Prix immobilier et DVF pour Bévenais
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Bévenais. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Bévenais
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Bévenais au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Bévenais.
Répartition des ventes par type de bien
6 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
5 ventes · 83,3%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Appartements
1 vente · 16,7%
Logements en immeuble (appartements) déclarés dans les mutations.
Maisons (5 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Bévenais. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +5.40%2 561 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
2 530 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Appartements (1 vente)
Chiffres issus des ventes d’appartements (logements en immeuble collectif). Le prix au m² est calculé sur la surface réelle du bâti déclarée à la mutation.
Prix moyen/m²
1 785 €/m²
Moyenne de tous les prix au m² des appartements vendus ; peut être influencée par quelques ventes atypiques.
Prix médian/m²
1 785 €/m²
Prix au m² du « milieu » : 50 % des appartements ont été vendus moins cher au m², 50 % plus cher.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Bévenais
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 561 €/m² 5 ventes | ↑ +5.40% | 1 785 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2025 | 2 429 €/m² 10 ventes | ↑ +77.00% | - | - | - | - |
| 2024 | 1 373 €/m² 6 ventes | ↓ -39.90% | - | - | - | - |
| 2023 | 2 282 €/m² 7 ventes | ↑ +10.90% | - | - | 348 €/m² 2 ventes | - |
| 2022 | 2 058 €/m² 12 ventes | ↓ -1.70% | - | - | - | - |
| 2021 | 2 093 €/m² 7 ventes | ↓ -7.90% | - | - | - | - |
| 2020 | 2 272 €/m² 7 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Bévenais entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 776 € de plus au m² que les appartements (2 561 €/m² contre 1 785 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 2 272 €/m² à 2 561 €/m², soit une variation de +12.7 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +5.40%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 5 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Pour 2026, le prix moyen au m² des appartements s'établit à 1 785 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Locaux commerciaux
Pour 2023, le prix moyen au m² des locaux commerciaux s'établit à 348 €/m² (2 ventes enregistrées).
Attention : seulement 2 ventes de locaux commerciaux en 2023. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Bévenais
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Bévenais. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 82 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
26,8%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
7,3%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 3 | 4% | 12 | 15% |
| B | 3 | 4% | 37 | 45% |
| C | 11 | 13% | 19 | 23% |
| D | 27 | 33% | 5 | 6% |
| E | 16 | 20% | 3 | 4% |
| F | 10 | 12% | 4 | 5% |
| G | 12 | 15% | 2 | 2% |
Risques naturels à Bévenais
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
7
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (3)
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Séisme
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/04/1983 - 31/05/1983 | 20/07/1983 |
| Mouvement de Terrain | 24/04/1983 - 31/05/1983 | 20/07/1983 |
| Glissement de Terrain | 30/04/1983 - 01/05/1983 | 21/06/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 30/04/1983 - 01/05/1983 | 21/06/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 26/11/1982 - 27/11/1982 | 24/12/1982 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
88 Imp Couturier
Appartement- Date
- 29/06/2026
- Surface
- 65 m²
- Prix
- 116 050 €
- Prix/m²
- 1 785 €/m²
18 Che De La Haute Charriere
Maison- Date
- 02/06/2026
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 190 300 €
- Prix/m²
- 1 586 €/m²
11 Imp Du Champ De Luce
Maison- Date
- 07/04/2026
- Surface
- 130 m²
- Prix
- 445 400 €
- Prix/m²
- 3 426 €/m²
42 Che De La Chapelle
Maison- Date
- 31/03/2026
- Surface
- 88 m²
- Prix
- 192 000 €
- Prix/m²
- 2 182 €/m²
469 Rue De La Charriere
Maison- Date
- 19/02/2026
- Surface
- 134 m²
- Prix
- 339 000 €
- Prix/m²
- 2 530 €/m²
4200 Rte De Grenoble
Local commercial- Date
- 18/02/2026
- Surface
- 702 m²
- Prix
- 250 000 €
- Prix/m²
- 356 €/m²
4200 Rte De Grenoble
Appartement- Date
- 18/02/2026
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 250 000 €
- Prix/m²
- 2 778 €/m²
4200 Rte De Grenoble
Local commercial- Date
- 18/02/2026
- Surface
- 702 m²
- Prix
- 250 000 €
- Prix/m²
- 356 €/m²
4200 Rte De Grenoble
Appartement- Date
- 18/02/2026
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 250 000 €
- Prix/m²
- 2 778 €/m²
57 Imp Bellevue
Maison- Date
- 29/01/2026
- Surface
- 125 m²
- Prix
- 385 000 €
- Prix/m²
- 3 080 €/m²
415 Che De Bieze
Maison- Date
- 09/05/2025
- Surface
- 92 m²
- Prix
- 270 000 €
- Prix/m²
- 2 935 €/m²
415 Che De Bieze
Maison- Date
- 09/05/2025
- Surface
- 92 m²
- Prix
- 270 000 €
- Prix/m²
- 2 935 €/m²
1412 Che Des Prairies
Maison- Date
- 25/04/2025
- Surface
- 112 m²
- Prix
- 140 000 €
- Prix/m²
- 1 250 €/m²
306 Che Des Vignes
Maison- Date
- 31/10/2024
- Surface
- 146 m²
- Prix
- 322 000 €
- Prix/m²
- 2 205 €/m²
40 Che De Compostelle
Maison- Date
- 26/07/2024
- Surface
- 150 m²
- Prix
- 20 000 €
- Prix/m²
- 133 €/m²
156 Che De La Montagne
Maison- Date
- 15/03/2024
- Surface
- 81 m²
- Prix
- 266 550 €
- Prix/m²
- 3 291 €/m²
40 Che De Compostelle
Maison- Date
- 05/03/2024
- Surface
- 150 m²
- Prix
- 700 €
- Prix/m²
- 5 €/m²
722 Che De Pollardiere
Maison- Date
- 31/01/2024
- Surface
- 94 m²
- Prix
- 64 500 €
- Prix/m²
- 686 €/m²
34 Che Du Lavoir
Maison- Date
- 19/01/2024
- Surface
- 123 m²
- Prix
- 285 900 €
- Prix/m²
- 2 324 €/m²
38 Che Du Mas
Maison- Date
- 18/12/2023
- Surface
- 93 m²
- Prix
- 159 500 €
- Prix/m²
- 1 715 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 88 Imp Couturier | 29/06/2026 | Appartement | 65 m² | 116 050 € | 1 785 €/m² |
| 18 Che De La Haute Charriere | 02/06/2026 | Maison | 120 m² | 190 300 € | 1 586 €/m² |
| 11 Imp Du Champ De Luce | 07/04/2026 | Maison | 130 m² | 445 400 € | 3 426 €/m² |
| 42 Che De La Chapelle | 31/03/2026 | Maison | 88 m² | 192 000 € | 2 182 €/m² |
| 469 Rue De La Charriere | 19/02/2026 | Maison | 134 m² | 339 000 € | 2 530 €/m² |
| 4200 Rte De Grenoble | 18/02/2026 | Local commercial | 702 m² | 250 000 € | 356 €/m² |
| 4200 Rte De Grenoble | 18/02/2026 | Appartement | 90 m² | 250 000 € | 2 778 €/m² |
| 4200 Rte De Grenoble | 18/02/2026 | Local commercial | 702 m² | 250 000 € | 356 €/m² |
| 4200 Rte De Grenoble | 18/02/2026 | Appartement | 90 m² | 250 000 € | 2 778 €/m² |
| 57 Imp Bellevue | 29/01/2026 | Maison | 125 m² | 385 000 € | 3 080 €/m² |
| 415 Che De Bieze | 09/05/2025 | Maison | 92 m² | 270 000 € | 2 935 €/m² |
| 415 Che De Bieze | 09/05/2025 | Maison | 92 m² | 270 000 € | 2 935 €/m² |
| 1412 Che Des Prairies | 25/04/2025 | Maison | 112 m² | 140 000 € | 1 250 €/m² |
| 306 Che Des Vignes | 31/10/2024 | Maison | 146 m² | 322 000 € | 2 205 €/m² |
| 40 Che De Compostelle | 26/07/2024 | Maison | 150 m² | 20 000 € | 133 €/m² |
| 156 Che De La Montagne | 15/03/2024 | Maison | 81 m² | 266 550 € | 3 291 €/m² |
| 40 Che De Compostelle | 05/03/2024 | Maison | 150 m² | 700 € | 5 €/m² |
| 722 Che De Pollardiere | 31/01/2024 | Maison | 94 m² | 64 500 € | 686 €/m² |
| 34 Che Du Lavoir | 19/01/2024 | Maison | 123 m² | 285 900 € | 2 324 €/m² |
| 38 Che Du Mas | 18/12/2023 | Maison | 93 m² | 159 500 € | 1 715 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Bévenais. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Rte De Grenoble
6 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 2 777 €/m²
- Surface terrain moy.
- 3 568 m²
La Combe
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 481 m²
Le Bouvat
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 398 m²
Che Des Prairies
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 221 m²
La Bourgeat
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 528 m²
Imp Couturier
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 1 785 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Imp Du Champ De Luce
3 ventes- Prix m² maison
- 3 426 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- -
Che De La Haute Charriere
2 ventes- Prix m² maison
- 1 585 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 775 m²
La Charriere
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 246 m²
Chataigner Ferrand
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 072 m²
Che De La Chapelle
1 vente- Prix m² maison
- 2 181 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 599 m²
Imp Bellevue
1 vente- Prix m² maison
- 3 080 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 742 m²
La Grande Croix
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 6 102 m²
Le Garboud
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 166 m²
Michenant
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 610 m²
Rue De La Charriere
1 vente- Prix m² maison
- 2 529 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 711 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Rte De Grenoble | 6 ventes | - | 2 777 €/m² | 3 568 m² |
| La Combe | 5 ventes | - | - | 1 481 m² |
| Le Bouvat | 5 ventes | - | - | 398 m² |
| Che Des Prairies | 4 ventes | - | - | 221 m² |
| La Bourgeat | 4 ventes | - | - | 1 528 m² |
| Imp Couturier | 3 ventes | - | 1 785 €/m² | - |
| Imp Du Champ De Luce | 3 ventes | 3 426 €/m² | - | - |
| Che De La Haute Charriere | 2 ventes | 1 585 €/m² | - | 775 m² |
| La Charriere | 2 ventes | - | - | 1 246 m² |
| Chataigner Ferrand | 1 vente | - | - | 5 072 m² |
| Che De La Chapelle | 1 vente | 2 181 €/m² | - | 599 m² |
| Imp Bellevue | 1 vente | 3 080 €/m² | - | 742 m² |
| La Grande Croix | 1 vente | - | - | 6 102 m² |
| Le Garboud | 1 vente | - | - | 166 m² |
| Michenant | 1 vente | - | - | 1 610 m² |
| Rue De La Charriere | 1 vente | 2 529 €/m² | - | 711 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Bévenais
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Bévenais. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Le Grand-Lemps
2 194 €/m²
Données 2026
La Frette
2 651 €/m²
Données 2026
Longechenal
2 458 €/m²
Données 2026
Colombe
2 565 €/m²
Données 2026
Saint-Hilaire-de-la-Côte
2 601 €/m²
Données 2026
Sillans
2 431 €/m²
Données 2026
Bizonnes
2 259 €/m²
Données 2026
Burcin
2 755 €/m²
Données 2026
Le Grand-Serre
Drôme
1 837 €/m²
Données 2026
Le Pont-de-Beauvoisin
Savoie
1 816 €/m²
Données 2026
Valherbasse
Drôme
1 839 €/m²
Données 2026
Les Échelles
Savoie
2 245 €/m²
Données 2026
Malleval-en-Vercors
2 657 €/m²
Données 2025
Bressieux
450 €/m²
Données 2024
Mont-Saint-Martin
3 652 €/m²
Données 2024
Beauvoir-en-Royans
1 047 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Bévenais
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Bévenais, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Bévenais compte 6 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Bévenais
2 581 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Bévenais
2 530 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Bévenais n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Bévenais
16 rues de Bévenais ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Bévenais
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Bévenais :
💡 Pour un bien de 100m² à 2 581 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Bévenais
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Bévenais :
🏠 Maisons
5 ventes
2 561 €/m²
Prix moyen/m²
🏢 Appartements
1 vente
1 785 €/m²
Prix moyen/m²