Prix immobilier et DVF pour Vaux-en-Beaujolais
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Vaux-en-Beaujolais. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Vaux-en-Beaujolais
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Vaux-en-Beaujolais au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Vaux-en-Beaujolais.
Répartition des ventes par type de bien
9 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
9 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (9 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Vaux-en-Beaujolais. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +0.80%2 570 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
2 512 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Vaux-en-Beaujolais
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 570 €/m² 9 ventes | ↑ +0.80% | - | - | - | - |
| 2025 | 2 550 €/m² 7 ventes | ↑ +29.70% | 1 604 €/m² 2 ventes | ↑ +3.40% | - | - |
| 2024 | 1 965 €/m² 7 ventes | ↓ -21.70% | 1 552 €/m² 2 ventes | ↑ +12.50% | - | - |
| 2023 | 2 509 €/m² 10 ventes | ↓ -15.00% | 1 379 €/m² 1 vente | ↓ -7.10% | - | - |
| 2022 | 2 950 €/m² 11 ventes | ↑ +41.50% | 1 484 €/m² 1 vente | ↓ -5.70% | - | - |
| 2021 | 2 086 €/m² 11 ventes | ↑ +27.80% | 1 573 €/m² 2 ventes | ↑ +8.30% | - | - |
| 2020 | 1 632 €/m² 7 ventes | - | 1 452 €/m² 2 ventes | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Vaux-en-Beaujolais entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 965 € de plus au m² que les appartements (2 570 €/m² contre 1 604 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 632 €/m² à 2 570 €/m², soit une variation de +57.4 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +0.80%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Appartements
Entre 2020 et 2025, le prix moyen au m² des appartements est passé de 1 452 €/m² à 1 604 €/m², soit une variation de +10.5 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2024 → 2025), les prix des appartements ont augmenté de +3.40%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les appartements affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 2 ventes de appartements en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Vaux-en-Beaujolais
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Vaux-en-Beaujolais. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 126 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
15,1%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
9,5%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 4 | 3% | 27 | 21% |
| B | 8 | 6% | 47 | 37% |
| C | 26 | 21% | 22 | 17% |
| D | 42 | 33% | 13 | 10% |
| E | 27 | 21% | 10 | 8% |
| F | 13 | 10% | 5 | 4% |
| G | 6 | 5% | 2 | 2% |
Risques naturels à Vaux-en-Beaujolais
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
AZI disponible.
Catastrophes naturelles
10
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (9)
- Mouvement de terrain
- Glissement de terrain
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Foudre
- Grêle
- Neige et pluies verglaçantes
- Radon
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/11/2008 - 02/11/2008 | 24/12/2008 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/07/1993 - 06/07/1993 | 26/10/1993 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/05/1983 - 31/05/1983 | 21/06/1983 |
| Glissement de Terrain | 01/05/1983 - 31/05/1983 | 21/06/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/04/1983 - 30/04/1983 | 21/06/1983 |
| Glissement de Terrain | 01/04/1983 - 30/04/1983 | 21/06/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/12/1982 - 31/12/1982 | 11/01/1983 |
| Poids de la Neige | 26/11/1982 - 28/11/1982 | 15/12/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
10 Imp Des Lievres
Maison- Date
- 23/06/2026
- Surface
- 143 m²
- Prix
- 330 000 €
- Prix/m²
- 2 308 €/m²
10 Imp Des Lievres
Maison- Date
- 23/06/2026
- Surface
- 143 m²
- Prix
- 330 000 €
- Prix/m²
- 2 308 €/m²
1658 Rue Du Jean Thomas
Maison- Date
- 29/05/2026
- Surface
- 162 m²
- Prix
- 295 150 €
- Prix/m²
- 1 822 €/m²
8 Rue Gabriel Chevallier
Maison- Date
- 26/05/2026
- Surface
- 117 m²
- Prix
- 252 845 €
- Prix/m²
- 2 161 €/m²
54 Rue Gabriel Chevallier
Appartement- Date
- 13/05/2026
- Surface
- 43 m²
- Prix
- 223 000 €
- Prix/m²
- 5 186 €/m²
56 Rue Gabriel Chevallier
Maison- Date
- 13/05/2026
- Surface
- 87 m²
- Prix
- 223 000 €
- Prix/m²
- 2 563 €/m²
4 Imp Du Verger
Maison- Date
- 13/05/2026
- Surface
- 126 m²
- Prix
- 363 000 €
- Prix/m²
- 2 881 €/m²
4 Imp Du Verger
Maison- Date
- 13/05/2026
- Surface
- 126 m²
- Prix
- 363 000 €
- Prix/m²
- 2 881 €/m²
26 Imp Du Verger
Maison- Date
- 07/05/2026
- Surface
- 75 m²
- Prix
- 205 000 €
- Prix/m²
- 2 733 €/m²
816 Che De La Marbriere
Maison- Date
- 22/04/2026
- Surface
- 140 m²
- Prix
- 575 000 €
- Prix/m²
- 4 107 €/m²
678 Rte De La Cime
Maison- Date
- 07/04/2026
- Surface
- 97 m²
- Prix
- 265 000 €
- Prix/m²
- 2 732 €/m²
2005 Rte D'Arbuissonnas
Maison- Date
- 03/04/2026
- Surface
- 145 m²
- Prix
- 150 000 €
- Prix/m²
- 1 034 €/m²
1067 Rue De La Madone
Maison- Date
- 27/02/2026
- Surface
- 113 m²
- Prix
- 333 030 €
- Prix/m²
- 2 947 €/m²
53 Rue Du Chateau
Maison- Date
- 28/03/2025
- Surface
- 216 m²
- Prix
- 280 000 €
- Prix/m²
- 1 296 €/m²
285 Rue Du Mathy
Maison- Date
- 25/03/2025
- Surface
- 125 m²
- Prix
- 154 000 €
- Prix/m²
- 1 232 €/m²
285 Rue Du Mathy
Maison- Date
- 25/03/2025
- Surface
- 125 m²
- Prix
- 154 000 €
- Prix/m²
- 1 232 €/m²
67 Rte De Clochemerle
Appartement- Date
- 20/02/2025
- Surface
- 73 m²
- Prix
- 85 000 €
- Prix/m²
- 1 164 €/m²
17 Rue Du Sotison
Maison- Date
- 14/02/2025
- Surface
- 141 m²
- Prix
- 318 750 €
- Prix/m²
- 2 261 €/m²
351 Rue Du Cret Polettes
Maison- Date
- 06/12/2024
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 160 000 €
- Prix/m²
- 2 000 €/m²
60 Rue Du Mathy
Maison- Date
- 31/10/2024
- Surface
- 185 m²
- Prix
- 592 385 €
- Prix/m²
- 3 202 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 Imp Des Lievres | 23/06/2026 | Maison | 143 m² | 330 000 € | 2 308 €/m² |
| 10 Imp Des Lievres | 23/06/2026 | Maison | 143 m² | 330 000 € | 2 308 €/m² |
| 1658 Rue Du Jean Thomas | 29/05/2026 | Maison | 162 m² | 295 150 € | 1 822 €/m² |
| 8 Rue Gabriel Chevallier | 26/05/2026 | Maison | 117 m² | 252 845 € | 2 161 €/m² |
| 54 Rue Gabriel Chevallier | 13/05/2026 | Appartement | 43 m² | 223 000 € | 5 186 €/m² |
| 56 Rue Gabriel Chevallier | 13/05/2026 | Maison | 87 m² | 223 000 € | 2 563 €/m² |
| 4 Imp Du Verger | 13/05/2026 | Maison | 126 m² | 363 000 € | 2 881 €/m² |
| 4 Imp Du Verger | 13/05/2026 | Maison | 126 m² | 363 000 € | 2 881 €/m² |
| 26 Imp Du Verger | 07/05/2026 | Maison | 75 m² | 205 000 € | 2 733 €/m² |
| 816 Che De La Marbriere | 22/04/2026 | Maison | 140 m² | 575 000 € | 4 107 €/m² |
| 678 Rte De La Cime | 07/04/2026 | Maison | 97 m² | 265 000 € | 2 732 €/m² |
| 2005 Rte D'Arbuissonnas | 03/04/2026 | Maison | 145 m² | 150 000 € | 1 034 €/m² |
| 1067 Rue De La Madone | 27/02/2026 | Maison | 113 m² | 333 030 € | 2 947 €/m² |
| 53 Rue Du Chateau | 28/03/2025 | Maison | 216 m² | 280 000 € | 1 296 €/m² |
| 285 Rue Du Mathy | 25/03/2025 | Maison | 125 m² | 154 000 € | 1 232 €/m² |
| 285 Rue Du Mathy | 25/03/2025 | Maison | 125 m² | 154 000 € | 1 232 €/m² |
| 67 Rte De Clochemerle | 20/02/2025 | Appartement | 73 m² | 85 000 € | 1 164 €/m² |
| 17 Rue Du Sotison | 14/02/2025 | Maison | 141 m² | 318 750 € | 2 261 €/m² |
| 351 Rue Du Cret Polettes | 06/12/2024 | Maison | 80 m² | 160 000 € | 2 000 €/m² |
| 60 Rue Du Mathy | 31/10/2024 | Maison | 185 m² | 592 385 € | 3 202 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Vaux-en-Beaujolais. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Haut De Chatel
21 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 868 m²
La Marbriere
11 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 7 520 m²
Chemin De Tres Sec
8 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 894 m²
Fond Bally
7 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 441 m²
Fromental
7 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 597 m²
Gunthey
7 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 662 m²
Rochefolle
7 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 162 m²
La Fee
6 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 187 m²
Le Bourg
6 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 106 m²
Freminieres
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 240 m²
Bois Blanc
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 348 m²
Les Fourches
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 492 m²
Rue Gabriel Chevallier
4 ventes- Prix m² maison
- 2 362 €/m²
- Prix m² appartement
- 5 186 €/m²
- Surface terrain moy.
- 70 m²
Vieille Morte
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 11 058 m²
Croix Montmain
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 729 m²
Geingeat
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 628 m²
Imp Du Verger
3 ventes- Prix m² maison
- 2 831 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 618 m²
La Ponsonnieres
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 7 076 m²
Le Chardon
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 497 m²
Le Villard
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 395 m²
Noyaret
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 970 m²
Bois Des Greffes
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 292 m²
Croix Saunier
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 154 m²
Imp Des Lievres
2 ventes- Prix m² maison
- 2 307 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 191 m²
Le Fouilloud
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 738 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Haut De Chatel | 21 ventes | - | - | 2 868 m² |
| La Marbriere | 11 ventes | - | - | 7 520 m² |
| Chemin De Tres Sec | 8 ventes | - | - | 1 894 m² |
| Fond Bally | 7 ventes | - | - | 5 441 m² |
| Fromental | 7 ventes | - | - | 3 597 m² |
| Gunthey | 7 ventes | - | - | 3 662 m² |
| Rochefolle | 7 ventes | - | - | 4 162 m² |
| La Fee | 6 ventes | - | - | 1 187 m² |
| Le Bourg | 6 ventes | - | - | 106 m² |
| Freminieres | 5 ventes | - | - | 1 240 m² |
| Bois Blanc | 4 ventes | - | - | 1 348 m² |
| Les Fourches | 4 ventes | - | - | 1 492 m² |
| Rue Gabriel Chevallier | 4 ventes | 2 362 €/m² | 5 186 €/m² | 70 m² |
| Vieille Morte | 4 ventes | - | - | 11 058 m² |
| Croix Montmain | 3 ventes | - | - | 4 729 m² |
| Geingeat | 3 ventes | - | - | 3 628 m² |
| Imp Du Verger | 3 ventes | 2 831 €/m² | - | 618 m² |
| La Ponsonnieres | 3 ventes | - | - | 7 076 m² |
| Le Chardon | 3 ventes | - | - | 497 m² |
| Le Villard | 3 ventes | - | - | 1 395 m² |
| Noyaret | 3 ventes | - | - | 4 970 m² |
| Bois Des Greffes | 2 ventes | - | - | 3 292 m² |
| Croix Saunier | 2 ventes | - | - | 3 154 m² |
| Imp Des Lievres | 2 ventes | 2 307 €/m² | - | 1 191 m² |
| Le Fouilloud | 2 ventes | - | - | 1 738 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Vaux-en-Beaujolais
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Vaux-en-Beaujolais. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Le Perréon
3 046 €/m²
Données 2026
Montmelas-Saint-Sorlin
3 770 €/m²
Données 2026
Saint-Cyr-le-Chatoux
2 549 €/m²
Données 2025
Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
2 491 €/m²
Données 2026
Blacé
2 711 €/m²
Données 2026
Rivolet
3 241 €/m²
Données 2026
Saint-Étienne-la-Varenne
2 400 €/m²
Données 2026
Lamure-sur-Azergues
2 168 €/m²
Données 2026
Messimy-sur-Saône
Ain
2 556 €/m²
Données 2026
Montmerle-sur-Saône
Ain
2 602 €/m²
Données 2026
Beauregard
Ain
2 338 €/m²
Données 2026
Fareins
Ain
3 066 €/m²
Données 2026
Châteauneuf
Saône-et-Loire
862 €/m²
Données 2025
Saint-Martin-de-Lixy
Saône-et-Loire
1 694 €/m²
Données 2026
Azolette
1 496 €/m²
Données 2026
Sainte-Agathe-en-Donzy
Loire
1 214 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Vaux-en-Beaujolais
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Vaux-en-Beaujolais, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Vaux-en-Beaujolais compte 9 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Vaux-en-Beaujolais
2 570 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Vaux-en-Beaujolais
2 512 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Vaux-en-Beaujolais n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Vaux-en-Beaujolais
42 rues de Vaux-en-Beaujolais ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Vaux-en-Beaujolais
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Vaux-en-Beaujolais :
💡 Pour un bien de 100m² à 2 570 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Vaux-en-Beaujolais
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Vaux-en-Beaujolais :
🏠 Maisons
9 ventes
2 570 €/m²
Prix moyen/m²