Prix immobilier et DVF pour Saint-Vérand

Données actualisées du marché immobilier

Isère (38) 38463 1 711 habitants 96 hab./km²
↑ +12.10%
2 646 €/m²
Prix moyen au m²

Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Saint-Vérand. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.

Données 2026
2 844 €/m²
Prix médian au m²

Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».

Plus représentatif du marché
7
Ventes totales

Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.

En 2026

Évolution des prix au mètre carré à Saint-Vérand

Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Saint-Vérand au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.

Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.

Maisons
Appartements

Analyse par type de bien immobilier

Période : Année 2026 (toutes périodes)

Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Saint-Vérand.

Répartition des ventes par type de bien

8 ventes totales en 2026

La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.

Maisons

6 ventes · 75,0%

Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.

Appartements

1 vente · 12,5%

Logements en immeuble (appartements) déclarés dans les mutations.

Locaux commerciaux

1 vente · 12,5%

Bureaux, commerces, locaux d’activité ; les prix au m² peuvent varier fortement.

Maisons (6 ventes)

Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Saint-Vérand. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.

Prix moyen/m²

↑ +20.50%

2 843 €/m²

Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.

Prix médian/m²

2 960 €/m²

Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.

Appartements (1 vente)

Chiffres issus des ventes d’appartements (logements en immeuble collectif). Le prix au m² est calculé sur la surface réelle du bâti déclarée à la mutation.

Prix moyen/m²

1 862 €/m²

Moyenne de tous les prix au m² des appartements vendus ; peut être influencée par quelques ventes atypiques.

Prix médian/m²

1 862 €/m²

Prix au m² du « milieu » : 50 % des appartements ont été vendus moins cher au m², 50 % plus cher.

Locaux commerciaux (1 vente)

Bureaux, commerces, locaux d’activité ou professionnels. Les prix au m² peuvent différer beaucoup selon l’emplacement et le type d’usage.

Prix moyen/m²

↓ -81.70%

696 €/m²

Moyenne des prix au m² des locaux commerciaux vendus ; à interpréter avec prudence si le nombre de ventes est faible.

Prix médian/m²

696 €/m²

Valeur centrale : la moitié des locaux ont été vendus à un prix au m² inférieur.

Évolution des prix par année et par type

Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Saint-Vérand

Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.

Maisons
Appartements
Locaux commerciaux

Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Année Maisons Évol. Appartements Évol. Locaux comm. Évol.
2026 2 843 €/m² 6 ventes ↑ +20.50% 1 862 €/m² 1 vente - 696 €/m² 1 vente ↓ -81.70%
2025 2 360 €/m² 19 ventes ↓ -16.00% - - 3 800 €/m² 1 vente -
2024 2 808 €/m² 17 ventes ↑ +16.70% 2 288 €/m² 4 ventes ↑ +20.90% - -
2023 2 406 €/m² 13 ventes ↓ -10.40% 1 893 €/m² 6 ventes ↑ +24.50% - -
2022 2 685 €/m² 20 ventes ↑ +6.00% 1 520 €/m² 5 ventes ↓ -17.60% - -
2021 2 532 €/m² 6 ventes ↑ +14.60% 1 845 €/m² 3 ventes ↑ +89.80% 763 €/m² 1 vente -
2020 2 210 €/m² 15 ventes - 972 €/m² 1 vente - - -

Lecture de l'évolution

Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Saint-Vérand entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.

Comparaison maisons / appartements

En 2026, les maisons se vendent en moyenne 981 € de plus au m² que les appartements (2 843 €/m² contre 1 862 €/m²).

Maisons

Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 2 210 €/m² à 2 843 €/m², soit une variation de +28.6 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +20.50%.

Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.

Appartements

Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des appartements est passé de 972 €/m² à 1 862 €/m², soit une variation de +91.6 % sur la période.

Sur l'ensemble des années disponibles, les appartements affichent une tendance globale à la hausse.

Attention : seulement 1 vente de appartements en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Locaux commerciaux

Entre 2021 et 2026, le prix moyen au m² des locaux commerciaux est passé de 763 €/m² à 696 €/m², soit une variation de -8.8 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des locaux commerciaux ont baissé de 81.7 %.

Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.

Performance énergétique à Saint-Vérand

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Saint-Vérand. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 229 diagnostics DPE recensés.

Passoires thermiques (F + G)

8,7%

Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.

Logements performants (A + B)

7,0%

Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.

Répartition des étiquettes DPE

Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).

Répartition des étiquettes GES

Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.

Classe Nb logements DPE Part DPE Nb logements GES Part GES
A 5 2% 57 25%
B 11 5% 103 45%
C 65 28% 18 8%
D 98 43% 29 13%
E 30 13% 12 5%
F 15 7% 6 3%
G 5 2% 4 2%

Risques naturels à Saint-Vérand

Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).

Sismicité

4 - MOYENNE

Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).

Radon

Classe 1 - Faible

Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).

Inondation

Risque recensé

Catastrophes naturelles

6

Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.

Risques recensés (5)

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Séisme

Derniers arrêtés catastrophe naturelle

Risque Période Publication
Inondations et/ou Coulées de Boue 05/06/2007 22/11/2007
Inondations et/ou Coulées de Boue 14/05/1988 22/02/1989
Glissement de Terrain 08/08/1984 16/10/1984
Inondations et/ou Coulées de Boue 08/08/1984 16/10/1984
Tempête 06/11/1982 - 10/11/1982 18/11/1982
Inondations et/ou Coulées de Boue 06/11/1982 - 10/11/1982 18/11/1982

Dernières transactions immobilières enregistrées

Tous types de biens

Liste des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).

6086 Lot Le Clos D Osiris

Maison
Date
22/06/2026
Surface
91 m²
Prix
225 300 €
Prix/m²
2 476 €/m²

5239 Le Village

Maison
Date
01/06/2026
Surface
90 m²
Prix
310 000 €
Prix/m²
3 444 €/m²

274 Le Village

Appartement
Date
21/05/2026
Surface
65 m²
Prix
121 000 €
Prix/m²
1 862 €/m²

5200 Village Et Cascade

Maison
Date
07/05/2026
Surface
86 m²
Prix
329 100 €
Prix/m²
3 827 €/m²

29 Rue Des Peupliers

Maison
Date
23/04/2026
Surface
129 m²
Prix
280 000 €
Prix/m²
2 171 €/m²

29 Rue Des Peupliers

Maison
Date
23/04/2026
Surface
129 m²
Prix
280 000 €
Prix/m²
2 171 €/m²

15 Rte De Grenoble

Local commercial
Date
21/04/2026
Surface
474 m²
Prix
330 000 €
Prix/m²
696 €/m²

5103 Cublerie Et Casseyre

Maison
Date
16/02/2026
Surface
204 m²
Prix
690 000 €
Prix/m²
3 382 €/m²

5103 Cublerie Et Casseyre

Maison
Date
16/02/2026
Surface
204 m²
Prix
690 000 €
Prix/m²
3 382 €/m²

5103 Cublerie Et Casseyre

Maison
Date
16/02/2026
Surface
204 m²
Prix
690 000 €
Prix/m²
3 382 €/m²

5015 Gaucherie

Maison
Date
27/01/2026
Surface
80 m²
Prix
150 000 €
Prix/m²
1 875 €/m²

5165 Rte De Grenoble

Local commercial
Date
23/06/2025
Surface
-
Prix
300 000 €
Prix/m²
-

6157 Rue Des Cerisiers

Maison
Date
06/05/2025
Surface
116 m²
Prix
221 000 €
Prix/m²
1 905 €/m²

6198 Gaucherie

Maison
Date
14/03/2025
Surface
88 m²
Prix
244 440 €
Prix/m²
2 778 €/m²

5200 Village Et Cascade

Maison
Date
17/02/2025
Surface
86 m²
Prix
215 000 €
Prix/m²
2 500 €/m²

6146 Gaucherie

Maison
Date
24/12/2024
Surface
144 m²
Prix
274 040 €
Prix/m²
1 903 €/m²

6213 Le Village

Maison
Date
05/12/2024
Surface
98 m²
Prix
350 000 €
Prix/m²
3 571 €/m²

390 Le Village

Appartement
Date
04/12/2024
Surface
63 m²
Prix
91 860 €
Prix/m²
1 458 €/m²

17 Rue Des Acacias

Maison
Date
02/12/2024
Surface
80 m²
Prix
249 000 €
Prix/m²
3 112 €/m²

5113 Les Routes

Maison
Date
12/11/2024
Surface
55 m²
Prix
309 350 €
Prix/m²
5 625 €/m²

Prix de l'immobilier par rue

Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Saint-Vérand. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).

Cublerie Et Casseyre

16 ventes
Prix m² maison
3 382 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
1 602 m²

La Maladiere

8 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
249 m²

Roland

7 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
4 618 m²

Le Village

5 ventes
Prix m² maison
3 444 €/m²
Prix m² appartement
1 861 €/m²
Surface terrain moy.
1 074 m²

Quincivet

4 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
3 843 m²

Rossat

3 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
8 652 m²

Combe Robert

2 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
6 236 m²

Rue Des Peupliers

2 ventes
Prix m² maison
2 170 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
649 m²

Gaucherie

1 vente
Prix m² maison
1 875 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
1 067 m²

Lot Le Clos D Osiris

1 vente
Prix m² maison
2 475 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
810 m²

Rte De Grenoble

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
476 m²

Village Et Cascade

1 vente
Prix m² maison
3 826 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
1 102 m²

Prix de l'immobilier autour de Saint-Vérand

Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Saint-Vérand. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.

2,6 km

Têche

Prix moyen/m² ↑ +11.80%

2 294 €/m²

Données 2026

38470
596 habitants
2 ventes
3,8 km

Saint-Marcellin

Prix moyen/m² ↓ -12.60%

1 911 €/m²

Données 2026

38160
7 700 habitants
44 ventes
4,0 km

Chevrières

Prix moyen/m² ↓ -14.60%

1 980 €/m²

Données 2026

38160
742 habitants
2 ventes
4,0 km

Murinais

Prix moyen/m² ↓ -42.80%

1 606 €/m²

Données 2026

38160
412 habitants
2 ventes
4,3 km

Saint-Sauveur

Prix moyen/m² ↑ +38.80%

2 932 €/m²

Données 2026

38160
2 127 habitants
9 ventes
4,4 km

Beaulieu

Prix moyen/m² ↑ +95.80%

3 808 €/m²

Données 2025

38470
635 habitants
3 ventes
5,1 km

Varacieux

Prix moyen/m² ↑ +67.10%

3 598 €/m²

Données 2026

38470
881 habitants
1 vente
5,9 km

Cognin-les-Gorges

Prix moyen/m² ↑ +9.70%

2 588 €/m²

Données 2026

38470
615 habitants
3 ventes
14,5 km

Montmiral

Drôme

Prix moyen/m² ↑ +105.90%

3 828 €/m²

Données 2026

26750
649 habitants
2 ventes
15,4 km

Saint-Julien-en-Vercors

Drôme

Prix moyen/m² ↓ -71.50%

1 260 €/m²

Données 2026

26420
264 habitants
1 vente
15,5 km

Saint-Nazaire-en-Royans

Drôme

Prix moyen/m² ↑ +14.40%

2 487 €/m²

Données 2026

26190
826 habitants
7 ventes
15,5 km

Saint-Thomas-en-Royans

Drôme

Prix moyen/m² ↓ -33.00%

1 562 €/m²

Données 2026

26190
569 habitants
1 vente
30,2 km

Léoncel

Drôme

Prix moyen/m²

612 €/m²

Données 2025

26190
46 habitants
1 vente
8,5 km

Malleval-en-Vercors

Prix moyen/m²

2 657 €/m²

Données 2025

38470
57 habitants
3 ventes
17,6 km

Échevis

Drôme

Prix moyen/m²

2 030 €/m²

Données 2025

26190
58 habitants
2 ventes
16,4 km

Bressieux

Prix moyen/m² ↓ -76.50%

450 €/m²

Données 2024

38870
93 habitants
1 vente

Informations complémentaires

Détails sur la commune et les données

Informations géographiques

Région : Auvergne-Rhône-Alpes
Département : Isère (38)
Surface : 1 778 hectares
Densité : 96 hab./km²
Coordonnées : 45,1816, 5,3426

Source des données

Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).

Données officielles et publiques
Mise à jour régulière

Carte de Saint-Vérand

Localisation et communes voisines

Questions fréquentes sur Saint-Vérand

Trouvez des réponses aux questions fréquentes