Prix immobilier et DVF pour Cremeaux
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Cremeaux. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Cremeaux
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Cremeaux au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Cremeaux.
Répartition des ventes par type de bien
5 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
5 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (5 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Cremeaux. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -2.70%953 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 250 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Cremeaux
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 953 €/m² 5 ventes | ↓ -2.70% | - | - | - | - |
| 2025 | 979 €/m² 6 ventes | ↓ -22.30% | - | - | - | - |
| 2024 | 1 260 €/m² 7 ventes | ↑ +19.70% | - | - | - | - |
| 2023 | 1 052 €/m² 8 ventes | ↓ -11.80% | - | - | - | - |
| 2022 | 1 193 €/m² 9 ventes | ↓ -28.30% | 667 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2021 | 1 663 €/m² 4 ventes | ↑ +64.00% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 014 €/m² 5 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Cremeaux entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 286 € de plus au m² que les appartements (953 €/m² contre 667 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 014 €/m² à 953 €/m², soit une variation de -6.0 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 2.7 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la baisse.
Attention : seulement 5 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Pour 2022, le prix moyen au m² des appartements s'établit à 667 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2022. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Cremeaux
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Cremeaux. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 103 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
29,1%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
1,0%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 7 | 7% |
| B | 1 | 1% | 35 | 34% |
| C | 13 | 13% | 21 | 20% |
| D | 35 | 34% | 19 | 18% |
| E | 24 | 23% | 8 | 8% |
| F | 6 | 6% | 4 | 4% |
| G | 24 | 23% | 9 | 9% |
Risques naturels à Cremeaux
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
Catastrophes naturelles
10
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (6)
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 27/05/2012 | 27/07/2012 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/12/2003 - 02/12/2003 | 19/12/2003 |
| Grêle | 22/07/1983 - 23/07/1983 | 10/09/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 22/07/1983 - 23/07/1983 | 10/09/1983 |
| Tempête | 22/07/1983 - 23/07/1983 | 10/09/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/05/1983 - 31/05/1983 | 21/06/1983 |
| Glissement de Terrain | 01/05/1983 - 31/05/1983 | 21/06/1983 |
| Poids de la Neige | 26/11/1982 - 28/11/1982 | 15/12/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
3439 Rte De Moulin Cherier
Maison- Date
- 01/06/2026
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 13 500 €
- Prix/m²
- 193 €/m²
728 Che De Souternon
Maison- Date
- 14/04/2026
- Surface
- 85 m²
- Prix
- 195 850 €
- Prix/m²
- 2 304 €/m²
16 Che De La Combe
Maison- Date
- 07/04/2026
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 37 000 €
- Prix/m²
- 529 €/m²
11 Che Des Marais
Maison- Date
- 25/02/2026
- Surface
- 45 m²
- Prix
- 85 000 €
- Prix/m²
- 1 889 €/m²
11 Che Des Marais
Maison- Date
- 25/02/2026
- Surface
- 45 m²
- Prix
- 85 000 €
- Prix/m²
- 1 889 €/m²
121 Imp De Noally
Maison- Date
- 13/02/2026
- Surface
- 180 m²
- Prix
- 110 000 €
- Prix/m²
- 611 €/m²
9001 Les Mivieres
Local commercial- Date
- 15/01/2026
- Surface
- 400 m²
- Prix
- 125 €
- Prix/m²
- 0 €/m²
398 Che De Souternon
Maison- Date
- 26/05/2025
- Surface
- 105 m²
- Prix
- 235 105 €
- Prix/m²
- 2 239 €/m²
398 Che De Souternon
Maison- Date
- 26/05/2025
- Surface
- 105 m²
- Prix
- 235 105 €
- Prix/m²
- 2 239 €/m²
184 Imp Du Moulin
Maison- Date
- 22/04/2025
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 135 000 €
- Prix/m²
- 1 500 €/m²
67 Rue Des Cornes D'Urfe
Maison- Date
- 20/02/2025
- Surface
- 50 m²
- Prix
- 35 000 €
- Prix/m²
- 700 €/m²
79 Imp Des Pruniers
Maison- Date
- 17/12/2024
- Surface
- 66 m²
- Prix
- 125 000 €
- Prix/m²
- 1 894 €/m²
5539 Le Bourg
Maison- Date
- 12/11/2024
- Surface
- 115 m²
- Prix
- 310 000 €
- Prix/m²
- 2 696 €/m²
5539 Le Bourg
Appartement- Date
- 12/11/2024
- Surface
- 58 m²
- Prix
- 310 000 €
- Prix/m²
- 5 345 €/m²
5539 Le Bourg
Local commercial- Date
- 12/11/2024
- Surface
- 320 m²
- Prix
- 310 000 €
- Prix/m²
- 969 €/m²
5539 Le Bourg
Appartement- Date
- 12/11/2024
- Surface
- 62 m²
- Prix
- 310 000 €
- Prix/m²
- 5 000 €/m²
5539 Le Bourg
Appartement- Date
- 12/11/2024
- Surface
- 46 m²
- Prix
- 310 000 €
- Prix/m²
- 6 739 €/m²
32 Rue Du Canal
Maison- Date
- 07/11/2024
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 99 000 €
- Prix/m²
- 1 414 €/m²
66 Rue Du Bas Chateau
Maison- Date
- 10/10/2024
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 54 470 €
- Prix/m²
- 908 €/m²
315 Rte Des Portes
Maison- Date
- 31/07/2024
- Surface
- 86 m²
- Prix
- 67 000 €
- Prix/m²
- 779 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 3439 Rte De Moulin Cherier | 01/06/2026 | Maison | 70 m² | 13 500 € | 193 €/m² |
| 728 Che De Souternon | 14/04/2026 | Maison | 85 m² | 195 850 € | 2 304 €/m² |
| 16 Che De La Combe | 07/04/2026 | Maison | 70 m² | 37 000 € | 529 €/m² |
| 11 Che Des Marais | 25/02/2026 | Maison | 45 m² | 85 000 € | 1 889 €/m² |
| 11 Che Des Marais | 25/02/2026 | Maison | 45 m² | 85 000 € | 1 889 €/m² |
| 121 Imp De Noally | 13/02/2026 | Maison | 180 m² | 110 000 € | 611 €/m² |
| 9001 Les Mivieres | 15/01/2026 | Local commercial | 400 m² | 125 € | 0 €/m² |
| 398 Che De Souternon | 26/05/2025 | Maison | 105 m² | 235 105 € | 2 239 €/m² |
| 398 Che De Souternon | 26/05/2025 | Maison | 105 m² | 235 105 € | 2 239 €/m² |
| 184 Imp Du Moulin | 22/04/2025 | Maison | 90 m² | 135 000 € | 1 500 €/m² |
| 67 Rue Des Cornes D'Urfe | 20/02/2025 | Maison | 50 m² | 35 000 € | 700 €/m² |
| 79 Imp Des Pruniers | 17/12/2024 | Maison | 66 m² | 125 000 € | 1 894 €/m² |
| 5539 Le Bourg | 12/11/2024 | Maison | 115 m² | 310 000 € | 2 696 €/m² |
| 5539 Le Bourg | 12/11/2024 | Appartement | 58 m² | 310 000 € | 5 345 €/m² |
| 5539 Le Bourg | 12/11/2024 | Local commercial | 320 m² | 310 000 € | 969 €/m² |
| 5539 Le Bourg | 12/11/2024 | Appartement | 62 m² | 310 000 € | 5 000 €/m² |
| 5539 Le Bourg | 12/11/2024 | Appartement | 46 m² | 310 000 € | 6 739 €/m² |
| 32 Rue Du Canal | 07/11/2024 | Maison | 70 m² | 99 000 € | 1 414 €/m² |
| 66 Rue Du Bas Chateau | 10/10/2024 | Maison | 60 m² | 54 470 € | 908 €/m² |
| 315 Rte Des Portes | 31/07/2024 | Maison | 86 m² | 67 000 € | 779 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Cremeaux. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Noally Nord
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 991 m²
La Badolle Ouest
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 6 692 m²
La Roue
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 551 m²
Epuale Nord
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 923 m²
Fonttrubleau
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 7 612 m²
La Melerie
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 8 265 m²
Bois Fialin
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 7 188 m²
Bois Rognard
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 542 m²
Che De Souternon
2 ventes- Prix m² maison
- 2 304 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 020 m²
Che Des Marais
2 ventes- Prix m² maison
- 1 888 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 282 m²
Le Bourg
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 295 m²
Le Chambon
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 220 m²
Le Vernet
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 6 740 m²
Le Vignat
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 820 m²
Les Cassieres
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 155 m²
Les Portes
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 11 570 m²
Barret
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 340 m²
Bois Combemartin
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 7 665 m²
Che De La Combe
1 vente- Prix m² maison
- 528 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 240 m²
Grands Essarts
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 540 m²
Imp De Noally
1 vente- Prix m² maison
- 611 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 190 m²
Jaffarin
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 8 075 m²
La Chaize
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 707 m²
Les Gasses
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 6 995 m²
Les Mivieres
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 25 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Noally Nord | 5 ventes | - | - | 3 991 m² |
| La Badolle Ouest | 4 ventes | - | - | 6 692 m² |
| La Roue | 4 ventes | - | - | 4 551 m² |
| Epuale Nord | 3 ventes | - | - | 2 923 m² |
| Fonttrubleau | 3 ventes | - | - | 7 612 m² |
| La Melerie | 3 ventes | - | - | 8 265 m² |
| Bois Fialin | 2 ventes | - | - | 7 188 m² |
| Bois Rognard | 2 ventes | - | - | 3 542 m² |
| Che De Souternon | 2 ventes | 2 304 €/m² | - | 1 020 m² |
| Che Des Marais | 2 ventes | 1 888 €/m² | - | 1 282 m² |
| Le Bourg | 2 ventes | - | - | 295 m² |
| Le Chambon | 2 ventes | - | - | 4 220 m² |
| Le Vernet | 2 ventes | - | - | 6 740 m² |
| Le Vignat | 2 ventes | - | - | 820 m² |
| Les Cassieres | 2 ventes | - | - | 5 155 m² |
| Les Portes | 2 ventes | - | - | 11 570 m² |
| Barret | 1 vente | - | - | 3 340 m² |
| Bois Combemartin | 1 vente | - | - | 7 665 m² |
| Che De La Combe | 1 vente | 528 €/m² | - | 240 m² |
| Grands Essarts | 1 vente | - | - | 4 540 m² |
| Imp De Noally | 1 vente | 611 €/m² | - | 1 190 m² |
| Jaffarin | 1 vente | - | - | 8 075 m² |
| La Chaize | 1 vente | - | - | 707 m² |
| Les Gasses | 1 vente | - | - | 6 995 m² |
| Les Mivieres | 1 vente | - | - | 25 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Cremeaux
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Cremeaux. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Juré
984 €/m²
Données 2026
Luré
167 €/m²
Données 2026
Saint-Polgues
906 €/m²
Données 2026
Bully
1 353 €/m²
Données 2026
Saint-Marcel-d'Urfé
1 468 €/m²
Données 2026
Grézolles
2 277 €/m²
Données 2026
Souternon
1 875 €/m²
Données 2026
Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire
1 938 €/m²
Données 2026
Laprugne
Allier
388 €/m²
Données 2026
Arconsat
Puy-de-Dôme
936 €/m²
Données 2026
Chabreloche
Puy-de-Dôme
506 €/m²
Données 2026
La Chabanne
Allier
710 €/m²
Données 2026
La Chambonie
879 €/m²
Données 2025
La Chamba
3 209 €/m²
Données 2025
Palogneux
141 €/m²
Données 2025
Cervières
1 357 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Cremeaux
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Cremeaux, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Cremeaux compte 5 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Cremeaux
953 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Cremeaux
1 250 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Cremeaux n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Cremeaux
28 rues de Cremeaux ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Cremeaux
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Cremeaux :
💡 Pour un bien de 100m² à 953 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Cremeaux
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Cremeaux :
🏠 Maisons
5 ventes
953 €/m²
Prix moyen/m²