Prix immobilier et DVF pour Sablières
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Sablières. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Sablières
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Sablières au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Sablières.
Répartition des ventes par type de bien
3 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
3 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (3 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Sablières. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -66.80%1 188 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 188 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Sablières
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 188 €/m² 3 ventes | ↓ -66.80% | - | - | - | - |
| 2025 | 3 580 €/m² 4 ventes | ↑ +106.80% | - | - | - | - |
| 2024 | 1 731 €/m² 3 ventes | ↓ -35.30% | - | - | - | - |
| 2023 | 2 676 €/m² 3 ventes | ↓ -5.00% | - | - | - | - |
| 2022 | 2 816 €/m² 2 ventes | ↑ +14.30% | 2 625 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2021 | 2 463 €/m² 4 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Sablières entre 2021 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2022, les appartements se vendent en moyenne 1 437 € de plus au m² que les maisons (2 625 €/m² contre 1 188 €/m²).
Maisons
Entre 2021 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 2 463 €/m² à 1 188 €/m², soit une variation de -51.8 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 66.8 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la baisse.
Attention : seulement 3 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Pour 2022, le prix moyen au m² des appartements s'établit à 2 625 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2022. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Sablières
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Sablières. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 20 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
50,0%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
0,0%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 3 | 15% |
| B | 0 | 0% | 3 | 15% |
| C | 3 | 15% | 12 | 60% |
| D | 1 | 5% | 0 | 0% |
| E | 6 | 30% | 0 | 0% |
| F | 6 | 30% | 2 | 10% |
| G | 4 | 20% | 0 | 0% |
Risques naturels à Sablières
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
Catastrophes naturelles
8
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (3)
- Mouvement de terrain
- Séisme
- Feu de forêt
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 15/10/2024 - 19/10/2024 | 30/10/2024 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 02/10/2021 - 04/10/2021 | 15/10/2021 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 18/09/2014 - 20/09/2014 | 04/11/2014 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/11/2008 - 02/11/2008 | 17/04/2009 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 18/12/1997 - 20/12/1997 | 26/05/1998 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 22/09/1992 | 12/10/1992 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
5079 Le Mas
Maison- Date
- 21/04/2026
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 332 220 €
- Prix/m²
- 3 322 €/m²
5005 Le Village
Maison- Date
- 10/04/2026
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 30 000 €
- Prix/m²
- 429 €/m²
5186 Le Grimaldes
Maison- Date
- 28/01/2026
- Surface
- 52 m²
- Prix
- 26 055 €
- Prix/m²
- 501 €/m²
5012 Le Village
Maison- Date
- 23/01/2025
- Surface
- 72 m²
- Prix
- 134 320 €
- Prix/m²
- 1 866 €/m²
5095 Serre Courte
Maison- Date
- 24/10/2024
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 114 500 €
- Prix/m²
- 1 145 €/m²
5093 Serre Courte
Maison- Date
- 03/10/2024
- Surface
- 200 m²
- Prix
- 330 880 €
- Prix/m²
- 1 654 €/m²
5824 Le Chaumeil
Maison- Date
- 06/09/2024
- Surface
- 32 m²
- Prix
- 66 000 €
- Prix/m²
- 2 062 €/m²
5185 Mont Touret
Appartement- Date
- 24/06/2024
- Surface
- 83 m²
- Prix
- 575 000 €
- Prix/m²
- 6 928 €/m²
5185 Mont Touret
Appartement- Date
- 24/06/2024
- Surface
- 55 m²
- Prix
- 575 000 €
- Prix/m²
- 10 455 €/m²
5178 Le Village
Maison- Date
- 01/08/2023
- Surface
- 50 m²
- Prix
- 115 000 €
- Prix/m²
- 2 300 €/m²
5175 Le Village
Maison- Date
- 31/07/2023
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 215 000 €
- Prix/m²
- 2 688 €/m²
5081 Le Grimaldes
Maison- Date
- 27/07/2023
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 410 000 €
- Prix/m²
- 3 417 €/m²
5188 Le Mas
Maison- Date
- 29/03/2023
- Surface
- 112 m²
- Prix
- 400 000 €
- Prix/m²
- 3 571 €/m²
5135 Le Mas
Maison- Date
- 29/03/2023
- Surface
- 18 m²
- Prix
- 400 000 €
- Prix/m²
- 22 222 €/m²
5086 Le Grimaldes
Maison- Date
- 09/09/2022
- Surface
- 150 m²
- Prix
- 342 500 €
- Prix/m²
- 2 283 €/m²
5131 Mont Touret
Appartement- Date
- 28/04/2022
- Surface
- 72 m²
- Prix
- 189 000 €
- Prix/m²
- 2 625 €/m²
5218 Le Mas
Maison- Date
- 26/04/2022
- Surface
- 91 m²
- Prix
- 310 000 €
- Prix/m²
- 3 407 €/m²
5186 Le Mas
Maison- Date
- 26/04/2022
- Surface
- 38 m²
- Prix
- 310 000 €
- Prix/m²
- 8 158 €/m²
5027 Le Village
Appartement- Date
- 25/04/2022
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 100 000 €
- Prix/m²
- 1 250 €/m²
5027 Le Village
Local commercial- Date
- 25/04/2022
- Surface
- 109 m²
- Prix
- 100 000 €
- Prix/m²
- 917 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5079 Le Mas | 21/04/2026 | Maison | 100 m² | 332 220 € | 3 322 €/m² |
| 5005 Le Village | 10/04/2026 | Maison | 70 m² | 30 000 € | 429 €/m² |
| 5186 Le Grimaldes | 28/01/2026 | Maison | 52 m² | 26 055 € | 501 €/m² |
| 5012 Le Village | 23/01/2025 | Maison | 72 m² | 134 320 € | 1 866 €/m² |
| 5095 Serre Courte | 24/10/2024 | Maison | 100 m² | 114 500 € | 1 145 €/m² |
| 5093 Serre Courte | 03/10/2024 | Maison | 200 m² | 330 880 € | 1 654 €/m² |
| 5824 Le Chaumeil | 06/09/2024 | Maison | 32 m² | 66 000 € | 2 062 €/m² |
| 5185 Mont Touret | 24/06/2024 | Appartement | 83 m² | 575 000 € | 6 928 €/m² |
| 5185 Mont Touret | 24/06/2024 | Appartement | 55 m² | 575 000 € | 10 455 €/m² |
| 5178 Le Village | 01/08/2023 | Maison | 50 m² | 115 000 € | 2 300 €/m² |
| 5175 Le Village | 31/07/2023 | Maison | 80 m² | 215 000 € | 2 688 €/m² |
| 5081 Le Grimaldes | 27/07/2023 | Maison | 120 m² | 410 000 € | 3 417 €/m² |
| 5188 Le Mas | 29/03/2023 | Maison | 112 m² | 400 000 € | 3 571 €/m² |
| 5135 Le Mas | 29/03/2023 | Maison | 18 m² | 400 000 € | 22 222 €/m² |
| 5086 Le Grimaldes | 09/09/2022 | Maison | 150 m² | 342 500 € | 2 283 €/m² |
| 5131 Mont Touret | 28/04/2022 | Appartement | 72 m² | 189 000 € | 2 625 €/m² |
| 5218 Le Mas | 26/04/2022 | Maison | 91 m² | 310 000 € | 3 407 €/m² |
| 5186 Le Mas | 26/04/2022 | Maison | 38 m² | 310 000 € | 8 158 €/m² |
| 5027 Le Village | 25/04/2022 | Appartement | 80 m² | 100 000 € | 1 250 €/m² |
| 5027 Le Village | 25/04/2022 | Local commercial | 109 m² | 100 000 € | 917 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Sablières. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Le Mas
7 ventes- Prix m² maison
- 3 322 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 396 m²
Le Village
4 ventes- Prix m² maison
- 428 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 870 m²
Les Escoudercs
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 178 m²
Serre De Signedieu
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 546 m²
Le Grimaldes
2 ventes- Prix m² maison
- 501 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 238 m²
Le Las
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 580 m²
Cornis
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 29 250 m²
Fourches
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 245 m²
Le Viallaret
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 024 m²
Mont Segur
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 485 m²
Orcieres
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 465 m²
Serre Courte
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 234 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Le Mas | 7 ventes | 3 322 €/m² | - | 396 m² |
| Le Village | 4 ventes | 428 €/m² | - | 870 m² |
| Les Escoudercs | 4 ventes | - | - | 1 178 m² |
| Serre De Signedieu | 4 ventes | - | - | 3 546 m² |
| Le Grimaldes | 2 ventes | 501 €/m² | - | 3 238 m² |
| Le Las | 2 ventes | - | - | 3 580 m² |
| Cornis | 1 vente | - | - | 29 250 m² |
| Fourches | 1 vente | - | - | 1 245 m² |
| Le Viallaret | 1 vente | - | - | 1 024 m² |
| Mont Segur | 1 vente | - | - | 485 m² |
| Orcieres | 1 vente | - | - | 1 465 m² |
| Serre Courte | 1 vente | - | - | 1 234 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Sablières
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Sablières. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Dompnac
1 374 €/m²
Données 2025
Saint-Mélany
1 225 €/m²
Données 2025
Loubaresse
754 €/m²
Données 2026
Montselgues
1 182 €/m²
Données 2024
Valgorge
2 438 €/m²
Données 2026
Borne
112 €/m²
Données 2025
Malarce-sur-la-Thines
900 €/m²
Données 2026
Saint-Pierre-Saint-Jean
2 750 €/m²
Données 2026
Pied-de-Borne
Lozère
1 527 €/m²
Données 2026
Prévenchères
Lozère
1 120 €/m²
Données 2026
Malons-et-Elze
Gard
2 562 €/m²
Données 2025
La Bastide-Puylaurent
Lozère
1 200 €/m²
Données 2026
Lavillatte
1 086 €/m²
Données 2026
Cubiérettes
Lozère
1 832 €/m²
Données 2023
Péreyres
1 333 €/m²
Données 2024
Astet
3 335 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Sablières
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Sablières, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Sablières compte 3 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Sablières
1 188 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Sablières
1 188 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Sablières n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Sablières
12 rues de Sablières ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Sablières
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Sablières :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 188 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Sablières
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Sablières :
🏠 Maisons
3 ventes
1 188 €/m²
Prix moyen/m²