Prix immobilier et DVF pour La Chapelle-de-Surieu
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à La Chapelle-de-Surieu. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à La Chapelle-de-Surieu
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à La Chapelle-de-Surieu au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à La Chapelle-de-Surieu.
Répartition des ventes par type de bien
2 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
2 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (2 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à La Chapelle-de-Surieu. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +49.90%2 853 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
2 853 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à La Chapelle-de-Surieu
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 853 €/m² 2 ventes | ↑ +49.90% | - | - | - | - |
| 2025 | 1 904 €/m² 6 ventes | ↓ -5.50% | - | - | - | - |
| 2024 | 2 014 €/m² 10 ventes | ↓ -27.20% | - | - | - | - |
| 2023 | 2 767 €/m² 10 ventes | ↑ +3.30% | - | - | - | - |
| 2022 | 2 680 €/m² 6 ventes | ↑ +45.50% | - | - | - | - |
| 2021 | 1 842 €/m² 3 ventes | ↓ -1.30% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 868 €/m² 2 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour La Chapelle-de-Surieu entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 868 €/m² à 2 853 €/m², soit une variation de +52.8 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +49.90%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 2 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à La Chapelle-de-Surieu
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à La Chapelle-de-Surieu. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 64 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
26,6%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
3,1%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 9 | 14% |
| B | 2 | 3% | 16 | 25% |
| C | 17 | 27% | 17 | 27% |
| D | 20 | 31% | 8 | 12% |
| E | 8 | 12% | 4 | 6% |
| F | 6 | 9% | 3 | 5% |
| G | 11 | 17% | 7 | 11% |
Risques naturels à La Chapelle-de-Surieu
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
14
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (5)
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Séisme
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Sécheresse | 01/04/2011 - 30/06/2011 | 11/07/2012 |
| Sécheresse | 01/07/2005 - 30/09/2005 | 26/06/2008 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/10/1999 | 03/03/2000 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 22/10/1999 - 23/10/1999 | 03/03/2000 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/10/1993 - 10/10/1993 | 19/10/1993 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 12/05/1993 | 28/09/1993 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/04/1983 - 31/05/1983 | 20/07/1983 |
| Mouvement de Terrain | 24/04/1983 - 31/05/1983 | 20/07/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 15/03/1983 - 25/03/1983 | 21/06/1983 |
| Glissement de Terrain | 30/04/1983 - 01/05/1983 | 21/06/1983 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
62 Imp Le Belvedere
Maison- Date
- 02/03/2026
- Surface
- 141 m²
- Prix
- 400 000 €
- Prix/m²
- 2 837 €/m²
77 Che Du Gerbey
Maison- Date
- 16/01/2026
- Surface
- 117 m²
- Prix
- 335 700 €
- Prix/m²
- 2 869 €/m²
77 Che Du Gerbey
Maison- Date
- 16/01/2026
- Surface
- 117 m²
- Prix
- 335 700 €
- Prix/m²
- 2 869 €/m²
36 Che Du Gouray
Maison- Date
- 23/06/2025
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 310 000 €
- Prix/m²
- 3 100 €/m²
3 Lot Le Coteau
Maison- Date
- 16/04/2025
- Surface
- 112 m²
- Prix
- 332 500 €
- Prix/m²
- 2 969 €/m²
101 Rte Du Pre Gele
Maison- Date
- 14/02/2025
- Surface
- 125 m²
- Prix
- 307 000 €
- Prix/m²
- 2 456 €/m²
101 Rte Du Pre Gele
Maison- Date
- 14/02/2025
- Surface
- 125 m²
- Prix
- 307 000 €
- Prix/m²
- 2 456 €/m²
101 Rte Du Pre Gele
Maison- Date
- 14/02/2025
- Surface
- 125 m²
- Prix
- 307 000 €
- Prix/m²
- 2 456 €/m²
3 Rte Du Pre Gele
Maison- Date
- 19/12/2024
- Surface
- 126 m²
- Prix
- 160 000 €
- Prix/m²
- 1 270 €/m²
15 Imp De La Riviere
Maison- Date
- 12/11/2024
- Surface
- 96 m²
- Prix
- 254 500 €
- Prix/m²
- 2 651 €/m²
15 Imp De La Riviere
Maison- Date
- 12/11/2024
- Surface
- 96 m²
- Prix
- 254 500 €
- Prix/m²
- 2 651 €/m²
94 Che Du Pre Cocard
Maison- Date
- 30/10/2024
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 80 000 €
- Prix/m²
- 889 €/m²
5001 Au Clos
Local commercial- Date
- 23/10/2024
- Surface
- -
- Prix
- 665 750 €
- Prix/m²
- -
22 Lot La Combe De La Chapelle
Maison- Date
- 27/09/2024
- Surface
- 83 m²
- Prix
- 270 500 €
- Prix/m²
- 3 259 €/m²
5070 Le Mouillat
Maison- Date
- 25/09/2024
- Surface
- 130 m²
- Prix
- 292 400 €
- Prix/m²
- 2 249 €/m²
12 Lot Les Acacias
Local commercial- Date
- 19/09/2024
- Surface
- 65 m²
- Prix
- 334 300 €
- Prix/m²
- 5 143 €/m²
12 Lot Les Acacias
Maison- Date
- 19/09/2024
- Surface
- 114 m²
- Prix
- 334 300 €
- Prix/m²
- 2 932 €/m²
15 Rte De Saint Alban
Maison- Date
- 06/09/2024
- Surface
- 74 m²
- Prix
- 245 000 €
- Prix/m²
- 3 311 €/m²
15 Rte De Saint Alban
Maison- Date
- 06/09/2024
- Surface
- 74 m²
- Prix
- 245 000 €
- Prix/m²
- 3 311 €/m²
84 Che Du Grollier
Maison- Date
- 10/07/2024
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 90 000 €
- Prix/m²
- 1 125 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 62 Imp Le Belvedere | 02/03/2026 | Maison | 141 m² | 400 000 € | 2 837 €/m² |
| 77 Che Du Gerbey | 16/01/2026 | Maison | 117 m² | 335 700 € | 2 869 €/m² |
| 77 Che Du Gerbey | 16/01/2026 | Maison | 117 m² | 335 700 € | 2 869 €/m² |
| 36 Che Du Gouray | 23/06/2025 | Maison | 100 m² | 310 000 € | 3 100 €/m² |
| 3 Lot Le Coteau | 16/04/2025 | Maison | 112 m² | 332 500 € | 2 969 €/m² |
| 101 Rte Du Pre Gele | 14/02/2025 | Maison | 125 m² | 307 000 € | 2 456 €/m² |
| 101 Rte Du Pre Gele | 14/02/2025 | Maison | 125 m² | 307 000 € | 2 456 €/m² |
| 101 Rte Du Pre Gele | 14/02/2025 | Maison | 125 m² | 307 000 € | 2 456 €/m² |
| 3 Rte Du Pre Gele | 19/12/2024 | Maison | 126 m² | 160 000 € | 1 270 €/m² |
| 15 Imp De La Riviere | 12/11/2024 | Maison | 96 m² | 254 500 € | 2 651 €/m² |
| 15 Imp De La Riviere | 12/11/2024 | Maison | 96 m² | 254 500 € | 2 651 €/m² |
| 94 Che Du Pre Cocard | 30/10/2024 | Maison | 90 m² | 80 000 € | 889 €/m² |
| 5001 Au Clos | 23/10/2024 | Local commercial | - | 665 750 € | - |
| 22 Lot La Combe De La Chapelle | 27/09/2024 | Maison | 83 m² | 270 500 € | 3 259 €/m² |
| 5070 Le Mouillat | 25/09/2024 | Maison | 130 m² | 292 400 € | 2 249 €/m² |
| 12 Lot Les Acacias | 19/09/2024 | Local commercial | 65 m² | 334 300 € | 5 143 €/m² |
| 12 Lot Les Acacias | 19/09/2024 | Maison | 114 m² | 334 300 € | 2 932 €/m² |
| 15 Rte De Saint Alban | 06/09/2024 | Maison | 74 m² | 245 000 € | 3 311 €/m² |
| 15 Rte De Saint Alban | 06/09/2024 | Maison | 74 m² | 245 000 € | 3 311 €/m² |
| 84 Che Du Grollier | 10/07/2024 | Maison | 80 m² | 90 000 € | 1 125 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à La Chapelle-de-Surieu. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Bois De Barbant
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 329 m²
Che Du Gerbey
4 ventes- Prix m² maison
- 2 869 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 725 m²
Combe Rigard
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 309 m²
Gerbaudiere
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 893 m²
Les Gdes Bruyeres
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 050 m²
Imp Le Belvedere
1 vente- Prix m² maison
- 2 836 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 400 m²
Le Grand Plan
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 7 443 m²
Les Arivaux
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 7 710 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Bois De Barbant | 4 ventes | - | - | 2 329 m² |
| Che Du Gerbey | 4 ventes | 2 869 €/m² | - | 2 725 m² |
| Combe Rigard | 4 ventes | - | - | 309 m² |
| Gerbaudiere | 3 ventes | - | - | 4 893 m² |
| Les Gdes Bruyeres | 2 ventes | - | - | 2 050 m² |
| Imp Le Belvedere | 1 vente | 2 836 €/m² | - | 400 m² |
| Le Grand Plan | 1 vente | - | - | 7 443 m² |
| Les Arivaux | 1 vente | - | - | 7 710 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de La Chapelle-de-Surieu
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de La Chapelle-de-Surieu. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Saint-Romain-de-Surieu
2 901 €/m²
Données 2026
Bellegarde-Poussieu
2 814 €/m²
Données 2026
Assieu
2 341 €/m²
Données 2026
Sonnay
1 507 €/m²
Données 2026
Ville-sous-Anjou
2 173 €/m²
Données 2026
Vernioz
2 284 €/m²
Données 2026
Monsteroux-Milieu
2 851 €/m²
Données 2026
Moissieu-sur-Dolon
3 150 €/m²
Données 2026
Lapeyrouse-Mornay
Drôme
2 525 €/m²
Données 2026
Épinouze
Drôme
2 374 €/m²
Données 2026
Manthes
Drôme
988 €/m²
Données 2026
Saint-Sorlin-en-Valloire
Drôme
2 071 €/m²
Données 2026
Bressieux
450 €/m²
Données 2024
Bessins
938 €/m²
Données 2026
Montfalcon
2 500 €/m²
Données 2026
Graix
Loire
2 071 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur La Chapelle-de-Surieu
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour La Chapelle-de-Surieu, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 La Chapelle-de-Surieu compte 2 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à La Chapelle-de-Surieu
2 853 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à La Chapelle-de-Surieu
2 853 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de La Chapelle-de-Surieu n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à La Chapelle-de-Surieu
8 rues de La Chapelle-de-Surieu ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour La Chapelle-de-Surieu
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à La Chapelle-de-Surieu :
💡 Pour un bien de 100m² à 2 853 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à La Chapelle-de-Surieu
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à La Chapelle-de-Surieu :
🏠 Maisons
2 ventes
2 853 €/m²
Prix moyen/m²