Prix immobilier et DVF pour Bagneaux-sur-Loing

Données actualisées du marché immobilier

Seine-et-Marne (77) 77016 1 570 habitants 295 hab./km²
↓ -15.40%
1 686 €/m²
Prix moyen au m²

Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Bagneaux-sur-Loing. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.

Données 2026
1 806 €/m²
Prix médian au m²

Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».

Plus représentatif du marché
7
Ventes totales

Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.

En 2026

Évolution des prix au mètre carré à Bagneaux-sur-Loing

Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Bagneaux-sur-Loing au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.

Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.

Maisons
Appartements

Analyse par type de bien immobilier

Période : Année 2026 (toutes périodes)

Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Bagneaux-sur-Loing.

Répartition des ventes par type de bien

7 ventes totales en 2026

La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.

Maisons

7 ventes · 100,0%

Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.

Maisons (7 ventes)

Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Bagneaux-sur-Loing. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.

Prix moyen/m²

↓ -8.20%

1 686 €/m²

Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.

Prix médian/m²

1 806 €/m²

Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.

Évolution des prix par année et par type

Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Bagneaux-sur-Loing

Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.

Maisons
Appartements
Locaux commerciaux

Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Année Maisons Évol. Appartements Évol. Locaux comm. Évol.
2026 1 686 €/m² 7 ventes ↓ -8.20% - - - -
2025 1 837 €/m² 10 ventes ↓ -11.00% 2 964 €/m² 6 ventes ↓ -21.90% 800 €/m² 1 vente -
2024 2 065 €/m² 6 ventes ↑ +3.40% 3 794 €/m² 1 vente ↑ +3.40% - -
2023 1 997 €/m² 8 ventes ↓ -5.00% 3 670 €/m² 5 ventes - - -
2022 2 102 €/m² 20 ventes ↑ +16.50% - - - -
2021 1 804 €/m² 5 ventes ↓ -14.10% - - - -
2020 2 100 €/m² 13 ventes - - - - -

Lecture de l'évolution

Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Bagneaux-sur-Loing entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.

Comparaison maisons / appartements

En 2025, les appartements se vendent en moyenne 1 278 € de plus au m² que les maisons (2 964 €/m² contre 1 686 €/m²).

Maisons

Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 2 100 €/m² à 1 686 €/m², soit une variation de -19.8 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 8.2 %.

Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la baisse.

Appartements

Entre 2023 et 2025, le prix moyen au m² des appartements est passé de 3 670 €/m² à 2 964 €/m², soit une variation de -19.2 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2024 → 2025), les prix des appartements ont baissé de 21.9 %.

Sur l'ensemble des années disponibles, les appartements présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.

Locaux commerciaux

Pour 2025, le prix moyen au m² des locaux commerciaux s'établit à 800 €/m² (1 vente enregistrée).

Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.

Performance énergétique à Bagneaux-sur-Loing

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Bagneaux-sur-Loing. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 741 diagnostics DPE recensés.

Passoires thermiques (F + G)

4,6%

Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.

Logements performants (A + B)

0,1%

Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.

Répartition des étiquettes DPE

Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).

Répartition des étiquettes GES

Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.

Classe Nb logements DPE Part DPE Nb logements GES Part GES
A 0 0% 8 1%
B 1 0% 50 7%
C 103 14% 113 15%
D 468 63% 435 59%
E 135 18% 113 15%
F 23 3% 16 2%
G 11 1% 6 1%

Risques naturels à Bagneaux-sur-Loing

Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).

Sismicité

1 - TRES FAIBLE

Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).

Radon

Classe 1 - Faible

Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).

Inondation

Risque recensé

AZI disponible.

Catastrophes naturelles

7

Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.

Risques recensés (9)

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Risque industriel
  • Effet thermique
  • Effet de surpression
  • Effet toxique
  • Transport de marchandises dangereuses

Derniers arrêtés catastrophe naturelle

Risque Période Publication
Inondations et/ou Coulées de Boue 28/05/2016 - 05/06/2016 08/06/2016
Inondations et/ou Coulées de Boue 25/12/1999 - 29/12/1999 29/12/1999
Mouvement de Terrain 25/12/1999 - 29/12/1999 29/12/1999
Inondations et/ou Coulées de Boue 17/06/1986 25/08/1986
Inondations et/ou Coulées de Boue 17/07/1983 - 20/07/1983 05/10/1983
Inondations et/ou Coulées de Boue 01/04/1983 - 28/04/1983 16/05/1983
Inondations et/ou Coulées de Boue 08/12/1982 - 31/12/1982 11/01/1983

Dernières transactions immobilières enregistrées

Tous types de biens

Liste des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).

9 Rue De La Garenne

Maison
Date
11/06/2026
Surface
130 m²
Prix
156 000 €
Prix/m²
1 200 €/m²

13 Rue De La Ballastiere

Maison
Date
22/05/2026
Surface
145 m²
Prix
242 800 €
Prix/m²
1 674 €/m²

59 Rte De Glandelles

Maison
Date
20/05/2026
Surface
206 m²
Prix
450 000 €
Prix/m²
2 184 €/m²

25 Rue De La Cabone

Maison
Date
26/03/2026
Surface
90 m²
Prix
171 000 €
Prix/m²
1 900 €/m²

6 Rue De La Cabone

Maison
Date
14/03/2026
Surface
70 m²
Prix
135 000 €
Prix/m²
1 929 €/m²

6 Rue De La Cabone

Maison
Date
14/03/2026
Surface
70 m²
Prix
135 000 €
Prix/m²
1 929 €/m²

2 Rue Des Deportes

Maison
Date
10/01/2026
Surface
88 m²
Prix
115 000 €
Prix/m²
1 307 €/m²

71 Rte De Pierre Le Sault

Maison
Date
09/01/2026
Surface
66 m²
Prix
138 000 €
Prix/m²
2 091 €/m²

71 Rte De Pierre Le Sault

Maison
Date
09/01/2026
Surface
66 m²
Prix
138 000 €
Prix/m²
2 091 €/m²

136 Rte De Glandelles

Maison
Date
04/06/2025
Surface
95 m²
Prix
46 000 €
Prix/m²
484 €/m²

136 Rte De Glandelles

Maison
Date
04/06/2025
Surface
95 m²
Prix
46 000 €
Prix/m²
484 €/m²

7 Rue De La Souriciere

Maison
Date
17/05/2025
Surface
115 m²
Prix
196 000 €
Prix/m²
1 704 €/m²

6 Rue Saint Laurent

Appartement
Date
02/05/2025
Surface
84 m²
Prix
49 000 €
Prix/m²
583 €/m²

6 Rue Saint Laurent

Appartement
Date
02/05/2025
Surface
38 m²
Prix
39 000 €
Prix/m²
1 026 €/m²

6 Rue Saint Laurent

Appartement
Date
02/05/2025
Surface
38 m²
Prix
29 000 €
Prix/m²
763 €/m²

57 Rte De Glandelles

Maison
Date
17/04/2025
Surface
36 m²
Prix
139 000 €
Prix/m²
3 861 €/m²

19 Rue De La Souriciere

Maison
Date
19/02/2025
Surface
98 m²
Prix
120 000 €
Prix/m²
1 224 €/m²

19 Rue De La Souriciere

Maison
Date
19/02/2025
Surface
98 m²
Prix
120 000 €
Prix/m²
1 224 €/m²

7 Rue Des Deportes

Maison
Date
05/02/2025
Surface
69 m²
Prix
51 780 €
Prix/m²
750 €/m²

28 Rue De La Cabone

Maison
Date
22/01/2025
Surface
81 m²
Prix
155 000 €
Prix/m²
1 914 €/m²

Prix de l'immobilier par rue

Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Bagneaux-sur-Loing. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).

Rue De La Cabone

7 ventes
Prix m² maison
1 919 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
460 m²

Rte De Pierre Le Sault

4 ventes
Prix m² maison
2 090 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
812 m²

Rte De Glandelles

3 ventes
Prix m² maison
2 184 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
643 m²

Rue Des Deportes

3 ventes
Prix m² maison
1 306 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
411 m²

Rue De La Ballastiere

2 ventes
Prix m² maison
1 674 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
602 m²

La Butte Ouest

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
535 m²

La Butte Sud

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
769 m²

Les Longs Reages

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
17 530 m²

Les Vignes De Montapot

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
3 000 m²

Rue De La Garenne

1 vente
Prix m² maison
1 200 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
391 m²

Prix de l'immobilier autour de Bagneaux-sur-Loing

Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Bagneaux-sur-Loing. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.

2,0 km

La Madeleine-sur-Loing

Prix moyen/m² ↓ -17.20%

1 756 €/m²

Données 2026

77570
347 habitants
3 ventes
3,3 km

Faÿ-lès-Nemours

Prix moyen/m² ↓ -5.70%

2 232 €/m²

Données 2026

77167
524 habitants
2 ventes
4,2 km

Poligny

Prix moyen/m² ↓ -8.20%

1 906 €/m²

Données 2026

77167
825 habitants
4 ventes
4,5 km

Bougligny

Prix moyen/m² ↓ -38.20%

1 078 €/m²

Données 2026

77570
738 habitants
2 ventes
4,6 km

Souppes-sur-Loing

Prix moyen/m² ↑ +10.80%

1 890 €/m²

Données 2026

77460
4 952 habitants
18 ventes
4,8 km

Nemours

Prix moyen/m² ↑ +5.40%

2 434 €/m²

Données 2026

77140
12 889 habitants
59 ventes
5,2 km

Ormesson

Prix moyen/m² ↓ -4.40%

2 115 €/m²

Données 2026

77167
242 habitants
3 ventes
5,8 km

Saint-Pierre-lès-Nemours

Prix moyen/m² ↓ -8.30%

2 148 €/m²

Données 2026

77140
5 401 habitants
29 ventes
9,9 km

Dordives

Loiret

Prix moyen/m² ↓ -5.70%

1 782 €/m²

Données 2026

45680
3 277 habitants
15 ventes
12,5 km

Nargis

Loiret

Prix moyen/m² ↑ +16.60%

1 714 €/m²

Données 2026

45210
1 422 habitants
5 ventes
12,8 km

Préfontaines

Loiret

Prix moyen/m² ↑ +41.80%

2 115 €/m²

Données 2026

45490
428 habitants
1 vente
14,4 km

Chevannes

Loiret

Prix moyen/m² ↑ +45.90%

1 710 €/m²

Données 2026

45210
306 habitants
3 ventes
34,9 km

Cortrat

Loiret

Prix moyen/m² ↑ +35.40%

1 644 €/m²

Données 2023

45700
80 habitants
1 vente
21,1 km

Dimancheville

Loiret

Prix moyen/m² ↑ +27.40%

1 436 €/m²

Données 2026

45390
105 habitants
3 ventes
18,1 km

Bordeaux-en-Gâtinais

Loiret

Prix moyen/m² ↑ +29.50%

1 730 €/m²

Données 2025

45340
108 habitants
4 ventes
11,2 km

Garentreville

Prix moyen/m²

1 500 €/m²

Données 2025

77890
123 habitants
1 vente

Informations complémentaires

Détails sur la commune et les données

Informations géographiques

Région : Île-de-France
Département : Seine-et-Marne (77)
Surface : 532 hectares
Densité : 295 hab./km²
Coordonnées : 48,2206, 2,7080

Source des données

Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).

Données officielles et publiques
Mise à jour régulière

Carte de Bagneaux-sur-Loing

Localisation et communes voisines

Questions fréquentes sur Bagneaux-sur-Loing

Trouvez des réponses aux questions fréquentes