Prix immobilier et DVF pour Châtel-en-Trièves
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Châtel-en-Trièves. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Châtel-en-Trièves
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Châtel-en-Trièves au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Châtel-en-Trièves.
Répartition des ventes par type de bien
3 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
3 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (3 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Châtel-en-Trièves. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -23.00%1 882 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 882 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Châtel-en-Trièves
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 882 €/m² 3 ventes | ↓ -23.00% | - | - | - | - |
| 2025 | 2 446 €/m² 6 ventes | ↑ +36.20% | - | - | - | - |
| 2024 | 1 796 €/m² 4 ventes | ↓ -15.70% | - | - | - | - |
| 2023 | 2 130 €/m² 7 ventes | ↓ -7.50% | - | - | - | - |
| 2022 | 2 302 €/m² 2 ventes | ↑ +15.40% | - | - | - | - |
| 2021 | 1 994 €/m² 4 ventes | ↑ +23.00% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 621 €/m² 3 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Châtel-en-Trièves entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 621 €/m² à 1 882 €/m², soit une variation de +16.1 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 23 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 3 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Châtel-en-Trièves
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Châtel-en-Trièves. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 56 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
25,0%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
5,4%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 3 | 5% |
| B | 3 | 5% | 23 | 41% |
| C | 3 | 5% | 17 | 30% |
| D | 13 | 23% | 3 | 5% |
| E | 23 | 41% | 6 | 11% |
| F | 4 | 7% | 0 | 0% |
| G | 10 | 18% | 4 | 7% |
Risques naturels à Châtel-en-Trièves
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
3
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (12)
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Par ruissellement et coulée de boue
- Par remontées de nappes naturelles
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Glissement de terrain
- Séisme
- Avalanche
- Rupture de barrage
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Sécheresse | 01/07/2019 - 30/09/2019 | 29/04/2020 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
956 Che Des Bayles
Maison- Date
- 04/03/2026
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 127 000 €
- Prix/m²
- 2 117 €/m²
65 Rte De Chalanne
Maison- Date
- 03/03/2026
- Surface
- 135 m²
- Prix
- 250 000 €
- Prix/m²
- 1 852 €/m²
30 Imp Des Royers
Maison- Date
- 06/02/2026
- Surface
- 105 m²
- Prix
- 187 000 €
- Prix/m²
- 1 781 €/m²
5100 Hameau De Ribeyre
Maison- Date
- 11/04/2025
- Surface
- 66 m²
- Prix
- 190 000 €
- Prix/m²
- 2 879 €/m²
1610 Che De Serre Berthon
Maison- Date
- 27/02/2025
- Surface
- 64 m²
- Prix
- 190 000 €
- Prix/m²
- 2 969 €/m²
1610 Che De Serre Berthon
Maison- Date
- 27/02/2025
- Surface
- 64 m²
- Prix
- 190 000 €
- Prix/m²
- 2 969 €/m²
189 Che Des Fontannes
Maison- Date
- 30/01/2025
- Surface
- 163 m²
- Prix
- 250 000 €
- Prix/m²
- 1 534 €/m²
40 Che De Grignolet
Maison- Date
- 25/07/2024
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 230 000 €
- Prix/m²
- 1 917 €/m²
603 Rte De La Renardiere
Maison- Date
- 26/06/2024
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 114 000 €
- Prix/m²
- 1 425 €/m²
236 Rte De La Renardiere
Maison- Date
- 29/01/2024
- Surface
- 140 m²
- Prix
- 241 550 €
- Prix/m²
- 1 725 €/m²
855 Che De Chenalbonne
Maison- Date
- 19/01/2024
- Surface
- 62 m²
- Prix
- 146 667 €
- Prix/m²
- 2 366 €/m²
855 Che De Chenalbonne
Maison- Date
- 19/01/2024
- Surface
- 62 m²
- Prix
- 146 667 €
- Prix/m²
- 2 366 €/m²
140 Che Des Caravelles
Maison- Date
- 11/10/2023
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 269 000 €
- Prix/m²
- 2 989 €/m²
711 Che Des Oches
Maison- Date
- 13/06/2023
- Surface
- 110 m²
- Prix
- 233 000 €
- Prix/m²
- 2 118 €/m²
711 Che Des Oches
Maison- Date
- 13/06/2023
- Surface
- 110 m²
- Prix
- 233 000 €
- Prix/m²
- 2 118 €/m²
730 Che Des Oches
Maison- Date
- 24/04/2023
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 167 000 €
- Prix/m²
- 2 783 €/m²
685 Che Des Oches
Maison- Date
- 24/03/2023
- Surface
- 108 m²
- Prix
- 64 000 €
- Prix/m²
- 593 €/m²
42 Che Des Sources
Maison- Date
- 20/02/2023
- Surface
- 57 m²
- Prix
- 142 000 €
- Prix/m²
- 2 491 €/m²
5010 La Batie
Maison- Date
- 10/02/2023
- Surface
- 66 m²
- Prix
- 99 800 €
- Prix/m²
- 1 512 €/m²
790 Che Des Pelissiers
Maison- Date
- 30/01/2023
- Surface
- 194 m²
- Prix
- 445 000 €
- Prix/m²
- 2 294 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 956 Che Des Bayles | 04/03/2026 | Maison | 60 m² | 127 000 € | 2 117 €/m² |
| 65 Rte De Chalanne | 03/03/2026 | Maison | 135 m² | 250 000 € | 1 852 €/m² |
| 30 Imp Des Royers | 06/02/2026 | Maison | 105 m² | 187 000 € | 1 781 €/m² |
| 5100 Hameau De Ribeyre | 11/04/2025 | Maison | 66 m² | 190 000 € | 2 879 €/m² |
| 1610 Che De Serre Berthon | 27/02/2025 | Maison | 64 m² | 190 000 € | 2 969 €/m² |
| 1610 Che De Serre Berthon | 27/02/2025 | Maison | 64 m² | 190 000 € | 2 969 €/m² |
| 189 Che Des Fontannes | 30/01/2025 | Maison | 163 m² | 250 000 € | 1 534 €/m² |
| 40 Che De Grignolet | 25/07/2024 | Maison | 120 m² | 230 000 € | 1 917 €/m² |
| 603 Rte De La Renardiere | 26/06/2024 | Maison | 80 m² | 114 000 € | 1 425 €/m² |
| 236 Rte De La Renardiere | 29/01/2024 | Maison | 140 m² | 241 550 € | 1 725 €/m² |
| 855 Che De Chenalbonne | 19/01/2024 | Maison | 62 m² | 146 667 € | 2 366 €/m² |
| 855 Che De Chenalbonne | 19/01/2024 | Maison | 62 m² | 146 667 € | 2 366 €/m² |
| 140 Che Des Caravelles | 11/10/2023 | Maison | 90 m² | 269 000 € | 2 989 €/m² |
| 711 Che Des Oches | 13/06/2023 | Maison | 110 m² | 233 000 € | 2 118 €/m² |
| 711 Che Des Oches | 13/06/2023 | Maison | 110 m² | 233 000 € | 2 118 €/m² |
| 730 Che Des Oches | 24/04/2023 | Maison | 60 m² | 167 000 € | 2 783 €/m² |
| 685 Che Des Oches | 24/03/2023 | Maison | 108 m² | 64 000 € | 593 €/m² |
| 42 Che Des Sources | 20/02/2023 | Maison | 57 m² | 142 000 € | 2 491 €/m² |
| 5010 La Batie | 10/02/2023 | Maison | 66 m² | 99 800 € | 1 512 €/m² |
| 790 Che Des Pelissiers | 30/01/2023 | Maison | 194 m² | 445 000 € | 2 294 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Châtel-en-Trièves. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Les Jouberts
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 541 m²
Combe Des Royers
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 915 m²
Dessous De Cordeac
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 11 674 m²
Pre Clos
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 505 m²
Che Des Bayles
1 vente- Prix m² maison
- 2 116 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 665 m²
Hameau De Ribeyre
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 680 m²
Imp Des Royers
1 vente- Prix m² maison
- 1 780 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 890 m²
Le Village
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 6 138 m²
Rte De Chalanne
1 vente- Prix m² maison
- 1 851 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 832 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Les Jouberts | 3 ventes | - | - | 1 541 m² |
| Combe Des Royers | 2 ventes | - | - | 915 m² |
| Dessous De Cordeac | 2 ventes | - | - | 11 674 m² |
| Pre Clos | 2 ventes | - | - | 1 505 m² |
| Che Des Bayles | 1 vente | 2 116 €/m² | - | 3 665 m² |
| Hameau De Ribeyre | 1 vente | - | - | 680 m² |
| Imp Des Royers | 1 vente | 1 780 €/m² | - | 890 m² |
| Le Village | 1 vente | - | - | 6 138 m² |
| Rte De Chalanne | 1 vente | 1 851 €/m² | - | 1 832 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Châtel-en-Trièves
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Châtel-en-Trièves. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Quet-en-Beaumont
1 058 €/m²
Données 2025
La Salle-en-Beaumont
550 €/m²
Données 2026
Saint-Pierre-de-Méaroz
1 339 €/m²
Données 2026
Pellafol
1 512 €/m²
Données 2025
Mens
2 293 €/m²
Données 2026
Sainte-Luce
1 389 €/m²
Données 2025
Saint-Jean-d'Hérans
4 153 €/m²
Données 2026
Saint-Baudille-et-Pipet
4 628 €/m²
Données 2026
Aspres-lès-Corps
Hautes-Alpes
1 372 €/m²
Données 2026
Le Glaizil
Hautes-Alpes
2 574 €/m²
Données 2026
Saint-Firmin
Hautes-Alpes
2 208 €/m²
Données 2026
Dévoluy
Hautes-Alpes
2 872 €/m²
Données 2026
La Haute-Beaume
Hautes-Alpes
2 022 €/m²
Données 2025
Monestier-d'Ambel
1 627 €/m²
Données 2025
Oulles
1 964 €/m²
Données 2025
Beaufin
1 048 €/m²
Données 2024
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Châtel-en-Trièves
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Châtel-en-Trièves, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Châtel-en-Trièves compte 3 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Châtel-en-Trièves
1 882 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Châtel-en-Trièves
1 882 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Châtel-en-Trièves n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Châtel-en-Trièves
9 rues de Châtel-en-Trièves ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Châtel-en-Trièves
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Châtel-en-Trièves :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 882 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Châtel-en-Trièves
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Châtel-en-Trièves :
🏠 Maisons
3 ventes
1 882 €/m²
Prix moyen/m²