 019 €/m² |
| 203 Che Du Grillon | 23/08/2024 | Maison | 234 m² | 590 000 € | 2 521 €/m² |
| 203 Che Du Grillon | 23/08/2024 | Maison | 86 m² | 590 000 € | 6 860 €/m² |
| 323 Che Des Manins | 26/07/2024 | Maison | 125 m² | 300 000 € | 2 400 €/m² |
| 2047 Rte De Polliat | 07/05/2024 | Maison | 150 m² | 210 000 € | 1 400 €/m² |
| 201 Rue De La Mairie | 29/04/2024 | Maison | 91 m² | 269 000 € | 2 956 €/m² |
| 201 Rue De La Mairie | 29/04/2024 | Maison | 91 m² | 269 000 € | 2 956 €/m² |
| 105 Che De La Croix | 08/02/2024 | Maison | 98 m² | 239 000 € | 2 439 €/m² |
| 123 Che Des Manins | 10/07/2023 | Maison | 96 m² | 240 000 € | 2 500 €/m² |
| 123 Che Des Manins | 10/07/2023 | Maison | 96 m² | 240 000 € | 2 500 €/m² |
| 62 Che Des Bois | 11/04/2023 | Maison | 100 m² | 150 000 € | 1 500 €/m² |
| 725 Che Des Manins | 16/03/2023 | Maison | 97 m² | 250 000 € | 2 577 €/m² |
| 725 Che Des Manins | 16/03/2023 | Maison | 72 m² | 250 000 € | 3 472 €/m² |
| 661 Che Des Vignes | 13/02/2023 | Maison | 135 m² | 370 000 € | 2 741 €/m² |
| 725 Che Des Quinons | 12/12/2022 | Maison | 156 m² | 301 000 € | 1 929 €/m² |
| 29 All Des Chenes | 30/11/2022 | Maison | 124 m² | 350 000 € | 2 823 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Montcet. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Les Couches
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 10 873 m²
Au Cotard
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 358 m²
Grand Champ
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 12 966 m²
La Bouchotte
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 9 103 m²
Che Du Benitier
2 ventes- Prix m² maison
- 2 038 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 725 m²
Les Crays
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 13 326 m²
Au Bourg
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 549 m²
Au Monier
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 098 m²
Aux Manins
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 28 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Les Couches | 5 ventes | - | - | 10 873 m² |
| Au Cotard | 4 ventes | - | - | 3 358 m² |
| Grand Champ | 3 ventes | - | - | 12 966 m² |
| La Bouchotte | 3 ventes | - | - | 9 103 m² |
| Che Du Benitier | 2 ventes | 2 038 €/m² | - | 725 m² |
| Les Crays | 2 ventes | - | - | 13 326 m² |
| Au Bourg | 1 vente | - | - | 549 m² |
| Au Monier | 1 vente | - | - | 1 098 m² |
| Aux Manins | 1 vente | - | - | 28 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Montcet
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Montcet. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Vandeins
1 668 €/m²
Données 2026
Buellas
2 332 €/m²
Données 2026
Polliat
2 169 €/m²
Données 2026
Montracol
2 581 €/m²
Données 2026
Chaveyriat
1 827 €/m²
Données 2026
Mézériat
2 226 €/m²
Données 2026
Saint-Denis-lès-Bourg
2 248 €/m²
Données 2026
Saint-Rémy
2 265 €/m²
Données 2026
Varennes-lès-Mâcon
Saône-et-Loire
2 167 €/m²
Données 2026
Crêches-sur-Saône
Saône-et-Loire
2 166 €/m²
Données 2026
Sancé
Saône-et-Loire
2 397 €/m²
Données 2026
Mâcon
Saône-et-Loire
1 937 €/m²
Données 2026
Thoissia
Jura
1 000 €/m²
Données 2025
Charnod
Jura
1 931 €/m²
Données 2022
Broissia
Jura
1 545 €/m²
Données 2024
Pouillat
776 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Montcet
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Montcet, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Montcet compte 1 transaction enregistrée pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Montcet
2 039 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Montcet
2 039 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Montcet n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Montcet
9 rues de Montcet ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Montcet
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Montcet :
💡 Pour un bien de 100m² à 2 039 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Montcet
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Montcet :
🏠 Maisons
1 vente
2 039 €/m²
Prix moyen/m²