Prix immobilier et DVF pour Cuinzier
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Cuinzier. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Cuinzier
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Cuinzier au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Cuinzier.
Répartition des ventes par type de bien
2 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
2 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (2 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Cuinzier. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -37.90%870 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
870 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Cuinzier
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 870 €/m² 2 ventes | ↓ -37.90% | - | - | - | - |
| 2025 | 1 402 €/m² 9 ventes | ↑ +31.20% | - | - | 507 €/m² 1 vente | - |
| 2024 | 1 068 €/m² 7 ventes | ↓ -31.30% | - | - | - | - |
| 2023 | 1 554 €/m² 7 ventes | ↑ +36.10% | - | - | - | - |
| 2022 | 1 142 €/m² 17 ventes | ↓ -15.70% | - | - | - | - |
| 2021 | 1 355 €/m² 10 ventes | ↑ +152.60% | - | - | - | - |
| 2020 | 536 €/m² 6 ventes | - | 542 €/m² 1 vente | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Cuinzier entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 328 € de plus au m² que les appartements (870 €/m² contre 542 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 536 €/m² à 870 €/m², soit une variation de +62.2 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 37.9 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 2 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Pour 2020, le prix moyen au m² des appartements s'établit à 542 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2020. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Locaux commerciaux
Pour 2025, le prix moyen au m² des locaux commerciaux s'établit à 507 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Cuinzier
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Cuinzier. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 81 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
30,9%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
2,5%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 8 | 10% |
| B | 2 | 2% | 37 | 46% |
| C | 12 | 15% | 15 | 19% |
| D | 23 | 28% | 2 | 2% |
| E | 19 | 23% | 7 | 9% |
| F | 12 | 15% | 8 | 10% |
| G | 13 | 16% | 4 | 5% |
Risques naturels à Cuinzier
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
Catastrophes naturelles
5
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (6)
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Glissement de Terrain | 01/05/1983 - 31/05/1983 | 21/06/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/05/1983 - 31/05/1983 | 21/06/1983 |
| Poids de la Neige | 26/11/1982 - 28/11/1982 | 15/12/1982 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
30 Che De La Rouan
Maison- Date
- 29/04/2026
- Surface
- 50 m²
- Prix
- 37 000 €
- Prix/m²
- 740 €/m²
662 Rte De Villers
Maison- Date
- 04/02/2026
- Surface
- 140 m²
- Prix
- 140 000 €
- Prix/m²
- 1 000 €/m²
428 Che De Cortant
Maison- Date
- 02/05/2025
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 186 000 €
- Prix/m²
- 1 860 €/m²
430 Che De Cortant
Maison- Date
- 02/05/2025
- Surface
- 85 m²
- Prix
- 186 000 €
- Prix/m²
- 2 188 €/m²
70 Rue Du Cimetiere
Maison- Date
- 09/10/2024
- Surface
- 113 m²
- Prix
- 117 500 €
- Prix/m²
- 1 040 €/m²
9 Rue Du 8 Mai 1945
Maison- Date
- 07/10/2024
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 123 800 €
- Prix/m²
- 1 032 €/m²
170 Rte De Cours
Maison- Date
- 03/10/2024
- Surface
- 77 m²
- Prix
- 120 000 €
- Prix/m²
- 1 558 €/m²
5325 Les Frontieres
Maison- Date
- 04/09/2024
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 66 240 €
- Prix/m²
- 828 €/m²
1 Rue Du Sapin
Maison- Date
- 17/06/2024
- Surface
- 97 m²
- Prix
- 75 000 €
- Prix/m²
- 773 €/m²
6 Rue Du Sapin
Maison- Date
- 11/06/2024
- Surface
- 87 m²
- Prix
- 75 000 €
- Prix/m²
- 862 €/m²
2 Rue Du 8 Mai 1945
Maison- Date
- 05/03/2024
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 170 050 €
- Prix/m²
- 1 417 €/m²
5330 Le Pilon
Maison- Date
- 30/08/2023
- Surface
- 160 m²
- Prix
- 198 200 €
- Prix/m²
- 1 239 €/m²
5330 Le Pilon
Maison- Date
- 30/08/2023
- Surface
- 160 m²
- Prix
- 198 200 €
- Prix/m²
- 1 239 €/m²
7 Rue Du Sapin
Maison- Date
- 24/08/2023
- Surface
- 87 m²
- Prix
- 140 000 €
- Prix/m²
- 1 609 €/m²
662 Rte De La Croix Rouge
Maison- Date
- 03/08/2023
- Surface
- 114 m²
- Prix
- 115 000 €
- Prix/m²
- 1 009 €/m²
351 Rte De Villers
Maison- Date
- 27/06/2023
- Surface
- 97 m²
- Prix
- 205 000 €
- Prix/m²
- 2 113 €/m²
351 Rte De Villers
Maison- Date
- 27/06/2023
- Surface
- 97 m²
- Prix
- 205 000 €
- Prix/m²
- 2 113 €/m²
11 Rue Du Sapin
Maison- Date
- 22/06/2023
- Surface
- 81 m²
- Prix
- 149 900 €
- Prix/m²
- 1 851 €/m²
5267 Le Crot
Maison- Date
- 03/05/2023
- Surface
- 110 m²
- Prix
- 231 800 €
- Prix/m²
- 2 107 €/m²
5267 Le Crot
Maison- Date
- 03/05/2023
- Surface
- 110 m²
- Prix
- 231 800 €
- Prix/m²
- 2 107 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 Che De La Rouan | 29/04/2026 | Maison | 50 m² | 37 000 € | 740 €/m² |
| 662 Rte De Villers | 04/02/2026 | Maison | 140 m² | 140 000 € | 1 000 €/m² |
| 428 Che De Cortant | 02/05/2025 | Maison | 100 m² | 186 000 € | 1 860 €/m² |
| 430 Che De Cortant | 02/05/2025 | Maison | 85 m² | 186 000 € | 2 188 €/m² |
| 70 Rue Du Cimetiere | 09/10/2024 | Maison | 113 m² | 117 500 € | 1 040 €/m² |
| 9 Rue Du 8 Mai 1945 | 07/10/2024 | Maison | 120 m² | 123 800 € | 1 032 €/m² |
| 170 Rte De Cours | 03/10/2024 | Maison | 77 m² | 120 000 € | 1 558 €/m² |
| 5325 Les Frontieres | 04/09/2024 | Maison | 80 m² | 66 240 € | 828 €/m² |
| 1 Rue Du Sapin | 17/06/2024 | Maison | 97 m² | 75 000 € | 773 €/m² |
| 6 Rue Du Sapin | 11/06/2024 | Maison | 87 m² | 75 000 € | 862 €/m² |
| 2 Rue Du 8 Mai 1945 | 05/03/2024 | Maison | 120 m² | 170 050 € | 1 417 €/m² |
| 5330 Le Pilon | 30/08/2023 | Maison | 160 m² | 198 200 € | 1 239 €/m² |
| 5330 Le Pilon | 30/08/2023 | Maison | 160 m² | 198 200 € | 1 239 €/m² |
| 7 Rue Du Sapin | 24/08/2023 | Maison | 87 m² | 140 000 € | 1 609 €/m² |
| 662 Rte De La Croix Rouge | 03/08/2023 | Maison | 114 m² | 115 000 € | 1 009 €/m² |
| 351 Rte De Villers | 27/06/2023 | Maison | 97 m² | 205 000 € | 2 113 €/m² |
| 351 Rte De Villers | 27/06/2023 | Maison | 97 m² | 205 000 € | 2 113 €/m² |
| 11 Rue Du Sapin | 22/06/2023 | Maison | 81 m² | 149 900 € | 1 851 €/m² |
| 5267 Le Crot | 03/05/2023 | Maison | 110 m² | 231 800 € | 2 107 €/m² |
| 5267 Le Crot | 03/05/2023 | Maison | 110 m² | 231 800 € | 2 107 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Cuinzier. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Le Pilon
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 228 m²
Rte De Villers
3 ventes- Prix m² maison
- 1 000 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 000 m²
La Grande Maison
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 522 m²
Che De La Rouan
1 vente- Prix m² maison
- 740 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 480 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Le Pilon | 3 ventes | - | - | 228 m² |
| Rte De Villers | 3 ventes | 1 000 €/m² | - | 1 000 m² |
| La Grande Maison | 2 ventes | - | - | 522 m² |
| Che De La Rouan | 1 vente | 740 €/m² | - | 480 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Cuinzier
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Cuinzier. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Arcinges
1 422 €/m²
Données 2025
Le Cergne
1 242 €/m²
Données 2026
Mars
1 317 €/m²
Données 2026
Villers
1 288 €/m²
Données 2025
Sevelinges
1 687 €/m²
Données 2026
Jarnosse
1 366 €/m²
Données 2026
Écoche
1 667 €/m²
Données 2026
Boyer
1 905 €/m²
Données 2023
Coublanc
Saône-et-Loire
1 262 €/m²
Données 2026
Cours
Rhône
1 323 €/m²
Données 2026
Saint-Igny-de-Roche
Saône-et-Loire
1 543 €/m²
Données 2026
Saint-Martin-de-Lixy
Saône-et-Loire
1 694 €/m²
Données 2026
Prizy
Saône-et-Loire
952 €/m²
Données 2025
Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie
Saône-et-Loire
1 376 €/m²
Données 2026
Châteauneuf
Saône-et-Loire
862 €/m²
Données 2025
Nochize
Saône-et-Loire
1 958 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Cuinzier
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Cuinzier, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Cuinzier compte 2 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Cuinzier
870 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Cuinzier
870 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Cuinzier n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Cuinzier
4 rues de Cuinzier ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Cuinzier
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Cuinzier :
💡 Pour un bien de 100m² à 870 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Cuinzier
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Cuinzier :
🏠 Maisons
2 ventes
870 €/m²
Prix moyen/m²