Prix immobilier et DVF pour Saint-Just-en-Chevalet
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Saint-Just-en-Chevalet. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Saint-Just-en-Chevalet
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Saint-Just-en-Chevalet au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Saint-Just-en-Chevalet.
Répartition des ventes par type de bien
14 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
10 ventes · 71,4%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Appartements
1 vente · 7,1%
Logements en immeuble (appartements) déclarés dans les mutations.
Locaux commerciaux
3 ventes · 21,4%
Bureaux, commerces, locaux d’activité ; les prix au m² peuvent varier fortement.
Maisons (10 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Saint-Just-en-Chevalet. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -24.60%805 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
862 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Appartements (1 vente)
Chiffres issus des ventes d’appartements (logements en immeuble collectif). Le prix au m² est calculé sur la surface réelle du bâti déclarée à la mutation.
Prix moyen/m²
1 444 €/m²
Moyenne de tous les prix au m² des appartements vendus ; peut être influencée par quelques ventes atypiques.
Prix médian/m²
1 444 €/m²
Prix au m² du « milieu » : 50 % des appartements ont été vendus moins cher au m², 50 % plus cher.
Locaux commerciaux (3 ventes)
Bureaux, commerces, locaux d’activité ou professionnels. Les prix au m² peuvent différer beaucoup selon l’emplacement et le type d’usage.
Prix moyen/m²
↑ +19.40%183 €/m²
Moyenne des prix au m² des locaux commerciaux vendus ; à interpréter avec prudence si le nombre de ventes est faible.
Prix médian/m²
159 €/m²
Valeur centrale : la moitié des locaux ont été vendus à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Saint-Just-en-Chevalet
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 805 €/m² 10 ventes | ↓ -24.60% | 1 444 €/m² 1 vente | - | 183 €/m² 3 ventes | ↑ +19.40% |
| 2025 | 1 067 €/m² 19 ventes | ↑ +15.40% | - | - | 153 €/m² 1 vente | - |
| 2024 | 924 €/m² 6 ventes | ↓ -7.40% | - | - | - | - |
| 2023 | 997 €/m² 11 ventes | ↑ +24.00% | 1 323 €/m² 1 vente | - | 104 €/m² 1 vente | - |
| 2022 | 805 €/m² 13 ventes | ↑ +7.10% | - | - | - | - |
| 2021 | 752 €/m² 11 ventes | ↓ -45.40% | 1 080 €/m² 2 ventes | ↑ +274.80% | 131 €/m² 1 vente | - |
| 2020 | 1 377 €/m² 7 ventes | - | 288 €/m² 1 vente | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Saint-Just-en-Chevalet entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les appartements se vendent en moyenne 639 € de plus au m² que les maisons (1 444 €/m² contre 805 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 377 €/m² à 805 €/m², soit une variation de -41.5 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 24.6 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Appartements
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des appartements est passé de 288 €/m² à 1 444 €/m², soit une variation de +401.4 % sur la période.
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Locaux commerciaux
Entre 2021 et 2026, le prix moyen au m² des locaux commerciaux est passé de 131 €/m² à 183 €/m², soit une variation de +39.4 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des locaux commerciaux ont augmenté de +19.40%.
Attention : seulement 3 ventes de locaux commerciaux en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Saint-Just-en-Chevalet
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Saint-Just-en-Chevalet. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 253 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
30,0%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
2,4%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 3 | 1% | 16 | 6% |
| B | 3 | 1% | 42 | 17% |
| C | 30 | 12% | 65 | 26% |
| D | 75 | 30% | 50 | 20% |
| E | 66 | 26% | 36 | 14% |
| F | 33 | 13% | 20 | 8% |
| G | 43 | 17% | 24 | 9% |
Risques naturels à Saint-Just-en-Chevalet
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
9
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (12)
- Inondation
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
- Engins de guerre
- Affaissement minier
- Effondrements localisés
- Tassements
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/07/1993 - 06/07/1993 | 26/10/1993 |
| Tempête | 22/07/1983 - 23/07/1983 | 10/09/1983 |
| Grêle | 22/07/1983 - 23/07/1983 | 10/09/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 22/07/1983 - 23/07/1983 | 10/09/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/05/1983 - 31/05/1983 | 21/06/1983 |
| Glissement de Terrain | 01/05/1983 - 31/05/1983 | 21/06/1983 |
| Poids de la Neige | 26/11/1982 - 28/11/1982 | 15/12/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
181 Che De Chambodut
Maison- Date
- 30/06/2026
- Surface
- 123 m²
- Prix
- 120 000 €
- Prix/m²
- 976 €/m²
5701 La Bernichon
Maison- Date
- 29/06/2026
- Surface
- 106 m²
- Prix
- 155 000 €
- Prix/m²
- 1 462 €/m²
135 Che De La Bernichon
Maison- Date
- 29/06/2026
- Surface
- 24 m²
- Prix
- 155 000 €
- Prix/m²
- 6 458 €/m²
135 Che Du Clos
Maison- Date
- 19/06/2026
- Surface
- 170 m²
- Prix
- 289 000 €
- Prix/m²
- 1 700 €/m²
694 Rue De Thiers
Local commercial- Date
- 16/06/2026
- Surface
- 630 m²
- Prix
- 100 000 €
- Prix/m²
- 159 €/m²
65 Imp De La Madeleine
Maison- Date
- 12/06/2026
- Surface
- 67 m²
- Prix
- 95 000 €
- Prix/m²
- 1 418 €/m²
195 Che De La Chaucessy
Maison- Date
- 24/04/2026
- Surface
- 233 m²
- Prix
- 230 000 €
- Prix/m²
- 987 €/m²
34 Rue D Urfe
Local commercial- Date
- 22/04/2026
- Surface
- 20 m²
- Prix
- 72 000 €
- Prix/m²
- 3 600 €/m²
34 Rue D Urfe
Appartement- Date
- 22/04/2026
- Surface
- 85 m²
- Prix
- 72 000 €
- Prix/m²
- 847 €/m²
28 Rte De L Allier
Maison- Date
- 17/04/2026
- Surface
- 75 m²
- Prix
- 60 000 €
- Prix/m²
- 800 €/m²
28 Rte De L Allier
Local commercial- Date
- 17/04/2026
- Surface
- 150 m²
- Prix
- 60 000 €
- Prix/m²
- 400 €/m²
41 Imp De La Madeleine
Maison- Date
- 13/04/2026
- Surface
- 95 m²
- Prix
- 130 000 €
- Prix/m²
- 1 368 €/m²
211 Bd De L Astree
Appartement- Date
- 03/04/2026
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 130 000 €
- Prix/m²
- 1 444 €/m²
260 Rte De Jure
Maison- Date
- 31/03/2026
- Surface
- 93 m²
- Prix
- 250 €
- Prix/m²
- 3 €/m²
55 Mte De La Croix Vallier
Local commercial- Date
- 12/03/2026
- Surface
- 1 670 m²
- Prix
- 260 000 €
- Prix/m²
- 156 €/m²
55 Mte De La Croix Vallier
Local commercial- Date
- 12/03/2026
- Surface
- 1 670 m²
- Prix
- 260 000 €
- Prix/m²
- 156 €/m²
31 Imp De La Madeleine
Maison- Date
- 20/02/2026
- Surface
- 67 m²
- Prix
- 103 000 €
- Prix/m²
- 1 537 €/m²
86 Mte De La Croix Vallier
Maison- Date
- 02/02/2026
- Surface
- 43 m²
- Prix
- 8 000 €
- Prix/m²
- 186 €/m²
L Eglise
Local commercial- Date
- 29/01/2026
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 150 000 €
- Prix/m²
- 1 250 €/m²
L Eglise
Appartement- Date
- 29/01/2026
- Surface
- 57 m²
- Prix
- 150 000 €
- Prix/m²
- 2 632 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 181 Che De Chambodut | 30/06/2026 | Maison | 123 m² | 120 000 € | 976 €/m² |
| 5701 La Bernichon | 29/06/2026 | Maison | 106 m² | 155 000 € | 1 462 €/m² |
| 135 Che De La Bernichon | 29/06/2026 | Maison | 24 m² | 155 000 € | 6 458 €/m² |
| 135 Che Du Clos | 19/06/2026 | Maison | 170 m² | 289 000 € | 1 700 €/m² |
| 694 Rue De Thiers | 16/06/2026 | Local commercial | 630 m² | 100 000 € | 159 €/m² |
| 65 Imp De La Madeleine | 12/06/2026 | Maison | 67 m² | 95 000 € | 1 418 €/m² |
| 195 Che De La Chaucessy | 24/04/2026 | Maison | 233 m² | 230 000 € | 987 €/m² |
| 34 Rue D Urfe | 22/04/2026 | Local commercial | 20 m² | 72 000 € | 3 600 €/m² |
| 34 Rue D Urfe | 22/04/2026 | Appartement | 85 m² | 72 000 € | 847 €/m² |
| 28 Rte De L Allier | 17/04/2026 | Maison | 75 m² | 60 000 € | 800 €/m² |
| 28 Rte De L Allier | 17/04/2026 | Local commercial | 150 m² | 60 000 € | 400 €/m² |
| 41 Imp De La Madeleine | 13/04/2026 | Maison | 95 m² | 130 000 € | 1 368 €/m² |
| 211 Bd De L Astree | 03/04/2026 | Appartement | 90 m² | 130 000 € | 1 444 €/m² |
| 260 Rte De Jure | 31/03/2026 | Maison | 93 m² | 250 € | 3 €/m² |
| 55 Mte De La Croix Vallier | 12/03/2026 | Local commercial | 1 670 m² | 260 000 € | 156 €/m² |
| 55 Mte De La Croix Vallier | 12/03/2026 | Local commercial | 1 670 m² | 260 000 € | 156 €/m² |
| 31 Imp De La Madeleine | 20/02/2026 | Maison | 67 m² | 103 000 € | 1 537 €/m² |
| 86 Mte De La Croix Vallier | 02/02/2026 | Maison | 43 m² | 8 000 € | 186 €/m² |
| L Eglise | 29/01/2026 | Local commercial | 120 m² | 150 000 € | 1 250 €/m² |
| L Eglise | 29/01/2026 | Appartement | 57 m² | 150 000 € | 2 632 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Saint-Just-en-Chevalet. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Chaucessy
7 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 180 m²
Bd De L Astree
6 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 1 444 €/m²
- Surface terrain moy.
- 755 m²
L Eglise
6 ventes- Prix m² maison
- 1 595 €/m²
- Prix m² appartement
- 2 631 €/m²
- Surface terrain moy.
- 680 m²
La Bernichon
5 ventes- Prix m² maison
- 1 462 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 264 m²
Imp De La Madeleine
4 ventes- Prix m² maison
- 1 441 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 613 m²
Mte De La Croix Vallier
4 ventes- Prix m² maison
- 186 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 746 m²
Rue D Urfe
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 847 €/m²
- Surface terrain moy.
- 180 m²
Che Du Clos
3 ventes- Prix m² maison
- 1 700 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 380 m²
A Veau
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 147 m²
La Remise
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 006 m²
Rte De Jure
2 ventes- Prix m² maison
- 2 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- -
Rte De L Allier
2 ventes- Prix m² maison
- 800 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 068 m²
Bertonniere
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 495 m²
Che De Chambodut
1 vente- Prix m² maison
- 975 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 394 m²
Che De L Allee
1 vente- Prix m² maison
- 805 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 260 m²
Che De La Bernichon
1 vente- Prix m² maison
- 6 458 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 30 m²
Che De La Chaucessy
1 vente- Prix m² maison
- 987 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 805 m²
Che Des Vercheres
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 90 m²
L Allee
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 12 950 m²
La Condamine
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 17 140 m²
Les Rivieres
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 89 m²
Rle De La Treve
1 vente- Prix m² maison
- 426 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 85 m²
Rue De France
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 35 m²
Rue De Thiers
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 995 m²
Village De Chambodut
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 370 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Chaucessy | 7 ventes | - | - | 1 180 m² |
| Bd De L Astree | 6 ventes | - | 1 444 €/m² | 755 m² |
| L Eglise | 6 ventes | 1 595 €/m² | 2 631 €/m² | 680 m² |
| La Bernichon | 5 ventes | 1 462 €/m² | - | 264 m² |
| Imp De La Madeleine | 4 ventes | 1 441 €/m² | - | 613 m² |
| Mte De La Croix Vallier | 4 ventes | 186 €/m² | - | 746 m² |
| Rue D Urfe | 4 ventes | - | 847 €/m² | 180 m² |
| Che Du Clos | 3 ventes | 1 700 €/m² | - | 380 m² |
| A Veau | 2 ventes | - | - | 3 147 m² |
| La Remise | 2 ventes | - | - | 1 006 m² |
| Rte De Jure | 2 ventes | 2 €/m² | - | - |
| Rte De L Allier | 2 ventes | 800 €/m² | - | 1 068 m² |
| Bertonniere | 1 vente | - | - | 3 495 m² |
| Che De Chambodut | 1 vente | 975 €/m² | - | 394 m² |
| Che De L Allee | 1 vente | 805 €/m² | - | 260 m² |
| Che De La Bernichon | 1 vente | 6 458 €/m² | - | 30 m² |
| Che De La Chaucessy | 1 vente | 987 €/m² | - | 805 m² |
| Che Des Vercheres | 1 vente | - | - | 90 m² |
| L Allee | 1 vente | - | - | 12 950 m² |
| La Condamine | 1 vente | - | - | 17 140 m² |
| Les Rivieres | 1 vente | - | - | 89 m² |
| Rle De La Treve | 1 vente | 426 €/m² | - | 85 m² |
| Rue De France | 1 vente | - | - | 35 m² |
| Rue De Thiers | 1 vente | - | - | 995 m² |
| Village De Chambodut | 1 vente | - | - | 1 370 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Saint-Just-en-Chevalet
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Saint-Just-en-Chevalet. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
La Tuilière
1 682 €/m²
Données 2026
Saint-Romain-d'Urfé
1 554 €/m²
Données 2026
Chausseterre
1 214 €/m²
Données 2025
Cherier
1 082 €/m²
Données 2026
Juré
984 €/m²
Données 2026
Cremeaux
953 €/m²
Données 2026
Saint-Priest-la-Prugne
1 127 €/m²
Données 2026
Saint-Marcel-d'Urfé
1 468 €/m²
Données 2026
Laprugne
Allier
388 €/m²
Données 2026
Arconsat
Puy-de-Dôme
936 €/m²
Données 2026
Chabreloche
Puy-de-Dôme
506 €/m²
Données 2026
Lavoine
Allier
760 €/m²
Données 2025
La Chambonie
879 €/m²
Données 2025
La Chamba
3 209 €/m²
Données 2025
Palogneux
141 €/m²
Données 2025
Cervières
1 357 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Carte de Saint-Just-en-Chevalet
Localisation et communes voisines
Questions fréquentes sur Saint-Just-en-Chevalet
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Saint-Just-en-Chevalet, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Saint-Just-en-Chevalet compte 11 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Saint-Just-en-Chevalet
823 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Saint-Just-en-Chevalet
862 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Saint-Just-en-Chevalet n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Saint-Just-en-Chevalet
25 rues de Saint-Just-en-Chevalet ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Saint-Just-en-Chevalet
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Saint-Just-en-Chevalet :
💡 Pour un bien de 100m² à 823 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Saint-Just-en-Chevalet
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Saint-Just-en-Chevalet :
🏠 Maisons
10 ventes
805 €/m²
Prix moyen/m²
🏢 Appartements
1 vente
1 444 €/m²
Prix moyen/m²
🏪 Locaux commerciaux
3 ventes
183 €/m²
Prix moyen/m²