Prix immobilier et DVF pour Ruy-Montceau
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Ruy-Montceau. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Ruy-Montceau
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Ruy-Montceau au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Ruy-Montceau.
Répartition des ventes par type de bien
18 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
14 ventes · 77,8%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Appartements
1 vente · 5,6%
Logements en immeuble (appartements) déclarés dans les mutations.
Locaux commerciaux
3 ventes · 16,7%
Bureaux, commerces, locaux d’activité ; les prix au m² peuvent varier fortement.
Maisons (14 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Ruy-Montceau. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +18.60%3 138 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
3 295 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Appartements (1 vente)
Chiffres issus des ventes d’appartements (logements en immeuble collectif). Le prix au m² est calculé sur la surface réelle du bâti déclarée à la mutation.
Prix moyen/m²
↓ -36.70%1 267 €/m²
Moyenne de tous les prix au m² des appartements vendus ; peut être influencée par quelques ventes atypiques.
Prix médian/m²
1 267 €/m²
Prix au m² du « milieu » : 50 % des appartements ont été vendus moins cher au m², 50 % plus cher.
Locaux commerciaux (3 ventes)
Bureaux, commerces, locaux d’activité ou professionnels. Les prix au m² peuvent différer beaucoup selon l’emplacement et le type d’usage.
Prix moyen/m²
↑ +11.20%1 100 €/m²
Moyenne des prix au m² des locaux commerciaux vendus ; à interpréter avec prudence si le nombre de ventes est faible.
Prix médian/m²
1 100 €/m²
Valeur centrale : la moitié des locaux ont été vendus à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Ruy-Montceau
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 138 €/m² 14 ventes | ↑ +18.60% | 1 267 €/m² 1 vente | ↓ -36.70% | 1 100 €/m² 3 ventes | ↑ +11.20% |
| 2025 | 2 647 €/m² 44 ventes | ↓ -9.10% | 2 001 €/m² 6 ventes | ↓ -25.30% | 988 €/m² 2 ventes | ↑ +6.20% |
| 2024 | 2 913 €/m² 33 ventes | ↓ -8.60% | 2 679 €/m² 1 vente | ↑ +30.10% | 931 €/m² 1 vente | - |
| 2023 | 3 188 €/m² 36 ventes | ↑ +1.40% | 2 059 €/m² 5 ventes | ↓ -29.60% | - | - |
| 2022 | 3 144 €/m² 56 ventes | ↓ -10.00% | 2 926 €/m² 4 ventes | ↑ +0.50% | 2 521 €/m² 4 ventes | ↑ +253.10% |
| 2021 | 3 493 €/m² 26 ventes | ↑ +27.60% | 2 913 €/m² 3 ventes | ↑ +30.20% | 714 €/m² 2 ventes | - |
| 2020 | 2 737 €/m² 23 ventes | - | 2 237 €/m² 2 ventes | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Ruy-Montceau entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 1 871 € de plus au m² que les appartements (3 138 €/m² contre 1 267 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 2 737 €/m² à 3 138 €/m², soit une variation de +14.6 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +18.60%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Appartements
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des appartements est passé de 2 237 €/m² à 1 267 €/m², soit une variation de -43.4 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des appartements ont baissé de 36.7 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les appartements présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Locaux commerciaux
Entre 2021 et 2026, le prix moyen au m² des locaux commerciaux est passé de 714 €/m² à 1 100 €/m², soit une variation de +54.0 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des locaux commerciaux ont augmenté de +11.20%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les locaux commerciaux affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 3 ventes de locaux commerciaux en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Ruy-Montceau
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Ruy-Montceau. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 701 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
9,4%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
19,1%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 21 | 3% | 176 | 25% |
| B | 113 | 16% | 190 | 27% |
| C | 284 | 41% | 219 | 31% |
| D | 144 | 21% | 55 | 8% |
| E | 73 | 10% | 27 | 4% |
| F | 40 | 6% | 19 | 3% |
| G | 26 | 4% | 15 | 2% |
Risques naturels à Ruy-Montceau
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
AZI disponible.
Catastrophes naturelles
13
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (8)
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Par remontées de nappes naturelles
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Sécheresse | 01/07/2018 - 30/09/2018 | 18/06/2019 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 31/08/2011 - 01/09/2011 | 28/11/2011 |
| Glissement de Terrain | 05/10/1993 - 15/10/1993 | 29/11/1993 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/10/1993 - 10/10/1993 | 19/10/1993 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 09/10/1988 - 12/10/1988 | 08/12/1988 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 13/05/1988 | 24/08/1988 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/04/1983 - 31/05/1983 | 20/07/1983 |
| Mouvement de Terrain | 24/04/1983 - 31/05/1983 | 20/07/1983 |
| Glissement de Terrain | 30/04/1983 - 01/05/1983 | 21/06/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 30/04/1983 - 01/05/1983 | 21/06/1983 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
124 Rte De Boussieu
Maison- Date
- 26/06/2026
- Surface
- 183 m²
- Prix
- 645 000 €
- Prix/m²
- 3 525 €/m²
155 Rue De La Saliere
Appartement- Date
- 25/06/2026
- Surface
- 54 m²
- Prix
- 319 000 €
- Prix/m²
- 5 907 €/m²
155 Rue De La Saliere
Appartement- Date
- 25/06/2026
- Surface
- 46 m²
- Prix
- 319 000 €
- Prix/m²
- 6 935 €/m²
155 Rue De La Saliere
Appartement- Date
- 25/06/2026
- Surface
- 102 m²
- Prix
- 319 000 €
- Prix/m²
- 3 127 €/m²
210 Av Des Cantinieres
Maison- Date
- 19/06/2026
- Surface
- 125 m²
- Prix
- 300 000 €
- Prix/m²
- 2 400 €/m²
210 Av Des Cantinieres
Maison- Date
- 19/06/2026
- Surface
- 125 m²
- Prix
- 300 000 €
- Prix/m²
- 2 400 €/m²
7 Imp Des Pruniers
Maison- Date
- 16/06/2026
- Surface
- 115 m²
- Prix
- 400 500 €
- Prix/m²
- 3 483 €/m²
19 Rue Des Genets
Maison- Date
- 16/06/2026
- Surface
- 235 m²
- Prix
- 846 780 €
- Prix/m²
- 3 603 €/m²
19 Rue Des Genets
Maison- Date
- 16/06/2026
- Surface
- 235 m²
- Prix
- 846 780 €
- Prix/m²
- 3 603 €/m²
325 Rue De La Saliere
Local commercial- Date
- 26/05/2026
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 218 000 €
- Prix/m²
- 1 817 €/m²
325 Rue De La Saliere
Local commercial- Date
- 26/05/2026
- Surface
- 20 m²
- Prix
- 218 000 €
- Prix/m²
- 10 900 €/m²
71 Imp Des Giroflees
Maison- Date
- 21/05/2026
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 421 980 €
- Prix/m²
- 3 516 €/m²
71 Imp Des Giroflees
Maison- Date
- 21/05/2026
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 421 980 €
- Prix/m²
- 3 516 €/m²
25 Imp Des Marronniers
Local commercial- Date
- 07/05/2026
- Surface
- 252 m²
- Prix
- 380 000 €
- Prix/m²
- 1 508 €/m²
1700 Che De Bouet
Maison- Date
- 29/04/2026
- Surface
- 147 m²
- Prix
- 402 465 €
- Prix/m²
- 2 738 €/m²
1700 Che De Bouet
Maison- Date
- 29/04/2026
- Surface
- 147 m²
- Prix
- 402 465 €
- Prix/m²
- 2 738 €/m²
9 Rue Des Acacias
Maison- Date
- 31/03/2026
- Surface
- 74 m²
- Prix
- 228 000 €
- Prix/m²
- 3 081 €/m²
52 Imp Des Artisans
Local commercial- Date
- 20/03/2026
- Surface
- 386 m²
- Prix
- 200 000 €
- Prix/m²
- 518 €/m²
44 Imp Du Plan D'Eau
Local commercial- Date
- 19/03/2026
- Surface
- 1 158 m²
- Prix
- 1 000 000 €
- Prix/m²
- 864 €/m²
946 Rue Des Mulets
Maison- Date
- 13/03/2026
- Surface
- 83 m²
- Prix
- 242 970 €
- Prix/m²
- 2 927 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 124 Rte De Boussieu | 26/06/2026 | Maison | 183 m² | 645 000 € | 3 525 €/m² |
| 155 Rue De La Saliere | 25/06/2026 | Appartement | 54 m² | 319 000 € | 5 907 €/m² |
| 155 Rue De La Saliere | 25/06/2026 | Appartement | 46 m² | 319 000 € | 6 935 €/m² |
| 155 Rue De La Saliere | 25/06/2026 | Appartement | 102 m² | 319 000 € | 3 127 €/m² |
| 210 Av Des Cantinieres | 19/06/2026 | Maison | 125 m² | 300 000 € | 2 400 €/m² |
| 210 Av Des Cantinieres | 19/06/2026 | Maison | 125 m² | 300 000 € | 2 400 €/m² |
| 7 Imp Des Pruniers | 16/06/2026 | Maison | 115 m² | 400 500 € | 3 483 €/m² |
| 19 Rue Des Genets | 16/06/2026 | Maison | 235 m² | 846 780 € | 3 603 €/m² |
| 19 Rue Des Genets | 16/06/2026 | Maison | 235 m² | 846 780 € | 3 603 €/m² |
| 325 Rue De La Saliere | 26/05/2026 | Local commercial | 120 m² | 218 000 € | 1 817 €/m² |
| 325 Rue De La Saliere | 26/05/2026 | Local commercial | 20 m² | 218 000 € | 10 900 €/m² |
| 71 Imp Des Giroflees | 21/05/2026 | Maison | 120 m² | 421 980 € | 3 516 €/m² |
| 71 Imp Des Giroflees | 21/05/2026 | Maison | 120 m² | 421 980 € | 3 516 €/m² |
| 25 Imp Des Marronniers | 07/05/2026 | Local commercial | 252 m² | 380 000 € | 1 508 €/m² |
| 1700 Che De Bouet | 29/04/2026 | Maison | 147 m² | 402 465 € | 2 738 €/m² |
| 1700 Che De Bouet | 29/04/2026 | Maison | 147 m² | 402 465 € | 2 738 €/m² |
| 9 Rue Des Acacias | 31/03/2026 | Maison | 74 m² | 228 000 € | 3 081 €/m² |
| 52 Imp Des Artisans | 20/03/2026 | Local commercial | 386 m² | 200 000 € | 518 €/m² |
| 44 Imp Du Plan D'Eau | 19/03/2026 | Local commercial | 1 158 m² | 1 000 000 € | 864 €/m² |
| 946 Rue Des Mulets | 13/03/2026 | Maison | 83 m² | 242 970 € | 2 927 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Ruy-Montceau. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Rue De La Saliere
11 ventes- Prix m² maison
- 1 775 €/m²
- Prix m² appartement
- 5 323 €/m²
- Surface terrain moy.
- 613 m²
Rue Des Genets
6 ventes- Prix m² maison
- 3 603 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 500 m²
Imp Des Giroflees
4 ventes- Prix m² maison
- 3 516 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 554 m²
Imp Des Ifs
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 76 666 €/m²
- Surface terrain moy.
- 1 196 m²
Che Des Vignes
3 ventes- Prix m² maison
- 2 735 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 749 m²
La Faugy
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 421 m²
La Pitre
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 350 m²
Av Des Cantinieres
2 ventes- Prix m² maison
- 2 400 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 650 m²
Chade
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 240 m²
Che De Bouet
2 ventes- Prix m² maison
- 2 737 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 696 m²
Che Des Antennes
2 ventes- Prix m² maison
- 3 080 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 312 m²
Imp Des Cites Vertes
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 1 266 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Imp Des Poiriers
2 ventes- Prix m² maison
- 4 002 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 700 m²
Imp Des Pruniers
2 ventes- Prix m² maison
- 3 482 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 000 m²
Le Bessey
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 281 m²
Le Sou
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 462 m²
Rte De Boussieu
2 ventes- Prix m² maison
- 3 524 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- -
Rue Des Mulets
2 ventes- Prix m² maison
- 2 927 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 487 m²
Av De La Vieille Borne
1 vente- Prix m² maison
- 4 117 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 245 m²
Biccaret
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 834 m²
Boussieu
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 297 m²
Che Du Combat
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 594 m²
Grand Loudon
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 11 319 m²
Imp Des Artisans
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 399 m²
Imp Des Marronniers
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 000 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Rue De La Saliere | 11 ventes | 1 775 €/m² | 5 323 €/m² | 613 m² |
| Rue Des Genets | 6 ventes | 3 603 €/m² | - | 500 m² |
| Imp Des Giroflees | 4 ventes | 3 516 €/m² | - | 554 m² |
| Imp Des Ifs | 4 ventes | - | 76 666 €/m² | 1 196 m² |
| Che Des Vignes | 3 ventes | 2 735 €/m² | - | 749 m² |
| La Faugy | 3 ventes | - | - | 1 421 m² |
| La Pitre | 3 ventes | - | - | 350 m² |
| Av Des Cantinieres | 2 ventes | 2 400 €/m² | - | 650 m² |
| Chade | 2 ventes | - | - | 240 m² |
| Che De Bouet | 2 ventes | 2 737 €/m² | - | 696 m² |
| Che Des Antennes | 2 ventes | 3 080 €/m² | - | 1 312 m² |
| Imp Des Cites Vertes | 2 ventes | - | 1 266 €/m² | - |
| Imp Des Poiriers | 2 ventes | 4 002 €/m² | - | 700 m² |
| Imp Des Pruniers | 2 ventes | 3 482 €/m² | - | 1 000 m² |
| Le Bessey | 2 ventes | - | - | 281 m² |
| Le Sou | 2 ventes | - | - | 1 462 m² |
| Rte De Boussieu | 2 ventes | 3 524 €/m² | - | - |
| Rue Des Mulets | 2 ventes | 2 927 €/m² | - | 487 m² |
| Av De La Vieille Borne | 1 vente | 4 117 €/m² | - | 245 m² |
| Biccaret | 1 vente | - | - | 1 834 m² |
| Boussieu | 1 vente | - | - | 297 m² |
| Che Du Combat | 1 vente | - | - | 594 m² |
| Grand Loudon | 1 vente | - | - | 11 319 m² |
| Imp Des Artisans | 1 vente | - | - | 399 m² |
| Imp Des Marronniers | 1 vente | - | - | 1 000 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Ruy-Montceau
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Ruy-Montceau. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Cessieu
2 554 €/m²
Données 2026
Sérézin-de-la-Tour
2 552 €/m²
Données 2026
Nivolas-Vermelle
2 628 €/m²
Données 2026
Montcarra
2 773 €/m²
Données 2026
Saint-Savin
2 690 €/m²
Données 2026
Rochetoirin
2 444 €/m²
Données 2026
Bourgoin-Jallieu
2 458 €/m²
Données 2026
Meyrié
1 756 €/m²
Données 2026
Brégnier-Cordon
Ain
3 178 €/m²
Données 2026
Groslée-Saint-Benoit
Ain
1 899 €/m²
Données 2026
Briord
Ain
1 720 €/m²
Données 2026
Lhuis
Ain
1 621 €/m²
Données 2026
Armix
Ain
1 397 €/m²
Données 2025
Bressieux
450 €/m²
Données 2024
Innimond
Ain
1 594 €/m²
Données 2025
La Burbanche
Ain
1 614 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Ruy-Montceau
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Ruy-Montceau, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Ruy-Montceau compte 15 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Ruy-Montceau
3 074 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Ruy-Montceau
3 295 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Ruy-Montceau n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Ruy-Montceau
31 rues de Ruy-Montceau ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Ruy-Montceau
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Ruy-Montceau :
💡 Pour un bien de 100m² à 3 074 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Ruy-Montceau
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Ruy-Montceau :
🏠 Maisons
14 ventes
3 138 €/m²
Prix moyen/m²
🏢 Appartements
1 vente
1 267 €/m²
Prix moyen/m²
🏪 Locaux commerciaux
3 ventes
1 100 €/m²
Prix moyen/m²