Prix immobilier et DVF pour Lorleau

Données actualisées du marché immobilier

Eure (27) 27373 99 habitants 8 hab./km²
↑ +15.70%
2 045 €/m²
Prix moyen au m²

Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Lorleau. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.

Données 2026
2 045 €/m²
Prix médian au m²

Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».

Plus représentatif du marché
1
Ventes totales

Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.

En 2026

Évolution des prix au mètre carré à Lorleau

Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Lorleau au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.

Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.

Maisons

Analyse par type de bien immobilier

Période : Année 2026 (toutes périodes)

Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Lorleau.

Répartition des ventes par type de bien

1 ventes totales en 2026

La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.

Maisons

1 vente · 100,0%

Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.

Maisons (1 vente)

Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Lorleau. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.

Prix moyen/m²

↑ +15.70%

2 045 €/m²

Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.

Prix médian/m²

2 045 €/m²

Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.

Évolution des prix par année et par type

Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Lorleau

Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.

Maisons

Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Année Maisons Évol. Appartements Évol. Locaux comm. Évol.
2026 2 045 €/m² 1 vente ↑ +15.70% - - - -
2025 1 767 €/m² 5 ventes ↓ -36.60% - - - -
2024 2 786 €/m² 2 ventes ↑ +22.90% - - - -
2023 2 267 €/m² 4 ventes ↑ +16.80% - - - -
2022 1 942 €/m² 3 ventes ↑ +23.30% - - - -
2021 1 574 €/m² 2 ventes ↓ -18.50% - - - -
2020 1 932 €/m² 6 ventes - - - - -

Lecture de l'évolution

Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Lorleau entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.

Maisons

Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 932 €/m² à 2 045 €/m², soit une variation de +5.8 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +15.70%.

Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.

Attention : seulement 1 vente de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.

Performance énergétique à Lorleau

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Lorleau. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 23 diagnostics DPE recensés.

Passoires thermiques (F + G)

17,4%

Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.

Logements performants (A + B)

0,0%

Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.

Répartition des étiquettes DPE

Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).

Répartition des étiquettes GES

Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.

Classe Nb logements DPE Part DPE Nb logements GES Part GES
A 0 0% 2 9%
B 0 0% 10 43%
C 6 26% 4 17%
D 4 17% 2 9%
E 9 39% 2 9%
F 1 4% 1 4%
G 3 13% 2 9%

Risques naturels à Lorleau

Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).

Sismicité

1 - TRES FAIBLE

Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).

Radon

Classe 1 - Faible

Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).

Inondation

Risque recensé

Catastrophes naturelles

2

Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.

Risques recensés (5)

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Transport de marchandises dangereuses

Derniers arrêtés catastrophe naturelle

Risque Période Publication
Mouvement de Terrain 25/12/1999 - 29/12/1999 29/12/1999
Inondations et/ou Coulées de Boue 25/12/1999 - 29/12/1999 29/12/1999
DICRIM disponible (2009) Cavités souterraines recensées

Dernières transactions immobilières enregistrées

Tous types de biens

Liste des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).

5000 La Mare Rousset

Maison
Date
22/06/2026
Surface
89 m²
Prix
182 000 €
Prix/m²
2 045 €/m²

5000 La Mare Rousset

Maison
Date
22/06/2026
Surface
89 m²
Prix
182 000 €
Prix/m²
2 045 €/m²

12 Rue Bernard Buffet

Local commercial
Date
27/03/2026
Surface
150 m²
Prix
230 000 €
Prix/m²
1 533 €/m²

12 Rue Bernard Buffet

Maison
Date
27/03/2026
Surface
45 m²
Prix
230 000 €
Prix/m²
5 111 €/m²

12 Rue Bernard Buffet

Maison
Date
27/03/2026
Surface
80 m²
Prix
230 000 €
Prix/m²
2 875 €/m²

12 Rue Bernard Buffet

Maison
Date
27/03/2026
Surface
170 m²
Prix
230 000 €
Prix/m²
1 353 €/m²

8 Rte De La Hetraie

Maison
Date
21/03/2025
Surface
115 m²
Prix
262 000 €
Prix/m²
2 278 €/m²

52 Rue Bernard Buffet

Maison
Date
28/02/2025
Surface
101 m²
Prix
127 000 €
Prix/m²
1 257 €/m²

52 Rue Bernard Buffet

Maison
Date
28/02/2025
Surface
101 m²
Prix
127 000 €
Prix/m²
1 257 €/m²

2 Rue De La Lieure

Maison
Date
30/12/2024
Surface
60 m²
Prix
150 000 €
Prix/m²
2 500 €/m²

1 La Lande Asseline

Maison
Date
21/02/2024
Surface
44 m²
Prix
135 200 €
Prix/m²
3 073 €/m²

1 La Lande Asseline

Maison
Date
21/02/2024
Surface
44 m²
Prix
135 200 €
Prix/m²
3 073 €/m²

1 La Lande Asseline

Maison
Date
21/02/2024
Surface
44 m²
Prix
135 200 €
Prix/m²
3 073 €/m²

41 Rue Bernard Buffet

Maison
Date
19/12/2023
Surface
135 m²
Prix
304 500 €
Prix/m²
2 256 €/m²

51 Rue Bernard Buffet

Maison
Date
25/09/2023
Surface
71 m²
Prix
150 000 €
Prix/m²
2 113 €/m²

51 Rue Bernard Buffet

Maison
Date
25/09/2023
Surface
71 m²
Prix
150 000 €
Prix/m²
2 113 €/m²

19 Rue Bernard Buffet

Maison
Date
01/02/2023
Surface
135 m²
Prix
370 000 €
Prix/m²
2 741 €/m²

19 Rue Bernard Buffet

Maison
Date
01/02/2023
Surface
135 m²
Prix
370 000 €
Prix/m²
2 741 €/m²

3 Rue De La Lieure

Maison
Date
03/01/2023
Surface
120 m²
Prix
235 000 €
Prix/m²
1 958 €/m²

3 Rue De La Lieure

Maison
Date
03/01/2023
Surface
120 m²
Prix
235 000 €
Prix/m²
1 958 €/m²

Prix de l'immobilier par rue

Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Lorleau. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).

Saint Crespin

16 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
2 122 m²

Rue Bernard Buffet

6 ventes
Prix m² maison
3 113 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
-

La Mare Rousset

2 ventes
Prix m² maison
2 044 €/m²
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
750 m²

Prix de l'immobilier autour de Lorleau

Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Lorleau. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.

2,0 km

Beauficel-en-Lyons

Prix moyen/m² ↓ -20.90%

1 659 €/m²

Données 2026

27480
218 habitants
3 ventes
3,3 km

Lyons-la-Forêt

Prix moyen/m² ↓ -27.20%

1 472 €/m²

Données 2026

27480
756 habitants
6 ventes
3,8 km

Le Tronquay

Prix moyen/m² ↑ +38.90%

2 122 €/m²

Données 2025

27480
530 habitants
11 ventes
4,0 km

Fleury-la-Forêt

Prix moyen/m² ↑ +18.10%

1 872 €/m²

Données 2026

27480
292 habitants
2 ventes
5,1 km

Lilly

Prix moyen/m² ↑ +64.40%

1 750 €/m²

Données 2024

27480
73 habitants
3 ventes
6,3 km

Bosquentin

Prix moyen/m²

4 009 €/m²

Données 2025

27480
129 habitants
1 vente
6,5 km

Les Hogues

Prix moyen/m² ↓ -5.80%

1 626 €/m²

Données 2026

27910
674 habitants
3 ventes
7,4 km

Lisors

Prix moyen/m² ↑ +27.80%

1 908 €/m²

Données 2025

27440
290 habitants
7 ventes
5,4 km

La Feuillie

Seine-Maritime

Prix moyen/m² ↓ -44.40%

1 388 €/m²

Données 2026

76220
1 228 habitants
2 ventes
6,3 km

La Haye

Seine-Maritime

Prix moyen/m² ↓ -30.10%

1 373 €/m²

Données 2026

76780
366 habitants
1 vente
7,8 km

Nolléval

Seine-Maritime

Prix moyen/m² ↑ +7.80%

1 630 €/m²

Données 2026

76780
417 habitants
3 ventes
8,0 km

Bézancourt

Seine-Maritime

Prix moyen/m² ↓ -19.70%

1 525 €/m²

Données 2026

76220
358 habitants
4 ventes
30,9 km

Vrocourt

Oise

Prix moyen/m² ↓ -36.10%

2 040 €/m²

Données 2024

60112
33 habitants
2 ventes
23,8 km

Longmesnil

Seine-Maritime

Prix moyen/m² ↑ +40.30%

1 333 €/m²

Données 2026

76440
45 habitants
1 vente
21,8 km

La Bellière

Seine-Maritime

Prix moyen/m²

2 262 €/m²

Données 2021

76440
50 habitants
1 vente
15,6 km

Bouchevilliers

Prix moyen/m²

1 634 €/m²

Données 2025

27150
70 habitants
1 vente

Informations complémentaires

Détails sur la commune et les données

Informations géographiques

Région : Normandie
Département : Eure (27)
Surface : 1 231 hectares
Densité : 8 hab./km²
Coordonnées : 49,4205, 1,5032

Source des données

Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).

Données officielles et publiques
Mise à jour régulière

Carte de Lorleau

Localisation et communes voisines

Questions fréquentes sur Lorleau

Trouvez des réponses aux questions fréquentes