Prix immobilier et DVF pour Montreuil-sur-Epte
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Montreuil-sur-Epte. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Montreuil-sur-Epte
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Montreuil-sur-Epte au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Montreuil-sur-Epte.
Répartition des ventes par type de bien
3 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
3 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (3 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Montreuil-sur-Epte. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -39.30%1 751 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 759 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Montreuil-sur-Epte
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 751 €/m² 3 ventes | ↓ -39.30% | - | - | - | - |
| 2025 | 2 884 €/m² 4 ventes | ↓ -5.70% | - | - | - | - |
| 2024 | 3 057 €/m² 2 ventes | ↓ -9.00% | - | - | - | - |
| 2023 | 3 359 €/m² 4 ventes | ↑ +0.60% | - | - | - | - |
| 2022 | 3 340 €/m² 5 ventes | ↑ +9.40% | - | - | - | - |
| 2021 | 3 053 €/m² 6 ventes | ↑ +63.60% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 866 €/m² 4 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Montreuil-sur-Epte entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 866 €/m² à 1 751 €/m², soit une variation de -6.2 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 39.3 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 3 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Montreuil-sur-Epte
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Montreuil-sur-Epte. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 38 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
39,5%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
2,6%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 3 | 8% |
| B | 1 | 3% | 14 | 37% |
| C | 3 | 8% | 10 | 26% |
| D | 11 | 29% | 3 | 8% |
| E | 8 | 21% | 2 | 5% |
| F | 9 | 24% | 5 | 13% |
| G | 6 | 16% | 1 | 3% |
Risques naturels à Montreuil-sur-Epte
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
1 - TRES FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
AZI disponible.
Catastrophes naturelles
3
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (2)
- Inondation
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/01/1995 - 05/02/1995 | 06/02/1995 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
23 Rue Saint Denis
Maison- Date
- 26/06/2026
- Surface
- 137 m²
- Prix
- 241 000 €
- Prix/m²
- 1 759 €/m²
2 Rue Des Fontaines
Maison- Date
- 06/03/2026
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 129 000 €
- Prix/m²
- 1 843 €/m²
8 Rue Des Plantes
Maison- Date
- 07/02/2026
- Surface
- 86 m²
- Prix
- 141 920 €
- Prix/m²
- 1 650 €/m²
23 Rue Du Ruisseau
Maison- Date
- 22/01/2025
- Surface
- 55 m²
- Prix
- 160 000 €
- Prix/m²
- 2 909 €/m²
7 Rue Du Ruisseau
Maison- Date
- 28/11/2024
- Surface
- 35 m²
- Prix
- 130 000 €
- Prix/m²
- 3 714 €/m²
21 Rue Du Ruisseau
Maison- Date
- 09/10/2024
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 240 000 €
- Prix/m²
- 2 400 €/m²
24 Rue Paul Eugene Reinneville
Maison- Date
- 08/12/2023
- Surface
- 123 m²
- Prix
- 408 000 €
- Prix/m²
- 3 317 €/m²
24 Rue Paul Eugene Reinneville
Maison- Date
- 08/12/2023
- Surface
- 123 m²
- Prix
- 408 000 €
- Prix/m²
- 3 317 €/m²
12 Rue De La Vallee
Maison- Date
- 31/10/2023
- Surface
- 99 m²
- Prix
- 310 000 €
- Prix/m²
- 3 131 €/m²
5 Rue Des Plantes
Maison- Date
- 26/06/2023
- Surface
- 95 m²
- Prix
- 293 000 €
- Prix/m²
- 3 084 €/m²
19 Rue Des Plantes
Maison- Date
- 05/06/2023
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 334 000 €
- Prix/m²
- 4 175 €/m²
19 Rue Des Plantes
Maison- Date
- 05/06/2023
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 334 000 €
- Prix/m²
- 4 175 €/m²
12 Rue De La Vallee
Maison- Date
- 28/09/2022
- Surface
- 99 m²
- Prix
- 280 000 €
- Prix/m²
- 2 828 €/m²
18 Rue St Denis
Maison- Date
- 26/09/2022
- Surface
- 142 m²
- Prix
- 360 000 €
- Prix/m²
- 2 535 €/m²
23 Rue Du Ruisseau
Maison- Date
- 26/07/2022
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 498 000 €
- Prix/m²
- 4 150 €/m²
4 Rue Des Fontaines
Maison- Date
- 22/07/2022
- Surface
- 65 m²
- Prix
- 255 000 €
- Prix/m²
- 3 923 €/m²
34 Rue St Denis
Maison- Date
- 09/02/2022
- Surface
- 50 m²
- Prix
- 165 000 €
- Prix/m²
- 3 300 €/m²
34 Rue St Denis
Maison- Date
- 09/02/2022
- Surface
- 50 m²
- Prix
- 165 000 €
- Prix/m²
- 3 300 €/m²
6 Che Des Trois Marolles
Maison- Date
- 20/12/2021
- Surface
- 30 m²
- Prix
- 125 000 €
- Prix/m²
- 4 167 €/m²
9 Rue Paul Eugene Reinneville
Maison- Date
- 15/12/2021
- Surface
- 168 m²
- Prix
- 515 000 €
- Prix/m²
- 3 065 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 Rue Saint Denis | 26/06/2026 | Maison | 137 m² | 241 000 € | 1 759 €/m² |
| 2 Rue Des Fontaines | 06/03/2026 | Maison | 70 m² | 129 000 € | 1 843 €/m² |
| 8 Rue Des Plantes | 07/02/2026 | Maison | 86 m² | 141 920 € | 1 650 €/m² |
| 23 Rue Du Ruisseau | 22/01/2025 | Maison | 55 m² | 160 000 € | 2 909 €/m² |
| 7 Rue Du Ruisseau | 28/11/2024 | Maison | 35 m² | 130 000 € | 3 714 €/m² |
| 21 Rue Du Ruisseau | 09/10/2024 | Maison | 100 m² | 240 000 € | 2 400 €/m² |
| 24 Rue Paul Eugene Reinneville | 08/12/2023 | Maison | 123 m² | 408 000 € | 3 317 €/m² |
| 24 Rue Paul Eugene Reinneville | 08/12/2023 | Maison | 123 m² | 408 000 € | 3 317 €/m² |
| 12 Rue De La Vallee | 31/10/2023 | Maison | 99 m² | 310 000 € | 3 131 €/m² |
| 5 Rue Des Plantes | 26/06/2023 | Maison | 95 m² | 293 000 € | 3 084 €/m² |
| 19 Rue Des Plantes | 05/06/2023 | Maison | 80 m² | 334 000 € | 4 175 €/m² |
| 19 Rue Des Plantes | 05/06/2023 | Maison | 80 m² | 334 000 € | 4 175 €/m² |
| 12 Rue De La Vallee | 28/09/2022 | Maison | 99 m² | 280 000 € | 2 828 €/m² |
| 18 Rue St Denis | 26/09/2022 | Maison | 142 m² | 360 000 € | 2 535 €/m² |
| 23 Rue Du Ruisseau | 26/07/2022 | Maison | 120 m² | 498 000 € | 4 150 €/m² |
| 4 Rue Des Fontaines | 22/07/2022 | Maison | 65 m² | 255 000 € | 3 923 €/m² |
| 34 Rue St Denis | 09/02/2022 | Maison | 50 m² | 165 000 € | 3 300 €/m² |
| 34 Rue St Denis | 09/02/2022 | Maison | 50 m² | 165 000 € | 3 300 €/m² |
| 6 Che Des Trois Marolles | 20/12/2021 | Maison | 30 m² | 125 000 € | 4 167 €/m² |
| 9 Rue Paul Eugene Reinneville | 15/12/2021 | Maison | 168 m² | 515 000 € | 3 065 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Montreuil-sur-Epte. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Rue Des Fontaines
3 ventes- Prix m² maison
- 1 842 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 516 m²
Ansicourt
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 057 m²
Coppieres
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 527 m²
Les Plantes
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 070 m²
Rue Des Plantes
2 ventes- Prix m² maison
- 1 650 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 130 m²
Rue Saint Denis
1 vente- Prix m² maison
- 1 759 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 526 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Rue Des Fontaines | 3 ventes | 1 842 €/m² | - | 516 m² |
| Ansicourt | 2 ventes | - | - | 1 057 m² |
| Coppieres | 2 ventes | - | - | 527 m² |
| Les Plantes | 2 ventes | - | - | 5 070 m² |
| Rue Des Plantes | 2 ventes | 1 650 €/m² | - | 130 m² |
| Rue Saint Denis | 1 vente | 1 759 €/m² | - | 526 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Montreuil-sur-Epte
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Montreuil-sur-Epte. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Ambleville
3 559 €/m²
Données 2026
Buhy
2 300 €/m²
Données 2026
La Chapelle-en-Vexin
2 687 €/m²
Données 2026
Bray-et-Lû
2 910 €/m²
Données 2026
Omerville
2 533 €/m²
Données 2026
Saint-Clair-sur-Epte
2 290 €/m²
Données 2026
Saint-Gervais
1 989 €/m²
Données 2026
Chaussy
1 738 €/m²
Données 2026
Château-sur-Epte
Eure
2 160 €/m²
Données 2026
Parnes
Oise
2 058 €/m²
Données 2026
Guerny
Eure
2 361 €/m²
Données 2026
Authevernes
Eure
2 132 €/m²
Données 2026
Mercey
Eure
2 153 €/m²
Données 2025
Bouchevilliers
Eure
1 634 €/m²
Données 2025
Lilly
Eure
1 750 €/m²
Données 2024
Lorleau
Eure
2 045 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Montreuil-sur-Epte
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Montreuil-sur-Epte, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Montreuil-sur-Epte compte 3 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Montreuil-sur-Epte
1 751 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Montreuil-sur-Epte
1 759 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Montreuil-sur-Epte n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Montreuil-sur-Epte
6 rues de Montreuil-sur-Epte ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Montreuil-sur-Epte
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Montreuil-sur-Epte :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 751 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Montreuil-sur-Epte
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Montreuil-sur-Epte :
🏠 Maisons
3 ventes
1 751 €/m²
Prix moyen/m²