Prix immobilier et DVF pour Diant

Données actualisées du marché immobilier

Seine-et-Marne (77) 77158 194 habitants 17 hab./km²
↓ -19.00%
1 295 €/m²
Prix moyen au m²

Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Diant. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.

Données 2025
1 683 €/m²
Prix médian au m²

Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».

Plus représentatif du marché
3
Ventes totales

Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.

En 2025

Évolution des prix au mètre carré à Diant

Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Diant au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.

Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.

Maisons

Analyse par type de bien immobilier

Période : Année 2025 (toutes périodes)

Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Diant.

Répartition des ventes par type de bien

3 ventes totales en 2025

La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.

Maisons

3 ventes · 100,0%

Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.

Maisons (3 ventes)

Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Diant. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.

Prix moyen/m²

↓ -19.00%

1 295 €/m²

Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.

Prix médian/m²

1 683 €/m²

Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.

Évolution des prix par année et par type

Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Diant

Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.

Maisons

Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Année Maisons Évol. Appartements Évol. Locaux comm. Évol.
2025 1 295 €/m² 3 ventes ↓ -19.00% - - - -
2024 1 599 €/m² 4 ventes ↓ -14.70% - - - -
2023 1 876 €/m² 3 ventes ↓ -37.30% - - - -
2022 2 990 €/m² 4 ventes ↑ +86.40% - - - -
2021 1 604 €/m² 4 ventes ↑ +31.10% - - - -
2020 1 224 €/m² 2 ventes - - - - -

Lecture de l'évolution

Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Diant entre 2020 et 2025, type de bien par type de bien.

Maisons

Entre 2020 et 2025, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 224 €/m² à 1 295 €/m², soit une variation de +5.8 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2024 → 2025), les prix des maisons ont baissé de 19 %.

Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la baisse.

Attention : seulement 3 ventes de maisons en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.

Performance énergétique à Diant

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Diant. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 26 diagnostics DPE recensés.

Passoires thermiques (F + G)

34,6%

Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.

Logements performants (A + B)

0,0%

Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.

Répartition des étiquettes DPE

Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).

Répartition des étiquettes GES

Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.

Classe Nb logements DPE Part DPE Nb logements GES Part GES
A 0 0% 3 12%
B 0 0% 6 23%
C 3 12% 10 38%
D 4 15% 1 4%
E 10 38% 1 4%
F 6 23% 4 15%
G 3 12% 1 4%

Risques naturels à Diant

Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).

Sismicité

1 - TRES FAIBLE

Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).

Radon

Classe 1 - Faible

Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).

Inondation

Risque recensé

Catastrophes naturelles

4

Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.

Risques recensés (5)

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Transport de marchandises dangereuses

Derniers arrêtés catastrophe naturelle

Risque Période Publication
Inondations et/ou Coulées de Boue 28/05/2016 - 05/06/2016 08/06/2016
Mouvement de Terrain 25/12/1999 - 29/12/1999 29/12/1999
Inondations et/ou Coulées de Boue 25/12/1999 - 29/12/1999 29/12/1999
Inondations et/ou Coulées de Boue 01/04/1983 - 28/04/1983 16/05/1983

Dernières transactions immobilières enregistrées

Tous types de biens

Liste des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).

1 Rue Des Bons Menages

Maison
Date
28/03/2025
Surface
84 m²
Prix
20 000 €
Prix/m²
238 €/m²

1 Rue Des Bons Menages

Maison
Date
28/03/2025
Surface
84 m²
Prix
20 000 €
Prix/m²
238 €/m²

1 Rue De Montmachoux

Maison
Date
03/09/2024
Surface
100 m²
Prix
248 500 €
Prix/m²
2 485 €/m²

1 Rue De Montmachoux

Maison
Date
03/09/2024
Surface
100 m²
Prix
248 500 €
Prix/m²
2 485 €/m²

17 Gr Grande Rue

Maison
Date
29/06/2024
Surface
108 m²
Prix
110 000 €
Prix/m²
1 019 €/m²

5129 Rue De La Vallee

Maison
Date
11/06/2024
Surface
25 m²
Prix
6 000 €
Prix/m²
240 €/m²

1 Imp De La Laiterie

Maison
Date
18/05/2024
Surface
95 m²
Prix
160 000 €
Prix/m²
1 684 €/m²

9 Rue Des Bons Menages

Maison
Date
22/12/2023
Surface
80 m²
Prix
30 000 €
Prix/m²
375 €/m²

15 Rue De La Vallee

Maison
Date
02/09/2023
Surface
63 m²
Prix
155 000 €
Prix/m²
2 460 €/m²

25 Gr Grande Rue

Maison
Date
07/07/2023
Surface
155 m²
Prix
432 950 €
Prix/m²
2 793 €/m²

1 Gr Grande Rue

Maison
Date
12/12/2022
Surface
80 m²
Prix
250 000 €
Prix/m²
3 125 €/m²

1 Rue De Montmachoux

Maison
Date
04/11/2022
Surface
100 m²
Prix
168 000 €
Prix/m²
1 680 €/m²

1 Rue De Montmachoux

Maison
Date
04/11/2022
Surface
100 m²
Prix
168 000 €
Prix/m²
1 680 €/m²

3 Rle Des Sablons

Maison
Date
09/07/2022
Surface
46 m²
Prix
232 000 €
Prix/m²
5 043 €/m²

32 Gr Grande Rue

Maison
Date
11/05/2022
Surface
90 m²
Prix
190 000 €
Prix/m²
2 111 €/m²

7 Rte De Montmachoux

Maison
Date
13/11/2021
Surface
85 m²
Prix
70 000 €
Prix/m²
824 €/m²

2 Rue Des Bons Menages

Maison
Date
11/09/2021
Surface
85 m²
Prix
125 000 €
Prix/m²
1 471 €/m²

48 Gr Grande Rue

Maison
Date
27/08/2021
Surface
128 m²
Prix
174 000 €
Prix/m²
1 359 €/m²

48 Gr Grande Rue

Maison
Date
27/08/2021
Surface
128 m²
Prix
174 000 €
Prix/m²
1 359 €/m²

Les Noues

Maison
Date
31/07/2021
Surface
88 m²
Prix
243 000 €
Prix/m²
2 761 €/m²

Prix de l'immobilier par rue

Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Diant. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).

La Vallee Cognon

5 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
1 448 m²

Le Buisson Cordonnier

5 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
1 219 m²

La Roche Bondon

2 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
984 m²

La Montagne Guenin

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
2 482 m²

Le Poirier Bezout

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
817 m²

Prix de l'immobilier autour de Diant

Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Diant. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.

2,7 km

Voulx

Prix moyen/m² ↓ -20.00%

1 690 €/m²

Données 2026

77940
1 626 habitants
12 ventes
3,4 km

Montmachoux

Prix moyen/m² ↓ -17.40%

1 550 €/m²

Données 2025

77940
213 habitants
6 ventes
5,0 km

Thoury-Férottes

Prix moyen/m² ↑ +8.30%

1 807 €/m²

Données 2026

77940
649 habitants
6 ventes
5,1 km

La Brosse-Montceaux

Prix moyen/m² ↑ +28.50%

2 138 €/m²

Données 2026

77940
776 habitants
4 ventes
5,6 km

Blennes

Prix moyen/m² ↓ -7.80%

1 576 €/m²

Données 2026

77940
546 habitants
3 ventes
5,9 km

Chevry-en-Sereine

Prix moyen/m² ↑ +26.00%

1 875 €/m²

Données 2026

77710
498 habitants
2 ventes
6,1 km

Esmans

Prix moyen/m² ↑ +4.70%

1 950 €/m²

Données 2026

77940
934 habitants
1 vente
6,8 km

Flagy

Prix moyen/m² ↑ +9.90%

2 176 €/m²

Données 2025

77940
584 habitants
6 ventes
3,9 km

Saint-Agnan

Yonne

Prix moyen/m² ↓ -3.00%

1 946 €/m²

Données 2026

89340
913 habitants
2 ventes
5,8 km

Villethierry

Yonne

Prix moyen/m² ↓ -28.30%

1 333 €/m²

Données 2026

89140
789 habitants
5 ventes
5,9 km

Villeneuve-la-Guyard

Yonne

Prix moyen/m² ↑ +31.90%

2 470 €/m²

Données 2026

89340
3 455 habitants
16 ventes
7,2 km

Vallery

Yonne

Prix moyen/m² ↑ +33.80%

1 906 €/m²

Données 2026

89150
575 habitants
3 ventes
20,4 km

Courtoin

Yonne

Prix moyen/m²

1 068 €/m²

Données 2024

89150
39 habitants
1 vente
29,4 km

Passy-sur-Seine

Prix moyen/m² ↓ -61.90%

827 €/m²

Données 2026

77480
49 habitants
1 vente
23,4 km

Sigy

Prix moyen/m²

2 462 €/m²

Données 2024

77520
66 habitants
1 vente
34,2 km

Vulaines-lès-Provins

Prix moyen/m²

1 714 €/m²

Données 2024

77160
80 habitants
1 vente

Informations complémentaires

Détails sur la commune et les données

Informations géographiques

Région : Île-de-France
Département : Seine-et-Marne (77)
Surface : 1 099 hectares
Densité : 17 hab./km²
Coordonnées : 48,2914, 3,0055

Source des données

Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).

Données officielles et publiques
Mise à jour régulière

Carte de Diant

Localisation et communes voisines

Questions fréquentes sur Diant

Trouvez des réponses aux questions fréquentes