Prix immobilier et DVF pour Massignieu-de-Rives
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Massignieu-de-Rives. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Massignieu-de-Rives
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Massignieu-de-Rives au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Massignieu-de-Rives.
Répartition des ventes par type de bien
2 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
2 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (2 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Massignieu-de-Rives. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -25.80%1 944 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 944 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Massignieu-de-Rives
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 944 €/m² 2 ventes | ↓ -25.80% | - | - | - | - |
| 2025 | 2 622 €/m² 8 ventes | ↑ +20.00% | 1 429 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2024 | 2 185 €/m² 8 ventes | ↓ -16.30% | - | - | - | - |
| 2023 | 2 611 €/m² 5 ventes | ↑ +18.40% | - | - | - | - |
| 2022 | 2 206 €/m² 6 ventes | ↓ -9.40% | - | - | - | - |
| 2021 | 2 435 €/m² 6 ventes | ↑ +150.50% | - | - | - | - |
| 2020 | 972 €/m² 1 vente | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Massignieu-de-Rives entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 516 € de plus au m² que les appartements (1 944 €/m² contre 1 429 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 972 €/m² à 1 944 €/m², soit une variation de +100.1 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 25.8 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 2 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Pour 2025, le prix moyen au m² des appartements s'établit à 1 429 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Massignieu-de-Rives
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Massignieu-de-Rives. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 73 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
23,3%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
15,1%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 2 | 3% | 25 | 34% |
| B | 9 | 12% | 25 | 34% |
| C | 21 | 29% | 8 | 11% |
| D | 15 | 21% | 2 | 3% |
| E | 9 | 12% | 3 | 4% |
| F | 14 | 19% | 10 | 14% |
| G | 3 | 4% | 0 | 0% |
Risques naturels à Massignieu-de-Rives
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
4 - MOYENNE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
1
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (4)
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Séisme
- Rupture de barrage
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 13/02/1990 - 18/02/1990 | 16/03/1990 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
5026 Massignieu Village
Maison- Date
- 11/05/2026
- Surface
- 115 m²
- Prix
- 292 000 €
- Prix/m²
- 2 539 €/m²
5006 Sillin
Maison- Date
- 29/04/2026
- Surface
- 113 m²
- Prix
- 152 500 €
- Prix/m²
- 1 350 €/m²
5018 Paris Debout
Maison- Date
- 28/04/2025
- Surface
- 129 m²
- Prix
- 281 000 €
- Prix/m²
- 2 178 €/m²
5004 Sillin
Appartement- Date
- 10/04/2025
- Surface
- 63 m²
- Prix
- 90 000 €
- Prix/m²
- 1 429 €/m²
5063 Massignieu Village
Maison- Date
- 01/04/2025
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 159 000 €
- Prix/m²
- 1 988 €/m²
5097 Rives
Maison- Date
- 03/03/2025
- Surface
- 97 m²
- Prix
- 330 000 €
- Prix/m²
- 3 402 €/m²
6029 Massignieu Village
Maison- Date
- 12/02/2025
- Surface
- 133 m²
- Prix
- 365 000 €
- Prix/m²
- 2 744 €/m²
5225 Sur Sillin
Local commercial- Date
- 29/01/2025
- Surface
- -
- Prix
- -
- Prix/m²
- -
5307 En Glaise
Maison- Date
- 13/12/2024
- Surface
- 156 m²
- Prix
- 370 000 €
- Prix/m²
- 2 372 €/m²
5307 En Glaise
Maison- Date
- 13/12/2024
- Surface
- 156 m²
- Prix
- 370 000 €
- Prix/m²
- 2 372 €/m²
5026 Massignieu Village
Maison- Date
- 11/12/2024
- Surface
- 115 m²
- Prix
- 269 400 €
- Prix/m²
- 2 343 €/m²
5229 Pavesin
Maison- Date
- 21/11/2024
- Surface
- 178 m²
- Prix
- 339 450 €
- Prix/m²
- 1 907 €/m²
5229 Pavesin
Maison- Date
- 21/11/2024
- Surface
- 178 m²
- Prix
- 339 450 €
- Prix/m²
- 1 907 €/m²
5021 Paris Debout
Maison- Date
- 15/11/2024
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 425 000 €
- Prix/m²
- 3 542 €/m²
6039 Montaplan
Maison- Date
- 11/10/2024
- Surface
- 149 m²
- Prix
- 520 000 €
- Prix/m²
- 3 490 €/m²
5063 Massignieu Village
Maison- Date
- 20/09/2024
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 115 000 €
- Prix/m²
- 1 438 €/m²
5181 La Crettelaz
Maison- Date
- 09/04/2024
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 34 500 €
- Prix/m²
- 575 €/m²
5163 Ecrivieux
Maison- Date
- 05/04/2024
- Surface
- 103 m²
- Prix
- 129 240 €
- Prix/m²
- 1 255 €/m²
5211 La Crettelaz
Maison- Date
- 16/11/2023
- Surface
- 126 m²
- Prix
- 270 000 €
- Prix/m²
- 2 143 €/m²
5211 La Crettelaz
Maison- Date
- 16/11/2023
- Surface
- 126 m²
- Prix
- 270 000 €
- Prix/m²
- 2 143 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5026 Massignieu Village | 11/05/2026 | Maison | 115 m² | 292 000 € | 2 539 €/m² |
| 5006 Sillin | 29/04/2026 | Maison | 113 m² | 152 500 € | 1 350 €/m² |
| 5018 Paris Debout | 28/04/2025 | Maison | 129 m² | 281 000 € | 2 178 €/m² |
| 5004 Sillin | 10/04/2025 | Appartement | 63 m² | 90 000 € | 1 429 €/m² |
| 5063 Massignieu Village | 01/04/2025 | Maison | 80 m² | 159 000 € | 1 988 €/m² |
| 5097 Rives | 03/03/2025 | Maison | 97 m² | 330 000 € | 3 402 €/m² |
| 6029 Massignieu Village | 12/02/2025 | Maison | 133 m² | 365 000 € | 2 744 €/m² |
| 5225 Sur Sillin | 29/01/2025 | Local commercial | - | - | - |
| 5307 En Glaise | 13/12/2024 | Maison | 156 m² | 370 000 € | 2 372 €/m² |
| 5307 En Glaise | 13/12/2024 | Maison | 156 m² | 370 000 € | 2 372 €/m² |
| 5026 Massignieu Village | 11/12/2024 | Maison | 115 m² | 269 400 € | 2 343 €/m² |
| 5229 Pavesin | 21/11/2024 | Maison | 178 m² | 339 450 € | 1 907 €/m² |
| 5229 Pavesin | 21/11/2024 | Maison | 178 m² | 339 450 € | 1 907 €/m² |
| 5021 Paris Debout | 15/11/2024 | Maison | 120 m² | 425 000 € | 3 542 €/m² |
| 6039 Montaplan | 11/10/2024 | Maison | 149 m² | 520 000 € | 3 490 €/m² |
| 5063 Massignieu Village | 20/09/2024 | Maison | 80 m² | 115 000 € | 1 438 €/m² |
| 5181 La Crettelaz | 09/04/2024 | Maison | 60 m² | 34 500 € | 575 €/m² |
| 5163 Ecrivieux | 05/04/2024 | Maison | 103 m² | 129 240 € | 1 255 €/m² |
| 5211 La Crettelaz | 16/11/2023 | Maison | 126 m² | 270 000 € | 2 143 €/m² |
| 5211 La Crettelaz | 16/11/2023 | Maison | 126 m² | 270 000 € | 2 143 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Massignieu-de-Rives. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Chiloup
6 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 131 m²
Greveyrin
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 201 683 m²
La Rivoire
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 475 m²
Massignieu Village
2 ventes- Prix m² maison
- 2 539 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 349 m²
Sillin
2 ventes- Prix m² maison
- 1 349 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 190 m²
Sous Nant
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 450 m²
Sur Sillin
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 305 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Chiloup | 6 ventes | - | - | 2 131 m² |
| Greveyrin | 3 ventes | - | - | 201 683 m² |
| La Rivoire | 2 ventes | - | - | 2 475 m² |
| Massignieu Village | 2 ventes | 2 539 €/m² | - | 349 m² |
| Sillin | 2 ventes | 1 349 €/m² | - | 190 m² |
| Sous Nant | 1 vente | - | - | 1 450 m² |
| Sur Sillin | 1 vente | - | - | 305 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Massignieu-de-Rives
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Massignieu-de-Rives. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Parves et Nattages
2 982 €/m²
Données 2026
Cressin-Rochefort
1 500 €/m²
Données 2026
Magnieu
1 100 €/m²
Données 2026
Pollieu
2 114 €/m²
Données 2025
Virignin
2 479 €/m²
Données 2026
Belley
1 922 €/m²
Données 2026
Marignieu
1 270 €/m²
Données 2026
Lavours
2 076 €/m²
Données 2025
Lucey
Savoie
2 024 €/m²
Données 2026
Jongieux
Savoie
2 200 €/m²
Données 2025
Ontex
Savoie
4 207 €/m²
Données 2026
Yenne
Savoie
2 229 €/m²
Données 2026
Armix
1 397 €/m²
Données 2025
Prémillieu
1 735 €/m²
Données 2024
Flaxieu
2 075 €/m²
Données 2025
Oncieu
486 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Massignieu-de-Rives
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Massignieu-de-Rives, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Massignieu-de-Rives compte 2 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Massignieu-de-Rives
1 944 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Massignieu-de-Rives
1 944 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Massignieu-de-Rives n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Massignieu-de-Rives
7 rues de Massignieu-de-Rives ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Massignieu-de-Rives
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Massignieu-de-Rives :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 944 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Massignieu-de-Rives
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Massignieu-de-Rives :
🏠 Maisons
2 ventes
1 944 €/m²
Prix moyen/m²