Prix immobilier et DVF pour Lorlanges

Données actualisées du marché immobilier

Haute-Loire (43) 43123 425 habitants 29 hab./km²
↑ +39.10%
1 711 €/m²
Prix moyen au m²

Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Lorlanges. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.

Données 2026
1 815 €/m²
Prix médian au m²

Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».

Plus représentatif du marché
4
Ventes totales

Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.

En 2026

Évolution des prix au mètre carré à Lorlanges

Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Lorlanges au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.

Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.

Maisons

Analyse par type de bien immobilier

Période : Année 2026 (toutes périodes)

Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Lorlanges.

Répartition des ventes par type de bien

4 ventes totales en 2026

La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.

Maisons

4 ventes · 100,0%

Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.

Maisons (4 ventes)

Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Lorlanges. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.

Prix moyen/m²

↑ +39.10%

1 711 €/m²

Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.

Prix médian/m²

1 815 €/m²

Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.

Évolution des prix par année et par type

Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Lorlanges

Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.

Maisons
Locaux commerciaux

Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Année Maisons Évol. Appartements Évol. Locaux comm. Évol.
2026 1 711 €/m² 4 ventes ↑ +39.10% - - - -
2025 1 230 €/m² 9 ventes ↓ -3.70% - - - -
2024 1 277 €/m² 1 vente ↓ -37.90% - - - -
2023 2 057 €/m² 1 vente ↑ +106.70% - - - -
2022 995 €/m² 6 ventes ↓ -43.70% - - 61 €/m² 1 vente -
2021 1 768 €/m² 4 ventes ↑ +25.10% - - - -
2020 1 414 €/m² 2 ventes - - - - -

Lecture de l'évolution

Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Lorlanges entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.

Maisons

Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 414 €/m² à 1 711 €/m², soit une variation de +21.0 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +39.10%.

Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.

Attention : seulement 4 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Locaux commerciaux

Pour 2022, le prix moyen au m² des locaux commerciaux s'établit à 61 €/m² (1 vente enregistrée).

Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2022. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.

Performance énergétique à Lorlanges

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Lorlanges. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 31 diagnostics DPE recensés.

Passoires thermiques (F + G)

22,6%

Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.

Logements performants (A + B)

3,2%

Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.

Répartition des étiquettes DPE

Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).

Répartition des étiquettes GES

Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.

Classe Nb logements DPE Part DPE Nb logements GES Part GES
A 0 0% 5 16%
B 1 3% 12 39%
C 5 16% 1 3%
D 13 42% 5 16%
E 5 16% 3 10%
F 1 3% 2 6%
G 6 19% 3 10%

Risques naturels à Lorlanges

Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).

Sismicité

3 - MODEREE

Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).

Radon

Classe 2 - Moyen

Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).

Inondation

Risque recensé

Catastrophes naturelles

6

Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.

Risques recensés (7)

  • Inondation
  • Par ruissellement et coulée de boue
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Radon
  • Transport de marchandises dangereuses

Derniers arrêtés catastrophe naturelle

Risque Période Publication
Inondations et/ou Coulées de Boue 12/06/2018 17/09/2018
Inondations et/ou Coulées de Boue 01/12/2003 - 04/12/2003 12/12/2003
Inondations et/ou Coulées de Boue 09/06/1992 - 11/06/1992 18/05/1993
Poids de la Neige 26/11/1982 - 28/11/1982 15/12/1982
Tempête 06/11/1982 - 10/11/1982 18/11/1982
Inondations et/ou Coulées de Boue 06/11/1982 - 10/11/1982 18/11/1982

Dernières transactions immobilières enregistrées

Tous types de biens

Liste des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).

2 Pl De L Ecole

Maison
Date
05/06/2026
Surface
89 m²
Prix
214 240 €
Prix/m²
2 407 €/m²

10 Lot Saint Clair

Maison
Date
11/05/2026
Surface
94 m²
Prix
133 000 €
Prix/m²
1 415 €/m²

5 Lot Plein Sud

Maison
Date
29/04/2026
Surface
120 m²
Prix
265 764 €
Prix/m²
2 215 €/m²

5 Lot Plein Sud

Maison
Date
29/04/2026
Surface
120 m²
Prix
265 764 €
Prix/m²
2 215 €/m²

1 Pl De L Eglise

Maison
Date
24/03/2026
Surface
109 m²
Prix
88 000 €
Prix/m²
807 €/m²

8 Lot Saint Clair

Maison
Date
20/02/2025
Surface
94 m²
Prix
154 950 €
Prix/m²
1 648 €/m²

5 Roche Constant

Maison
Date
03/02/2025
Surface
92 m²
Prix
45 000 €
Prix/m²
489 €/m²

10 Roche Constant

Maison
Date
29/07/2024
Surface
92 m²
Prix
50 000 €
Prix/m²
543 €/m²

4 Roche Constant

Maison
Date
29/07/2024
Surface
60 m²
Prix
50 000 €
Prix/m²
833 €/m²

4 Roche Constant

Maison
Date
29/07/2024
Surface
58 m²
Prix
50 000 €
Prix/m²
862 €/m²

4 Roche Constant

Maison
Date
29/07/2024
Surface
76 m²
Prix
50 000 €
Prix/m²
658 €/m²

4 Roche Constant

Maison
Date
29/07/2024
Surface
72 m²
Prix
50 000 €
Prix/m²
694 €/m²

2 Rue Des Acacias

Maison
Date
18/06/2024
Surface
94 m²
Prix
120 000 €
Prix/m²
1 277 €/m²

7 Rue Des Sources

Maison
Date
15/11/2023
Surface
123 m²
Prix
252 950 €
Prix/m²
2 057 €/m²

7 Rue Des Sources

Maison
Date
15/11/2023
Surface
123 m²
Prix
252 950 €
Prix/m²
2 057 €/m²

6 Pl De L Ecole

Maison
Date
14/12/2022
Surface
45 m²
Prix
47 100 €
Prix/m²
1 047 €/m²

1 Rue De La Mandine

Maison
Date
13/10/2022
Surface
59 m²
Prix
21 000 €
Prix/m²
356 €/m²

13 Rue De La Mandine

Maison
Date
24/09/2022
Surface
82 m²
Prix
125 590 €
Prix/m²
1 532 €/m²

5 Clamonet

Maison
Date
15/09/2022
Surface
112 m²
Prix
219 855 €
Prix/m²
1 963 €/m²

6 Rue De L Imperiale

Local commercial
Date
14/09/2022
Surface
164 m²
Prix
10 000 €
Prix/m²
61 €/m²

Prix de l'immobilier par rue

Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Lorlanges. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).

Croix De Colle

2 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
6 450 m²

Lot Plein Sud

2 ventes
Prix m² maison
2 215 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
506 m²

Pl De L Ecole

2 ventes
Prix m² maison
2 407 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
376 m²

Le Bourg

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
110 m²

Le Laquet

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
2 876 m²

Lot Saint Clair

1 vente
Prix m² maison
1 414 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
444 m²

Pl De L Eglise

1 vente
Prix m² maison
807 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
161 m²

Prix de l'immobilier autour de Lorlanges

Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Lorlanges. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.

2,7 km

Espalem

Prix moyen/m²

1 460 €/m²

Données 2026

43450
329 habitants
3 ventes
3,0 km

Saint-Géron

Prix moyen/m² ↑ +608.40%

1 552 €/m²

Données 2025

43360
243 habitants
2 ventes
3,2 km

Léotoing

Prix moyen/m² ↓ -39.90%

1 788 €/m²

Données 2025

43410
226 habitants
2 ventes
5,4 km

Beaumont

Prix moyen/m² ↓ -22.70%

1 403 €/m²

Données 2025

43100
268 habitants
3 ventes
5,6 km

Bournoncle-Saint-Pierre

Prix moyen/m² ↑ +39.90%

1 544 €/m²

Données 2026

43360
1 075 habitants
3 ventes
5,7 km

Grenier-Montgon

Prix moyen/m² ↑ +693.30%

1 142 €/m²

Données 2025

43450
112 habitants
3 ventes
5,7 km

Torsiac

Prix moyen/m²

1 778 €/m²

Données 2024

43450
62 habitants
1 vente
5,9 km

Saint-Beauzire

Prix moyen/m² ↓ -86.20%

167 €/m²

Données 2026

43100
457 habitants
1 vente
9,1 km

Moriat

Puy-de-Dôme

Prix moyen/m² ↓ -15.50%

1 498 €/m²

Données 2025

63340
392 habitants
5 ventes
9,2 km

Saint-Gervazy

Puy-de-Dôme

Prix moyen/m² ↓ -1.80%

1 506 €/m²

Données 2026

63340
340 habitants
2 ventes
10,4 km

Massiac

Cantal

Prix moyen/m² ↓ -32.90%

1 222 €/m²

Données 2026

15500
1 796 habitants
8 ventes
10,5 km

Charbonnier-les-Mines

Puy-de-Dôme

Prix moyen/m² ↑ +7.60%

1 436 €/m²

Données 2026

63340
930 habitants
6 ventes
27,6 km

La Godivelle

Puy-de-Dôme

Prix moyen/m²

1 580 €/m²

Données 2024

63850
19 habitants
1 vente
26,4 km

Arlet

Prix moyen/m²

550 €/m²

Données 2026

43380
24 habitants
1 vente
23,9 km

Valjouze

Cantal

Prix moyen/m²

458 €/m²

Données 2021

15170
26 habitants
1 vente
34,3 km

Varennes-Saint-Honorat

Prix moyen/m²

465 €/m²

Données 2026

43270
26 habitants
1 vente

Informations complémentaires

Détails sur la commune et les données

Informations géographiques

Région : Auvergne-Rhône-Alpes
Département : Haute-Loire (43)
Surface : 1 464 hectares
Densité : 29 hab./km²
Coordonnées : 45,3249, 3,2610

Source des données

Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).

Données officielles et publiques
Mise à jour régulière

Carte de Lorlanges

Localisation et communes voisines

Questions fréquentes sur Lorlanges

Trouvez des réponses aux questions fréquentes