Prix immobilier et DVF pour Saint-Paul-de-Varax
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Saint-Paul-de-Varax. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Saint-Paul-de-Varax
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Saint-Paul-de-Varax au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Saint-Paul-de-Varax.
Répartition des ventes par type de bien
4 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
4 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (4 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Saint-Paul-de-Varax. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +30.60%3 132 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
3 278 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Saint-Paul-de-Varax
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 132 €/m² 4 ventes | ↑ +30.60% | - | - | - | - |
| 2025 | 2 397 €/m² 10 ventes | ↑ +8.80% | 2 102 €/m² 1 vente | - | 792 €/m² 1 vente | - |
| 2024 | 2 203 €/m² 8 ventes | ↓ -2.70% | - | - | - | - |
| 2023 | 2 264 €/m² 16 ventes | ↓ -3.00% | 2 070 €/m² 2 ventes | ↓ -3.80% | - | - |
| 2022 | 2 335 €/m² 20 ventes | ↑ +14.10% | 2 152 €/m² 1 vente | ↑ +24.30% | - | - |
| 2021 | 2 046 €/m² 16 ventes | ↓ -13.30% | 1 731 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2020 | 2 359 €/m² 2 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Saint-Paul-de-Varax entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 1 030 € de plus au m² que les appartements (3 132 €/m² contre 2 102 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 2 359 €/m² à 3 132 €/m², soit une variation de +32.8 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +30.60%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 4 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Entre 2021 et 2025, le prix moyen au m² des appartements est passé de 1 731 €/m² à 2 102 €/m², soit une variation de +21.4 % sur la période.
Sur l'ensemble des années disponibles, les appartements présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Locaux commerciaux
Pour 2025, le prix moyen au m² des locaux commerciaux s'établit à 792 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Saint-Paul-de-Varax
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Saint-Paul-de-Varax. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 256 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
3,5%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
11,3%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 11 | 4% | 66 | 26% |
| B | 18 | 7% | 87 | 34% |
| C | 97 | 38% | 51 | 20% |
| D | 89 | 35% | 37 | 14% |
| E | 32 | 12% | 12 | 5% |
| F | 8 | 3% | 3 | 1% |
| G | 1 | 0% | 0 | 0% |
Risques naturels à Saint-Paul-de-Varax
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
AZI disponible.
Risques recensés (3)
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Séisme
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
249 Rte De Saint Andre Le Bouchoux
Maison- Date
- 27/05/2026
- Surface
- 73 m²
- Prix
- 320 000 €
- Prix/m²
- 4 384 €/m²
249 Rte De Saint Andre Le Bouchoux
Maison- Date
- 27/05/2026
- Surface
- 73 m²
- Prix
- 320 000 €
- Prix/m²
- 4 384 €/m²
71 Che De Veillere
Maison- Date
- 01/04/2026
- Surface
- 145 m²
- Prix
- 230 000 €
- Prix/m²
- 1 586 €/m²
894 Che Des Grassieres
Maison- Date
- 03/02/2026
- Surface
- 95 m²
- Prix
- 340 000 €
- Prix/m²
- 3 579 €/m²
3 Imp Du Moulin
Maison- Date
- 16/01/2026
- Surface
- 89 m²
- Prix
- 265 000 €
- Prix/m²
- 2 978 €/m²
10 Rue De La Roseliere
Maison- Date
- 19/05/2025
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 228 000 €
- Prix/m²
- 2 533 €/m²
20 Imp Du Moulin
Maison- Date
- 11/04/2025
- Surface
- 89 m²
- Prix
- 245 000 €
- Prix/m²
- 2 753 €/m²
5016 Rue De La Dombes
Local commercial- Date
- 28/03/2025
- Surface
- 102 m²
- Prix
- 280 000 €
- Prix/m²
- 2 745 €/m²
5016 Rue De La Dombes
Appartement- Date
- 28/03/2025
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 280 000 €
- Prix/m²
- 2 333 €/m²
3 Rue De La Roseliere
Maison- Date
- 20/03/2025
- Surface
- 99 m²
- Prix
- 248 000 €
- Prix/m²
- 2 505 €/m²
215 Rue De La Dombes
Maison- Date
- 13/03/2025
- Surface
- 103 m²
- Prix
- 210 000 €
- Prix/m²
- 2 039 €/m²
10 Imp Des Bruyeres
Maison- Date
- 27/01/2025
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 341 700 €
- Prix/m²
- 3 417 €/m²
162 Che Du Moulin Cailloux
Local commercial- Date
- 08/01/2025
- Surface
- 300 m²
- Prix
- 237 500 €
- Prix/m²
- 792 €/m²
17 Rue Du Bief
Maison- Date
- 20/12/2024
- Surface
- 96 m²
- Prix
- 246 000 €
- Prix/m²
- 2 562 €/m²
8 Imp Des Hauts Du Bief
Maison- Date
- 14/10/2024
- Surface
- 94 m²
- Prix
- 255 000 €
- Prix/m²
- 2 713 €/m²
5 Rue Des Freres Lumiere
Maison- Date
- 10/10/2024
- Surface
- 108 m²
- Prix
- 263 000 €
- Prix/m²
- 2 435 €/m²
1 Imp De L'Aigrette
Maison- Date
- 19/09/2024
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 249 000 €
- Prix/m²
- 2 767 €/m²
215 Rue De La Dombes
Maison- Date
- 24/06/2024
- Surface
- 141 m²
- Prix
- 210 000 €
- Prix/m²
- 1 489 €/m²
834 Che De Veillere
Maison- Date
- 24/06/2024
- Surface
- 146 m²
- Prix
- 520 000 €
- Prix/m²
- 3 562 €/m²
91 Rte Des Etangs
Maison- Date
- 30/05/2024
- Surface
- 148 m²
- Prix
- 225 000 €
- Prix/m²
- 1 520 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 249 Rte De Saint Andre Le Bouchoux | 27/05/2026 | Maison | 73 m² | 320 000 € | 4 384 €/m² |
| 249 Rte De Saint Andre Le Bouchoux | 27/05/2026 | Maison | 73 m² | 320 000 € | 4 384 €/m² |
| 71 Che De Veillere | 01/04/2026 | Maison | 145 m² | 230 000 € | 1 586 €/m² |
| 894 Che Des Grassieres | 03/02/2026 | Maison | 95 m² | 340 000 € | 3 579 €/m² |
| 3 Imp Du Moulin | 16/01/2026 | Maison | 89 m² | 265 000 € | 2 978 €/m² |
| 10 Rue De La Roseliere | 19/05/2025 | Maison | 90 m² | 228 000 € | 2 533 €/m² |
| 20 Imp Du Moulin | 11/04/2025 | Maison | 89 m² | 245 000 € | 2 753 €/m² |
| 5016 Rue De La Dombes | 28/03/2025 | Local commercial | 102 m² | 280 000 € | 2 745 €/m² |
| 5016 Rue De La Dombes | 28/03/2025 | Appartement | 120 m² | 280 000 € | 2 333 €/m² |
| 3 Rue De La Roseliere | 20/03/2025 | Maison | 99 m² | 248 000 € | 2 505 €/m² |
| 215 Rue De La Dombes | 13/03/2025 | Maison | 103 m² | 210 000 € | 2 039 €/m² |
| 10 Imp Des Bruyeres | 27/01/2025 | Maison | 100 m² | 341 700 € | 3 417 €/m² |
| 162 Che Du Moulin Cailloux | 08/01/2025 | Local commercial | 300 m² | 237 500 € | 792 €/m² |
| 17 Rue Du Bief | 20/12/2024 | Maison | 96 m² | 246 000 € | 2 562 €/m² |
| 8 Imp Des Hauts Du Bief | 14/10/2024 | Maison | 94 m² | 255 000 € | 2 713 €/m² |
| 5 Rue Des Freres Lumiere | 10/10/2024 | Maison | 108 m² | 263 000 € | 2 435 €/m² |
| 1 Imp De L'Aigrette | 19/09/2024 | Maison | 90 m² | 249 000 € | 2 767 €/m² |
| 215 Rue De La Dombes | 24/06/2024 | Maison | 141 m² | 210 000 € | 1 489 €/m² |
| 834 Che De Veillere | 24/06/2024 | Maison | 146 m² | 520 000 € | 3 562 €/m² |
| 91 Rte Des Etangs | 30/05/2024 | Maison | 148 m² | 225 000 € | 1 520 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Saint-Paul-de-Varax. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Rte De Saint Andre Le Bouchoux
4 ventes- Prix m² maison
- 4 383 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 652 m²
Che De Veillere
2 ventes- Prix m² maison
- 1 586 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 949 m²
Les Grassieres
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 565 m²
Che Des Grassieres
1 vente- Prix m² maison
- 3 578 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 876 m²
Imp Du Moulin
1 vente- Prix m² maison
- 2 977 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 393 m²
La Brondalliere
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 442 m²
La Sablonniere
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 417 m²
Le Village
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 300 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Rte De Saint Andre Le Bouchoux | 4 ventes | 4 383 €/m² | - | 652 m² |
| Che De Veillere | 2 ventes | 1 586 €/m² | - | 949 m² |
| Les Grassieres | 2 ventes | - | - | 565 m² |
| Che Des Grassieres | 1 vente | 3 578 €/m² | - | 1 876 m² |
| Imp Du Moulin | 1 vente | 2 977 €/m² | - | 393 m² |
| La Brondalliere | 1 vente | - | - | 442 m² |
| La Sablonniere | 1 vente | - | - | 417 m² |
| Le Village | 1 vente | - | - | 300 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Saint-Paul-de-Varax
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Saint-Paul-de-Varax. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Saint-André-le-Bouchoux
1 901 €/m²
Données 2025
Saint-Nizier-le-Désert
2 974 €/m²
Données 2026
Lent
1 842 €/m²
Données 2026
Saint-Germain-sur-Renon
4 943 €/m²
Données 2026
Marlieux
2 509 €/m²
Données 2026
Saint-André-sur-Vieux-Jonc
2 219 €/m²
Données 2026
Servas
1 358 €/m²
Données 2026
Dompierre-sur-Veyle
2 292 €/m²
Données 2026
Dracé
Rhône
2 640 €/m²
Données 2026
Taponas
Rhône
2 074 €/m²
Données 2026
Saint-Symphorien-d'Ancelles
Saône-et-Loire
2 301 €/m²
Données 2026
Crêches-sur-Saône
Saône-et-Loire
2 166 €/m²
Données 2026
Oncieu
486 €/m²
Données 2025
Pouillat
776 €/m²
Données 2025
Bolozon
821 €/m²
Données 2026
Corlier
1 316 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Saint-Paul-de-Varax
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Saint-Paul-de-Varax, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Saint-Paul-de-Varax compte 4 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Saint-Paul-de-Varax
3 132 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Saint-Paul-de-Varax
3 278 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Saint-Paul-de-Varax n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Saint-Paul-de-Varax
8 rues de Saint-Paul-de-Varax ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Saint-Paul-de-Varax
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Saint-Paul-de-Varax :
💡 Pour un bien de 100m² à 3 132 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Saint-Paul-de-Varax
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Saint-Paul-de-Varax :
🏠 Maisons
4 ventes
3 132 €/m²
Prix moyen/m²