Prix immobilier et DVF pour Bettant
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Bettant. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Bettant
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Bettant au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Bettant.
Répartition des ventes par type de bien
4 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
4 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (4 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Bettant. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -15.20%1 850 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 604 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Bettant
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 850 €/m² 4 ventes | ↓ -15.20% | - | - | - | - |
| 2025 | 2 181 €/m² 15 ventes | ↑ +24.10% | - | - | - | - |
| 2024 | 1 758 €/m² 9 ventes | ↓ -19.70% | - | - | - | - |
| 2023 | 2 190 €/m² 8 ventes | ↓ -6.70% | - | - | - | - |
| 2022 | 2 347 €/m² 9 ventes | ↑ +7.80% | 2 034 €/m² 2 ventes | - | - | - |
| 2021 | 2 177 €/m² 11 ventes | ↑ +32.80% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 640 €/m² 7 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Bettant entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2022, les appartements se vendent en moyenne 185 € de plus au m² que les maisons (2 034 €/m² contre 1 850 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 640 €/m² à 1 850 €/m², soit une variation de +12.8 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 15.2 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 4 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Pour 2022, le prix moyen au m² des appartements s'établit à 2 034 €/m² (2 ventes enregistrées).
Attention : seulement 2 ventes de appartements en 2022. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Bettant
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Bettant. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 159 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
17,0%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
0,6%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 17 | 11% |
| B | 1 | 1% | 75 | 47% |
| C | 33 | 21% | 22 | 14% |
| D | 69 | 43% | 15 | 9% |
| E | 29 | 18% | 18 | 11% |
| F | 12 | 8% | 6 | 4% |
| G | 15 | 9% | 6 | 4% |
Risques naturels à Bettant
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 2 - Moyen
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
AZI disponible.
Catastrophes naturelles
2
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (6)
- Inondation
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Glissement de terrain
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 21/12/1991 - 24/12/1991 | 11/03/1992 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 13/02/1990 - 18/02/1990 | 16/03/1990 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
165 Rte De Torcieu
Maison- Date
- 21/04/2026
- Surface
- 87 m²
- Prix
- 115 000 €
- Prix/m²
- 1 322 €/m²
670 Rue De Sous Le Bourg
Maison- Date
- 27/03/2026
- Surface
- 106 m²
- Prix
- 278 000 €
- Prix/m²
- 2 623 €/m²
5 Rue De La Vie Chavaz
Maison- Date
- 07/01/2026
- Surface
- 96 m²
- Prix
- 115 000 €
- Prix/m²
- 1 198 €/m²
665 Rte De Saint Denis
Maison- Date
- 05/01/2026
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 180 900 €
- Prix/m²
- 2 010 €/m²
25 Rue De La Poste
Maison- Date
- 09/04/2025
- Surface
- 40 m²
- Prix
- 105 000 €
- Prix/m²
- 2 625 €/m²
20 Rue De La Poste
Maison- Date
- 09/04/2025
- Surface
- 62 m²
- Prix
- 105 000 €
- Prix/m²
- 1 694 €/m²
710 Rte De Saint Denis
Maison- Date
- 28/03/2025
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 170 000 €
- Prix/m²
- 1 700 €/m²
160 Rue De La Verne
Maison- Date
- 27/03/2025
- Surface
- 130 m²
- Prix
- 210 000 €
- Prix/m²
- 1 615 €/m²
115 Rte De Torcieu
Maison- Date
- 04/03/2025
- Surface
- 104 m²
- Prix
- 135 000 €
- Prix/m²
- 1 298 €/m²
465 Rte De Torcieu
Maison- Date
- 28/02/2025
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 177 300 €
- Prix/m²
- 2 216 €/m²
135 Rte De Torcieu
Maison- Date
- 31/01/2025
- Surface
- 83 m²
- Prix
- 130 000 €
- Prix/m²
- 1 566 €/m²
630 Rue De Sous Le Bourg
Maison- Date
- 11/10/2024
- Surface
- 106 m²
- Prix
- 275 000 €
- Prix/m²
- 2 594 €/m²
690 Rte De Saint Denis
Maison- Date
- 24/09/2024
- Surface
- 54 m²
- Prix
- 70 000 €
- Prix/m²
- 1 296 €/m²
800 Rue De Sous Le Bourg
Appartement- Date
- 10/09/2024
- Surface
- 26 m²
- Prix
- 68 000 €
- Prix/m²
- 2 615 €/m²
800 Rue De Sous Le Bourg
Appartement- Date
- 10/09/2024
- Surface
- 50 m²
- Prix
- 68 000 €
- Prix/m²
- 1 360 €/m²
85 Rue De La Verne
Maison- Date
- 06/09/2024
- Surface
- 144 m²
- Prix
- 220 000 €
- Prix/m²
- 1 528 €/m²
25 Rue De La Vie Chavaz
Maison- Date
- 26/07/2024
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 74 000 €
- Prix/m²
- 925 €/m²
55 Rue De La Vie Chavaz
Maison- Date
- 26/07/2024
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 74 000 €
- Prix/m²
- 925 €/m²
415 Rte De Torcieu
Maison- Date
- 20/06/2024
- Surface
- 54 m²
- Prix
- 72 000 €
- Prix/m²
- 1 333 €/m²
35 Rue Du Carre Gallet
Maison- Date
- 27/05/2024
- Surface
- 139 m²
- Prix
- 138 000 €
- Prix/m²
- 993 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 165 Rte De Torcieu | 21/04/2026 | Maison | 87 m² | 115 000 € | 1 322 €/m² |
| 670 Rue De Sous Le Bourg | 27/03/2026 | Maison | 106 m² | 278 000 € | 2 623 €/m² |
| 5 Rue De La Vie Chavaz | 07/01/2026 | Maison | 96 m² | 115 000 € | 1 198 €/m² |
| 665 Rte De Saint Denis | 05/01/2026 | Maison | 90 m² | 180 900 € | 2 010 €/m² |
| 25 Rue De La Poste | 09/04/2025 | Maison | 40 m² | 105 000 € | 2 625 €/m² |
| 20 Rue De La Poste | 09/04/2025 | Maison | 62 m² | 105 000 € | 1 694 €/m² |
| 710 Rte De Saint Denis | 28/03/2025 | Maison | 100 m² | 170 000 € | 1 700 €/m² |
| 160 Rue De La Verne | 27/03/2025 | Maison | 130 m² | 210 000 € | 1 615 €/m² |
| 115 Rte De Torcieu | 04/03/2025 | Maison | 104 m² | 135 000 € | 1 298 €/m² |
| 465 Rte De Torcieu | 28/02/2025 | Maison | 80 m² | 177 300 € | 2 216 €/m² |
| 135 Rte De Torcieu | 31/01/2025 | Maison | 83 m² | 130 000 € | 1 566 €/m² |
| 630 Rue De Sous Le Bourg | 11/10/2024 | Maison | 106 m² | 275 000 € | 2 594 €/m² |
| 690 Rte De Saint Denis | 24/09/2024 | Maison | 54 m² | 70 000 € | 1 296 €/m² |
| 800 Rue De Sous Le Bourg | 10/09/2024 | Appartement | 26 m² | 68 000 € | 2 615 €/m² |
| 800 Rue De Sous Le Bourg | 10/09/2024 | Appartement | 50 m² | 68 000 € | 1 360 €/m² |
| 85 Rue De La Verne | 06/09/2024 | Maison | 144 m² | 220 000 € | 1 528 €/m² |
| 25 Rue De La Vie Chavaz | 26/07/2024 | Maison | 80 m² | 74 000 € | 925 €/m² |
| 55 Rue De La Vie Chavaz | 26/07/2024 | Maison | 80 m² | 74 000 € | 925 €/m² |
| 415 Rte De Torcieu | 20/06/2024 | Maison | 54 m² | 72 000 € | 1 333 €/m² |
| 35 Rue Du Carre Gallet | 27/05/2024 | Maison | 139 m² | 138 000 € | 993 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Bettant. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Vers Le Pont
14 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 24 m²
Bois Barmaz
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 854 m²
Bois Pacallet
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 114 m²
Le Gleron
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 30 m²
Les Mangettes
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 012 m²
Rte De Saint Denis
3 ventes- Prix m² maison
- 2 010 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 269 m²
Cote Mathieu
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 424 m²
La Vanche
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 840 m²
Potieu
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 446 m²
Pre Pinasse
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 130 m²
Rte De Torcieu
2 ventes- Prix m² maison
- 1 321 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 50 m²
Rue De Sous Le Bourg
2 ventes- Prix m² maison
- 2 622 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 54 m²
Rue Du Lot
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 57 m²
Charay
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 990 m²
La Petite Ile
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 76 m²
La Touviere
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 450 m²
Le Mollard
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 231 m²
Longues Rayes
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 123 m²
Rue De La Vie Chavaz
1 vente- Prix m² maison
- 1 197 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 109 m²
Sous Le Bourg
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 676 m²
Sur Bettant
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 402 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Vers Le Pont | 14 ventes | - | - | 24 m² |
| Bois Barmaz | 5 ventes | - | - | 854 m² |
| Bois Pacallet | 5 ventes | - | - | 1 114 m² |
| Le Gleron | 4 ventes | - | - | 30 m² |
| Les Mangettes | 3 ventes | - | - | 1 012 m² |
| Rte De Saint Denis | 3 ventes | 2 010 €/m² | - | 269 m² |
| Cote Mathieu | 2 ventes | - | - | 424 m² |
| La Vanche | 2 ventes | - | - | 840 m² |
| Potieu | 2 ventes | - | - | 446 m² |
| Pre Pinasse | 2 ventes | - | - | 130 m² |
| Rte De Torcieu | 2 ventes | 1 321 €/m² | - | 50 m² |
| Rue De Sous Le Bourg | 2 ventes | 2 622 €/m² | - | 54 m² |
| Rue Du Lot | 2 ventes | - | - | 57 m² |
| Charay | 1 vente | - | - | 990 m² |
| La Petite Ile | 1 vente | - | - | 76 m² |
| La Touviere | 1 vente | - | - | 450 m² |
| Le Mollard | 1 vente | - | - | 231 m² |
| Longues Rayes | 1 vente | - | - | 123 m² |
| Rue De La Vie Chavaz | 1 vente | 1 197 €/m² | - | 109 m² |
| Sous Le Bourg | 1 vente | - | - | 676 m² |
| Sur Bettant | 1 vente | - | - | 402 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Bettant
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Bettant. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Vaux-en-Bugey
1 850 €/m²
Données 2026
Ambutrix
1 994 €/m²
Données 2026
Ambérieu-en-Bugey
2 284 €/m²
Données 2026
Saint-Denis-en-Bugey
2 534 €/m²
Données 2026
Torcieu
1 790 €/m²
Données 2026
Douvres
2 884 €/m²
Données 2026
Leyment
2 857 €/m²
Données 2026
Saint-Sorlin-en-Bugey
1 912 €/m²
Données 2026
Vertrieu
Isère
2 749 €/m²
Données 2026
Parmilieu
Isère
3 424 €/m²
Données 2026
La Balme-les-Grottes
Isère
2 496 €/m²
Données 2026
Porcieu-Amblagnieu
Isère
2 351 €/m²
Données 2026
Armix
1 397 €/m²
Données 2025
Prémillieu
1 735 €/m²
Données 2024
Flaxieu
2 075 €/m²
Données 2025
Oncieu
486 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Bettant
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Bettant, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Bettant compte 4 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Bettant
1 850 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Bettant
1 604 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Bettant n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Bettant
21 rues de Bettant ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Bettant
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Bettant :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 850 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Bettant
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Bettant :
🏠 Maisons
4 ventes
1 850 €/m²
Prix moyen/m²