Prix immobilier et DVF pour Sauret-Besserve
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Sauret-Besserve. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Sauret-Besserve
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Sauret-Besserve au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Sauret-Besserve.
Répartition des ventes par type de bien
4 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
4 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (4 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Sauret-Besserve. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -71.60%414 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
455 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Sauret-Besserve
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 414 €/m² 4 ventes | ↓ -71.60% | - | - | - | - |
| 2025 | 1 456 €/m² 3 ventes | ↑ +14.00% | - | - | - | - |
| 2024 | 1 277 €/m² 3 ventes | ↑ +45.90% | - | - | - | - |
| 2023 | 875 €/m² 2 ventes | ↓ -7.60% | - | - | - | - |
| 2022 | 946 €/m² 4 ventes | ↑ +4.00% | - | - | - | - |
| 2021 | 910 €/m² 2 ventes | ↑ +27.40% | - | - | - | - |
| 2020 | 714 €/m² 2 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Sauret-Besserve entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 714 €/m² à 414 €/m², soit une variation de -42.1 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 71.6 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 4 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Sauret-Besserve
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Sauret-Besserve. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 22 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
63,6%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
0,0%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 1 | 5% |
| B | 0 | 0% | 5 | 23% |
| C | 1 | 5% | 10 | 45% |
| D | 5 | 23% | 2 | 9% |
| E | 2 | 9% | 1 | 5% |
| F | 5 | 23% | 3 | 14% |
| G | 9 | 41% | 0 | 0% |
Risques naturels à Sauret-Besserve
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
4
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (12)
- Inondation
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrain
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
- Rupture de barrage
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
9012 Lot Les Bouleaux
Maison- Date
- 20/05/2026
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 59 800 €
- Prix/m²
- 598 €/m²
9012 Lot Les Bouleaux
Maison- Date
- 20/05/2026
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 59 800 €
- Prix/m²
- 598 €/m²
9012 Lot Les Bouleaux
Maison- Date
- 20/05/2026
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 59 800 €
- Prix/m²
- 598 €/m²
5015 Valette
Maison- Date
- 30/04/2026
- Surface
- 55 m²
- Prix
- 25 000 €
- Prix/m²
- 455 €/m²
5037 Combrechat
Maison- Date
- 25/02/2026
- Surface
- 74 m²
- Prix
- 28 000 €
- Prix/m²
- 378 €/m²
5064 Le Bourg
Maison- Date
- 24/02/2026
- Surface
- 59 m²
- Prix
- 1 €
- Prix/m²
- 0 €/m²
5172 Les Buissons
Maison- Date
- 13/05/2025
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 275 000 €
- Prix/m²
- 2 292 €/m²
5172 Les Buissons
Maison- Date
- 13/05/2025
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 275 000 €
- Prix/m²
- 2 292 €/m²
5172 Les Buissons
Maison- Date
- 13/05/2025
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 275 000 €
- Prix/m²
- 2 292 €/m²
5023 Mazerolles
Maison- Date
- 11/04/2025
- Surface
- 83 m²
- Prix
- 80 000 €
- Prix/m²
- 964 €/m²
5155 Chambonnet
Maison- Date
- 25/09/2024
- Surface
- 38 m²
- Prix
- 93 000 €
- Prix/m²
- 2 447 €/m²
5155 Chambonnet
Maison- Date
- 25/09/2024
- Surface
- 38 m²
- Prix
- 93 000 €
- Prix/m²
- 2 447 €/m²
5087 Le Fournial
Maison- Date
- 23/04/2024
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 10 €
- Prix/m²
- 0 €/m²
5113 Les Buissons
Maison- Date
- 14/02/2024
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 83 000 €
- Prix/m²
- 1 383 €/m²
5061 Le Bourg
Appartement- Date
- 12/10/2023
- Surface
- 38 m²
- Prix
- 105 000 €
- Prix/m²
- 2 763 €/m²
5061 Le Bourg
Appartement- Date
- 12/10/2023
- Surface
- 83 m²
- Prix
- 105 000 €
- Prix/m²
- 1 265 €/m²
5092 Besserve
Maison- Date
- 25/05/2023
- Surface
- 44 m²
- Prix
- 33 000 €
- Prix/m²
- 750 €/m²
5115 L Arbre De L Assiette
Maison- Date
- 28/02/2023
- Surface
- 52 m²
- Prix
- 52 000 €
- Prix/m²
- 1 000 €/m²
5115 L Arbre De L Assiette
Maison- Date
- 28/02/2023
- Surface
- 52 m²
- Prix
- 52 000 €
- Prix/m²
- 1 000 €/m²
5115 L Arbre De L Assiette
Maison- Date
- 28/02/2023
- Surface
- 52 m²
- Prix
- 52 000 €
- Prix/m²
- 1 000 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9012 Lot Les Bouleaux | 20/05/2026 | Maison | 100 m² | 59 800 € | 598 €/m² |
| 9012 Lot Les Bouleaux | 20/05/2026 | Maison | 100 m² | 59 800 € | 598 €/m² |
| 9012 Lot Les Bouleaux | 20/05/2026 | Maison | 100 m² | 59 800 € | 598 €/m² |
| 5015 Valette | 30/04/2026 | Maison | 55 m² | 25 000 € | 455 €/m² |
| 5037 Combrechat | 25/02/2026 | Maison | 74 m² | 28 000 € | 378 €/m² |
| 5064 Le Bourg | 24/02/2026 | Maison | 59 m² | 1 € | 0 €/m² |
| 5172 Les Buissons | 13/05/2025 | Maison | 120 m² | 275 000 € | 2 292 €/m² |
| 5172 Les Buissons | 13/05/2025 | Maison | 120 m² | 275 000 € | 2 292 €/m² |
| 5172 Les Buissons | 13/05/2025 | Maison | 120 m² | 275 000 € | 2 292 €/m² |
| 5023 Mazerolles | 11/04/2025 | Maison | 83 m² | 80 000 € | 964 €/m² |
| 5155 Chambonnet | 25/09/2024 | Maison | 38 m² | 93 000 € | 2 447 €/m² |
| 5155 Chambonnet | 25/09/2024 | Maison | 38 m² | 93 000 € | 2 447 €/m² |
| 5087 Le Fournial | 23/04/2024 | Maison | 80 m² | 10 € | 0 €/m² |
| 5113 Les Buissons | 14/02/2024 | Maison | 60 m² | 83 000 € | 1 383 €/m² |
| 5061 Le Bourg | 12/10/2023 | Appartement | 38 m² | 105 000 € | 2 763 €/m² |
| 5061 Le Bourg | 12/10/2023 | Appartement | 83 m² | 105 000 € | 1 265 €/m² |
| 5092 Besserve | 25/05/2023 | Maison | 44 m² | 33 000 € | 750 €/m² |
| 5115 L Arbre De L Assiette | 28/02/2023 | Maison | 52 m² | 52 000 € | 1 000 €/m² |
| 5115 L Arbre De L Assiette | 28/02/2023 | Maison | 52 m² | 52 000 € | 1 000 €/m² |
| 5115 L Arbre De L Assiette | 28/02/2023 | Maison | 52 m² | 52 000 € | 1 000 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Sauret-Besserve. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Valette
6 ventes- Prix m² maison
- 454 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 677 m²
Le Bourg
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 754 m²
Lot Les Bouleaux
3 ventes- Prix m² maison
- 598 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 745 m²
Combrechat
2 ventes- Prix m² maison
- 378 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 626 m²
Nirmont
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 429 m²
Pre D En Bas
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 988 m²
L Enclos
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 034 m²
Les Buissons
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 7 425 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Valette | 6 ventes | 454 €/m² | - | 677 m² |
| Le Bourg | 3 ventes | - | - | 754 m² |
| Lot Les Bouleaux | 3 ventes | 598 €/m² | - | 745 m² |
| Combrechat | 2 ventes | 378 €/m² | - | 626 m² |
| Nirmont | 2 ventes | - | - | 429 m² |
| Pre D En Bas | 2 ventes | - | - | 3 988 m² |
| L Enclos | 1 vente | - | - | 1 034 m² |
| Les Buissons | 1 vente | - | - | 7 425 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Sauret-Besserve
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Sauret-Besserve. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Queuille
956 €/m²
Données 2026
Saint-Gervais-d'Auvergne
972 €/m²
Données 2026
Saint-Priest-des-Champs
910 €/m²
Données 2026
Les Ancizes-Comps
1 775 €/m²
Données 2026
Châteauneuf-les-Bains
1 357 €/m²
Données 2025
Vitrac
1 605 €/m²
Données 2026
Saint-Georges-de-Mons
1 258 €/m²
Données 2026
Saint-Julien-la-Geneste
976 €/m²
Données 2025
Charron
Creuse
1 094 €/m²
Données 2026
Dontreix
Creuse
531 €/m²
Données 2026
Saint-Fargeol
Allier
956 €/m²
Données 2026
Chouvigny
Allier
1 490 €/m²
Données 2026
Châtelard
Creuse
510 €/m²
Données 2026
Veauce
Allier
492 €/m²
Données 2020
Lioux-les-Monges
Creuse
1 677 €/m²
Données 2026
La Mazière-aux-Bons-Hommes
Creuse
958 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Sauret-Besserve
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Sauret-Besserve, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Sauret-Besserve compte 4 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Sauret-Besserve
414 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Sauret-Besserve
455 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Sauret-Besserve n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Sauret-Besserve
8 rues de Sauret-Besserve ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Sauret-Besserve
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Sauret-Besserve :
💡 Pour un bien de 100m² à 414 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Sauret-Besserve
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Sauret-Besserve :
🏠 Maisons
4 ventes
414 €/m²
Prix moyen/m²