Prix immobilier et DVF pour Pommier-de-Beaurepaire
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Pommier-de-Beaurepaire. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Pommier-de-Beaurepaire
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Pommier-de-Beaurepaire au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Pommier-de-Beaurepaire.
Répartition des ventes par type de bien
3 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
3 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (3 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Pommier-de-Beaurepaire. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +3.50%1 856 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 705 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Pommier-de-Beaurepaire
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 856 €/m² 3 ventes | ↑ +3.50% | - | - | - | - |
| 2025 | 1 793 €/m² 6 ventes | ↓ -34.20% | 1 507 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2024 | 2 727 €/m² 3 ventes | ↑ +31.50% | - | - | - | - |
| 2023 | 2 075 €/m² 16 ventes | ↑ +2.60% | - | - | 208 €/m² 1 vente | - |
| 2022 | 2 022 €/m² 14 ventes | ↑ +38.90% | - | - | - | - |
| 2021 | 1 456 €/m² 2 ventes | ↓ -17.70% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 770 €/m² 7 ventes | - | - | - | 122 €/m² 1 vente | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Pommier-de-Beaurepaire entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 349 € de plus au m² que les appartements (1 856 €/m² contre 1 507 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 770 €/m² à 1 856 €/m², soit une variation de +4.9 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +3.50%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 3 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Pour 2025, le prix moyen au m² des appartements s'établit à 1 507 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Locaux commerciaux
Entre 2020 et 2023, le prix moyen au m² des locaux commerciaux est passé de 122 €/m² à 208 €/m², soit une variation de +70.5 % sur la période.
Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2023. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Pommier-de-Beaurepaire
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Pommier-de-Beaurepaire. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 76 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
18,4%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
10,5%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 3 | 4% | 27 | 36% |
| B | 5 | 7% | 18 | 24% |
| C | 23 | 30% | 9 | 12% |
| D | 15 | 20% | 8 | 11% |
| E | 16 | 21% | 6 | 8% |
| F | 8 | 11% | 5 | 7% |
| G | 6 | 8% | 3 | 4% |
Risques naturels à Pommier-de-Beaurepaire
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
11
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (5)
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Séisme
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 18/09/2023 | 30/01/2024 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/06/2023 | 27/10/2023 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/06/2023 | 18/09/2023 |
| Sécheresse | 01/04/2020 - 30/09/2020 | 14/09/2021 |
| Sécheresse | 01/07/2018 - 31/12/2018 | 15/10/2019 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/10/1993 - 10/10/1993 | 19/10/1993 |
| Glissement de Terrain | 30/04/1983 - 01/05/1983 | 21/06/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 30/04/1983 - 01/05/1983 | 21/06/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 26/11/1982 - 27/11/1982 | 24/12/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
219 Grande Rue
Maison- Date
- 24/06/2026
- Surface
- 51 m²
- Prix
- 140 300 €
- Prix/m²
- 2 751 €/m²
89 Che Du Bois Salin
Maison- Date
- 11/05/2026
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 100 000 €
- Prix/m²
- 1 111 €/m²
557 Che Du Fayollet
Maison- Date
- 25/02/2026
- Surface
- 190 m²
- Prix
- 324 000 €
- Prix/m²
- 1 705 €/m²
5223 Les Olivieres
Maison- Date
- 05/05/2025
- Surface
- 317 m²
- Prix
- 399 000 €
- Prix/m²
- 1 259 €/m²
5223 Les Olivieres
Maison- Date
- 05/05/2025
- Surface
- 317 m²
- Prix
- 399 000 €
- Prix/m²
- 1 259 €/m²
1 Pl Du Baron Du Teil
Maison- Date
- 25/04/2025
- Surface
- 170 m²
- Prix
- 220 000 €
- Prix/m²
- 1 294 €/m²
982 Che Du Cimetiere
Maison- Date
- 29/01/2025
- Surface
- 176 m²
- Prix
- 127 700 €
- Prix/m²
- 726 €/m²
797 Rte De Pisieu
Maison- Date
- 03/01/2025
- Surface
- 150 m²
- Prix
- 344 000 €
- Prix/m²
- 2 293 €/m²
4 Che Du Bertholon
Maison- Date
- 19/12/2024
- Surface
- 76 m²
- Prix
- 191 700 €
- Prix/m²
- 2 522 €/m²
218 Che Du Rousset
Maison- Date
- 27/08/2024
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 272 000 €
- Prix/m²
- 3 022 €/m²
67 Che Du Bertholon
Maison- Date
- 07/03/2024
- Surface
- 53 m²
- Prix
- 139 800 €
- Prix/m²
- 2 638 €/m²
Village
Appartement- Date
- 28/12/2023
- Surface
- 160 m²
- Prix
- 211 000 €
- Prix/m²
- 1 319 €/m²
Village
Appartement- Date
- 28/12/2023
- Surface
- 74 m²
- Prix
- 211 000 €
- Prix/m²
- 2 851 €/m²
128 Rte De Faramans
Maison- Date
- 14/11/2023
- Surface
- 96 m²
- Prix
- 220 000 €
- Prix/m²
- 2 292 €/m²
128 Rte De Faramans
Local commercial- Date
- 14/11/2023
- Surface
- 749 m²
- Prix
- 220 000 €
- Prix/m²
- 294 €/m²
452 Che De La Vie De Revel
Maison- Date
- 09/11/2023
- Surface
- 74 m²
- Prix
- 57 000 €
- Prix/m²
- 770 €/m²
9141 Village
Maison- Date
- 27/10/2023
- Surface
- 141 m²
- Prix
- 272 000 €
- Prix/m²
- 1 929 €/m²
9141 Village
Maison- Date
- 27/10/2023
- Surface
- 141 m²
- Prix
- 272 000 €
- Prix/m²
- 1 929 €/m²
53 Che Du Calais
Maison- Date
- 13/10/2023
- Surface
- 85 m²
- Prix
- 165 000 €
- Prix/m²
- 1 941 €/m²
64 Gr Grande Rue
Maison- Date
- 28/09/2023
- Surface
- 133 m²
- Prix
- 173 100 €
- Prix/m²
- 1 302 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 219 Grande Rue | 24/06/2026 | Maison | 51 m² | 140 300 € | 2 751 €/m² |
| 89 Che Du Bois Salin | 11/05/2026 | Maison | 90 m² | 100 000 € | 1 111 €/m² |
| 557 Che Du Fayollet | 25/02/2026 | Maison | 190 m² | 324 000 € | 1 705 €/m² |
| 5223 Les Olivieres | 05/05/2025 | Maison | 317 m² | 399 000 € | 1 259 €/m² |
| 5223 Les Olivieres | 05/05/2025 | Maison | 317 m² | 399 000 € | 1 259 €/m² |
| 1 Pl Du Baron Du Teil | 25/04/2025 | Maison | 170 m² | 220 000 € | 1 294 €/m² |
| 982 Che Du Cimetiere | 29/01/2025 | Maison | 176 m² | 127 700 € | 726 €/m² |
| 797 Rte De Pisieu | 03/01/2025 | Maison | 150 m² | 344 000 € | 2 293 €/m² |
| 4 Che Du Bertholon | 19/12/2024 | Maison | 76 m² | 191 700 € | 2 522 €/m² |
| 218 Che Du Rousset | 27/08/2024 | Maison | 90 m² | 272 000 € | 3 022 €/m² |
| 67 Che Du Bertholon | 07/03/2024 | Maison | 53 m² | 139 800 € | 2 638 €/m² |
| Village | 28/12/2023 | Appartement | 160 m² | 211 000 € | 1 319 €/m² |
| Village | 28/12/2023 | Appartement | 74 m² | 211 000 € | 2 851 €/m² |
| 128 Rte De Faramans | 14/11/2023 | Maison | 96 m² | 220 000 € | 2 292 €/m² |
| 128 Rte De Faramans | 14/11/2023 | Local commercial | 749 m² | 220 000 € | 294 €/m² |
| 452 Che De La Vie De Revel | 09/11/2023 | Maison | 74 m² | 57 000 € | 770 €/m² |
| 9141 Village | 27/10/2023 | Maison | 141 m² | 272 000 € | 1 929 €/m² |
| 9141 Village | 27/10/2023 | Maison | 141 m² | 272 000 € | 1 929 €/m² |
| 53 Che Du Calais | 13/10/2023 | Maison | 85 m² | 165 000 € | 1 941 €/m² |
| 64 Gr Grande Rue | 28/09/2023 | Maison | 133 m² | 173 100 € | 1 302 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Pommier-de-Beaurepaire. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Clos Marcel
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 075 m²
Che Du Bois Salin
2 ventes- Prix m² maison
- 1 111 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 831 m²
La Grande Bruyere
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 610 m²
Simandre
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 039 m²
Che Du Bertholon
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 29 m²
Che Du Fayollet
1 vente- Prix m² maison
- 1 705 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 575 m²
Grande Rue
1 vente- Prix m² maison
- 2 750 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 000 m²
La Baulerie
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 289 m²
La Bissera
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 185 m²
Le Bas
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 782 m²
Les Communaux De La Faytaz
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 205 m²
Romagny
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 782 m²
Village
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 557 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Clos Marcel | 3 ventes | - | - | 1 075 m² |
| Che Du Bois Salin | 2 ventes | 1 111 €/m² | - | 1 831 m² |
| La Grande Bruyere | 2 ventes | - | - | 1 610 m² |
| Simandre | 2 ventes | - | - | 1 039 m² |
| Che Du Bertholon | 1 vente | - | - | 29 m² |
| Che Du Fayollet | 1 vente | 1 705 €/m² | - | 2 575 m² |
| Grande Rue | 1 vente | 2 750 €/m² | - | 1 000 m² |
| La Baulerie | 1 vente | - | - | 289 m² |
| La Bissera | 1 vente | - | - | 185 m² |
| Le Bas | 1 vente | - | - | 782 m² |
| Les Communaux De La Faytaz | 1 vente | - | - | 2 205 m² |
| Romagny | 1 vente | - | - | 782 m² |
| Village | 1 vente | - | - | 2 557 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Pommier-de-Beaurepaire
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Pommier-de-Beaurepaire. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Pajay
2 499 €/m²
Données 2026
Faramans
2 234 €/m²
Données 2026
Pisieu
1 300 €/m²
Données 2025
Penol
2 232 €/m²
Données 2026
Bossieu
2 075 €/m²
Données 2026
Saint-Julien-de-l'Herms
1 472 €/m²
Données 2026
Saint-Barthélemy
1 729 €/m²
Données 2026
Marcilloles
1 878 €/m²
Données 2026
Lens-Lestang
Drôme
2 568 €/m²
Données 2026
Lapeyrouse-Mornay
Drôme
2 525 €/m²
Données 2026
Manthes
Drôme
988 €/m²
Données 2026
Le Grand-Serre
Drôme
1 837 €/m²
Données 2026
Bressieux
450 €/m²
Données 2024
Quincieu
1 051 €/m²
Données 2025
Bessins
938 €/m²
Données 2026
Montfalcon
2 500 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Carte de Pommier-de-Beaurepaire
Localisation et communes voisines
Questions fréquentes sur Pommier-de-Beaurepaire
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Pommier-de-Beaurepaire, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Pommier-de-Beaurepaire compte 3 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Pommier-de-Beaurepaire
1 856 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Pommier-de-Beaurepaire
1 705 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Pommier-de-Beaurepaire n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Pommier-de-Beaurepaire
13 rues de Pommier-de-Beaurepaire ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Pommier-de-Beaurepaire
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Pommier-de-Beaurepaire :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 856 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Pommier-de-Beaurepaire
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Pommier-de-Beaurepaire :
🏠 Maisons
3 ventes
1 856 €/m²
Prix moyen/m²