Prix immobilier et DVF pour Valherbasse
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Valherbasse. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Valherbasse
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Valherbasse au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Valherbasse.
Répartition des ventes par type de bien
5 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
5 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (5 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Valherbasse. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +4.30%1 839 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 925 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Valherbasse
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 839 €/m² 5 ventes | ↑ +4.30% | - | - | - | - |
| 2025 | 1 763 €/m² 11 ventes | ↑ +4.80% | 2 588 €/m² 2 ventes | ↑ +48.80% | - | - |
| 2024 | 1 682 €/m² 8 ventes | ↑ +21.90% | 1 739 €/m² 1 vente | +0.00% | - | - |
| 2023 | 1 380 €/m² 9 ventes | ↓ -40.70% | 1 739 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2022 | 2 326 €/m² 17 ventes | ↑ +21.70% | - | - | - | - |
| 2021 | 1 912 €/m² 10 ventes | ↑ +43.20% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 336 €/m² 8 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Valherbasse entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2025, les appartements se vendent en moyenne 748 € de plus au m² que les maisons (2 588 €/m² contre 1 839 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 336 €/m² à 1 839 €/m², soit une variation de +37.7 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +4.30%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 5 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Entre 2023 et 2025, le prix moyen au m² des appartements est passé de 1 739 €/m² à 2 588 €/m², soit une variation de +48.8 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2024 → 2025), les prix des appartements ont augmenté de +48.80%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les appartements affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 2 ventes de appartements en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Valherbasse
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Valherbasse. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 110 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
27,3%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
3,6%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 2 | 2% | 14 | 13% |
| B | 2 | 2% | 45 | 41% |
| C | 19 | 17% | 28 | 25% |
| D | 35 | 32% | 9 | 8% |
| E | 22 | 20% | 7 | 6% |
| F | 15 | 14% | 5 | 5% |
| G | 15 | 14% | 2 | 2% |
Risques naturels à Valherbasse
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
14
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (4)
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Séisme
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 18/09/2023 | 18/12/2023 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/10/2013 | 25/11/2013 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/09/2008 | 09/02/2009 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 03/09/2008 | 07/10/2008 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/09/2008 | 07/10/2008 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 03/10/1999 | 02/05/2000 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/09/1999 - 26/09/1999 | 28/01/2000 |
| Glissement de Terrain | 06/10/1993 - 08/10/1993 | 14/12/1993 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 02/10/1993 - 15/10/1993 | 29/11/1993 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 09/09/1993 - 10/09/1993 | 11/10/1993 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
575 Che Genevraie
Maison- Date
- 30/03/2026
- Surface
- 140 m²
- Prix
- 250 000 €
- Prix/m²
- 1 786 €/m²
5051 Les Fagouteres
Maison- Date
- 11/03/2026
- Surface
- 46 m²
- Prix
- 95 000 €
- Prix/m²
- 2 065 €/m²
55 Rte De Romans
Maison- Date
- 19/02/2026
- Surface
- 150 m²
- Prix
- 223 400 €
- Prix/m²
- 1 489 €/m²
35 Imp Le Bouchet
Maison- Date
- 30/01/2026
- Surface
- 84 m²
- Prix
- 171 000 €
- Prix/m²
- 2 036 €/m²
3065 Rte De Montfalcon
Maison- Date
- 08/01/2026
- Surface
- 75 m²
- Prix
- 162 800 €
- Prix/m²
- 2 171 €/m²
20 Rte De Saint Christophe
Appartement- Date
- 12/05/2025
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 110 000 €
- Prix/m²
- 1 222 €/m²
480 Che Des Jeux De Boules
Maison- Date
- 25/04/2025
- Surface
- 166 m²
- Prix
- 321 080 €
- Prix/m²
- 1 934 €/m²
480 Che Des Jeux De Boules
Maison- Date
- 25/04/2025
- Surface
- 166 m²
- Prix
- 321 080 €
- Prix/m²
- 1 934 €/m²
5222 La Griveliere
Local commercial- Date
- 17/04/2025
- Surface
- 23 846 m²
- Prix
- 370 000 €
- Prix/m²
- 16 €/m²
5222 La Griveliere
Local commercial- Date
- 17/04/2025
- Surface
- 23 846 m²
- Prix
- 370 000 €
- Prix/m²
- 16 €/m²
5240 La Griveliere
Maison- Date
- 17/04/2025
- Surface
- 57 m²
- Prix
- 370 000 €
- Prix/m²
- 6 491 €/m²
675 Rte Du Grand Serre
Maison- Date
- 07/02/2025
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 240 610 €
- Prix/m²
- 2 673 €/m²
5081 La Combe De Bas
Maison- Date
- 12/12/2024
- Surface
- 75 m²
- Prix
- 190 000 €
- Prix/m²
- 2 533 €/m²
5213 Le Charvat
Maison- Date
- 04/12/2024
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 210 600 €
- Prix/m²
- 1 755 €/m²
5213 Le Charvat
Maison- Date
- 04/12/2024
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 210 600 €
- Prix/m²
- 1 755 €/m²
5221 Les Pies
Maison- Date
- 10/07/2024
- Surface
- 94 m²
- Prix
- 146 000 €
- Prix/m²
- 1 553 €/m²
5222 Barbentane
Appartement- Date
- 10/07/2024
- Surface
- 69 m²
- Prix
- 120 000 €
- Prix/m²
- 1 739 €/m²
65 Mte De La Cure
Maison- Date
- 26/06/2024
- Surface
- 78 m²
- Prix
- 172 000 €
- Prix/m²
- 2 205 €/m²
65 Mte De La Cure
Maison- Date
- 26/06/2024
- Surface
- 78 m²
- Prix
- 172 000 €
- Prix/m²
- 2 205 €/m²
5157 Le Village Montrigaud
Maison- Date
- 03/06/2024
- Surface
- 40 m²
- Prix
- 87 000 €
- Prix/m²
- 2 175 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 575 Che Genevraie | 30/03/2026 | Maison | 140 m² | 250 000 € | 1 786 €/m² |
| 5051 Les Fagouteres | 11/03/2026 | Maison | 46 m² | 95 000 € | 2 065 €/m² |
| 55 Rte De Romans | 19/02/2026 | Maison | 150 m² | 223 400 € | 1 489 €/m² |
| 35 Imp Le Bouchet | 30/01/2026 | Maison | 84 m² | 171 000 € | 2 036 €/m² |
| 3065 Rte De Montfalcon | 08/01/2026 | Maison | 75 m² | 162 800 € | 2 171 €/m² |
| 20 Rte De Saint Christophe | 12/05/2025 | Appartement | 90 m² | 110 000 € | 1 222 €/m² |
| 480 Che Des Jeux De Boules | 25/04/2025 | Maison | 166 m² | 321 080 € | 1 934 €/m² |
| 480 Che Des Jeux De Boules | 25/04/2025 | Maison | 166 m² | 321 080 € | 1 934 €/m² |
| 5222 La Griveliere | 17/04/2025 | Local commercial | 23 846 m² | 370 000 € | 16 €/m² |
| 5222 La Griveliere | 17/04/2025 | Local commercial | 23 846 m² | 370 000 € | 16 €/m² |
| 5240 La Griveliere | 17/04/2025 | Maison | 57 m² | 370 000 € | 6 491 €/m² |
| 675 Rte Du Grand Serre | 07/02/2025 | Maison | 90 m² | 240 610 € | 2 673 €/m² |
| 5081 La Combe De Bas | 12/12/2024 | Maison | 75 m² | 190 000 € | 2 533 €/m² |
| 5213 Le Charvat | 04/12/2024 | Maison | 120 m² | 210 600 € | 1 755 €/m² |
| 5213 Le Charvat | 04/12/2024 | Maison | 120 m² | 210 600 € | 1 755 €/m² |
| 5221 Les Pies | 10/07/2024 | Maison | 94 m² | 146 000 € | 1 553 €/m² |
| 5222 Barbentane | 10/07/2024 | Appartement | 69 m² | 120 000 € | 1 739 €/m² |
| 65 Mte De La Cure | 26/06/2024 | Maison | 78 m² | 172 000 € | 2 205 €/m² |
| 65 Mte De La Cure | 26/06/2024 | Maison | 78 m² | 172 000 € | 2 205 €/m² |
| 5157 Le Village Montrigaud | 03/06/2024 | Maison | 40 m² | 87 000 € | 2 175 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Valherbasse. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
La Griveliere
11 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 412 m²
Le Belet
8 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 14 181 m²
Faveyron
7 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 912 m²
Rte De Romans
5 ventes- Prix m² maison
- 1 489 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 351 m²
Les Fagouteres
4 ventes- Prix m² maison
- 2 065 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 548 m²
Les Meuilles
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 828 m²
Le Challon
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 333 m²
Le Guiffier
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 523 m²
Le Petouzans
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 26 247 m²
Bouchet
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 552 m²
Che Genevraie
2 ventes- Prix m² maison
- 1 785 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 690 m²
Le Beche
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 6 702 m²
Le Bourg St Bonnet Valcler
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 178 m²
Le Pont
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 000 m²
Rte De Montfalcon
2 ventes- Prix m² maison
- 2 170 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 225 m²
Imp Le Bouchet
1 vente- Prix m² maison
- 2 035 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 606 m²
Le Cassot
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 115 m²
Le Village Montrigaud
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 960 m²
Les Lombards
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 14 173 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| La Griveliere | 11 ventes | - | - | 2 412 m² |
| Le Belet | 8 ventes | - | - | 14 181 m² |
| Faveyron | 7 ventes | - | - | 3 912 m² |
| Rte De Romans | 5 ventes | 1 489 €/m² | - | 351 m² |
| Les Fagouteres | 4 ventes | 2 065 €/m² | - | 548 m² |
| Les Meuilles | 4 ventes | - | - | 828 m² |
| Le Challon | 3 ventes | - | - | 1 333 m² |
| Le Guiffier | 3 ventes | - | - | 2 523 m² |
| Le Petouzans | 3 ventes | - | - | 26 247 m² |
| Bouchet | 2 ventes | - | - | 1 552 m² |
| Che Genevraie | 2 ventes | 1 785 €/m² | - | 1 690 m² |
| Le Beche | 2 ventes | - | - | 6 702 m² |
| Le Bourg St Bonnet Valcler | 2 ventes | - | - | 178 m² |
| Le Pont | 2 ventes | - | - | 5 000 m² |
| Rte De Montfalcon | 2 ventes | 2 170 €/m² | - | 1 225 m² |
| Imp Le Bouchet | 1 vente | 2 035 €/m² | - | 606 m² |
| Le Cassot | 1 vente | - | - | 1 115 m² |
| Le Village Montrigaud | 1 vente | - | - | 960 m² |
| Les Lombards | 1 vente | - | - | 14 173 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Valherbasse
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Valherbasse. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Saint-Laurent-d'Onay
1 163 €/m²
Données 2026
Le Grand-Serre
1 837 €/m²
Données 2026
Saint-Christophe-et-le-Laris
944 €/m²
Données 2026
Montmiral
3 828 €/m²
Données 2026
Crépol
2 074 €/m²
Données 2026
Saint-Michel-sur-Savasse
1 973 €/m²
Données 2026
Le Chalon
1 919 €/m²
Données 2025
Montchenu
2 637 €/m²
Données 2025
Montfalcon
Isère
2 500 €/m²
Données 2026
Saint-Clair-sur-Galaure
Isère
2 246 €/m²
Données 2026
Saint Antoine l'Abbaye
Isère
2 166 €/m²
Données 2026
Roybon
Isère
1 165 €/m²
Données 2026
Léoncel
612 €/m²
Données 2025
Malleval-en-Vercors
Isère
2 657 €/m²
Données 2025
Échevis
2 030 €/m²
Données 2025
Bressieux
Isère
450 €/m²
Données 2024
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Valherbasse
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Valherbasse, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Valherbasse compte 5 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Valherbasse
1 839 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Valherbasse
1 925 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Valherbasse n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Valherbasse
19 rues de Valherbasse ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Valherbasse
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Valherbasse :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 839 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Valherbasse
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Valherbasse :
🏠 Maisons
5 ventes
1 839 €/m²
Prix moyen/m²