Prix immobilier et DVF pour Montigny-Lencoup

Données actualisées du marché immobilier

Seine-et-Marne (77) 77311 1 358 habitants 65 hab./km²
↑ +12.20%
2 115 €/m²
Prix moyen au m²

Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Montigny-Lencoup. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.

Données 2026
2 064 €/m²
Prix médian au m²

Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».

Plus représentatif du marché
16
Ventes totales

Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.

En 2026

Évolution des prix au mètre carré à Montigny-Lencoup

Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Montigny-Lencoup au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.

Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.

Maisons
Appartements

Analyse par type de bien immobilier

Période : Année 2026 (toutes périodes)

Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Montigny-Lencoup.

Répartition des ventes par type de bien

16 ventes totales en 2026

La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.

Maisons

15 ventes · 93,8%

Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.

Appartements

1 vente · 6,2%

Logements en immeuble (appartements) déclarés dans les mutations.

Maisons (15 ventes)

Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Montigny-Lencoup. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.

Prix moyen/m²

↑ +14.90%

2 167 €/m²

Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.

Prix médian/m²

2 168 €/m²

Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.

Appartements (1 vente)

Chiffres issus des ventes d’appartements (logements en immeuble collectif). Le prix au m² est calculé sur la surface réelle du bâti déclarée à la mutation.

Prix moyen/m²

1 069 €/m²

Moyenne de tous les prix au m² des appartements vendus ; peut être influencée par quelques ventes atypiques.

Prix médian/m²

1 069 €/m²

Prix au m² du « milieu » : 50 % des appartements ont été vendus moins cher au m², 50 % plus cher.

Évolution des prix par année et par type

Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Montigny-Lencoup

Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.

Maisons
Appartements

Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Année Maisons Évol. Appartements Évol. Locaux comm. Évol.
2026 2 167 €/m² 15 ventes ↑ +14.90% 1 069 €/m² 1 vente - - -
2025 1 885 €/m² 19 ventes ↑ +1.00% - - - -
2024 1 867 €/m² 19 ventes ↓ -26.30% - - - -
2023 2 534 €/m² 16 ventes ↑ +26.70% - - - -
2022 1 999 €/m² 19 ventes ↑ +10.20% - - - -
2021 1 815 €/m² 10 ventes ↓ -7.20% - - - -
2020 1 956 €/m² 17 ventes - 1 741 €/m² 1 vente - - -

Lecture de l'évolution

Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Montigny-Lencoup entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.

Comparaison maisons / appartements

En 2026, les maisons se vendent en moyenne 1 098 € de plus au m² que les appartements (2 167 €/m² contre 1 069 €/m²).

Maisons

Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 956 €/m² à 2 167 €/m², soit une variation de +10.8 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +14.90%.

Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.

Appartements

Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des appartements est passé de 1 741 €/m² à 1 069 €/m², soit une variation de -38.6 % sur la période.

Attention : seulement 1 vente de appartements en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.

Performance énergétique à Montigny-Lencoup

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Montigny-Lencoup. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 157 diagnostics DPE recensés.

Passoires thermiques (F + G)

21,7%

Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.

Logements performants (A + B)

7,6%

Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.

Répartition des étiquettes DPE

Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).

Répartition des étiquettes GES

Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.

Classe Nb logements DPE Part DPE Nb logements GES Part GES
A 2 1% 29 18%
B 10 6% 48 31%
C 34 22% 35 22%
D 41 26% 13 8%
E 36 23% 16 10%
F 21 13% 11 7%
G 13 8% 5 3%

Risques naturels à Montigny-Lencoup

Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).

Sismicité

1 - TRES FAIBLE

Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).

Radon

Classe 1 - Faible

Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).

Inondation

Non recensé

Catastrophes naturelles

7

Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.

Risques recensés (4)

  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Tassements différentiels
  • Transport de marchandises dangereuses

Derniers arrêtés catastrophe naturelle

Risque Période Publication
Inondations et/ou Coulées de Boue 30/05/2016 - 01/06/2016 26/07/2016
Inondations et/ou Coulées de Boue 19/06/2013 - 20/06/2013 25/11/2013
Inondations et/ou Coulées de Boue 25/12/1999 - 29/12/1999 29/12/1999
Mouvement de Terrain 25/12/1999 - 29/12/1999 29/12/1999
Inondations et/ou Coulées de Boue 24/02/1997 - 26/02/1997 03/11/1997
Inondations et/ou Coulées de Boue 17/07/1983 - 20/07/1983 05/10/1983
Inondations et/ou Coulées de Boue 01/04/1983 - 28/04/1983 16/05/1983

Dernières transactions immobilières enregistrées

Tous types de biens

Liste des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).

16 Rue De Jussieu

Maison
Date
27/06/2026
Surface
67 m²
Prix
120 000 €
Prix/m²
1 791 €/m²

73 Rue D Orvilliers

Maison
Date
18/06/2026
Surface
128 m²
Prix
230 000 €
Prix/m²
1 797 €/m²

73 Rue D Orvilliers

Maison
Date
18/06/2026
Surface
128 m²
Prix
230 000 €
Prix/m²
1 797 €/m²

16 Rue Turgot

Maison
Date
08/06/2026
Surface
282 m²
Prix
583 360 €
Prix/m²
2 069 €/m²

13 Rue Des Conflans

Maison
Date
30/04/2026
Surface
71 m²
Prix
186 000 €
Prix/m²
2 620 €/m²

37 Grande Rue

Maison
Date
22/04/2026
Surface
62 m²
Prix
77 500 €
Prix/m²
1 250 €/m²

107 Rue Du Gue Rond

Maison
Date
16/04/2026
Surface
82 m²
Prix
246 144 €
Prix/m²
3 002 €/m²

107 Rue Du Gue Rond

Maison
Date
16/04/2026
Surface
82 m²
Prix
246 144 €
Prix/m²
3 002 €/m²

7 Rue Du Vieux Chateau

Maison
Date
11/04/2026
Surface
80 m²
Prix
102 800 €
Prix/m²
1 285 €/m²

10 Rue Des Conflans

Maison
Date
08/04/2026
Surface
121 m²
Prix
236 000 €
Prix/m²
1 950 €/m²

10 Rue Des Conflans

Maison
Date
08/04/2026
Surface
121 m²
Prix
236 000 €
Prix/m²
1 950 €/m²

5 Rue De Nangis

Maison
Date
23/03/2026
Surface
92 m²
Prix
175 000 €
Prix/m²
1 902 €/m²

5 Rue De Nangis

Maison
Date
23/03/2026
Surface
92 m²
Prix
175 000 €
Prix/m²
1 902 €/m²

83 Rue Du Gue Rond

Maison
Date
20/03/2026
Surface
81 m²
Prix
217 790 €
Prix/m²
2 689 €/m²

19 Rue Turgot

Local commercial
Date
19/03/2026
Surface
1 251 m²
Prix
157 842 €
Prix/m²
126 €/m²

19 Rue Turgot

Local commercial
Date
19/03/2026
Surface
530 m²
Prix
157 842 €
Prix/m²
298 €/m²

39 Grande Rue

Appartement
Date
19/03/2026
Surface
72 m²
Prix
77 000 €
Prix/m²
1 069 €/m²

1 Rue De Nangis

Maison
Date
14/03/2026
Surface
60 m²
Prix
203 000 €
Prix/m²
3 383 €/m²

20 Rue Montmart

Maison
Date
11/03/2026
Surface
60 m²
Prix
100 000 €
Prix/m²
1 667 €/m²

20 Rue Montmart

Maison
Date
11/03/2026
Surface
60 m²
Prix
100 000 €
Prix/m²
1 667 €/m²

Prix de l'immobilier par rue

Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Montigny-Lencoup. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).

Rue Des Conflans

11 ventes
Prix m² maison
2 260 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
347 m²

Rue Turgot

8 ventes
Prix m² maison
2 068 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
3 171 m²

Grande Rue

5 ventes
Prix m² maison
1 250 €/m²
Prix m² appartement
1 069 €/m²
Surface terrain moy.
221 m²

Le Parc

3 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
677 m²

Rue De Nangis

3 ventes
Prix m² maison
2 396 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
301 m²

Rue Du Gue Rond

3 ventes
Prix m² maison
2 897 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
435 m²

Champ Barbe Noire

2 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
414 m²

Rue D Orvilliers

2 ventes
Prix m² maison
1 796 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
1 122 m²

Rue De La Marotte

2 ventes
Prix m² maison
2 500 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
5 430 m²

Rue Des Francoiseries

2 ventes
Prix m² maison
1 933 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
640 m²

Rue Du Vieux Chateau

2 ventes
Prix m² maison
1 285 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
375 m²

Rue Montmart

2 ventes
Prix m² maison
1 666 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
1 455 m²

Les Emons

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
642 m²

Rue De Jussieu

1 vente
Prix m² maison
1 791 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
856 m²

Prix de l'immobilier autour de Montigny-Lencoup

Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Montigny-Lencoup. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.

3,5 km

Salins

Prix moyen/m² ↓ -12.70%

1 975 €/m²

Données 2026

77148
1 165 habitants
1 vente
4,0 km

Gurcy-le-Châtel

Prix moyen/m² ↓ -34.50%

1 389 €/m²

Données 2026

77520
559 habitants
1 vente
4,6 km

Courcelles-en-Bassée

Prix moyen/m² ↑ +0.50%

1 545 €/m²

Données 2026

77126
223 habitants
1 vente
4,6 km

Coutençon

Prix moyen/m² ↑ +20.30%

2 363 €/m²

Données 2026

77154
260 habitants
2 ventes
4,7 km

Villeneuve-les-Bordes

Prix moyen/m² ↓ -4.10%

2 094 €/m²

Données 2026

77154
610 habitants
2 ventes
5,1 km

Châtenay-sur-Seine

Prix moyen/m² ↓ -11.40%

1 595 €/m²

Données 2026

77126
1 049 habitants
4 ventes
5,7 km

Donnemarie-Dontilly

Prix moyen/m² ↑ +16.50%

2 210 €/m²

Données 2026

77520
2 706 habitants
17 ventes
5,7 km

Égligny

Prix moyen/m² ↑ +18.50%

1 834 €/m²

Données 2025

77126
310 habitants
4 ventes
13,2 km

Vinneuf

Yonne

Prix moyen/m² ↑ +19.00%

2 025 €/m²

Données 2026

89140
1 536 habitants
6 ventes
13,9 km

Villeneuve-la-Guyard

Yonne

Prix moyen/m² ↑ +31.90%

2 470 €/m²

Données 2026

89340
3 455 habitants
16 ventes
14,0 km

Villeblevin

Yonne

Prix moyen/m² ↑ +31.20%

2 146 €/m²

Données 2026

89340
1 795 habitants
7 ventes
15,5 km

Courlon-sur-Yonne

Yonne

Prix moyen/m² ↑ +5.30%

1 742 €/m²

Données 2026

89140
1 183 habitants
6 ventes
21,7 km

Passy-sur-Seine

Prix moyen/m² ↓ -61.90%

827 €/m²

Données 2026

77480
49 habitants
1 vente
8,5 km

Sigy

Prix moyen/m²

2 462 €/m²

Données 2024

77520
66 habitants
1 vente
17,2 km

Vulaines-lès-Provins

Prix moyen/m²

1 714 €/m²

Données 2024

77160
80 habitants
1 vente
28,9 km

Rupéreux

Prix moyen/m²

1 504 €/m²

Données 2026

77560
106 habitants
1 vente

Informations complémentaires

Détails sur la commune et les données

Informations géographiques

Région : Île-de-France
Département : Seine-et-Marne (77)
Surface : 2 080 hectares
Densité : 65 hab./km²
Coordonnées : 48,4560, 3,0541

Source des données

Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).

Données officielles et publiques
Mise à jour régulière

Carte de Montigny-Lencoup

Localisation et communes voisines

Questions fréquentes sur Montigny-Lencoup

Trouvez des réponses aux questions fréquentes