Prix immobilier et DVF pour Revel-Tourdan
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Revel-Tourdan. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Revel-Tourdan
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Revel-Tourdan au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Revel-Tourdan.
Répartition des ventes par type de bien
1 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
1 vente · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (1 vente)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Revel-Tourdan. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +68.70%3 214 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
3 214 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Revel-Tourdan
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 214 €/m² 1 vente | ↑ +68.70% | - | - | - | - |
| 2025 | 1 905 €/m² 7 ventes | ↓ -14.70% | - | - | - | - |
| 2024 | 2 234 €/m² 2 ventes | ↑ +4.60% | - | - | - | - |
| 2023 | 2 137 €/m² 8 ventes | ↑ +8.50% | 1 629 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2022 | 1 970 €/m² 11 ventes | ↑ +21.70% | - | - | - | - |
| 2021 | 1 619 €/m² 10 ventes | ↓ -2.50% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 659 €/m² 11 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Revel-Tourdan entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 1 585 € de plus au m² que les appartements (3 214 €/m² contre 1 629 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 659 €/m² à 3 214 €/m², soit une variation de +93.7 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +68.70%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 1 vente de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Pour 2023, le prix moyen au m² des appartements s'établit à 1 629 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2023. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Revel-Tourdan
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Revel-Tourdan. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 103 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
24,3%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
9,7%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 5 | 5% | 22 | 21% |
| B | 5 | 5% | 42 | 41% |
| C | 18 | 17% | 21 | 20% |
| D | 27 | 26% | 3 | 3% |
| E | 23 | 22% | 2 | 2% |
| F | 14 | 14% | 6 | 6% |
| G | 11 | 11% | 7 | 7% |
Risques naturels à Revel-Tourdan
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
10
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (6)
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 18/09/2023 | 27/10/2023 |
| Sécheresse | 01/04/2022 - 30/09/2022 | 23/07/2023 |
| Sécheresse | 01/07/2018 - 30/09/2018 | 18/06/2019 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/10/1993 - 10/10/1993 | 19/10/1993 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/10/1987 - 06/10/1987 | 25/01/1988 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 30/04/1983 - 01/05/1983 | 21/06/1983 |
| Glissement de Terrain | 30/04/1983 - 01/05/1983 | 21/06/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 26/11/1982 - 27/11/1982 | 24/12/1982 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
32 Imp De Barbarin
Maison- Date
- 16/05/2026
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 289 250 €
- Prix/m²
- 3 214 €/m²
80 Che De Rouclavard
Appartement- Date
- 19/05/2025
- Surface
- 64 m²
- Prix
- 185 000 €
- Prix/m²
- 2 891 €/m²
80 Che De Rouclavard
Appartement- Date
- 19/05/2025
- Surface
- 64 m²
- Prix
- 185 000 €
- Prix/m²
- 2 891 €/m²
80 Che De Rouclavard
Appartement- Date
- 19/05/2025
- Surface
- 69 m²
- Prix
- 185 000 €
- Prix/m²
- 2 681 €/m²
80 Che De Rouclavard
Appartement- Date
- 19/05/2025
- Surface
- 69 m²
- Prix
- 185 000 €
- Prix/m²
- 2 681 €/m²
1540 Rte Des Ecoliers
Maison- Date
- 09/04/2025
- Surface
- 67 m²
- Prix
- 172 000 €
- Prix/m²
- 2 567 €/m²
854 Mte De L'Embranchement
Maison- Date
- 12/03/2025
- Surface
- 104 m²
- Prix
- 285 000 €
- Prix/m²
- 2 740 €/m²
854 Mte De L'Embranchement
Maison- Date
- 12/03/2025
- Surface
- 104 m²
- Prix
- 285 000 €
- Prix/m²
- 2 740 €/m²
563 Che De Beaurepaire
Maison- Date
- 20/02/2025
- Surface
- 135 m²
- Prix
- 270 000 €
- Prix/m²
- 2 000 €/m²
18 Rue Des Fromentaux
Maison- Date
- 24/12/2024
- Surface
- 55 m²
- Prix
- 135 000 €
- Prix/m²
- 2 455 €/m²
5225 Le Primaret
Maison- Date
- 05/12/2024
- Surface
- 87 m²
- Prix
- 228 000 €
- Prix/m²
- 2 621 €/m²
5225 Le Primaret
Maison- Date
- 05/12/2024
- Surface
- 87 m²
- Prix
- 228 000 €
- Prix/m²
- 2 621 €/m²
5224 Le Primaret
Appartement- Date
- 05/12/2024
- Surface
- 11 m²
- Prix
- 228 000 €
- Prix/m²
- 20 727 €/m²
1296 Che De Gambaloup
Maison- Date
- 31/01/2024
- Surface
- 72 m²
- Prix
- 145 000 €
- Prix/m²
- 2 014 €/m²
60 Che Du Suret
Maison- Date
- 14/12/2023
- Surface
- 93 m²
- Prix
- 189 500 €
- Prix/m²
- 2 038 €/m²
517 Mte De L'Embranchement
Maison- Date
- 01/12/2023
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 276 360 €
- Prix/m²
- 3 071 €/m²
393 Che De La Perlande
Maison- Date
- 14/11/2023
- Surface
- 88 m²
- Prix
- 200 000 €
- Prix/m²
- 2 273 €/m²
26 Che Neuf
Maison- Date
- 13/11/2023
- Surface
- 52 m²
- Prix
- 196 900 €
- Prix/m²
- 3 787 €/m²
26 Che Neuf
Maison- Date
- 13/11/2023
- Surface
- 412 m²
- Prix
- 196 900 €
- Prix/m²
- 478 €/m²
67 Che Neuf
Maison- Date
- 18/10/2023
- Surface
- 170 m²
- Prix
- 150 000 €
- Prix/m²
- 882 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 Imp De Barbarin | 16/05/2026 | Maison | 90 m² | 289 250 € | 3 214 €/m² |
| 80 Che De Rouclavard | 19/05/2025 | Appartement | 64 m² | 185 000 € | 2 891 €/m² |
| 80 Che De Rouclavard | 19/05/2025 | Appartement | 64 m² | 185 000 € | 2 891 €/m² |
| 80 Che De Rouclavard | 19/05/2025 | Appartement | 69 m² | 185 000 € | 2 681 €/m² |
| 80 Che De Rouclavard | 19/05/2025 | Appartement | 69 m² | 185 000 € | 2 681 €/m² |
| 1540 Rte Des Ecoliers | 09/04/2025 | Maison | 67 m² | 172 000 € | 2 567 €/m² |
| 854 Mte De L'Embranchement | 12/03/2025 | Maison | 104 m² | 285 000 € | 2 740 €/m² |
| 854 Mte De L'Embranchement | 12/03/2025 | Maison | 104 m² | 285 000 € | 2 740 €/m² |
| 563 Che De Beaurepaire | 20/02/2025 | Maison | 135 m² | 270 000 € | 2 000 €/m² |
| 18 Rue Des Fromentaux | 24/12/2024 | Maison | 55 m² | 135 000 € | 2 455 €/m² |
| 5225 Le Primaret | 05/12/2024 | Maison | 87 m² | 228 000 € | 2 621 €/m² |
| 5225 Le Primaret | 05/12/2024 | Maison | 87 m² | 228 000 € | 2 621 €/m² |
| 5224 Le Primaret | 05/12/2024 | Appartement | 11 m² | 228 000 € | 20 727 €/m² |
| 1296 Che De Gambaloup | 31/01/2024 | Maison | 72 m² | 145 000 € | 2 014 €/m² |
| 60 Che Du Suret | 14/12/2023 | Maison | 93 m² | 189 500 € | 2 038 €/m² |
| 517 Mte De L'Embranchement | 01/12/2023 | Maison | 90 m² | 276 360 € | 3 071 €/m² |
| 393 Che De La Perlande | 14/11/2023 | Maison | 88 m² | 200 000 € | 2 273 €/m² |
| 26 Che Neuf | 13/11/2023 | Maison | 52 m² | 196 900 € | 3 787 €/m² |
| 26 Che Neuf | 13/11/2023 | Maison | 412 m² | 196 900 € | 478 €/m² |
| 67 Che Neuf | 18/10/2023 | Maison | 170 m² | 150 000 € | 882 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Revel-Tourdan. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Les Deroirs
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 133 m²
Imp De Barbarin
2 ventes- Prix m² maison
- 3 213 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 000 m²
L Embranchement
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 600 m²
La Cloitre
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 183 m²
La Perlande
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 824 m²
Les Varilles
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 892 m²
Parjat
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 10 767 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Les Deroirs | 4 ventes | - | - | 3 133 m² |
| Imp De Barbarin | 2 ventes | 3 213 €/m² | - | 1 000 m² |
| L Embranchement | 1 vente | - | - | 600 m² |
| La Cloitre | 1 vente | - | - | 2 183 m² |
| La Perlande | 1 vente | - | - | 824 m² |
| Les Varilles | 1 vente | - | - | 892 m² |
| Parjat | 1 vente | - | - | 10 767 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Revel-Tourdan
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Revel-Tourdan. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Pisieu
1 300 €/m²
Données 2025
Primarette
1 447 €/m²
Données 2026
Moissieu-sur-Dolon
3 150 €/m²
Données 2026
Pact
2 263 €/m²
Données 2026
Beaurepaire
2 015 €/m²
Données 2026
Saint-Barthélemy
1 729 €/m²
Données 2026
Bellegarde-Poussieu
2 814 €/m²
Données 2026
Pommier-de-Beaurepaire
1 856 €/m²
Données 2026
Lapeyrouse-Mornay
Drôme
2 525 €/m²
Données 2026
Manthes
Drôme
988 €/m²
Données 2026
Lens-Lestang
Drôme
2 568 €/m²
Données 2026
Épinouze
Drôme
2 374 €/m²
Données 2026
Bressieux
450 €/m²
Données 2024
Quincieu
1 051 €/m²
Données 2025
Bessins
938 €/m²
Données 2026
Montfalcon
2 500 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Revel-Tourdan
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Revel-Tourdan, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Revel-Tourdan compte 1 transaction enregistrée pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Revel-Tourdan
3 214 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Revel-Tourdan
3 214 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Revel-Tourdan n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Revel-Tourdan
7 rues de Revel-Tourdan ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Revel-Tourdan
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Revel-Tourdan :
💡 Pour un bien de 100m² à 3 214 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Revel-Tourdan
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Revel-Tourdan :
🏠 Maisons
1 vente
3 214 €/m²
Prix moyen/m²