Prix immobilier et DVF pour Salettes
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Salettes. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Salettes
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Salettes au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Salettes.
Répartition des ventes par type de bien
2 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
2 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (2 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Salettes. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -30.00%996 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
996 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Salettes
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 996 €/m² 2 ventes | ↓ -30.00% | - | - | - | - |
| 2025 | 1 424 €/m² 5 ventes | ↓ -7.70% | 958 €/m² 4 ventes | - | - | - |
| 2024 | 1 542 €/m² 4 ventes | ↑ +49.50% | - | - | - | - |
| 2023 | 1 031 €/m² 6 ventes | ↓ -13.90% | 588 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2022 | 1 197 €/m² 4 ventes | ↑ +30.40% | - | - | - | - |
| 2021 | 918 €/m² 3 ventes | ↓ -16.50% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 100 €/m² 2 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Salettes entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 38 € de plus au m² que les appartements (996 €/m² contre 958 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 100 €/m² à 996 €/m², soit une variation de -9.5 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 30 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la baisse.
Attention : seulement 2 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Entre 2023 et 2025, le prix moyen au m² des appartements est passé de 588 €/m² à 958 €/m², soit une variation de +62.8 % sur la période.
Attention : seulement 4 ventes de appartements en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Salettes
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Salettes. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 41 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
63,4%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
0,0%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| B | 0 | 0% | 5 | 12% |
| C | 0 | 0% | 21 | 51% |
| D | 3 | 7% | 4 | 10% |
| E | 12 | 29% | 4 | 10% |
| F | 9 | 22% | 3 | 7% |
| G | 17 | 41% | 4 | 10% |
Risques naturels à Salettes
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
5
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (9)
- Inondation
- Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Séisme
- Feu de forêt
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 13/06/2017 | 26/06/2017 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/11/2008 - 03/11/2008 | 09/02/2009 |
| Poids de la Neige | 26/11/1982 - 28/11/1982 | 15/12/1982 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
167 Rte De Coste Chaude
Maison- Date
- 30/03/2026
- Surface
- 180 m²
- Prix
- 156 000 €
- Prix/m²
- 867 €/m²
252 Rue De La Mangette
Maison- Date
- 06/01/2026
- Surface
- 137 m²
- Prix
- 154 190 €
- Prix/m²
- 1 125 €/m²
391 Rue De Rouelle
Maison- Date
- 18/02/2025
- Surface
- 76 m²
- Prix
- 67 000 €
- Prix/m²
- 882 €/m²
350 Che Du Bateau
Appartement- Date
- 17/02/2025
- Surface
- 63 m²
- Prix
- 4 500 €
- Prix/m²
- 71 €/m²
350 Che Du Bateau
Appartement- Date
- 17/02/2025
- Surface
- 31 m²
- Prix
- 8 000 €
- Prix/m²
- 258 €/m²
350 Che Du Bateau
Appartement- Date
- 17/02/2025
- Surface
- 63 m²
- Prix
- 16 500 €
- Prix/m²
- 262 €/m²
948 Rte De La Tranchee
Maison- Date
- 08/11/2024
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 25 000 €
- Prix/m²
- 312 €/m²
166 Rue De La Tuilliere
Maison- Date
- 09/07/2024
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 145 000 €
- Prix/m²
- 1 812 €/m²
307 Rte De Coste Chaude
Maison- Date
- 11/04/2024
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 152 650 €
- Prix/m²
- 2 544 €/m²
12 Rue Des Courches
Maison- Date
- 11/03/2024
- Surface
- 28 m²
- Prix
- 42 000 €
- Prix/m²
- 1 500 €/m²
898 Rte Des Quatre Chemins
Appartement- Date
- 01/03/2024
- Surface
- 58 m²
- Prix
- 334 390 €
- Prix/m²
- 5 765 €/m²
898 Rte Des Quatre Chemins
Appartement- Date
- 01/03/2024
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 334 390 €
- Prix/m²
- 2 787 €/m²
898 Rte Des Quatre Chemins
Appartement- Date
- 01/03/2024
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 334 390 €
- Prix/m²
- 2 787 €/m²
898 Rte Des Quatre Chemins
Appartement- Date
- 01/03/2024
- Surface
- 58 m²
- Prix
- 334 390 €
- Prix/m²
- 5 765 €/m²
168 Rue Du Vernet
Maison- Date
- 01/12/2023
- Surface
- 74 m²
- Prix
- 50 000 €
- Prix/m²
- 676 €/m²
177 Rue De La Chicounouze
Maison- Date
- 05/10/2023
- Surface
- 44 m²
- Prix
- 30 000 €
- Prix/m²
- 682 €/m²
5035 Le Bourg
Appartement- Date
- 31/07/2023
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 25 000 €
- Prix/m²
- 417 €/m²
5035 Le Bourg
Appartement- Date
- 31/07/2023
- Surface
- 20 m²
- Prix
- 25 000 €
- Prix/m²
- 1 250 €/m²
287 Rue De Rouelle
Maison- Date
- 12/05/2023
- Surface
- 72 m²
- Prix
- 70 000 €
- Prix/m²
- 972 €/m²
94
Appartement- Date
- 18/04/2023
- Surface
- 68 m²
- Prix
- 40 000 €
- Prix/m²
- 588 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 167 Rte De Coste Chaude | 30/03/2026 | Maison | 180 m² | 156 000 € | 867 €/m² |
| 252 Rue De La Mangette | 06/01/2026 | Maison | 137 m² | 154 190 € | 1 125 €/m² |
| 391 Rue De Rouelle | 18/02/2025 | Maison | 76 m² | 67 000 € | 882 €/m² |
| 350 Che Du Bateau | 17/02/2025 | Appartement | 63 m² | 4 500 € | 71 €/m² |
| 350 Che Du Bateau | 17/02/2025 | Appartement | 31 m² | 8 000 € | 258 €/m² |
| 350 Che Du Bateau | 17/02/2025 | Appartement | 63 m² | 16 500 € | 262 €/m² |
| 948 Rte De La Tranchee | 08/11/2024 | Maison | 80 m² | 25 000 € | 312 €/m² |
| 166 Rue De La Tuilliere | 09/07/2024 | Maison | 80 m² | 145 000 € | 1 812 €/m² |
| 307 Rte De Coste Chaude | 11/04/2024 | Maison | 60 m² | 152 650 € | 2 544 €/m² |
| 12 Rue Des Courches | 11/03/2024 | Maison | 28 m² | 42 000 € | 1 500 €/m² |
| 898 Rte Des Quatre Chemins | 01/03/2024 | Appartement | 58 m² | 334 390 € | 5 765 €/m² |
| 898 Rte Des Quatre Chemins | 01/03/2024 | Appartement | 120 m² | 334 390 € | 2 787 €/m² |
| 898 Rte Des Quatre Chemins | 01/03/2024 | Appartement | 120 m² | 334 390 € | 2 787 €/m² |
| 898 Rte Des Quatre Chemins | 01/03/2024 | Appartement | 58 m² | 334 390 € | 5 765 €/m² |
| 168 Rue Du Vernet | 01/12/2023 | Maison | 74 m² | 50 000 € | 676 €/m² |
| 177 Rue De La Chicounouze | 05/10/2023 | Maison | 44 m² | 30 000 € | 682 €/m² |
| 5035 Le Bourg | 31/07/2023 | Appartement | 60 m² | 25 000 € | 417 €/m² |
| 5035 Le Bourg | 31/07/2023 | Appartement | 20 m² | 25 000 € | 1 250 €/m² |
| 287 Rue De Rouelle | 12/05/2023 | Maison | 72 m² | 70 000 € | 972 €/m² |
| 94 | 18/04/2023 | Appartement | 68 m² | 40 000 € | 588 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Salettes. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
La Ribeyre
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 717 m²
Combe Mazet
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 276 m²
Le Chiroux
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 345 m²
Cossanges
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 082 m²
La Cote
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 565 m²
Le Buisson
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 115 m²
Le Moulas
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 314 m²
Le Panattray
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 300 m²
Pantalon
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 945 m²
Rte De Coste Chaude
2 ventes- Prix m² maison
- 866 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 232 m²
Trey Le Bois
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 082 m²
Cepouilloux
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 699 m²
Espinasse
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 23 m²
La Freydeyre
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 10 040 m²
Lazeyras
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 111 m²
Le Pradel
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 393 m²
Ponchonnet
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 847 m²
Pre De Lay
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 6 650 m²
Rue De La Mangette
1 vente- Prix m² maison
- 1 125 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 385 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| La Ribeyre | 5 ventes | - | - | 2 717 m² |
| Combe Mazet | 3 ventes | - | - | 3 276 m² |
| Le Chiroux | 3 ventes | - | - | 2 345 m² |
| Cossanges | 2 ventes | - | - | 2 082 m² |
| La Cote | 2 ventes | - | - | 1 565 m² |
| Le Buisson | 2 ventes | - | - | 3 115 m² |
| Le Moulas | 2 ventes | - | - | 2 314 m² |
| Le Panattray | 2 ventes | - | - | 4 300 m² |
| Pantalon | 2 ventes | - | - | 945 m² |
| Rte De Coste Chaude | 2 ventes | 866 €/m² | - | 232 m² |
| Trey Le Bois | 2 ventes | - | - | 1 082 m² |
| Cepouilloux | 1 vente | - | - | 1 699 m² |
| Espinasse | 1 vente | - | - | 23 m² |
| La Freydeyre | 1 vente | - | - | 10 040 m² |
| Lazeyras | 1 vente | - | - | 4 111 m² |
| Le Pradel | 1 vente | - | - | 2 393 m² |
| Ponchonnet | 1 vente | - | - | 847 m² |
| Pre De Lay | 1 vente | - | - | 6 650 m² |
| Rue De La Mangette | 1 vente | 1 125 €/m² | - | 385 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Salettes
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Salettes. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Vielprat
798 €/m²
Données 2026
Alleyrac
603 €/m²
Données 2025
Lafarre
1 498 €/m²
Données 2024
Goudet
914 €/m²
Données 2026
Saint-Arcons-de-Barges
2 048 €/m²
Données 2025
Saint-Martin-de-Fugères
1 156 €/m²
Données 2025
Arlempdes
1 096 €/m²
Données 2025
Présailles
806 €/m²
Données 2025
Issarlès
Ardèche
801 €/m²
Données 2026
Lachapelle-Graillouse
Ardèche
1 875 €/m²
Données 2026
Coucouron
Ardèche
836 €/m²
Données 2026
Le Lac-d'Issarlès
Ardèche
1 832 €/m²
Données 2026
Le Vernet
299 €/m²
Données 2024
Borne
Ardèche
112 €/m²
Données 2025
Loubaresse
Ardèche
754 €/m²
Données 2026
Lavillatte
Ardèche
1 086 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Salettes
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Salettes, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Salettes compte 2 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Salettes
996 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Salettes
996 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Salettes n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Salettes
19 rues de Salettes ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Salettes
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Salettes :
💡 Pour un bien de 100m² à 996 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Salettes
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Salettes :
🏠 Maisons
2 ventes
996 €/m²
Prix moyen/m²