Prix immobilier et DVF pour Wy-dit-Joli-Village
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Wy-dit-Joli-Village. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Wy-dit-Joli-Village
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Wy-dit-Joli-Village au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Wy-dit-Joli-Village.
Répartition des ventes par type de bien
4 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
4 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (4 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Wy-dit-Joli-Village. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -25.90%2 761 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
3 050 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Wy-dit-Joli-Village
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 761 €/m² 4 ventes | ↓ -25.90% | - | - | - | - |
| 2025 | 3 724 €/m² 5 ventes | ↑ +47.60% | - | - | - | - |
| 2024 | 2 524 €/m² 6 ventes | ↓ -6.70% | - | - | - | - |
| 2023 | 2 706 €/m² 3 ventes | ↓ -19.10% | - | - | - | - |
| 2022 | 3 345 €/m² 6 ventes | ↓ -20.40% | - | - | - | - |
| 2021 | 4 201 €/m² 1 vente | ↑ +23.30% | - | - | - | - |
| 2020 | 3 407 €/m² 4 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Wy-dit-Joli-Village entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 3 407 €/m² à 2 761 €/m², soit une variation de -19.0 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 25.9 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la baisse.
Attention : seulement 4 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Wy-dit-Joli-Village
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Wy-dit-Joli-Village. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 47 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
31,9%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
6,4%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 2 | 4% | 5 | 11% |
| B | 1 | 2% | 16 | 34% |
| C | 4 | 9% | 6 | 13% |
| D | 13 | 28% | 7 | 15% |
| E | 12 | 26% | 6 | 13% |
| F | 6 | 13% | 1 | 2% |
| G | 9 | 19% | 6 | 13% |
Risques naturels à Wy-dit-Joli-Village
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
1 - TRES FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
2
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (1)
- Inondation
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
5 Rue De La Jacques Augere
Maison- Date
- 26/06/2026
- Surface
- 74 m²
- Prix
- 310 000 €
- Prix/m²
- 4 189 €/m²
8 Rue Calvin
Maison- Date
- 21/05/2026
- Surface
- 75 m²
- Prix
- 210 000 €
- Prix/m²
- 2 800 €/m²
1 Rue Calvin
Maison- Date
- 13/05/2026
- Surface
- 103 m²
- Prix
- 340 000 €
- Prix/m²
- 3 301 €/m²
1 Rue Calvin
Maison- Date
- 13/05/2026
- Surface
- 103 m²
- Prix
- 340 000 €
- Prix/m²
- 3 301 €/m²
22 Rue Saint Romain
Maison- Date
- 12/02/2026
- Surface
- 110 m²
- Prix
- 115 000 €
- Prix/m²
- 1 045 €/m²
9 Rue Rollin
Maison- Date
- 19/05/2025
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 411 260 €
- Prix/m²
- 4 113 €/m²
31 Rue Plancouard
Maison- Date
- 14/03/2025
- Surface
- 75 m²
- Prix
- 253 000 €
- Prix/m²
- 3 373 €/m²
14 Rue Sebastien Le Noir
Maison- Date
- 08/01/2025
- Surface
- 61 m²
- Prix
- 350 000 €
- Prix/m²
- 5 738 €/m²
9 Rue Calvin
Maison- Date
- 13/12/2024
- Surface
- 98 m²
- Prix
- 245 000 €
- Prix/m²
- 2 500 €/m²
7 Rue Du Puits De La Ville
Maison- Date
- 22/11/2024
- Surface
- 129 m²
- Prix
- 400 000 €
- Prix/m²
- 3 101 €/m²
7 Rue Du Puits De La Ville
Maison- Date
- 22/11/2024
- Surface
- 129 m²
- Prix
- 400 000 €
- Prix/m²
- 3 101 €/m²
7 Rue De La Mairie
Maison- Date
- 31/10/2024
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 274 600 €
- Prix/m²
- 2 288 €/m²
1 Imp Des Sablons
Maison- Date
- 14/08/2024
- Surface
- 83 m²
- Prix
- 220 000 €
- Prix/m²
- 2 651 €/m²
14 Rue Plancouard
Maison- Date
- 01/07/2024
- Surface
- 174 m²
- Prix
- 430 000 €
- Prix/m²
- 2 471 €/m²
12 Rue Calvin
Maison- Date
- 29/05/2024
- Surface
- 114 m²
- Prix
- 243 000 €
- Prix/m²
- 2 132 €/m²
3 Sen A Manon
Maison- Date
- 28/12/2023
- Surface
- 158 m²
- Prix
- 384 000 €
- Prix/m²
- 2 430 €/m²
21 Rue Plancouard
Maison- Date
- 25/08/2023
- Surface
- 74 m²
- Prix
- 221 000 €
- Prix/m²
- 2 986 €/m²
6 Che Des Coutures
Maison- Date
- 20/03/2023
- Surface
- 211 m²
- Prix
- 570 050 €
- Prix/m²
- 2 702 €/m²
6 Che Des Coutures
Maison- Date
- 20/03/2023
- Surface
- 211 m²
- Prix
- 570 050 €
- Prix/m²
- 2 702 €/m²
8 Rue Charles De Hazeville
Maison- Date
- 15/12/2022
- Surface
- 160 m²
- Prix
- 346 800 €
- Prix/m²
- 2 168 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 Rue De La Jacques Augere | 26/06/2026 | Maison | 74 m² | 310 000 € | 4 189 €/m² |
| 8 Rue Calvin | 21/05/2026 | Maison | 75 m² | 210 000 € | 2 800 €/m² |
| 1 Rue Calvin | 13/05/2026 | Maison | 103 m² | 340 000 € | 3 301 €/m² |
| 1 Rue Calvin | 13/05/2026 | Maison | 103 m² | 340 000 € | 3 301 €/m² |
| 22 Rue Saint Romain | 12/02/2026 | Maison | 110 m² | 115 000 € | 1 045 €/m² |
| 9 Rue Rollin | 19/05/2025 | Maison | 100 m² | 411 260 € | 4 113 €/m² |
| 31 Rue Plancouard | 14/03/2025 | Maison | 75 m² | 253 000 € | 3 373 €/m² |
| 14 Rue Sebastien Le Noir | 08/01/2025 | Maison | 61 m² | 350 000 € | 5 738 €/m² |
| 9 Rue Calvin | 13/12/2024 | Maison | 98 m² | 245 000 € | 2 500 €/m² |
| 7 Rue Du Puits De La Ville | 22/11/2024 | Maison | 129 m² | 400 000 € | 3 101 €/m² |
| 7 Rue Du Puits De La Ville | 22/11/2024 | Maison | 129 m² | 400 000 € | 3 101 €/m² |
| 7 Rue De La Mairie | 31/10/2024 | Maison | 120 m² | 274 600 € | 2 288 €/m² |
| 1 Imp Des Sablons | 14/08/2024 | Maison | 83 m² | 220 000 € | 2 651 €/m² |
| 14 Rue Plancouard | 01/07/2024 | Maison | 174 m² | 430 000 € | 2 471 €/m² |
| 12 Rue Calvin | 29/05/2024 | Maison | 114 m² | 243 000 € | 2 132 €/m² |
| 3 Sen A Manon | 28/12/2023 | Maison | 158 m² | 384 000 € | 2 430 €/m² |
| 21 Rue Plancouard | 25/08/2023 | Maison | 74 m² | 221 000 € | 2 986 €/m² |
| 6 Che Des Coutures | 20/03/2023 | Maison | 211 m² | 570 050 € | 2 702 €/m² |
| 6 Che Des Coutures | 20/03/2023 | Maison | 211 m² | 570 050 € | 2 702 €/m² |
| 8 Rue Charles De Hazeville | 15/12/2022 | Maison | 160 m² | 346 800 € | 2 168 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Wy-dit-Joli-Village. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Rue Calvin
3 ventes- Prix m² maison
- 3 133 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 630 m²
Joli Village
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 222 m²
Rue De La Jacques Augere
2 ventes- Prix m² maison
- 4 189 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 170 m²
Rue Saint Romain
2 ventes- Prix m² maison
- 1 045 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 545 m²
Au Nord D Enfer
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 942 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Rue Calvin | 3 ventes | 3 133 €/m² | - | 630 m² |
| Joli Village | 2 ventes | - | - | 222 m² |
| Rue De La Jacques Augere | 2 ventes | 4 189 €/m² | - | 170 m² |
| Rue Saint Romain | 2 ventes | 1 045 €/m² | - | 545 m² |
| Au Nord D Enfer | 1 vente | - | - | 942 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Wy-dit-Joli-Village
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Wy-dit-Joli-Village. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Arthies
1 963 €/m²
Données 2026
Avernes
2 687 €/m²
Données 2026
Guiry-en-Vexin
4 038 €/m²
Données 2024
Banthelu
1 918 €/m²
Données 2026
Maudétour-en-Vexin
2 875 €/m²
Données 2026
Cléry-en-Vexin
1 489 €/m²
Données 2026
Aincourt
3 345 €/m²
Données 2026
Frémainville
2 252 €/m²
Données 2026
Lainville-en-Vexin
Yvelines
3 166 €/m²
Données 2026
Jambville
Yvelines
2 990 €/m²
Données 2026
Montalet-le-Bois
Yvelines
3 228 €/m²
Données 2025
Sailly
Yvelines
2 856 €/m²
Données 2026
Menouville
2 917 €/m²
Données 2023
Bouchevilliers
Eure
1 634 €/m²
Données 2025
Mesnil-sous-Vienne
Eure
472 €/m²
Données 2025
Moussy
2 300 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Wy-dit-Joli-Village
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Wy-dit-Joli-Village, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Wy-dit-Joli-Village compte 4 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Wy-dit-Joli-Village
2 761 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Wy-dit-Joli-Village
3 050 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Wy-dit-Joli-Village n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Wy-dit-Joli-Village
5 rues de Wy-dit-Joli-Village ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Wy-dit-Joli-Village
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Wy-dit-Joli-Village :
💡 Pour un bien de 100m² à 2 761 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Wy-dit-Joli-Village
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Wy-dit-Joli-Village :
🏠 Maisons
4 ventes
2 761 €/m²
Prix moyen/m²