Prix immobilier et DVF pour Livet-et-Gavet
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Livet-et-Gavet. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Livet-et-Gavet
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Livet-et-Gavet au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Livet-et-Gavet.
Répartition des ventes par type de bien
5 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
5 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (5 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Livet-et-Gavet. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +2.30%1 432 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 327 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Livet-et-Gavet
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 432 €/m² 5 ventes | ↑ +2.30% | - | - | - | - |
| 2025 | 1 400 €/m² 10 ventes | ↓ -17.40% | 1 556 €/m² 6 ventes | ↓ -55.70% | - | - |
| 2024 | 1 694 €/m² 12 ventes | ↑ +35.10% | 3 511 €/m² 3 ventes | ↑ +82.10% | - | - |
| 2023 | 1 254 €/m² 16 ventes | ↑ +11.60% | 1 928 €/m² 2 ventes | ↑ +24.30% | - | - |
| 2022 | 1 123 €/m² 13 ventes | ↓ -31.40% | 1 551 €/m² 8 ventes | ↑ +21.30% | - | - |
| 2021 | 1 637 €/m² 9 ventes | ↑ +30.90% | 1 279 €/m² 4 ventes | ↑ +569.50% | - | - |
| 2020 | 1 250 €/m² 8 ventes | - | 191 €/m² 1 vente | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Livet-et-Gavet entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2025, les appartements se vendent en moyenne 124 € de plus au m² que les maisons (1 556 €/m² contre 1 432 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 250 €/m² à 1 432 €/m², soit une variation de +14.6 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +2.30%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 5 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Entre 2020 et 2025, le prix moyen au m² des appartements est passé de 191 €/m² à 1 556 €/m², soit une variation de +714.7 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2024 → 2025), les prix des appartements ont baissé de 55.7 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les appartements affichent une tendance globale à la hausse.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Livet-et-Gavet
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Livet-et-Gavet. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 228 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
30,7%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
0,9%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 1 | 0% | 68 | 30% |
| B | 1 | 0% | 69 | 30% |
| C | 95 | 42% | 45 | 20% |
| D | 31 | 14% | 6 | 3% |
| E | 30 | 13% | 12 | 5% |
| F | 36 | 16% | 18 | 8% |
| G | 34 | 15% | 10 | 4% |
Risques naturels à Livet-et-Gavet
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
4
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (10)
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Glissement de terrain
- Séisme
- Avalanche
- Rupture de barrage
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 11/06/2023 | 18/09/2023 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 14/07/2006 | 19/12/2006 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
7 Rte De L Oisans
Maison- Date
- 24/06/2026
- Surface
- 18 m²
- Prix
- 9 000 €
- Prix/m²
- 500 €/m²
9 Rue Du Champ Brochin
Maison- Date
- 29/05/2026
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 206 000 €
- Prix/m²
- 2 575 €/m²
2 Rue De Picard
Maison- Date
- 28/04/2026
- Surface
- 51 m²
- Prix
- 45 000 €
- Prix/m²
- 882 €/m²
14 Rue Des Balmettes
Maison- Date
- 13/02/2026
- Surface
- 131 m²
- Prix
- 176 000 €
- Prix/m²
- 1 344 €/m²
23 Rue Du Champ Brochin
Maison- Date
- 10/02/2026
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 176 000 €
- Prix/m²
- 2 200 €/m²
1 Rue Des Fleurs
Maison- Date
- 27/05/2025
- Surface
- 66 m²
- Prix
- 118 000 €
- Prix/m²
- 1 788 €/m²
5 Rue Du Taillefer
Maison- Date
- 28/03/2025
- Surface
- 59 m²
- Prix
- 125 000 €
- Prix/m²
- 2 119 €/m²
29 Rte Des Six Vallees
Maison- Date
- 26/02/2025
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 10 500 €
- Prix/m²
- 105 €/m²
64 Rte Des Six Vallees
Appartement- Date
- 17/02/2025
- Surface
- 142 m²
- Prix
- 90 000 €
- Prix/m²
- 634 €/m²
7 Rue Du Taillefer
Maison- Date
- 07/02/2025
- Surface
- 64 m²
- Prix
- 152 000 €
- Prix/m²
- 2 375 €/m²
72 Rte Des Alpes
Appartement- Date
- 06/02/2025
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 37 253 €
- Prix/m²
- 466 €/m²
72 Rte Des Alpes
Appartement- Date
- 06/02/2025
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 37 253 €
- Prix/m²
- 466 €/m²
72 Rte Des Alpes
Appartement- Date
- 06/02/2025
- Surface
- 85 m²
- Prix
- 37 253 €
- Prix/m²
- 438 €/m²
3 Rue Du Lavoir
Maison- Date
- 21/01/2025
- Surface
- 75 m²
- Prix
- 135 000 €
- Prix/m²
- 1 800 €/m²
5294 Rue Du Lavoir
Maison- Date
- 21/01/2025
- Surface
- 112 m²
- Prix
- 135 000 €
- Prix/m²
- 1 205 €/m²
4 Rue Des Fleurs
Maison- Date
- 16/01/2025
- Surface
- 114 m²
- Prix
- 150 000 €
- Prix/m²
- 1 316 €/m²
50 Rte Des Alpes
Maison- Date
- 30/12/2024
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 250 600 €
- Prix/m²
- 2 088 €/m²
2 Pl Saint Jean
Maison- Date
- 11/12/2024
- Surface
- 178 m²
- Prix
- 193 000 €
- Prix/m²
- 1 084 €/m²
L Ila
Appartement- Date
- 04/11/2024
- Surface
- 45 m²
- Prix
- 345 000 €
- Prix/m²
- 7 667 €/m²
4 Che De Miribel
Maison- Date
- 03/09/2024
- Surface
- 68 m²
- Prix
- 120 000 €
- Prix/m²
- 1 765 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 Rte De L Oisans | 24/06/2026 | Maison | 18 m² | 9 000 € | 500 €/m² |
| 9 Rue Du Champ Brochin | 29/05/2026 | Maison | 80 m² | 206 000 € | 2 575 €/m² |
| 2 Rue De Picard | 28/04/2026 | Maison | 51 m² | 45 000 € | 882 €/m² |
| 14 Rue Des Balmettes | 13/02/2026 | Maison | 131 m² | 176 000 € | 1 344 €/m² |
| 23 Rue Du Champ Brochin | 10/02/2026 | Maison | 80 m² | 176 000 € | 2 200 €/m² |
| 1 Rue Des Fleurs | 27/05/2025 | Maison | 66 m² | 118 000 € | 1 788 €/m² |
| 5 Rue Du Taillefer | 28/03/2025 | Maison | 59 m² | 125 000 € | 2 119 €/m² |
| 29 Rte Des Six Vallees | 26/02/2025 | Maison | 100 m² | 10 500 € | 105 €/m² |
| 64 Rte Des Six Vallees | 17/02/2025 | Appartement | 142 m² | 90 000 € | 634 €/m² |
| 7 Rue Du Taillefer | 07/02/2025 | Maison | 64 m² | 152 000 € | 2 375 €/m² |
| 72 Rte Des Alpes | 06/02/2025 | Appartement | 80 m² | 37 253 € | 466 €/m² |
| 72 Rte Des Alpes | 06/02/2025 | Appartement | 80 m² | 37 253 € | 466 €/m² |
| 72 Rte Des Alpes | 06/02/2025 | Appartement | 85 m² | 37 253 € | 438 €/m² |
| 3 Rue Du Lavoir | 21/01/2025 | Maison | 75 m² | 135 000 € | 1 800 €/m² |
| 5294 Rue Du Lavoir | 21/01/2025 | Maison | 112 m² | 135 000 € | 1 205 €/m² |
| 4 Rue Des Fleurs | 16/01/2025 | Maison | 114 m² | 150 000 € | 1 316 €/m² |
| 50 Rte Des Alpes | 30/12/2024 | Maison | 120 m² | 250 600 € | 2 088 €/m² |
| 2 Pl Saint Jean | 11/12/2024 | Maison | 178 m² | 193 000 € | 1 084 €/m² |
| L Ila | 04/11/2024 | Appartement | 45 m² | 345 000 € | 7 667 €/m² |
| 4 Che De Miribel | 03/09/2024 | Maison | 68 m² | 120 000 € | 1 765 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Livet-et-Gavet. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Le Bessey Est
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 8 167 m²
Ponant
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 034 m²
Rue Du Champ Brochin
3 ventes- Prix m² maison
- 2 388 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 315 m²
L Ila
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 914 m²
Les Glaires
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 453 m²
Hameau De Livet
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 434 m²
Hameau Des Roberts
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 9 300 m²
Les Ruines
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 529 m²
Rte De L Oisans
1 vente- Prix m² maison
- 500 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 161 m²
Rue De Picard
1 vente- Prix m² maison
- 882 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 99 m²
Rue Des Balmettes
1 vente- Prix m² maison
- 1 343 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 375 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Le Bessey Est | 3 ventes | - | - | 8 167 m² |
| Ponant | 3 ventes | - | - | 1 034 m² |
| Rue Du Champ Brochin | 3 ventes | 2 388 €/m² | - | 315 m² |
| L Ila | 2 ventes | - | - | 914 m² |
| Les Glaires | 2 ventes | - | - | 453 m² |
| Hameau De Livet | 1 vente | - | - | 434 m² |
| Hameau Des Roberts | 1 vente | - | - | 9 300 m² |
| Les Ruines | 1 vente | - | - | 529 m² |
| Rte De L Oisans | 1 vente | 500 €/m² | - | 161 m² |
| Rue De Picard | 1 vente | 882 €/m² | - | 99 m² |
| Rue Des Balmettes | 1 vente | 1 343 €/m² | - | 375 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Livet-et-Gavet
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Livet-et-Gavet. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Chamrousse
3 119 €/m²
Données 2026
Oulles
1 964 €/m²
Données 2025
Vaulnaveys-le-Haut
3 322 €/m²
Données 2026
Séchilienne
2 621 €/m²
Données 2026
Ornon
4 572 €/m²
Données 2026
Saint-Martin-d'Uriage
3 940 €/m²
Données 2026
Vaulnaveys-le-Bas
3 843 €/m²
Données 2026
Revel
3 870 €/m²
Données 2026
Saint-Sorlin-d'Arves
Savoie
3 587 €/m²
Données 2026
Saint-Colomban-des-Villards
Savoie
1 418 €/m²
Données 2026
Saint-Jean-d'Arves
Savoie
2 914 €/m²
Données 2026
La Grave
Hautes-Alpes
4 601 €/m²
Données 2026
Beaufin
1 048 €/m²
Données 2024
Villard-Notre-Dame
3 416 €/m²
Données 2025
Villar-Loubière
Hautes-Alpes
2 444 €/m²
Données 2024
Saint-Michel-en-Beaumont
709 €/m²
Données 2023
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Livet-et-Gavet
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Livet-et-Gavet, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Livet-et-Gavet compte 5 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Livet-et-Gavet
1 432 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Livet-et-Gavet
1 327 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Livet-et-Gavet n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Livet-et-Gavet
11 rues de Livet-et-Gavet ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Livet-et-Gavet
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Livet-et-Gavet :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 432 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Livet-et-Gavet
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Livet-et-Gavet :
🏠 Maisons
5 ventes
1 432 €/m²
Prix moyen/m²