Prix immobilier et DVF pour Saint-Bénigne
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Saint-Bénigne. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Saint-Bénigne
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Saint-Bénigne au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Saint-Bénigne.
Répartition des ventes par type de bien
5 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
5 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (5 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Saint-Bénigne. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +4.20%1 961 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
2 188 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Saint-Bénigne
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 961 €/m² 5 ventes | ↑ +4.20% | - | - | - | - |
| 2025 | 1 882 €/m² 9 ventes | ↑ +10.80% | 1 611 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2024 | 1 699 €/m² 6 ventes | ↓ -14.40% | - | - | 138 €/m² 1 vente | - |
| 2023 | 1 984 €/m² 17 ventes | ↑ +0.60% | - | - | - | - |
| 2022 | 1 973 €/m² 15 ventes | ↑ +27.40% | - | - | 483 €/m² 1 vente | ↑ +316.40% |
| 2021 | 1 549 €/m² 5 ventes | ↓ -6.50% | - | - | 116 €/m² 1 vente | - |
| 2020 | 1 656 €/m² 6 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Saint-Bénigne entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 350 € de plus au m² que les appartements (1 961 €/m² contre 1 611 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 656 €/m² à 1 961 €/m², soit une variation de +18.4 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +4.20%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 5 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Pour 2025, le prix moyen au m² des appartements s'établit à 1 611 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Locaux commerciaux
Entre 2021 et 2024, le prix moyen au m² des locaux commerciaux est passé de 116 €/m² à 138 €/m², soit une variation de +19.0 % sur la période.
Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2024. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Saint-Bénigne
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Saint-Bénigne. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 118 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
14,4%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
11,0%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 5 | 4% | 28 | 24% |
| B | 8 | 7% | 32 | 27% |
| C | 36 | 31% | 28 | 24% |
| D | 41 | 35% | 17 | 14% |
| E | 11 | 9% | 3 | 3% |
| F | 11 | 9% | 7 | 6% |
| G | 6 | 5% | 3 | 3% |
Risques naturels à Saint-Bénigne
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
AZI disponible.
Catastrophes naturelles
9
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (4)
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Sécheresse | 01/04/2022 - 30/09/2022 | 03/04/2023 |
| Sécheresse | 01/07/2020 - 30/09/2020 | 21/12/2021 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/06/2016 - 25/06/2016 | 26/09/2016 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 30/05/2008 | 11/09/2008 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/10/1993 - 10/10/1993 | 29/11/1993 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 27/06/1990 - 28/06/1990 | 07/12/1990 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 29/06/1990 | 07/12/1990 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/04/1983 - 28/04/1983 | 16/05/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/12/1982 - 31/12/1982 | 11/01/1983 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
408 Rte Des Martollets
Maison- Date
- 28/05/2026
- Surface
- 152 m²
- Prix
- 340 000 €
- Prix/m²
- 2 237 €/m²
408 Rte Des Martollets
Maison- Date
- 28/05/2026
- Surface
- 152 m²
- Prix
- 340 000 €
- Prix/m²
- 2 237 €/m²
524 Rte De Nizerel
Maison- Date
- 29/04/2026
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 130 000 €
- Prix/m²
- 1 300 €/m²
655 Rte De Leal
Maison- Date
- 17/03/2026
- Surface
- 204 m²
- Prix
- 385 000 €
- Prix/m²
- 1 887 €/m²
762 Rte Des Alouettes
Maison- Date
- 13/02/2026
- Surface
- 89 m²
- Prix
- 195 000 €
- Prix/m²
- 2 191 €/m²
762 Rte Des Alouettes
Maison- Date
- 13/02/2026
- Surface
- 89 m²
- Prix
- 195 000 €
- Prix/m²
- 2 191 €/m²
762 Rte Des Alouettes
Maison- Date
- 13/02/2026
- Surface
- 89 m²
- Prix
- 195 000 €
- Prix/m²
- 2 191 €/m²
304 Vc Les Champs De St Benigne
Maison- Date
- 19/01/2026
- Surface
- 160 m²
- Prix
- 350 000 €
- Prix/m²
- 2 188 €/m²
304 Vc Les Champs De St Benigne
Maison- Date
- 19/01/2026
- Surface
- 160 m²
- Prix
- 350 000 €
- Prix/m²
- 2 188 €/m²
716 Rte Des Vignes
Maison- Date
- 14/05/2025
- Surface
- 76 m²
- Prix
- 188 000 €
- Prix/m²
- 2 474 €/m²
1922 Rte Des Ripettes
Maison- Date
- 14/04/2025
- Surface
- 110 m²
- Prix
- 115 000 €
- Prix/m²
- 1 045 €/m²
1922 Rte Des Ripettes
Maison- Date
- 14/04/2025
- Surface
- 84 m²
- Prix
- 115 000 €
- Prix/m²
- 1 369 €/m²
104 Imp Du Village
Maison- Date
- 07/03/2025
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 250 650 €
- Prix/m²
- 2 506 €/m²
866 Rte De La Voliere
Maison- Date
- 13/11/2024
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 55 000 €
- Prix/m²
- 917 €/m²
601 Rte De Cuisery
Maison- Date
- 09/10/2024
- Surface
- 133 m²
- Prix
- 155 000 €
- Prix/m²
- 1 165 €/m²
160 Imp Des Champs
Maison- Date
- 08/10/2024
- Surface
- 150 m²
- Prix
- 235 000 €
- Prix/m²
- 1 567 €/m²
35 Rte Des Mollets
Local commercial- Date
- 29/08/2024
- Surface
- 432 m²
- Prix
- 1 350 000 €
- Prix/m²
- 3 125 €/m²
974 Rte De Montrin
Maison- Date
- 26/08/2024
- Surface
- 105 m²
- Prix
- 199 000 €
- Prix/m²
- 1 895 €/m²
995 Rte De Saint Trivier
Local commercial- Date
- 22/07/2024
- Surface
- 230 m²
- Prix
- 600 000 €
- Prix/m²
- 2 609 €/m²
995 Rte De Saint Trivier
Maison- Date
- 22/07/2024
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 600 000 €
- Prix/m²
- 5 000 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 408 Rte Des Martollets | 28/05/2026 | Maison | 152 m² | 340 000 € | 2 237 €/m² |
| 408 Rte Des Martollets | 28/05/2026 | Maison | 152 m² | 340 000 € | 2 237 €/m² |
| 524 Rte De Nizerel | 29/04/2026 | Maison | 100 m² | 130 000 € | 1 300 €/m² |
| 655 Rte De Leal | 17/03/2026 | Maison | 204 m² | 385 000 € | 1 887 €/m² |
| 762 Rte Des Alouettes | 13/02/2026 | Maison | 89 m² | 195 000 € | 2 191 €/m² |
| 762 Rte Des Alouettes | 13/02/2026 | Maison | 89 m² | 195 000 € | 2 191 €/m² |
| 762 Rte Des Alouettes | 13/02/2026 | Maison | 89 m² | 195 000 € | 2 191 €/m² |
| 304 Vc Les Champs De St Benigne | 19/01/2026 | Maison | 160 m² | 350 000 € | 2 188 €/m² |
| 304 Vc Les Champs De St Benigne | 19/01/2026 | Maison | 160 m² | 350 000 € | 2 188 €/m² |
| 716 Rte Des Vignes | 14/05/2025 | Maison | 76 m² | 188 000 € | 2 474 €/m² |
| 1922 Rte Des Ripettes | 14/04/2025 | Maison | 110 m² | 115 000 € | 1 045 €/m² |
| 1922 Rte Des Ripettes | 14/04/2025 | Maison | 84 m² | 115 000 € | 1 369 €/m² |
| 104 Imp Du Village | 07/03/2025 | Maison | 100 m² | 250 650 € | 2 506 €/m² |
| 866 Rte De La Voliere | 13/11/2024 | Maison | 60 m² | 55 000 € | 917 €/m² |
| 601 Rte De Cuisery | 09/10/2024 | Maison | 133 m² | 155 000 € | 1 165 €/m² |
| 160 Imp Des Champs | 08/10/2024 | Maison | 150 m² | 235 000 € | 1 567 €/m² |
| 35 Rte Des Mollets | 29/08/2024 | Local commercial | 432 m² | 1 350 000 € | 3 125 €/m² |
| 974 Rte De Montrin | 26/08/2024 | Maison | 105 m² | 199 000 € | 1 895 €/m² |
| 995 Rte De Saint Trivier | 22/07/2024 | Local commercial | 230 m² | 600 000 € | 2 609 €/m² |
| 995 Rte De Saint Trivier | 22/07/2024 | Maison | 120 m² | 600 000 € | 5 000 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Saint-Bénigne. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Rte Des Alouettes
6 ventes- Prix m² maison
- 2 191 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 733 m²
Rte Des Martollets
6 ventes- Prix m² maison
- 2 236 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 040 m²
Vc Les Champs De St Benigne
4 ventes- Prix m² maison
- 2 187 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 650 m²
Montrin
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 338 m²
Rte De Nizerel
3 ventes- Prix m² maison
- 1 300 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 695 m²
En Chavonnet
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 6 568 m²
Les Bonots
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 772 m²
Aux Martollets
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 433 m²
La Guinguette
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 093 m²
Les Molards
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 10 370 m²
Rte De Leal
1 vente- Prix m² maison
- 1 887 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 879 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Rte Des Alouettes | 6 ventes | 2 191 €/m² | - | 733 m² |
| Rte Des Martollets | 6 ventes | 2 236 €/m² | - | 1 040 m² |
| Vc Les Champs De St Benigne | 4 ventes | 2 187 €/m² | - | 650 m² |
| Montrin | 3 ventes | - | - | 338 m² |
| Rte De Nizerel | 3 ventes | 1 300 €/m² | - | 695 m² |
| En Chavonnet | 2 ventes | - | - | 6 568 m² |
| Les Bonots | 2 ventes | - | - | 1 772 m² |
| Aux Martollets | 1 vente | - | - | 2 433 m² |
| La Guinguette | 1 vente | - | - | 4 093 m² |
| Les Molards | 1 vente | - | - | 10 370 m² |
| Rte De Leal | 1 vente | 1 887 €/m² | - | 1 879 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Saint-Bénigne
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Saint-Bénigne. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Pont-de-Vaux
1 204 €/m²
Données 2026
Arbigny
1 276 €/m²
Données 2026
Reyssouze
2 746 €/m²
Données 2026
Gorrevod
1 446 €/m²
Données 2026
Chavannes-sur-Reyssouze
2 019 €/m²
Données 2026
Boz
1 518 €/m²
Données 2026
Sermoyer
1 028 €/m²
Données 2026
Vescours
2 478 €/m²
Données 2026
Fleurville
Saône-et-Loire
1 609 €/m²
Données 2026
Montbellet
Saône-et-Loire
1 329 €/m²
Données 2026
La Truchère
Saône-et-Loire
1 416 €/m²
Données 2025
Saint-Albain
Saône-et-Loire
1 619 €/m²
Données 2026
Chérizet
Saône-et-Loire
500 €/m²
Données 2025
Grevilly
Saône-et-Loire
1 541 €/m²
Données 2025
Montceaux-Ragny
Saône-et-Loire
1 370 €/m²
Données 2026
Vérissey
Saône-et-Loire
929 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Saint-Bénigne
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Saint-Bénigne, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Saint-Bénigne compte 5 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Saint-Bénigne
1 961 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Saint-Bénigne
2 188 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Saint-Bénigne n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Saint-Bénigne
11 rues de Saint-Bénigne ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Saint-Bénigne
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Saint-Bénigne :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 961 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Saint-Bénigne
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Saint-Bénigne :
🏠 Maisons
5 ventes
1 961 €/m²
Prix moyen/m²