Prix immobilier et DVF pour Vandeins

Données actualisées du marché immobilier

Ain (01) 01429 732 habitants 78 hab./km²
↓ -12.30%
1 668 €/m²
Prix moyen au m²

Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Vandeins. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.

Données 2026
1 668 €/m²
Prix médian au m²

Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».

Plus représentatif du marché
2
Ventes totales

Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.

En 2026

Évolution des prix au mètre carré à Vandeins

Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Vandeins au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.

Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.

Maisons
Appartements

Analyse par type de bien immobilier

Période : Année 2026 (toutes périodes)

Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Vandeins.

Répartition des ventes par type de bien

2 ventes totales en 2026

La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.

Maisons

1 vente · 50,0%

Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.

Appartements

1 vente · 50,0%

Logements en immeuble (appartements) déclarés dans les mutations.

Maisons (1 vente)

Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Vandeins. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.

Prix moyen/m²

↓ -0.20%

2 190 €/m²

Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.

Prix médian/m²

2 190 €/m²

Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.

Appartements (1 vente)

Chiffres issus des ventes d’appartements (logements en immeuble collectif). Le prix au m² est calculé sur la surface réelle du bâti déclarée à la mutation.

Prix moyen/m²

↓ -0.20%

1 146 €/m²

Moyenne de tous les prix au m² des appartements vendus ; peut être influencée par quelques ventes atypiques.

Prix médian/m²

1 146 €/m²

Prix au m² du « milieu » : 50 % des appartements ont été vendus moins cher au m², 50 % plus cher.

Évolution des prix par année et par type

Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Vandeins

Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.

Maisons
Appartements

Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Année Maisons Évol. Appartements Évol. Locaux comm. Évol.
2026 2 190 €/m² 1 vente ↓ -0.20% 1 146 €/m² 1 vente ↓ -0.20% - -
2025 2 194 €/m² 10 ventes ↓ -5.40% 1 148 €/m² 3 ventes - - -
2024 2 320 €/m² 5 ventes ↓ -1.70% - - - -
2023 2 360 €/m² 2 ventes ↓ -1.50% - - - -
2022 2 396 €/m² 7 ventes ↑ +12.50% - - - -
2021 2 130 €/m² 3 ventes ↑ +16.90% - - - -
2020 1 822 €/m² 4 ventes - - - - -

Lecture de l'évolution

Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Vandeins entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.

Comparaison maisons / appartements

En 2026, les maisons se vendent en moyenne 1 044 € de plus au m² que les appartements (2 190 €/m² contre 1 146 €/m²).

Maisons

Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 822 €/m² à 2 190 €/m², soit une variation de +20.2 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 0.2 %.

Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la baisse.

Attention : seulement 1 vente de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Appartements

Entre 2025 et 2026, le prix moyen au m² des appartements est passé de 1 148 €/m² à 1 146 €/m², soit une variation de -0.2 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des appartements ont baissé de 0.2 %.

Attention : seulement 1 vente de appartements en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.

Performance énergétique à Vandeins

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Vandeins. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 69 diagnostics DPE recensés.

Passoires thermiques (F + G)

2,9%

Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.

Logements performants (A + B)

15,9%

Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.

Répartition des étiquettes DPE

Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).

Répartition des étiquettes GES

Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.

Classe Nb logements DPE Part DPE Nb logements GES Part GES
A 7 10% 26 38%
B 4 6% 30 43%
C 24 35% 3 4%
D 26 38% 3 4%
E 6 9% 5 7%
F 1 1% 1 1%
G 1 1% 1 1%

Risques naturels à Vandeins

Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).

Sismicité

2 - FAIBLE

Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).

Radon

Classe 1 - Faible

Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).

Inondation

Risque recensé

AZI disponible.

Catastrophes naturelles

2

Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.

Risques recensés (4)

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses

Derniers arrêtés catastrophe naturelle

Risque Période Publication
Sécheresse 01/04/2020 - 30/09/2020 18/05/2021
Sécheresse 01/07/2018 - 31/12/2018 18/06/2019
DICRIM disponible (2010)

Dernières transactions immobilières enregistrées

Tous types de biens

Liste des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).

113 Rue Neuve

Maison
Date
21/04/2026
Surface
105 m²
Prix
230 000 €
Prix/m²
2 190 €/m²

44 Che De Beauvet

Appartement
Date
15/04/2026
Surface
82 m²
Prix
94 000 €
Prix/m²
1 146 €/m²

25 Imp Des Brosses

Maison
Date
23/04/2025
Surface
120 m²
Prix
266 000 €
Prix/m²
2 217 €/m²

25 Imp Des Brosses

Maison
Date
23/04/2025
Surface
120 m²
Prix
266 000 €
Prix/m²
2 217 €/m²

Le Village

Appartement
Date
10/03/2025
Surface
81 m²
Prix
110 000 €
Prix/m²
1 358 €/m²

264 Rue De La Mairie

Appartement
Date
31/01/2025
Surface
104 m²
Prix
108 000 €
Prix/m²
1 038 €/m²

59 Imp Des Brosses

Maison
Date
22/01/2025
Surface
129 m²
Prix
375 000 €
Prix/m²
2 907 €/m²

59 Imp Des Brosses

Maison
Date
22/01/2025
Surface
129 m²
Prix
375 000 €
Prix/m²
2 907 €/m²

44 Che De Beauvet

Appartement
Date
03/12/2024
Surface
81 m²
Prix
270 000 €
Prix/m²
3 333 €/m²

44 Che De Beauvet

Appartement
Date
03/12/2024
Surface
104 m²
Prix
270 000 €
Prix/m²
2 596 €/m²

44 Che De Beauvet

Appartement
Date
03/12/2024
Surface
82 m²
Prix
270 000 €
Prix/m²
3 293 €/m²

729 Rte Du Logis Neuf

Maison
Date
17/10/2024
Surface
92 m²
Prix
244 000 €
Prix/m²
2 652 €/m²

729 Rte Du Logis Neuf

Maison
Date
17/10/2024
Surface
92 m²
Prix
244 000 €
Prix/m²
2 652 €/m²

1693 Rte Des Moiroux

Maison
Date
09/08/2024
Surface
122 m²
Prix
317 000 €
Prix/m²
2 598 €/m²

220 Che De Marmont

Maison
Date
23/07/2024
Surface
75 m²
Prix
69 000 €
Prix/m²
920 €/m²

123 Che De Saint Lazare

Maison
Date
12/07/2024
Surface
49 m²
Prix
120 000 €
Prix/m²
2 449 €/m²

224 Imp Des Cadolles

Maison
Date
08/01/2024
Surface
128 m²
Prix
300 000 €
Prix/m²
2 344 €/m²

629 Rte De Montcet

Maison
Date
02/10/2023
Surface
103 m²
Prix
265 000 €
Prix/m²
2 573 €/m²

629 Rte De Montcet

Local commercial
Date
02/10/2023
Surface
16 m²
Prix
265 000 €
Prix/m²
16 562 €/m²

629 Rte De Montcet

Maison
Date
02/10/2023
Surface
103 m²
Prix
265 000 €
Prix/m²
2 573 €/m²

Prix de l'immobilier par rue

Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Vandeins. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).

Rue Neuve

2 ventes
Prix m² maison
2 190 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
622 m²

Au Creuzet

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
1 462 m²

Che De Beauvet

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
1 146 €/m²
Surface terrain moy.
-

Le Grapillon

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
4 574 m²

Le Village

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
38 m²

Pre Berger

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
20 590 m²

Prix de l'immobilier autour de Vandeins

Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Vandeins. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.

2,6 km

Montcet

Prix moyen/m² ↓ -11.20%

2 039 €/m²

Données 2026

01310
709 habitants
1 vente
2,7 km

Chaveyriat

Prix moyen/m² ↓ -11.10%

1 827 €/m²

Données 2026

01660
1 078 habitants
2 ventes
3,8 km

Mézériat

Prix moyen/m² ↑ +10.70%

2 226 €/m²

Données 2026

01660
2 172 habitants
5 ventes
4,9 km

Chanoz-Châtenay

Prix moyen/m² ↓ -6.60%

2 419 €/m²

Données 2026

01400
989 habitants
1 vente
5,1 km

Montracol

Prix moyen/m² ↓ -5.20%

2 581 €/m²

Données 2026

01310
1 018 habitants
1 vente
5,3 km

Buellas

Prix moyen/m² ↓ -9.20%

2 332 €/m²

Données 2026

01310
1 899 habitants
4 ventes
5,8 km

Polliat

Prix moyen/m² ↓ -14.30%

2 169 €/m²

Données 2026

01310
2 741 habitants
8 ventes
6,5 km

Vonnas

Prix moyen/m² ↓ -1.30%

2 256 €/m²

Données 2026

01540
3 255 habitants
14 ventes
21,7 km

Varennes-lès-Mâcon

Saône-et-Loire

Prix moyen/m² ↑ +11.30%

2 167 €/m²

Données 2026

71000
588 habitants
3 ventes
22,5 km

Crêches-sur-Saône

Saône-et-Loire

Prix moyen/m² ↑ +6.30%

2 166 €/m²

Données 2026

71680
3 198 habitants
19 ventes
23,4 km

Sancé

Saône-et-Loire

Prix moyen/m² ↓ -9.60%

2 397 €/m²

Données 2026

71000
2 151 habitants
9 ventes
23,8 km

Saint-Symphorien-d'Ancelles

Saône-et-Loire

Prix moyen/m² ↑ +15.00%

2 301 €/m²

Données 2026

71570
1 131 habitants
8 ventes
33,8 km

Thoissia

Jura

Prix moyen/m²

1 000 €/m²

Données 2025

39160
34 habitants
1 vente
31,4 km

Broissia

Jura

Prix moyen/m² ↑ +42.90%

1 545 €/m²

Données 2024

39320
57 habitants
1 vente
29,3 km

Pouillat

Prix moyen/m²

776 €/m²

Données 2025

01250
77 habitants
2 ventes
24,2 km

Asnières-sur-Saône

Prix moyen/m² ↑ +21.10%

1 067 €/m²

Données 2026

01570
78 habitants
3 ventes

Informations complémentaires

Détails sur la commune et les données

Informations géographiques

Région : Auvergne-Rhône-Alpes
Département : Ain (01)
Surface : 934 hectares
Densité : 78 hab./km²
Coordonnées : 46,2155, 5,0786

Source des données

Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).

Données officielles et publiques
Mise à jour régulière

Carte de Vandeins

Localisation et communes voisines

Questions fréquentes sur Vandeins

Trouvez des réponses aux questions fréquentes