Prix immobilier et DVF pour Malarce-sur-la-Thines
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Malarce-sur-la-Thines. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Malarce-sur-la-Thines
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Malarce-sur-la-Thines au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Malarce-sur-la-Thines.
Répartition des ventes par type de bien
2 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
2 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (2 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Malarce-sur-la-Thines. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +15.70%900 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
900 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Malarce-sur-la-Thines
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 900 €/m² 2 ventes | ↑ +15.70% | - | - | - | - |
| 2025 | 778 €/m² 5 ventes | ↓ -67.80% | - | - | - | - |
| 2024 | 2 414 €/m² 9 ventes | ↑ +75.30% | - | - | - | - |
| 2023 | 1 377 €/m² 8 ventes | ↓ -50.10% | - | - | - | - |
| 2022 | 2 758 €/m² 5 ventes | ↑ +18.90% | - | - | - | - |
| 2021 | 2 319 €/m² 11 ventes | ↑ +30.00% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 783 €/m² 4 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Malarce-sur-la-Thines entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 783 €/m² à 900 €/m², soit une variation de -49.5 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +15.70%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 2 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Malarce-sur-la-Thines
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Malarce-sur-la-Thines. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 32 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
53,1%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
3,1%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 3 | 9% |
| B | 1 | 3% | 9 | 28% |
| C | 2 | 6% | 16 | 50% |
| D | 7 | 22% | 1 | 3% |
| E | 5 | 16% | 0 | 0% |
| F | 6 | 19% | 2 | 6% |
| G | 11 | 34% | 1 | 3% |
Risques naturels à Malarce-sur-la-Thines
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
Catastrophes naturelles
10
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (4)
- Mouvement de terrain
- Séisme
- Feu de forêt
- Rupture de barrage
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 15/10/2024 - 19/10/2024 | 30/10/2024 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 09/03/2024 - 10/03/2024 | 15/04/2024 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 18/09/2014 - 20/09/2014 | 04/11/2014 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/08/2004 | 11/01/2005 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 18/12/1997 - 20/12/1997 | 26/05/1998 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/10/1995 - 05/10/1995 | 08/01/1996 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 22/09/1992 | 12/10/1992 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 02/11/1989 - 03/11/1989 | 09/03/1990 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
639 Che Du Mas Guilhem
Maison- Date
- 22/04/2026
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 488 900 €
- Prix/m²
- 4 074 €/m²
637 Che Du Mas Guilhem
Maison- Date
- 22/04/2026
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 488 900 €
- Prix/m²
- 6 111 €/m²
637 Che Du Mas Guilhem
Maison- Date
- 22/04/2026
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 488 900 €
- Prix/m²
- 6 111 €/m²
5006 Marty
Maison- Date
- 17/03/2026
- Surface
- 88 m²
- Prix
- 18 984 €
- Prix/m²
- 216 €/m²
206 Che Du Prevenchet
Maison- Date
- 07/01/2026
- Surface
- 41 m²
- Prix
- 65 000 €
- Prix/m²
- 1 585 €/m²
206 Che Du Prevenchet
Maison- Date
- 07/01/2026
- Surface
- 41 m²
- Prix
- 65 000 €
- Prix/m²
- 1 585 €/m²
647 Rte De Hugon
Maison- Date
- 11/04/2025
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 50 000 €
- Prix/m²
- 833 €/m²
466 Che De La Lichere
Maison- Date
- 15/11/2024
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 42 500 €
- Prix/m²
- 708 €/m²
1255 Rte De Tastevins
Maison- Date
- 08/10/2024
- Surface
- 77 m²
- Prix
- 393 600 €
- Prix/m²
- 5 112 €/m²
3057 Rte De La Figere
Maison- Date
- 12/07/2024
- Surface
- 35 m²
- Prix
- 90 500 €
- Prix/m²
- 2 586 €/m²
2847 Rte De La Figere
Maison- Date
- 12/07/2024
- Surface
- 125 m²
- Prix
- 320 000 €
- Prix/m²
- 2 560 €/m²
7311 Rte De Thines
Maison- Date
- 01/07/2024
- Surface
- 42 m²
- Prix
- 90 000 €
- Prix/m²
- 2 143 €/m²
2147 Rte De Tastevins
Maison- Date
- 27/05/2024
- Surface
- 77 m²
- Prix
- 185 000 €
- Prix/m²
- 2 403 €/m²
76 Che Des Resistants
Maison- Date
- 24/05/2024
- Surface
- 74 m²
- Prix
- 225 000 €
- Prix/m²
- 3 041 €/m²
796 Rte De Tastevins
Maison- Date
- 08/04/2024
- Surface
- 25 m²
- Prix
- 30 000 €
- Prix/m²
- 1 200 €/m²
397 Rte De Thinette
Maison- Date
- 12/02/2024
- Surface
- 56 m²
- Prix
- 129 590 €
- Prix/m²
- 2 314 €/m²
6758 Rte De Thines
Maison- Date
- 20/10/2023
- Surface
- 46 m²
- Prix
- 168 500 €
- Prix/m²
- 3 663 €/m²
218 Che De Lenne
Maison- Date
- 20/10/2023
- Surface
- 123 m²
- Prix
- 170 585 €
- Prix/m²
- 1 387 €/m²
106 Call De Thines
Maison- Date
- 18/10/2023
- Surface
- 33 m²
- Prix
- 140 000 €
- Prix/m²
- 4 242 €/m²
2107 Rte De Meysognal
Maison- Date
- 19/09/2023
- Surface
- 73 m²
- Prix
- 435 000 €
- Prix/m²
- 5 959 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 639 Che Du Mas Guilhem | 22/04/2026 | Maison | 120 m² | 488 900 € | 4 074 €/m² |
| 637 Che Du Mas Guilhem | 22/04/2026 | Maison | 80 m² | 488 900 € | 6 111 €/m² |
| 637 Che Du Mas Guilhem | 22/04/2026 | Maison | 80 m² | 488 900 € | 6 111 €/m² |
| 5006 Marty | 17/03/2026 | Maison | 88 m² | 18 984 € | 216 €/m² |
| 206 Che Du Prevenchet | 07/01/2026 | Maison | 41 m² | 65 000 € | 1 585 €/m² |
| 206 Che Du Prevenchet | 07/01/2026 | Maison | 41 m² | 65 000 € | 1 585 €/m² |
| 647 Rte De Hugon | 11/04/2025 | Maison | 60 m² | 50 000 € | 833 €/m² |
| 466 Che De La Lichere | 15/11/2024 | Maison | 60 m² | 42 500 € | 708 €/m² |
| 1255 Rte De Tastevins | 08/10/2024 | Maison | 77 m² | 393 600 € | 5 112 €/m² |
| 3057 Rte De La Figere | 12/07/2024 | Maison | 35 m² | 90 500 € | 2 586 €/m² |
| 2847 Rte De La Figere | 12/07/2024 | Maison | 125 m² | 320 000 € | 2 560 €/m² |
| 7311 Rte De Thines | 01/07/2024 | Maison | 42 m² | 90 000 € | 2 143 €/m² |
| 2147 Rte De Tastevins | 27/05/2024 | Maison | 77 m² | 185 000 € | 2 403 €/m² |
| 76 Che Des Resistants | 24/05/2024 | Maison | 74 m² | 225 000 € | 3 041 €/m² |
| 796 Rte De Tastevins | 08/04/2024 | Maison | 25 m² | 30 000 € | 1 200 €/m² |
| 397 Rte De Thinette | 12/02/2024 | Maison | 56 m² | 129 590 € | 2 314 €/m² |
| 6758 Rte De Thines | 20/10/2023 | Maison | 46 m² | 168 500 € | 3 663 €/m² |
| 218 Che De Lenne | 20/10/2023 | Maison | 123 m² | 170 585 € | 1 387 €/m² |
| 106 Call De Thines | 18/10/2023 | Maison | 33 m² | 140 000 € | 4 242 €/m² |
| 2107 Rte De Meysognal | 19/09/2023 | Maison | 73 m² | 435 000 € | 5 959 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Malarce-sur-la-Thines. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Marty
12 ventes- Prix m² maison
- 216 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 12 246 m²
Les Baumelles
10 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 968 m²
Les Baumelles Basses
8 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 486 m²
Cote De Chastendel
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 934 m²
Che Du Mas Guilhem
3 ventes- Prix m² maison
- 5 432 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 737 m²
Les Corniers
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 37 227 m²
Les Rentiges
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 632 m²
Che Du Prevenchet
2 ventes- Prix m² maison
- 1 585 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 075 m²
Cote De Thinette
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 530 m²
La Coste
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 18 700 m²
Les Faysses Basses
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 64 m²
Meyssognal
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 11 050 m²
Foussilias
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 600 m²
Lachamp Des Laizoles
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 24 650 m²
Laves
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 860 m²
Le Bosquet
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 6 160 m²
Les Fouons
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 12 070 m²
Meliere
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 400 m²
Ranc De Laye
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 8 170 m²
Ranc Lancier
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 14 700 m²
Rte De Thinette
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 380 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Marty | 12 ventes | 216 €/m² | - | 12 246 m² |
| Les Baumelles | 10 ventes | - | - | 4 968 m² |
| Les Baumelles Basses | 8 ventes | - | - | 2 486 m² |
| Cote De Chastendel | 4 ventes | - | - | 934 m² |
| Che Du Mas Guilhem | 3 ventes | 5 432 €/m² | - | 1 737 m² |
| Les Corniers | 3 ventes | - | - | 37 227 m² |
| Les Rentiges | 3 ventes | - | - | 632 m² |
| Che Du Prevenchet | 2 ventes | 1 585 €/m² | - | 3 075 m² |
| Cote De Thinette | 2 ventes | - | - | 2 530 m² |
| La Coste | 2 ventes | - | - | 18 700 m² |
| Les Faysses Basses | 2 ventes | - | - | 64 m² |
| Meyssognal | 2 ventes | - | - | 11 050 m² |
| Foussilias | 1 vente | - | - | 1 600 m² |
| Lachamp Des Laizoles | 1 vente | - | - | 24 650 m² |
| Laves | 1 vente | - | - | 3 860 m² |
| Le Bosquet | 1 vente | - | - | 6 160 m² |
| Les Fouons | 1 vente | - | - | 12 070 m² |
| Meliere | 1 vente | - | - | 400 m² |
| Ranc De Laye | 1 vente | - | - | 8 170 m² |
| Ranc Lancier | 1 vente | - | - | 14 700 m² |
| Rte De Thinette | 1 vente | - | - | 380 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Malarce-sur-la-Thines
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Malarce-sur-la-Thines. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Saint-Pierre-Saint-Jean
2 750 €/m²
Données 2026
Sainte-Marguerite-Lafigère
2 794 €/m²
Données 2026
Les Salelles
1 909 €/m²
Données 2026
Montselgues
1 182 €/m²
Données 2024
Gravières
2 268 €/m²
Données 2026
Faugères
2 032 €/m²
Données 2025
Sablières
1 188 €/m²
Données 2026
Payzac
2 152 €/m²
Données 2026
Pied-de-Borne
Lozère
1 527 €/m²
Données 2026
Malons-et-Elze
Gard
2 562 €/m²
Données 2025
Villefort
Lozère
1 524 €/m²
Données 2026
Saint-André-Capcèze
Lozère
1 778 €/m²
Données 2026
Borne
112 €/m²
Données 2025
Loubaresse
754 €/m²
Données 2026
Tharaux
Gard
1 458 €/m²
Données 2024
Cubiérettes
Lozère
1 832 €/m²
Données 2023
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Malarce-sur-la-Thines
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Malarce-sur-la-Thines, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Malarce-sur-la-Thines compte 2 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Malarce-sur-la-Thines
900 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Malarce-sur-la-Thines
900 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Malarce-sur-la-Thines n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Malarce-sur-la-Thines
21 rues de Malarce-sur-la-Thines ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Malarce-sur-la-Thines
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Malarce-sur-la-Thines :
💡 Pour un bien de 100m² à 900 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Malarce-sur-la-Thines
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Malarce-sur-la-Thines :
🏠 Maisons
2 ventes
900 €/m²
Prix moyen/m²