Prix immobilier et DVF pour Vaulnaveys-le-Haut
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Vaulnaveys-le-Haut. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Vaulnaveys-le-Haut
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Vaulnaveys-le-Haut au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Vaulnaveys-le-Haut.
Répartition des ventes par type de bien
23 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
11 ventes · 47,8%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Appartements
12 ventes · 52,2%
Logements en immeuble (appartements) déclarés dans les mutations.
Maisons (11 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Vaulnaveys-le-Haut. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +1.30%3 824 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
3 656 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Appartements (12 ventes)
Chiffres issus des ventes d’appartements (logements en immeuble collectif). Le prix au m² est calculé sur la surface réelle du bâti déclarée à la mutation.
Prix moyen/m²
↓ -12.90%2 966 €/m²
Moyenne de tous les prix au m² des appartements vendus ; peut être influencée par quelques ventes atypiques.
Prix médian/m²
2 900 €/m²
Prix au m² du « milieu » : 50 % des appartements ont été vendus moins cher au m², 50 % plus cher.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Vaulnaveys-le-Haut
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 824 €/m² 11 ventes | ↑ +1.30% | 2 966 €/m² 12 ventes | ↓ -12.90% | - | - |
| 2025 | 3 777 €/m² 23 ventes | ↓ -3.70% | 3 405 €/m² 22 ventes | ↓ -11.80% | 1 390 €/m² 1 vente | ↓ -36.30% |
| 2024 | 3 920 €/m² 20 ventes | ↑ +29.40% | 3 858 €/m² 21 ventes | ↑ +6.80% | 2 182 €/m² 1 vente | ↓ -91.60% |
| 2023 | 3 030 €/m² 20 ventes | ↓ -12.60% | 3 612 €/m² 23 ventes | ↑ +7.40% | 25 898 €/m² 1 vente | ↑ +999.99% |
| 2022 | 3 467 €/m² 26 ventes | ↓ -14.90% | 3 363 €/m² 34 ventes | ↓ -3.10% | 1 353 €/m² 1 vente | ↓ -32.40% |
| 2021 | 4 072 €/m² 15 ventes | ↑ +14.90% | 3 471 €/m² 17 ventes | ↑ +4.40% | 2 000 €/m² 1 vente | ↓ -57.70% |
| 2020 | 3 545 €/m² 13 ventes | - | 3 324 €/m² 20 ventes | - | 4 727 €/m² 1 vente | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Vaulnaveys-le-Haut entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 857 € de plus au m² que les appartements (3 824 €/m² contre 2 966 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 3 545 €/m² à 3 824 €/m², soit une variation de +7.9 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +1.30%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Appartements
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des appartements est passé de 3 324 €/m² à 2 966 €/m², soit une variation de -10.8 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des appartements ont baissé de 12.9 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les appartements présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Locaux commerciaux
Entre 2020 et 2025, le prix moyen au m² des locaux commerciaux est passé de 4 727 €/m² à 1 390 €/m², soit une variation de -70.6 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2024 → 2025), les prix des locaux commerciaux ont baissé de 36.3 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les locaux commerciaux affichent une tendance globale à la baisse.
Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Vaulnaveys-le-Haut
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Vaulnaveys-le-Haut. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 541 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
27,0%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
5,2%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 15 | 3% | 72 | 13% |
| B | 13 | 2% | 193 | 36% |
| C | 98 | 18% | 122 | 23% |
| D | 146 | 27% | 30 | 6% |
| E | 123 | 23% | 41 | 8% |
| F | 91 | 17% | 57 | 11% |
| G | 55 | 10% | 26 | 5% |
Risques naturels à Vaulnaveys-le-Haut
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
4 - MOYENNE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
4
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (13)
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Par ruissellement et coulée de boue
- Par remontées de nappes naturelles
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Glissement de terrain
- Séisme
- Risque industriel
- Effet thermique
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 22/08/2005 - 23/08/2005 | 06/10/2005 |
| Secousse Sismique | 11/01/1999 | 22/06/1999 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
2927 Av D'Uriage
Appartement- Date
- 30/06/2026
- Surface
- 47 m²
- Prix
- 120 000 €
- Prix/m²
- 2 553 €/m²
2769 Av D'Uriage
Maison- Date
- 24/06/2026
- Surface
- 370 m²
- Prix
- 350 000 €
- Prix/m²
- 946 €/m²
645 Av D'Uriage
Appartement- Date
- 22/06/2026
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 277 300 €
- Prix/m²
- 3 961 €/m²
134 Av D'Uriage
Maison- Date
- 19/06/2026
- Surface
- 55 m²
- Prix
- 227 000 €
- Prix/m²
- 4 127 €/m²
672 Che De La Faurie
Maison- Date
- 09/06/2026
- Surface
- 52 m²
- Prix
- 306 500 €
- Prix/m²
- 5 894 €/m²
220 Rte De Premol
Appartement- Date
- 20/05/2026
- Surface
- 42 m²
- Prix
- 138 150 €
- Prix/m²
- 3 289 €/m²
125 Che De Saint Georges
Maison- Date
- 19/05/2026
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 355 000 €
- Prix/m²
- 5 071 €/m²
220 Rte De Premol
Appartement- Date
- 12/05/2026
- Surface
- 51 m²
- Prix
- 127 500 €
- Prix/m²
- 2 500 €/m²
231 Che De Pre L Abe
Appartement- Date
- 30/04/2026
- Surface
- 122 m²
- Prix
- 146 919 €
- Prix/m²
- 1 204 €/m²
2927 Av D'Uriage
Appartement- Date
- 29/04/2026
- Surface
- 45 m²
- Prix
- 153 330 €
- Prix/m²
- 3 407 €/m²
220 Rte De Premol
Appartement- Date
- 29/04/2026
- Surface
- 18 m²
- Prix
- 62 000 €
- Prix/m²
- 3 444 €/m²
3031 Av D'Uriage
Appartement- Date
- 24/04/2026
- Surface
- 21 m²
- Prix
- 68 950 €
- Prix/m²
- 3 283 €/m²
220 Rte De Premol
Appartement- Date
- 23/04/2026
- Surface
- 38 m²
- Prix
- 102 650 €
- Prix/m²
- 2 701 €/m²
20 Imp De La Carriere
Maison- Date
- 14/04/2026
- Surface
- 146 m²
- Prix
- 494 820 €
- Prix/m²
- 3 389 €/m²
17 Av Du Golf
Appartement- Date
- 19/03/2026
- Surface
- 23 m²
- Prix
- 53 000 €
- Prix/m²
- 2 304 €/m²
17 Av Du Golf
Appartement- Date
- 05/03/2026
- Surface
- 180 m²
- Prix
- 380 000 €
- Prix/m²
- 2 111 €/m²
2993 Av D'Uriage
Appartement- Date
- 04/03/2026
- Surface
- 39 m²
- Prix
- 167 850 €
- Prix/m²
- 4 304 €/m²
262 Che De Champ Robert
Maison- Date
- 27/02/2026
- Surface
- 277 m²
- Prix
- 760 000 €
- Prix/m²
- 2 744 €/m²
262 Che De Champ Robert
Maison- Date
- 27/02/2026
- Surface
- 277 m²
- Prix
- 760 000 €
- Prix/m²
- 2 744 €/m²
288 Che Du Marais
Maison- Date
- 27/02/2026
- Surface
- 204 m²
- Prix
- 40 000 €
- Prix/m²
- 196 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2927 Av D'Uriage | 30/06/2026 | Appartement | 47 m² | 120 000 € | 2 553 €/m² |
| 2769 Av D'Uriage | 24/06/2026 | Maison | 370 m² | 350 000 € | 946 €/m² |
| 645 Av D'Uriage | 22/06/2026 | Appartement | 70 m² | 277 300 € | 3 961 €/m² |
| 134 Av D'Uriage | 19/06/2026 | Maison | 55 m² | 227 000 € | 4 127 €/m² |
| 672 Che De La Faurie | 09/06/2026 | Maison | 52 m² | 306 500 € | 5 894 €/m² |
| 220 Rte De Premol | 20/05/2026 | Appartement | 42 m² | 138 150 € | 3 289 €/m² |
| 125 Che De Saint Georges | 19/05/2026 | Maison | 70 m² | 355 000 € | 5 071 €/m² |
| 220 Rte De Premol | 12/05/2026 | Appartement | 51 m² | 127 500 € | 2 500 €/m² |
| 231 Che De Pre L Abe | 30/04/2026 | Appartement | 122 m² | 146 919 € | 1 204 €/m² |
| 2927 Av D'Uriage | 29/04/2026 | Appartement | 45 m² | 153 330 € | 3 407 €/m² |
| 220 Rte De Premol | 29/04/2026 | Appartement | 18 m² | 62 000 € | 3 444 €/m² |
| 3031 Av D'Uriage | 24/04/2026 | Appartement | 21 m² | 68 950 € | 3 283 €/m² |
| 220 Rte De Premol | 23/04/2026 | Appartement | 38 m² | 102 650 € | 2 701 €/m² |
| 20 Imp De La Carriere | 14/04/2026 | Maison | 146 m² | 494 820 € | 3 389 €/m² |
| 17 Av Du Golf | 19/03/2026 | Appartement | 23 m² | 53 000 € | 2 304 €/m² |
| 17 Av Du Golf | 05/03/2026 | Appartement | 180 m² | 380 000 € | 2 111 €/m² |
| 2993 Av D'Uriage | 04/03/2026 | Appartement | 39 m² | 167 850 € | 4 304 €/m² |
| 262 Che De Champ Robert | 27/02/2026 | Maison | 277 m² | 760 000 € | 2 744 €/m² |
| 262 Che De Champ Robert | 27/02/2026 | Maison | 277 m² | 760 000 € | 2 744 €/m² |
| 288 Che Du Marais | 27/02/2026 | Maison | 204 m² | 40 000 € | 196 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Vaulnaveys-le-Haut. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Av D'Uriage
30 ventes- Prix m² maison
- 2 696 €/m²
- Prix m² appartement
- 3 501 €/m²
- Surface terrain moy.
- 470 m²
Les Chansures
24 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- -
Rte De Premol
10 ventes- Prix m² maison
- 4 930 €/m²
- Prix m² appartement
- 2 984 €/m²
- Surface terrain moy.
- 604 m²
Av Du Golf
8 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 2 208 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Che De Champ Robert
6 ventes- Prix m² maison
- 2 743 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 150 m²
Che De Pre L Abe
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 1 204 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Che De La Tournerie
3 ventes- Prix m² maison
- 1 585 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 737 m²
Che De Saint Georges
3 ventes- Prix m² maison
- 5 071 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 668 m²
Che Du Marais
3 ventes- Prix m² maison
- 256 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- -
Plan Rinjat Et Mollard Gir
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 456 m²
Che De La Faurie
1 vente- Prix m² maison
- 5 894 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 485 m²
Che Des Combes
1 vente- Prix m² maison
- 3 133 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 699 m²
Che Des Perrieres
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 19 900 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Imp De La Carriere
1 vente- Prix m² maison
- 3 389 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 006 m²
Le Village
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 20 m²
Mas Du Fujaret
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 532 m²
Perretaire Et Mourachat
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 582 m²
Pre L Abe Et Mossarde
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 145 m²
Riquette
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 587 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Av D'Uriage | 30 ventes | 2 696 €/m² | 3 501 €/m² | 470 m² |
| Les Chansures | 24 ventes | - | - | - |
| Rte De Premol | 10 ventes | 4 930 €/m² | 2 984 €/m² | 604 m² |
| Av Du Golf | 8 ventes | - | 2 208 €/m² | - |
| Che De Champ Robert | 6 ventes | 2 743 €/m² | - | 3 150 m² |
| Che De Pre L Abe | 5 ventes | - | 1 204 €/m² | - |
| Che De La Tournerie | 3 ventes | 1 585 €/m² | - | 737 m² |
| Che De Saint Georges | 3 ventes | 5 071 €/m² | - | 668 m² |
| Che Du Marais | 3 ventes | 256 €/m² | - | - |
| Plan Rinjat Et Mollard Gir | 2 ventes | - | - | 1 456 m² |
| Che De La Faurie | 1 vente | 5 894 €/m² | - | 485 m² |
| Che Des Combes | 1 vente | 3 133 €/m² | - | 699 m² |
| Che Des Perrieres | 1 vente | - | 19 900 €/m² | - |
| Imp De La Carriere | 1 vente | 3 389 €/m² | - | 1 006 m² |
| Le Village | 1 vente | - | - | 20 m² |
| Mas Du Fujaret | 1 vente | - | - | 4 532 m² |
| Perretaire Et Mourachat | 1 vente | - | - | 2 582 m² |
| Pre L Abe Et Mossarde | 1 vente | - | - | 145 m² |
| Riquette | 1 vente | - | - | 587 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Vaulnaveys-le-Haut
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Vaulnaveys-le-Haut. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Vaulnaveys-le-Bas
3 843 €/m²
Données 2026
Herbeys
4 399 €/m²
Données 2026
Brié-et-Angonnes
4 204 €/m²
Données 2026
Séchilienne
2 621 €/m²
Données 2026
Saint-Martin-d'Uriage
3 940 €/m²
Données 2026
Chamrousse
3 119 €/m²
Données 2026
Livet-et-Gavet
1 432 €/m²
Données 2026
Vizille
2 054 €/m²
Données 2026
Saint-Sorlin-d'Arves
Savoie
3 587 €/m²
Données 2026
Saint-Colomban-des-Villards
Savoie
1 418 €/m²
Données 2026
Saint-Pierre-d'Entremont
Savoie
3 807 €/m²
Données 2026
Oulles
1 964 €/m²
Données 2025
Villard-Notre-Dame
3 416 €/m²
Données 2025
Saint-Michel-en-Beaumont
709 €/m²
Données 2023
Cognet
1 905 €/m²
Données 2026
Sainte-Luce
1 389 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Vaulnaveys-le-Haut
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Vaulnaveys-le-Haut, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Vaulnaveys-le-Haut compte 23 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Vaulnaveys-le-Haut
3 322 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Vaulnaveys-le-Haut
3 201 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Vaulnaveys-le-Haut n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Vaulnaveys-le-Haut
19 rues de Vaulnaveys-le-Haut ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Vaulnaveys-le-Haut
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Vaulnaveys-le-Haut :
💡 Pour un bien de 100m² à 3 322 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Vaulnaveys-le-Haut
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Vaulnaveys-le-Haut :
🏠 Maisons
11 ventes
3 824 €/m²
Prix moyen/m²
🏢 Appartements
12 ventes
2 966 €/m²
Prix moyen/m²