Prix immobilier et DVF pour Quincié-en-Beaujolais
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Quincié-en-Beaujolais. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Quincié-en-Beaujolais
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Quincié-en-Beaujolais au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Quincié-en-Beaujolais.
Répartition des ventes par type de bien
10 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
9 ventes · 90,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Appartements
1 vente · 10,0%
Logements en immeuble (appartements) déclarés dans les mutations.
Maisons (9 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Quincié-en-Beaujolais. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +16.40%2 430 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
2 453 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Appartements (1 vente)
Chiffres issus des ventes d’appartements (logements en immeuble collectif). Le prix au m² est calculé sur la surface réelle du bâti déclarée à la mutation.
Prix moyen/m²
↓ -0.20%1 688 €/m²
Moyenne de tous les prix au m² des appartements vendus ; peut être influencée par quelques ventes atypiques.
Prix médian/m²
1 688 €/m²
Prix au m² du « milieu » : 50 % des appartements ont été vendus moins cher au m², 50 % plus cher.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Quincié-en-Beaujolais
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 430 €/m² 9 ventes | ↑ +16.40% | 1 688 €/m² 1 vente | ↓ -0.20% | - | - |
| 2025 | 2 087 €/m² 20 ventes | ↓ -9.40% | 1 691 €/m² 2 ventes | ↑ +1.40% | - | - |
| 2024 | 2 303 €/m² 10 ventes | ↑ +13.50% | 1 667 €/m² 1 vente | - | 43 €/m² 1 vente | - |
| 2023 | 2 030 €/m² 12 ventes | ↓ -22.30% | - | - | - | - |
| 2022 | 2 614 €/m² 21 ventes | ↑ +28.20% | 789 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2021 | 2 038 €/m² 9 ventes | ↑ +27.50% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 599 €/m² 8 ventes | - | - | - | 213 €/m² 3 ventes | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Quincié-en-Beaujolais entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 742 € de plus au m² que les appartements (2 430 €/m² contre 1 688 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 599 €/m² à 2 430 €/m², soit une variation de +52.0 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +16.40%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Appartements
Entre 2022 et 2026, le prix moyen au m² des appartements est passé de 789 €/m² à 1 688 €/m², soit une variation de +113.9 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des appartements ont baissé de 0.2 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les appartements restent globalement stables.
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Locaux commerciaux
Entre 2020 et 2024, le prix moyen au m² des locaux commerciaux est passé de 213 €/m² à 43 €/m², soit une variation de -79.8 % sur la période.
Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2024. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Quincié-en-Beaujolais
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Quincié-en-Beaujolais. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 221 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
18,1%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
10,4%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 13 | 6% | 39 | 18% |
| B | 10 | 5% | 53 | 24% |
| C | 64 | 29% | 65 | 29% |
| D | 58 | 26% | 27 | 12% |
| E | 36 | 16% | 16 | 7% |
| F | 22 | 10% | 14 | 6% |
| G | 18 | 8% | 7 | 3% |
Risques naturels à Quincié-en-Beaujolais
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
AZI disponible.
Catastrophes naturelles
8
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (13)
- Inondation
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Glissement de terrain
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Foudre
- Grêle
- Neige et pluies verglaçantes
- Radon
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 10/06/2000 - 11/06/2000 | 06/11/2000 |
| Glissement de Terrain | 01/04/1983 - 30/04/1983 | 21/06/1983 |
| Glissement de Terrain | 01/05/1983 - 31/05/1983 | 21/06/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/04/1983 - 30/04/1983 | 21/06/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/05/1983 - 31/05/1983 | 21/06/1983 |
| Poids de la Neige | 26/11/1982 - 28/11/1982 | 15/12/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
64 Rue Des Chamaries
Appartement- Date
- 19/06/2026
- Surface
- 95 m²
- Prix
- 170 000 €
- Prix/m²
- 1 789 €/m²
17 Rle De La Cure
Appartement- Date
- 19/06/2026
- Surface
- 61 m²
- Prix
- 170 000 €
- Prix/m²
- 2 787 €/m²
64 Che De Trouilly
Maison- Date
- 16/06/2026
- Surface
- 97 m²
- Prix
- 148 527 €
- Prix/m²
- 1 531 €/m²
64 Che De Trouilly
Maison- Date
- 16/06/2026
- Surface
- 97 m²
- Prix
- 148 527 €
- Prix/m²
- 1 531 €/m²
64 Che De Trouilly
Maison- Date
- 16/06/2026
- Surface
- 97 m²
- Prix
- 148 527 €
- Prix/m²
- 1 531 €/m²
348 Rue Du Bourg
Maison- Date
- 15/06/2026
- Surface
- 160 m²
- Prix
- 180 000 €
- Prix/m²
- 1 125 €/m²
5323 Che De Cret
Maison- Date
- 05/06/2026
- Surface
- 97 m²
- Prix
- 220 000 €
- Prix/m²
- 2 268 €/m²
148 Rue Bouchon
Maison- Date
- 29/05/2026
- Surface
- 105 m²
- Prix
- 333 400 €
- Prix/m²
- 3 175 €/m²
937 Rte De Saburin
Maison- Date
- 11/05/2026
- Surface
- 142 m²
- Prix
- 295 000 €
- Prix/m²
- 2 077 €/m²
937 Rte De Saburin
Maison- Date
- 11/05/2026
- Surface
- 85 m²
- Prix
- 295 000 €
- Prix/m²
- 3 471 €/m²
937 Rte De Saburin
Maison- Date
- 11/05/2026
- Surface
- 85 m²
- Prix
- 295 000 €
- Prix/m²
- 3 471 €/m²
937 Rte De Saburin
Maison- Date
- 11/05/2026
- Surface
- 142 m²
- Prix
- 295 000 €
- Prix/m²
- 2 077 €/m²
158 Rte Des Quatre Chemins
Maison- Date
- 24/04/2026
- Surface
- 92 m²
- Prix
- 234 500 €
- Prix/m²
- 2 549 €/m²
78 Che De La Voute
Maison- Date
- 20/04/2026
- Surface
- 110 m²
- Prix
- 365 400 €
- Prix/m²
- 3 322 €/m²
698 Rte De Varennes
Maison- Date
- 03/03/2026
- Surface
- 127 m²
- Prix
- 44 175 €
- Prix/m²
- 348 €/m²
698 Rte De Varennes
Maison- Date
- 03/03/2026
- Surface
- 85 m²
- Prix
- 44 175 €
- Prix/m²
- 520 €/m²
42 Che De La Combe Janin
Maison- Date
- 24/02/2026
- Surface
- 139 m²
- Prix
- 313 600 €
- Prix/m²
- 2 256 €/m²
Le Bourg
Appartement- Date
- 24/02/2026
- Surface
- 77 m²
- Prix
- 130 000 €
- Prix/m²
- 1 688 €/m²
269 Rue De L'Ancienne Gare
Maison- Date
- 10/02/2026
- Surface
- 250 m²
- Prix
- 604 250 €
- Prix/m²
- 2 417 €/m²
269 Rue De L'Ancienne Gare
Maison- Date
- 10/02/2026
- Surface
- 250 m²
- Prix
- 604 250 €
- Prix/m²
- 2 417 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 64 Rue Des Chamaries | 19/06/2026 | Appartement | 95 m² | 170 000 € | 1 789 €/m² |
| 17 Rle De La Cure | 19/06/2026 | Appartement | 61 m² | 170 000 € | 2 787 €/m² |
| 64 Che De Trouilly | 16/06/2026 | Maison | 97 m² | 148 527 € | 1 531 €/m² |
| 64 Che De Trouilly | 16/06/2026 | Maison | 97 m² | 148 527 € | 1 531 €/m² |
| 64 Che De Trouilly | 16/06/2026 | Maison | 97 m² | 148 527 € | 1 531 €/m² |
| 348 Rue Du Bourg | 15/06/2026 | Maison | 160 m² | 180 000 € | 1 125 €/m² |
| 5323 Che De Cret | 05/06/2026 | Maison | 97 m² | 220 000 € | 2 268 €/m² |
| 148 Rue Bouchon | 29/05/2026 | Maison | 105 m² | 333 400 € | 3 175 €/m² |
| 937 Rte De Saburin | 11/05/2026 | Maison | 142 m² | 295 000 € | 2 077 €/m² |
| 937 Rte De Saburin | 11/05/2026 | Maison | 85 m² | 295 000 € | 3 471 €/m² |
| 937 Rte De Saburin | 11/05/2026 | Maison | 85 m² | 295 000 € | 3 471 €/m² |
| 937 Rte De Saburin | 11/05/2026 | Maison | 142 m² | 295 000 € | 2 077 €/m² |
| 158 Rte Des Quatre Chemins | 24/04/2026 | Maison | 92 m² | 234 500 € | 2 549 €/m² |
| 78 Che De La Voute | 20/04/2026 | Maison | 110 m² | 365 400 € | 3 322 €/m² |
| 698 Rte De Varennes | 03/03/2026 | Maison | 127 m² | 44 175 € | 348 €/m² |
| 698 Rte De Varennes | 03/03/2026 | Maison | 85 m² | 44 175 € | 520 €/m² |
| 42 Che De La Combe Janin | 24/02/2026 | Maison | 139 m² | 313 600 € | 2 256 €/m² |
| Le Bourg | 24/02/2026 | Appartement | 77 m² | 130 000 € | 1 688 €/m² |
| 269 Rue De L'Ancienne Gare | 10/02/2026 | Maison | 250 m² | 604 250 € | 2 417 €/m² |
| 269 Rue De L'Ancienne Gare | 10/02/2026 | Maison | 250 m² | 604 250 € | 2 417 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Quincié-en-Beaujolais. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Cherves
13 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 732 m²
La Roche
10 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 441 m²
Le Bourg
7 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 1 688 €/m²
- Surface terrain moy.
- 1 518 m²
Arbuissonnas
6 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 108 m²
La Font Cure
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 11 004 m²
Rte De Saburin
4 ventes- Prix m² maison
- 2 774 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 024 m²
Che De Cret
3 ventes- Prix m² maison
- 2 268 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 324 m²
Che De Trouilly
3 ventes- Prix m² maison
- 1 531 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 509 m²
Grand Saint Cyr
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 710 m²
Les Jonnerys
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 21 m²
Pont De Cherves
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 523 m²
Rue De L'Ancienne Gare
3 ventes- Prix m² maison
- 2 417 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 092 m²
Rue Des Chamaries
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 1 789 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Rte De Cherves
2 ventes- Prix m² maison
- 1 239 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 373 m²
Rte De Varennes
2 ventes- Prix m² maison
- 433 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- -
Rue Bouchon
2 ventes- Prix m² maison
- 3 175 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 991 m²
Verpelan
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 9 708 m²
Che De La Combe Janin
1 vente- Prix m² maison
- 2 256 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- -
Che De La Voute
1 vente- Prix m² maison
- 3 321 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 590 m²
Grandes Terres
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 8 120 m²
Le Ruisseau
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 602 m²
Les Vayvolets
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 345 m²
Polerin
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 17 628 m²
Rle De La Cure
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 2 786 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Rte Des Quatre Chemins
1 vente- Prix m² maison
- 2 548 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 865 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Cherves | 13 ventes | - | - | 2 732 m² |
| La Roche | 10 ventes | - | - | 441 m² |
| Le Bourg | 7 ventes | - | 1 688 €/m² | 1 518 m² |
| Arbuissonnas | 6 ventes | - | - | 2 108 m² |
| La Font Cure | 5 ventes | - | - | 11 004 m² |
| Rte De Saburin | 4 ventes | 2 774 €/m² | - | 2 024 m² |
| Che De Cret | 3 ventes | 2 268 €/m² | - | 324 m² |
| Che De Trouilly | 3 ventes | 1 531 €/m² | - | 509 m² |
| Grand Saint Cyr | 3 ventes | - | - | 710 m² |
| Les Jonnerys | 3 ventes | - | - | 21 m² |
| Pont De Cherves | 3 ventes | - | - | 523 m² |
| Rue De L'Ancienne Gare | 3 ventes | 2 417 €/m² | - | 1 092 m² |
| Rue Des Chamaries | 3 ventes | - | 1 789 €/m² | - |
| Rte De Cherves | 2 ventes | 1 239 €/m² | - | 373 m² |
| Rte De Varennes | 2 ventes | 433 €/m² | - | - |
| Rue Bouchon | 2 ventes | 3 175 €/m² | - | 991 m² |
| Verpelan | 2 ventes | - | - | 9 708 m² |
| Che De La Combe Janin | 1 vente | 2 256 €/m² | - | - |
| Che De La Voute | 1 vente | 3 321 €/m² | - | 590 m² |
| Grandes Terres | 1 vente | - | - | 8 120 m² |
| Le Ruisseau | 1 vente | - | - | 3 602 m² |
| Les Vayvolets | 1 vente | - | - | 5 345 m² |
| Polerin | 1 vente | - | - | 17 628 m² |
| Rle De La Cure | 1 vente | - | 2 786 €/m² | - |
| Rte Des Quatre Chemins | 1 vente | 2 548 €/m² | - | 865 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Quincié-en-Beaujolais
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Quincié-en-Beaujolais. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Odenas
2 535 €/m²
Données 2026
Saint-Étienne-la-Varenne
2 400 €/m²
Données 2026
Marchampt
1 256 €/m²
Données 2026
Saint-Lager
2 295 €/m²
Données 2026
Cercié
2 041 €/m²
Données 2026
Lantignié
2 408 €/m²
Données 2026
Le Perréon
3 046 €/m²
Données 2026
Régnié-Durette
2 529 €/m²
Données 2026
Montmerle-sur-Saône
Ain
2 602 €/m²
Données 2026
Guéreins
Ain
2 672 €/m²
Données 2026
Messimy-sur-Saône
Ain
2 556 €/m²
Données 2026
Romanèche-Thorins
Saône-et-Loire
2 068 €/m²
Données 2026
Berzé-le-Châtel
Saône-et-Loire
1 989 €/m²
Données 2025
Châteauneuf
Saône-et-Loire
862 €/m²
Données 2025
Saint-Martin-de-Lixy
Saône-et-Loire
1 694 €/m²
Données 2026
Curtil-sous-Buffières
Saône-et-Loire
2 021 €/m²
Données 2024
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Quincié-en-Beaujolais
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Quincié-en-Beaujolais, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Quincié-en-Beaujolais compte 10 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Quincié-en-Beaujolais
2 413 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Quincié-en-Beaujolais
2 418 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Quincié-en-Beaujolais n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Quincié-en-Beaujolais
27 rues de Quincié-en-Beaujolais ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Quincié-en-Beaujolais
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Quincié-en-Beaujolais :
💡 Pour un bien de 100m² à 2 413 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Quincié-en-Beaujolais
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Quincié-en-Beaujolais :
🏠 Maisons
9 ventes
2 430 €/m²
Prix moyen/m²
🏢 Appartements
1 vente
1 688 €/m²
Prix moyen/m²