Prix immobilier et DVF pour Culin
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Culin. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Culin
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Culin au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Culin.
Répartition des ventes par type de bien
4 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
4 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (4 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Culin. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -10.20%2 720 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
2 736 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Culin
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 720 €/m² 4 ventes | ↓ -10.20% | - | - | - | - |
| 2025 | 3 028 €/m² 7 ventes | ↑ +63.70% | - | - | - | - |
| 2024 | 1 850 €/m² 6 ventes | ↓ -38.70% | - | - | - | - |
| 2023 | 3 019 €/m² 7 ventes | ↓ -2.20% | - | - | - | - |
| 2022 | 3 086 €/m² 15 ventes | ↑ +10.60% | - | - | - | - |
| 2021 | 2 790 €/m² 8 ventes | ↑ +16.70% | - | - | - | - |
| 2020 | 2 390 €/m² 6 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Culin entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 2 390 €/m² à 2 720 €/m², soit une variation de +13.8 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 10.2 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 4 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Culin
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Culin. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 85 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
23,5%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
9,4%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 3 | 4% | 15 | 18% |
| B | 5 | 6% | 30 | 35% |
| C | 12 | 14% | 22 | 26% |
| D | 24 | 28% | 5 | 6% |
| E | 21 | 25% | 8 | 9% |
| F | 12 | 14% | 3 | 4% |
| G | 8 | 9% | 2 | 2% |
Risques naturels à Culin
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
Catastrophes naturelles
9
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (2)
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/10/1993 - 10/10/1993 | 19/10/1993 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 09/10/1988 - 12/10/1988 | 05/01/1989 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/10/1984 - 05/10/1984 | 11/01/1985 |
| Glissement de Terrain | 04/10/1984 - 05/10/1984 | 11/01/1985 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 30/04/1983 - 01/05/1983 | 21/06/1983 |
| Glissement de Terrain | 30/04/1983 - 01/05/1983 | 21/06/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 26/11/1982 - 27/11/1982 | 24/12/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
226 Che De Lucie
Maison- Date
- 22/06/2026
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 273 600 €
- Prix/m²
- 2 736 €/m²
810 Rte Des Brosses
Maison- Date
- 24/03/2026
- Surface
- 55 m²
- Prix
- 180 000 €
- Prix/m²
- 3 273 €/m²
87 Rue Transverse
Maison- Date
- 28/01/2026
- Surface
- 132 m²
- Prix
- 188 000 €
- Prix/m²
- 1 424 €/m²
117 Che De Pise
Maison- Date
- 05/01/2026
- Surface
- 99 m²
- Prix
- 285 000 €
- Prix/m²
- 2 879 €/m²
107 Che De Pise
Maison- Date
- 16/04/2025
- Surface
- 78 m²
- Prix
- 238 500 €
- Prix/m²
- 3 058 €/m²
107 Che De Pise
Maison- Date
- 16/04/2025
- Surface
- 78 m²
- Prix
- 238 500 €
- Prix/m²
- 3 058 €/m²
Louviere
Maison- Date
- 03/04/2025
- Surface
- 64 m²
- Prix
- 90 000 €
- Prix/m²
- 1 406 €/m²
9 Imp De Machefer
Maison- Date
- 21/01/2025
- Surface
- 109 m²
- Prix
- 247 900 €
- Prix/m²
- 2 274 €/m²
9 Imp De Machefer
Maison- Date
- 21/01/2025
- Surface
- 109 m²
- Prix
- 247 900 €
- Prix/m²
- 2 274 €/m²
538 Che Des Charmes
Maison- Date
- 25/11/2024
- Surface
- 93 m²
- Prix
- 105 000 €
- Prix/m²
- 1 129 €/m²
882 Rte Des Roles
Maison- Date
- 14/10/2024
- Surface
- 67 m²
- Prix
- 320 000 €
- Prix/m²
- 4 776 €/m²
882 Rte Des Roles
Maison- Date
- 14/10/2024
- Surface
- 67 m²
- Prix
- 320 000 €
- Prix/m²
- 4 776 €/m²
230 Rte De Lucle
Maison- Date
- 09/08/2024
- Surface
- 169 m²
- Prix
- 405 000 €
- Prix/m²
- 2 396 €/m²
230 Rte De Lucle
Maison- Date
- 09/08/2024
- Surface
- 169 m²
- Prix
- 405 000 €
- Prix/m²
- 2 396 €/m²
11 Chem Des Charmes
Maison- Date
- 26/06/2024
- Surface
- 82 m²
- Prix
- 210 000 €
- Prix/m²
- 2 561 €/m²
420 Chem Des Revollets
Maison- Date
- 17/05/2024
- Surface
- 152 m²
- Prix
- 271 000 €
- Prix/m²
- 1 783 €/m²
420 Chem Des Revollets
Maison- Date
- 17/05/2024
- Surface
- 152 m²
- Prix
- 271 000 €
- Prix/m²
- 1 783 €/m²
10 Rue Du Centre
Maison- Date
- 17/05/2024
- Surface
- 102 m²
- Prix
- 187 000 €
- Prix/m²
- 1 833 €/m²
95 Chem De Pise
Maison- Date
- 12/03/2024
- Surface
- 72 m²
- Prix
- 97 500 €
- Prix/m²
- 1 354 €/m²
555 Rte Des Brosses
Maison- Date
- 10/10/2023
- Surface
- 118 m²
- Prix
- 355 250 €
- Prix/m²
- 3 011 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 226 Che De Lucie | 22/06/2026 | Maison | 100 m² | 273 600 € | 2 736 €/m² |
| 810 Rte Des Brosses | 24/03/2026 | Maison | 55 m² | 180 000 € | 3 273 €/m² |
| 87 Rue Transverse | 28/01/2026 | Maison | 132 m² | 188 000 € | 1 424 €/m² |
| 117 Che De Pise | 05/01/2026 | Maison | 99 m² | 285 000 € | 2 879 €/m² |
| 107 Che De Pise | 16/04/2025 | Maison | 78 m² | 238 500 € | 3 058 €/m² |
| 107 Che De Pise | 16/04/2025 | Maison | 78 m² | 238 500 € | 3 058 €/m² |
| Louviere | 03/04/2025 | Maison | 64 m² | 90 000 € | 1 406 €/m² |
| 9 Imp De Machefer | 21/01/2025 | Maison | 109 m² | 247 900 € | 2 274 €/m² |
| 9 Imp De Machefer | 21/01/2025 | Maison | 109 m² | 247 900 € | 2 274 €/m² |
| 538 Che Des Charmes | 25/11/2024 | Maison | 93 m² | 105 000 € | 1 129 €/m² |
| 882 Rte Des Roles | 14/10/2024 | Maison | 67 m² | 320 000 € | 4 776 €/m² |
| 882 Rte Des Roles | 14/10/2024 | Maison | 67 m² | 320 000 € | 4 776 €/m² |
| 230 Rte De Lucle | 09/08/2024 | Maison | 169 m² | 405 000 € | 2 396 €/m² |
| 230 Rte De Lucle | 09/08/2024 | Maison | 169 m² | 405 000 € | 2 396 €/m² |
| 11 Chem Des Charmes | 26/06/2024 | Maison | 82 m² | 210 000 € | 2 561 €/m² |
| 420 Chem Des Revollets | 17/05/2024 | Maison | 152 m² | 271 000 € | 1 783 €/m² |
| 420 Chem Des Revollets | 17/05/2024 | Maison | 152 m² | 271 000 € | 1 783 €/m² |
| 10 Rue Du Centre | 17/05/2024 | Maison | 102 m² | 187 000 € | 1 833 €/m² |
| 95 Chem De Pise | 12/03/2024 | Maison | 72 m² | 97 500 € | 1 354 €/m² |
| 555 Rte Des Brosses | 10/10/2023 | Maison | 118 m² | 355 250 € | 3 011 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Culin. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Lucle
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 22 m²
Fontaine Chevrot
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 529 m²
Che De Lucie
2 ventes- Prix m² maison
- 2 736 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 046 m²
Le Village
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 348 m²
Che De Pise
1 vente- Prix m² maison
- 2 878 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 988 m²
Lucie
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 650 m²
Rte Des Brosses
1 vente- Prix m² maison
- 3 272 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- -
Rue Transverse
1 vente- Prix m² maison
- 1 424 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 284 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Lucle | 4 ventes | - | - | 22 m² |
| Fontaine Chevrot | 3 ventes | - | - | 5 529 m² |
| Che De Lucie | 2 ventes | 2 736 €/m² | - | 1 046 m² |
| Le Village | 2 ventes | - | - | 348 m² |
| Che De Pise | 1 vente | 2 878 €/m² | - | 988 m² |
| Lucie | 1 vente | - | - | 650 m² |
| Rte Des Brosses | 1 vente | 3 272 €/m² | - | - |
| Rue Transverse | 1 vente | 1 424 €/m² | - | 1 284 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Culin
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Culin. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Tramolé
2 315 €/m²
Données 2026
Saint-Agnin-sur-Bion
2 294 €/m²
Données 2026
Sainte-Anne-sur-Gervonde
2 922 €/m²
Données 2026
Crachier
2 713 €/m²
Données 2025
Les Éparres
2 646 €/m²
Données 2026
Meyrieu-les-Étangs
2 607 €/m²
Données 2026
Eclose-Badinières
2 230 €/m²
Données 2026
Meyrié
1 756 €/m²
Données 2026
Saint-Laurent-de-Mure
Rhône
3 600 €/m²
Données 2026
Saint-Pierre-de-Chandieu
Rhône
3 705 €/m²
Données 2026
Colombier-Saugnieu
Rhône
3 073 €/m²
Données 2026
Chaponnay
Rhône
3 969 €/m²
Données 2026
Bressieux
450 €/m²
Données 2024
Quincieu
1 051 €/m²
Données 2025
Montfalcon
2 500 €/m²
Données 2026
Marnans
2 053 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Culin
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Culin, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Culin compte 4 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Culin
2 720 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Culin
2 736 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Culin n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Culin
8 rues de Culin ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Culin
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Culin :
💡 Pour un bien de 100m² à 2 720 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Culin
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Culin :
🏠 Maisons
4 ventes
2 720 €/m²
Prix moyen/m²