Prix immobilier et DVF pour Nanteau-sur-Lunain
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Nanteau-sur-Lunain. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Nanteau-sur-Lunain
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Nanteau-sur-Lunain au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Nanteau-sur-Lunain.
Répartition des ventes par type de bien
2 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
2 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (2 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Nanteau-sur-Lunain. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +6.60%2 166 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
2 166 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Nanteau-sur-Lunain
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 166 €/m² 2 ventes | ↑ +6.60% | - | - | - | - |
| 2025 | 2 033 €/m² 7 ventes | ↓ -1.50% | - | - | - | - |
| 2024 | 2 064 €/m² 6 ventes | ↓ -8.40% | - | - | - | - |
| 2023 | 2 252 €/m² 5 ventes | ↓ -20.40% | - | - | - | - |
| 2022 | 2 828 €/m² 9 ventes | ↑ +32.90% | - | - | - | - |
| 2021 | 2 127 €/m² 3 ventes | ↑ +14.40% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 860 €/m² 5 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Nanteau-sur-Lunain entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 860 €/m² à 2 166 €/m², soit une variation de +16.5 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +6.60%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 2 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Nanteau-sur-Lunain
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Nanteau-sur-Lunain. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 71 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
19,7%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
5,6%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 3 | 4% | 7 | 10% |
| B | 1 | 1% | 19 | 27% |
| C | 8 | 11% | 17 | 24% |
| D | 20 | 28% | 10 | 14% |
| E | 25 | 35% | 15 | 21% |
| F | 7 | 10% | 2 | 3% |
| G | 7 | 10% | 1 | 1% |
Risques naturels à Nanteau-sur-Lunain
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
1 - TRES FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
6
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (6)
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Feu de forêt
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 28/05/2016 - 05/06/2016 | 08/06/2016 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 30/12/2001 - 31/12/2001 | 30/04/2002 |
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/04/1983 - 28/04/1983 | 16/05/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/12/1982 - 31/12/1982 | 11/01/1983 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
70 Rue De Lorrez Le Bocage
Maison- Date
- 24/06/2026
- Surface
- 159 m²
- Prix
- 367 000 €
- Prix/m²
- 2 308 €/m²
70 Rue De Lorrez Le Bocage
Maison- Date
- 24/06/2026
- Surface
- 159 m²
- Prix
- 367 000 €
- Prix/m²
- 2 308 €/m²
8 Che Des Chevaux
Maison- Date
- 18/05/2026
- Surface
- 56 m²
- Prix
- 113 400 €
- Prix/m²
- 2 025 €/m²
8 Che Des Chevaux
Maison- Date
- 18/05/2026
- Surface
- 56 m²
- Prix
- 113 400 €
- Prix/m²
- 2 025 €/m²
8 Che Des Chevaux
Maison- Date
- 18/05/2026
- Surface
- 56 m²
- Prix
- 113 400 €
- Prix/m²
- 2 025 €/m²
8 Rue De Villemarechal
Maison- Date
- 27/06/2025
- Surface
- 97 m²
- Prix
- 225 000 €
- Prix/m²
- 2 320 €/m²
8 Rue De Villemarechal
Maison- Date
- 27/06/2025
- Surface
- 97 m²
- Prix
- 225 000 €
- Prix/m²
- 2 320 €/m²
16 Rue De La Ricordellerie
Maison- Date
- 13/02/2025
- Surface
- 96 m²
- Prix
- 194 000 €
- Prix/m²
- 2 021 €/m²
32 Rue De Lorrez Le Bocage
Maison- Date
- 16/10/2024
- Surface
- 130 m²
- Prix
- 240 000 €
- Prix/m²
- 1 846 €/m²
32 Rue De Lorrez Le Bocage
Maison- Date
- 16/10/2024
- Surface
- 130 m²
- Prix
- 240 000 €
- Prix/m²
- 1 846 €/m²
23 Rue Des Moulins
Maison- Date
- 23/08/2024
- Surface
- 72 m²
- Prix
- 210 000 €
- Prix/m²
- 2 917 €/m²
23 Rue Des Moulins
Maison- Date
- 23/08/2024
- Surface
- 72 m²
- Prix
- 210 000 €
- Prix/m²
- 2 917 €/m²
54 Rue De Lorrez Le Bocage
Maison- Date
- 07/08/2024
- Surface
- 157 m²
- Prix
- 205 000 €
- Prix/m²
- 1 306 €/m²
54 Rue De Lorrez Le Bocage
Maison- Date
- 07/08/2024
- Surface
- 157 m²
- Prix
- 205 000 €
- Prix/m²
- 1 306 €/m²
1 Rue Du Chemin Pave
Maison- Date
- 14/06/2024
- Surface
- 78 m²
- Prix
- 150 000 €
- Prix/m²
- 1 923 €/m²
20 Rue De Lorrez Le Bocage
Maison- Date
- 23/02/2024
- Surface
- 150 m²
- Prix
- 333 000 €
- Prix/m²
- 2 220 €/m²
20 Rue De Lorrez Le Bocage
Maison- Date
- 23/02/2024
- Surface
- 150 m²
- Prix
- 333 000 €
- Prix/m²
- 2 220 €/m²
2 Rue De Paley
Maison- Date
- 02/02/2024
- Surface
- 148 m²
- Prix
- 374 000 €
- Prix/m²
- 2 527 €/m²
21 Rue De Lorrez Le Bocage
Maison- Date
- 23/01/2024
- Surface
- 172 m²
- Prix
- 305 750 €
- Prix/m²
- 1 778 €/m²
21 Rue De Lorrez Le Bocage
Local commercial- Date
- 23/01/2024
- Surface
- 9 m²
- Prix
- 305 750 €
- Prix/m²
- 33 972 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 70 Rue De Lorrez Le Bocage | 24/06/2026 | Maison | 159 m² | 367 000 € | 2 308 €/m² |
| 70 Rue De Lorrez Le Bocage | 24/06/2026 | Maison | 159 m² | 367 000 € | 2 308 €/m² |
| 8 Che Des Chevaux | 18/05/2026 | Maison | 56 m² | 113 400 € | 2 025 €/m² |
| 8 Che Des Chevaux | 18/05/2026 | Maison | 56 m² | 113 400 € | 2 025 €/m² |
| 8 Che Des Chevaux | 18/05/2026 | Maison | 56 m² | 113 400 € | 2 025 €/m² |
| 8 Rue De Villemarechal | 27/06/2025 | Maison | 97 m² | 225 000 € | 2 320 €/m² |
| 8 Rue De Villemarechal | 27/06/2025 | Maison | 97 m² | 225 000 € | 2 320 €/m² |
| 16 Rue De La Ricordellerie | 13/02/2025 | Maison | 96 m² | 194 000 € | 2 021 €/m² |
| 32 Rue De Lorrez Le Bocage | 16/10/2024 | Maison | 130 m² | 240 000 € | 1 846 €/m² |
| 32 Rue De Lorrez Le Bocage | 16/10/2024 | Maison | 130 m² | 240 000 € | 1 846 €/m² |
| 23 Rue Des Moulins | 23/08/2024 | Maison | 72 m² | 210 000 € | 2 917 €/m² |
| 23 Rue Des Moulins | 23/08/2024 | Maison | 72 m² | 210 000 € | 2 917 €/m² |
| 54 Rue De Lorrez Le Bocage | 07/08/2024 | Maison | 157 m² | 205 000 € | 1 306 €/m² |
| 54 Rue De Lorrez Le Bocage | 07/08/2024 | Maison | 157 m² | 205 000 € | 1 306 €/m² |
| 1 Rue Du Chemin Pave | 14/06/2024 | Maison | 78 m² | 150 000 € | 1 923 €/m² |
| 20 Rue De Lorrez Le Bocage | 23/02/2024 | Maison | 150 m² | 333 000 € | 2 220 €/m² |
| 20 Rue De Lorrez Le Bocage | 23/02/2024 | Maison | 150 m² | 333 000 € | 2 220 €/m² |
| 2 Rue De Paley | 02/02/2024 | Maison | 148 m² | 374 000 € | 2 527 €/m² |
| 21 Rue De Lorrez Le Bocage | 23/01/2024 | Maison | 172 m² | 305 750 € | 1 778 €/m² |
| 21 Rue De Lorrez Le Bocage | 23/01/2024 | Local commercial | 9 m² | 305 750 € | 33 972 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Nanteau-sur-Lunain. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Che Des Chevaux
4 ventes- Prix m² maison
- 2 025 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 508 m²
La Ranchee
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 287 m²
La Renardiere
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 157 m²
La Vallee Mercier
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 788 m²
Bruyeres Aux Roches
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 002 m²
L Orme A La Corneille
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 714 m²
Le Bois Maillet
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 342 m²
Rue De Lorrez Le Bocage
2 ventes- Prix m² maison
- 2 308 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 294 m²
La Pepiniere
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 235 m²
Le Bois Jacob
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 052 m²
Le Bouloy
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 330 m²
Le Clos Des Ortures
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 710 m²
Le Vieux Bouloy
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 830 m²
Les Gros Joncs
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 072 m²
Les Vignes Des Terres
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 413 m²
Les Vignes Du Murger
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 135 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Che Des Chevaux | 4 ventes | 2 025 €/m² | - | 508 m² |
| La Ranchee | 3 ventes | - | - | 1 287 m² |
| La Renardiere | 3 ventes | - | - | 3 157 m² |
| La Vallee Mercier | 3 ventes | - | - | 2 788 m² |
| Bruyeres Aux Roches | 2 ventes | - | - | 3 002 m² |
| L Orme A La Corneille | 2 ventes | - | - | 1 714 m² |
| Le Bois Maillet | 2 ventes | - | - | 342 m² |
| Rue De Lorrez Le Bocage | 2 ventes | 2 308 €/m² | - | 1 294 m² |
| La Pepiniere | 1 vente | - | - | 1 235 m² |
| Le Bois Jacob | 1 vente | - | - | 1 052 m² |
| Le Bouloy | 1 vente | - | - | 1 330 m² |
| Le Clos Des Ortures | 1 vente | - | - | 710 m² |
| Le Vieux Bouloy | 1 vente | - | - | 830 m² |
| Les Gros Joncs | 1 vente | - | - | 1 072 m² |
| Les Vignes Des Terres | 1 vente | - | - | 413 m² |
| Les Vignes Du Murger | 1 vente | - | - | 1 135 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Nanteau-sur-Lunain
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Nanteau-sur-Lunain. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Treuzy-Levelay
1 600 €/m²
Données 2026
Paley
2 294 €/m²
Données 2026
Remauville
1 814 €/m²
Données 2025
Poligny
1 906 €/m²
Données 2026
Nonville
1 966 €/m²
Données 2026
Villemaréchal
2 370 €/m²
Données 2026
Villemer
3 141 €/m²
Données 2026
Lorrez-le-Bocage-Préaux
1 665 €/m²
Données 2026
Dordives
Loiret
1 782 €/m²
Données 2026
Chevry-sous-le-Bignon
Loiret
2 142 €/m²
Données 2025
Chevannes
Loiret
1 710 €/m²
Données 2026
Le Bignon-Mirabeau
Loiret
1 062 €/m²
Données 2025
Courtoin
Yonne
1 068 €/m²
Données 2024
Dimancheville
Loiret
1 436 €/m²
Données 2026
Bordeaux-en-Gâtinais
Loiret
1 730 €/m²
Données 2025
Garentreville
1 500 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Nanteau-sur-Lunain
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Nanteau-sur-Lunain, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Nanteau-sur-Lunain compte 2 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Nanteau-sur-Lunain
2 166 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Nanteau-sur-Lunain
2 166 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Nanteau-sur-Lunain n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Nanteau-sur-Lunain
16 rues de Nanteau-sur-Lunain ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Nanteau-sur-Lunain
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Nanteau-sur-Lunain :
💡 Pour un bien de 100m² à 2 166 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Nanteau-sur-Lunain
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Nanteau-sur-Lunain :
🏠 Maisons
2 ventes
2 166 €/m²
Prix moyen/m²