Prix immobilier et DVF pour Meyrieu-les-Étangs
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Meyrieu-les-Étangs. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Meyrieu-les-Étangs
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Meyrieu-les-Étangs au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Meyrieu-les-Étangs.
Répartition des ventes par type de bien
4 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
4 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (4 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Meyrieu-les-Étangs. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -7.70%2 607 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
3 063 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Meyrieu-les-Étangs
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 607 €/m² 4 ventes | ↓ -7.70% | - | - | - | - |
| 2025 | 2 825 €/m² 16 ventes | ↑ +1.50% | - | - | - | - |
| 2024 | 2 782 €/m² 4 ventes | ↑ +31.70% | - | - | - | - |
| 2023 | 2 112 €/m² 9 ventes | ↓ -11.60% | - | - | - | - |
| 2022 | 2 388 €/m² 9 ventes | ↑ +3.40% | - | - | 2 145 €/m² 1 vente | - |
| 2021 | 2 310 €/m² 5 ventes | ↑ +18.20% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 954 €/m² 5 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Meyrieu-les-Étangs entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 954 €/m² à 2 607 €/m², soit une variation de +33.4 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 7.7 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 4 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Locaux commerciaux
Pour 2022, le prix moyen au m² des locaux commerciaux s'établit à 2 145 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2022. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Meyrieu-les-Étangs
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Meyrieu-les-Étangs. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 90 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
16,7%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
7,8%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 3 | 3% | 20 | 22% |
| B | 4 | 4% | 42 | 47% |
| C | 20 | 22% | 11 | 12% |
| D | 29 | 32% | 4 | 4% |
| E | 19 | 21% | 6 | 7% |
| F | 7 | 8% | 4 | 4% |
| G | 8 | 9% | 3 | 3% |
Risques naturels à Meyrieu-les-Étangs
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
11
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (4)
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 31/08/2011 - 01/09/2011 | 28/11/2011 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 26/05/2007 | 22/11/2007 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/10/1993 - 10/10/1993 | 19/10/1993 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 20/05/1990 | 31/08/1990 |
| Glissement de Terrain | 04/10/1984 - 05/10/1984 | 11/01/1985 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/10/1984 - 05/10/1984 | 11/01/1985 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 30/04/1983 - 01/05/1983 | 21/06/1983 |
| Glissement de Terrain | 30/04/1983 - 01/05/1983 | 21/06/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 26/11/1982 - 27/11/1982 | 24/12/1982 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
10 Che Du Bletenay
Maison- Date
- 13/05/2026
- Surface
- 79 m²
- Prix
- 242 000 €
- Prix/m²
- 3 063 €/m²
434 Rte Des Gantieres
Maison- Date
- 08/04/2026
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 110 000 €
- Prix/m²
- 1 100 €/m²
210 Che Du Ru
Maison- Date
- 12/03/2026
- Surface
- 95 m²
- Prix
- 410 176 €
- Prix/m²
- 4 318 €/m²
659 Che Du Brulet
Maison- Date
- 10/03/2026
- Surface
- 96 m²
- Prix
- 288 000 €
- Prix/m²
- 3 000 €/m²
659 Che Du Brulet
Maison- Date
- 10/03/2026
- Surface
- 96 m²
- Prix
- 288 000 €
- Prix/m²
- 3 000 €/m²
102 Mte De La Grange
Maison- Date
- 07/05/2025
- Surface
- 105 m²
- Prix
- 227 900 €
- Prix/m²
- 2 170 €/m²
5001 Menon
Maison- Date
- 05/05/2025
- Surface
- 126 m²
- Prix
- 267 800 €
- Prix/m²
- 2 125 €/m²
5001 Menon
Maison- Date
- 05/05/2025
- Surface
- 126 m²
- Prix
- 267 800 €
- Prix/m²
- 2 125 €/m²
32 Che Du Brulet
Maison- Date
- 27/02/2025
- Surface
- 178 m²
- Prix
- 692 340 €
- Prix/m²
- 3 890 €/m²
32 Che Du Brulet
Maison- Date
- 27/02/2025
- Surface
- 178 m²
- Prix
- 692 340 €
- Prix/m²
- 3 890 €/m²
5248 Langouver
Maison- Date
- 21/02/2025
- Surface
- 104 m²
- Prix
- 244 000 €
- Prix/m²
- 2 346 €/m²
503 Rte Des Gantieres
Maison- Date
- 24/01/2025
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 280 000 €
- Prix/m²
- 3 111 €/m²
15 Mte De La Grange
Local commercial- Date
- 13/11/2024
- Surface
- 190 m²
- Prix
- 100 000 €
- Prix/m²
- 526 €/m²
125 Rte Des Merlieres
Maison- Date
- 14/10/2024
- Surface
- 133 m²
- Prix
- 320 000 €
- Prix/m²
- 2 406 €/m²
125 Rte Des Merlieres
Maison- Date
- 14/10/2024
- Surface
- 133 m²
- Prix
- 320 000 €
- Prix/m²
- 2 406 €/m²
44 Chem Du Ru
Maison- Date
- 20/06/2024
- Surface
- 92 m²
- Prix
- 323 020 €
- Prix/m²
- 3 511 €/m²
8 Chem Du Bletenay
Maison- Date
- 03/04/2024
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 248 200 €
- Prix/m²
- 2 758 €/m²
96 Imp De Felline
Maison- Date
- 23/02/2024
- Surface
- 132 m²
- Prix
- 450 000 €
- Prix/m²
- 3 409 €/m²
382 Rte Panissiere
Maison- Date
- 26/01/2024
- Surface
- 69 m²
- Prix
- 100 000 €
- Prix/m²
- 1 449 €/m²
1256 Chem Du Brulet
Maison- Date
- 23/11/2023
- Surface
- 130 m²
- Prix
- 255 000 €
- Prix/m²
- 1 962 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 Che Du Bletenay | 13/05/2026 | Maison | 79 m² | 242 000 € | 3 063 €/m² |
| 434 Rte Des Gantieres | 08/04/2026 | Maison | 100 m² | 110 000 € | 1 100 €/m² |
| 210 Che Du Ru | 12/03/2026 | Maison | 95 m² | 410 176 € | 4 318 €/m² |
| 659 Che Du Brulet | 10/03/2026 | Maison | 96 m² | 288 000 € | 3 000 €/m² |
| 659 Che Du Brulet | 10/03/2026 | Maison | 96 m² | 288 000 € | 3 000 €/m² |
| 102 Mte De La Grange | 07/05/2025 | Maison | 105 m² | 227 900 € | 2 170 €/m² |
| 5001 Menon | 05/05/2025 | Maison | 126 m² | 267 800 € | 2 125 €/m² |
| 5001 Menon | 05/05/2025 | Maison | 126 m² | 267 800 € | 2 125 €/m² |
| 32 Che Du Brulet | 27/02/2025 | Maison | 178 m² | 692 340 € | 3 890 €/m² |
| 32 Che Du Brulet | 27/02/2025 | Maison | 178 m² | 692 340 € | 3 890 €/m² |
| 5248 Langouver | 21/02/2025 | Maison | 104 m² | 244 000 € | 2 346 €/m² |
| 503 Rte Des Gantieres | 24/01/2025 | Maison | 90 m² | 280 000 € | 3 111 €/m² |
| 15 Mte De La Grange | 13/11/2024 | Local commercial | 190 m² | 100 000 € | 526 €/m² |
| 125 Rte Des Merlieres | 14/10/2024 | Maison | 133 m² | 320 000 € | 2 406 €/m² |
| 125 Rte Des Merlieres | 14/10/2024 | Maison | 133 m² | 320 000 € | 2 406 €/m² |
| 44 Chem Du Ru | 20/06/2024 | Maison | 92 m² | 323 020 € | 3 511 €/m² |
| 8 Chem Du Bletenay | 03/04/2024 | Maison | 90 m² | 248 200 € | 2 758 €/m² |
| 96 Imp De Felline | 23/02/2024 | Maison | 132 m² | 450 000 € | 3 409 €/m² |
| 382 Rte Panissiere | 26/01/2024 | Maison | 69 m² | 100 000 € | 1 449 €/m² |
| 1256 Chem Du Brulet | 23/11/2023 | Maison | 130 m² | 255 000 € | 1 962 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Meyrieu-les-Étangs. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Che Du Brulet
3 ventes- Prix m² maison
- 3 000 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 728 m²
Langouver
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 100 m²
Bletenay Et Champ Perret
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 689 m²
Che Du Bletenay
1 vente- Prix m² maison
- 3 063 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 097 m²
Che Du Ru
1 vente- Prix m² maison
- 4 317 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 000 m²
Felline
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 49 880 m²
Hameau De Panissiere
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 83 m²
Le Piarday
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 885 m²
Pre De Dso
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 316 m²
Pt Vordas
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 160 m²
Rte Des Gantieres
1 vente- Prix m² maison
- 1 100 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 81 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Che Du Brulet | 3 ventes | 3 000 €/m² | - | 728 m² |
| Langouver | 3 ventes | - | - | 1 100 m² |
| Bletenay Et Champ Perret | 2 ventes | - | - | 689 m² |
| Che Du Bletenay | 1 vente | 3 063 €/m² | - | 1 097 m² |
| Che Du Ru | 1 vente | 4 317 €/m² | - | 1 000 m² |
| Felline | 1 vente | - | - | 49 880 m² |
| Hameau De Panissiere | 1 vente | - | - | 83 m² |
| Le Piarday | 1 vente | - | - | 885 m² |
| Pre De Dso | 1 vente | - | - | 316 m² |
| Pt Vordas | 1 vente | - | - | 1 160 m² |
| Rte Des Gantieres | 1 vente | 1 100 €/m² | - | 81 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Meyrieu-les-Étangs
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Meyrieu-les-Étangs. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Sainte-Anne-sur-Gervonde
2 922 €/m²
Données 2026
Saint-Agnin-sur-Bion
2 294 €/m²
Données 2026
Artas
2 677 €/m²
Données 2026
Crachier
2 713 €/m²
Données 2025
Culin
2 720 €/m²
Données 2026
Châtonnay
1 864 €/m²
Données 2026
Saint-Jean-de-Bournay
2 391 €/m²
Données 2026
Tramolé
2 315 €/m²
Données 2026
Saint-Pierre-de-Chandieu
Rhône
3 705 €/m²
Données 2026
Saint-Laurent-de-Mure
Rhône
3 600 €/m²
Données 2026
Chaponnay
Rhône
3 969 €/m²
Données 2026
Toussieu
Rhône
3 920 €/m²
Données 2026
Bressieux
450 €/m²
Données 2024
Quincieu
1 051 €/m²
Données 2025
Bessins
938 €/m²
Données 2026
Montfalcon
2 500 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Meyrieu-les-Étangs
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Meyrieu-les-Étangs, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Meyrieu-les-Étangs compte 4 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Meyrieu-les-Étangs
2 607 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Meyrieu-les-Étangs
3 063 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Meyrieu-les-Étangs n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Meyrieu-les-Étangs
11 rues de Meyrieu-les-Étangs ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Meyrieu-les-Étangs
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Meyrieu-les-Étangs :
💡 Pour un bien de 100m² à 2 607 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Meyrieu-les-Étangs
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Meyrieu-les-Étangs :
🏠 Maisons
4 ventes
2 607 €/m²
Prix moyen/m²