Prix immobilier et DVF pour La Sure en Chartreuse
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à La Sure en Chartreuse. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à La Sure en Chartreuse
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à La Sure en Chartreuse au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à La Sure en Chartreuse.
Répartition des ventes par type de bien
3 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
3 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (3 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à La Sure en Chartreuse. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -14.90%2 993 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
3 146 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à La Sure en Chartreuse
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 993 €/m² 3 ventes | ↓ -14.90% | - | - | - | - |
| 2025 | 3 516 €/m² 6 ventes | ↑ +17.20% | 2 121 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2024 | 3 000 €/m² 10 ventes | ↓ -9.30% | - | - | - | - |
| 2023 | 3 308 €/m² 13 ventes | ↑ +46.00% | 3 333 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2022 | 2 265 €/m² 11 ventes | ↓ -12.40% | - | - | - | - |
| 2021 | 2 585 €/m² 4 ventes | ↑ +29.90% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 991 €/m² 7 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour La Sure en Chartreuse entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 872 € de plus au m² que les appartements (2 993 €/m² contre 2 121 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 991 €/m² à 2 993 €/m², soit une variation de +50.4 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 14.9 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 3 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Entre 2023 et 2025, le prix moyen au m² des appartements est passé de 3 333 €/m² à 2 121 €/m², soit une variation de -36.4 % sur la période.
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à La Sure en Chartreuse
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à La Sure en Chartreuse. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 85 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
25,9%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
4,7%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 8 | 9% |
| B | 4 | 5% | 38 | 45% |
| C | 8 | 9% | 20 | 24% |
| D | 24 | 28% | 5 | 6% |
| E | 27 | 32% | 2 | 2% |
| F | 10 | 12% | 4 | 5% |
| G | 12 | 14% | 8 | 9% |
Risques naturels à La Sure en Chartreuse
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
4 - MOYENNE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
AZI disponible.
Catastrophes naturelles
6
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (10)
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Par remontées de nappes naturelles
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Glissement de terrain
- Séisme
- Avalanche
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/06/2024 | 17/11/2024 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/06/2024 | 17/11/2024 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/06/2002 - 07/06/2002 | 29/10/2002 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 21/12/1991 - 23/12/1991 | 21/08/1992 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
201 All Du Chateau
Maison- Date
- 02/04/2026
- Surface
- 84 m²
- Prix
- 280 000 €
- Prix/m²
- 3 333 €/m²
201 All Du Chateau
Maison- Date
- 02/04/2026
- Surface
- 84 m²
- Prix
- 280 000 €
- Prix/m²
- 3 333 €/m²
849 Rte Du Col
Maison- Date
- 25/03/2026
- Surface
- 89 m²
- Prix
- 280 000 €
- Prix/m²
- 3 146 €/m²
849 Rte Du Col
Maison- Date
- 25/03/2026
- Surface
- 89 m²
- Prix
- 280 000 €
- Prix/m²
- 3 146 €/m²
5044 Hautefare
Maison- Date
- 11/02/2026
- Surface
- 52 m²
- Prix
- 130 000 €
- Prix/m²
- 2 500 €/m²
89 Imp Du Buissert
Maison- Date
- 24/04/2025
- Surface
- 130 m²
- Prix
- 416 710 €
- Prix/m²
- 3 205 €/m²
89 Imp Du Buissert
Maison- Date
- 24/04/2025
- Surface
- 130 m²
- Prix
- 416 710 €
- Prix/m²
- 3 205 €/m²
66 Che Des Charpaines
Appartement- Date
- 23/04/2025
- Surface
- 52 m²
- Prix
- 110 300 €
- Prix/m²
- 2 121 €/m²
1449 Rte Du Pellet
Maison- Date
- 13/03/2025
- Surface
- 34 m²
- Prix
- 160 000 €
- Prix/m²
- 4 706 €/m²
300 Rte Du Saquet
Maison- Date
- 05/02/2025
- Surface
- 72 m²
- Prix
- 15 000 €
- Prix/m²
- 208 €/m²
565 Che Du Clos
Maison- Date
- 08/11/2024
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 157 000 €
- Prix/m²
- 1 962 €/m²
75 Che Pre Fayet
Maison- Date
- 18/10/2024
- Surface
- 101 m²
- Prix
- 409 200 €
- Prix/m²
- 4 051 €/m²
75 Che Pre Fayet
Maison- Date
- 18/10/2024
- Surface
- 101 m²
- Prix
- 409 200 €
- Prix/m²
- 4 051 €/m²
890 Le Tour Du Plan
Maison- Date
- 27/08/2024
- Surface
- 200 m²
- Prix
- 420 000 €
- Prix/m²
- 2 100 €/m²
890 Le Tour Du Plan
Maison- Date
- 27/08/2024
- Surface
- 200 m²
- Prix
- 420 000 €
- Prix/m²
- 2 100 €/m²
323 Che De La Baronniere
Maison- Date
- 19/08/2024
- Surface
- 101 m²
- Prix
- 260 000 €
- Prix/m²
- 2 574 €/m²
323 Che De La Baronniere
Maison- Date
- 19/08/2024
- Surface
- 101 m²
- Prix
- 260 000 €
- Prix/m²
- 2 574 €/m²
51 Che Du Bourg
Maison- Date
- 26/07/2024
- Surface
- 124 m²
- Prix
- 249 370 €
- Prix/m²
- 2 011 €/m²
661 Che De Prefanton
Maison- Date
- 22/07/2024
- Surface
- 71 m²
- Prix
- 265 110 €
- Prix/m²
- 3 734 €/m²
151 Che Des Cotes
Maison- Date
- 19/07/2024
- Surface
- 115 m²
- Prix
- 379 570 €
- Prix/m²
- 3 301 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 201 All Du Chateau | 02/04/2026 | Maison | 84 m² | 280 000 € | 3 333 €/m² |
| 201 All Du Chateau | 02/04/2026 | Maison | 84 m² | 280 000 € | 3 333 €/m² |
| 849 Rte Du Col | 25/03/2026 | Maison | 89 m² | 280 000 € | 3 146 €/m² |
| 849 Rte Du Col | 25/03/2026 | Maison | 89 m² | 280 000 € | 3 146 €/m² |
| 5044 Hautefare | 11/02/2026 | Maison | 52 m² | 130 000 € | 2 500 €/m² |
| 89 Imp Du Buissert | 24/04/2025 | Maison | 130 m² | 416 710 € | 3 205 €/m² |
| 89 Imp Du Buissert | 24/04/2025 | Maison | 130 m² | 416 710 € | 3 205 €/m² |
| 66 Che Des Charpaines | 23/04/2025 | Appartement | 52 m² | 110 300 € | 2 121 €/m² |
| 1449 Rte Du Pellet | 13/03/2025 | Maison | 34 m² | 160 000 € | 4 706 €/m² |
| 300 Rte Du Saquet | 05/02/2025 | Maison | 72 m² | 15 000 € | 208 €/m² |
| 565 Che Du Clos | 08/11/2024 | Maison | 80 m² | 157 000 € | 1 962 €/m² |
| 75 Che Pre Fayet | 18/10/2024 | Maison | 101 m² | 409 200 € | 4 051 €/m² |
| 75 Che Pre Fayet | 18/10/2024 | Maison | 101 m² | 409 200 € | 4 051 €/m² |
| 890 Le Tour Du Plan | 27/08/2024 | Maison | 200 m² | 420 000 € | 2 100 €/m² |
| 890 Le Tour Du Plan | 27/08/2024 | Maison | 200 m² | 420 000 € | 2 100 €/m² |
| 323 Che De La Baronniere | 19/08/2024 | Maison | 101 m² | 260 000 € | 2 574 €/m² |
| 323 Che De La Baronniere | 19/08/2024 | Maison | 101 m² | 260 000 € | 2 574 €/m² |
| 51 Che Du Bourg | 26/07/2024 | Maison | 124 m² | 249 370 € | 2 011 €/m² |
| 661 Che De Prefanton | 22/07/2024 | Maison | 71 m² | 265 110 € | 3 734 €/m² |
| 151 Che Des Cotes | 19/07/2024 | Maison | 115 m² | 379 570 € | 3 301 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à La Sure en Chartreuse. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
All Du Chateau
6 ventes- Prix m² maison
- 3 333 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 919 m²
Rte Du Col
4 ventes- Prix m² maison
- 3 146 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 350 m²
Hautefare
3 ventes- Prix m² maison
- 2 500 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 593 m²
Aux Chenes
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 735 m²
Aux Quatre Bras
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 320 m²
Aux Rivoires
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 7 525 m²
Chantabeau
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 010 m²
Cote Petit
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 14 495 m²
La Combe
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 11 827 m²
Pre Peyret
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 296 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| All Du Chateau | 6 ventes | 3 333 €/m² | - | 919 m² |
| Rte Du Col | 4 ventes | 3 146 €/m² | - | 350 m² |
| Hautefare | 3 ventes | 2 500 €/m² | - | 593 m² |
| Aux Chenes | 1 vente | - | - | 735 m² |
| Aux Quatre Bras | 1 vente | - | - | 320 m² |
| Aux Rivoires | 1 vente | - | - | 7 525 m² |
| Chantabeau | 1 vente | - | - | 5 010 m² |
| Cote Petit | 1 vente | - | - | 14 495 m² |
| La Combe | 1 vente | - | - | 11 827 m² |
| Pre Peyret | 1 vente | - | - | 1 296 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de La Sure en Chartreuse
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de La Sure en Chartreuse. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Saint-Joseph-de-Rivière
2 159 €/m²
Données 2026
La Buisse
2 778 €/m²
Données 2026
Coublevie
3 682 €/m²
Données 2026
Saint-Étienne-de-Crossey
3 092 €/m²
Données 2026
Mont-Saint-Martin
3 652 €/m²
Données 2024
Voreppe
3 046 €/m²
Données 2026
Saint-Laurent-du-Pont
2 165 €/m²
Données 2026
Proveysieux
2 948 €/m²
Données 2026
Les Échelles
Savoie
2 245 €/m²
Données 2026
Saint-Christophe
Savoie
2 916 €/m²
Données 2026
Saint-Pierre-de-Genebroz
Savoie
3 127 €/m²
Données 2025
Corbel
Savoie
2 688 €/m²
Données 2026
Malleval-en-Vercors
2 657 €/m²
Données 2025
Presles
2 470 €/m²
Données 2024
Quincieu
1 051 €/m²
Données 2025
Sainte-Marie-d'Alvey
Savoie
1 108 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur La Sure en Chartreuse
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour La Sure en Chartreuse, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 La Sure en Chartreuse compte 3 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à La Sure en Chartreuse
2 993 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à La Sure en Chartreuse
3 146 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de La Sure en Chartreuse n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à La Sure en Chartreuse
10 rues de La Sure en Chartreuse ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour La Sure en Chartreuse
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à La Sure en Chartreuse :
💡 Pour un bien de 100m² à 2 993 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à La Sure en Chartreuse
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à La Sure en Chartreuse :
🏠 Maisons
3 ventes
2 993 €/m²
Prix moyen/m²