Prix immobilier et DVF pour Saint-Pardoux-d'Arnet
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Saint-Pardoux-d'Arnet. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Saint-Pardoux-d'Arnet
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Saint-Pardoux-d'Arnet au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Saint-Pardoux-d'Arnet.
Répartition des ventes par type de bien
2 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
2 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (2 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Saint-Pardoux-d'Arnet. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +10.00%854 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
854 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Saint-Pardoux-d'Arnet
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 854 €/m² 2 ventes | ↑ +10.00% | - | - | - | - |
| 2025 | 777 €/m² 2 ventes | ↓ -25.40% | - | - | - | - |
| 2024 | 1 041 €/m² 4 ventes | - | - | - | - | - |
| 2021 | 788 €/m² 2 ventes | ↑ +488.10% | - | - | - | - |
| 2020 | 134 €/m² 1 vente | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Saint-Pardoux-d'Arnet entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 134 €/m² à 854 €/m², soit une variation de +537.7 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +10.00%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 2 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Saint-Pardoux-d'Arnet
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Saint-Pardoux-d'Arnet. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 19 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
68,4%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
0,0%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| B | 0 | 0% | 3 | 16% |
| C | 0 | 0% | 10 | 53% |
| D | 4 | 21% | 2 | 11% |
| E | 2 | 11% | 1 | 5% |
| F | 4 | 21% | 1 | 5% |
| G | 9 | 47% | 2 | 11% |
Risques naturels à Saint-Pardoux-d'Arnet
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
AZI disponible.
Catastrophes naturelles
4
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (3)
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Radon
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
4 Rte De La Colonie
Maison- Date
- 24/04/2026
- Surface
- 101 m²
- Prix
- 80 000 €
- Prix/m²
- 792 €/m²
5 Trimoulinette
Maison- Date
- 06/03/2026
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 55 000 €
- Prix/m²
- 917 €/m²
1 Rte De La Colonie
Maison- Date
- 27/01/2025
- Surface
- 121 m²
- Prix
- 64 300 €
- Prix/m²
- 531 €/m²
1 Rte De La Prade
Maison- Date
- 27/12/2024
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 157 500 €
- Prix/m²
- 1 969 €/m²
1 Che Des Ecoliers
Maison- Date
- 20/05/2024
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 42 000 €
- Prix/m²
- 600 €/m²
4 Che Du Four A Pain
Maison- Date
- 02/05/2024
- Surface
- 88 m²
- Prix
- 23 000 €
- Prix/m²
- 261 €/m²
3 Rte De La Colonie
Maison- Date
- 18/03/2024
- Surface
- 130 m²
- Prix
- 94 096 €
- Prix/m²
- 724 €/m²
2 Rte D'Arfeuille
Local commercial- Date
- 11/01/2024
- Surface
- 253 m²
- Prix
- 80 000 €
- Prix/m²
- 316 €/m²
9 Rue Des 3 Chemins
Maison- Date
- 15/12/2021
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 69 000 €
- Prix/m²
- 1 150 €/m²
5 Rte De La Colonie
Maison- Date
- 27/07/2021
- Surface
- 141 m²
- Prix
- 60 000 €
- Prix/m²
- 426 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 Rte De La Colonie | 24/04/2026 | Maison | 101 m² | 80 000 € | 792 €/m² |
| 5 Trimoulinette | 06/03/2026 | Maison | 60 m² | 55 000 € | 917 €/m² |
| 1 Rte De La Colonie | 27/01/2025 | Maison | 121 m² | 64 300 € | 531 €/m² |
| 1 Rte De La Prade | 27/12/2024 | Maison | 80 m² | 157 500 € | 1 969 €/m² |
| 1 Che Des Ecoliers | 20/05/2024 | Maison | 70 m² | 42 000 € | 600 €/m² |
| 4 Che Du Four A Pain | 02/05/2024 | Maison | 88 m² | 23 000 € | 261 €/m² |
| 3 Rte De La Colonie | 18/03/2024 | Maison | 130 m² | 94 096 € | 724 €/m² |
| 2 Rte D'Arfeuille | 11/01/2024 | Local commercial | 253 m² | 80 000 € | 316 €/m² |
| 9 Rue Des 3 Chemins | 15/12/2021 | Maison | 60 m² | 69 000 € | 1 150 €/m² |
| 5 Rte De La Colonie | 27/07/2021 | Maison | 141 m² | 60 000 € | 426 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Saint-Pardoux-d'Arnet. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Les Buiges
18 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 974 m²
Trimoulinette
14 ventes- Prix m² maison
- 916 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 832 m²
Pradeux
6 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 756 m²
Les Rivaux
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 785 m²
Chauderat
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 976 m²
La Drouille
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 114 m²
La Ramade
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 034 m²
Le Reclos
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 690 m²
La Cote
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 330 m²
Puy Mai
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 15 090 m²
Las Champs
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 7 028 m²
Le Bourg
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 958 m²
Les Peux
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 978 m²
Rte De La Colonie
2 ventes- Prix m² maison
- 792 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 685 m²
Sagne Du Peux
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 402 m²
La Combe
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 7 955 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Les Buiges | 18 ventes | - | - | 3 974 m² |
| Trimoulinette | 14 ventes | 916 €/m² | - | 4 832 m² |
| Pradeux | 6 ventes | - | - | 2 756 m² |
| Les Rivaux | 5 ventes | - | - | 4 785 m² |
| Chauderat | 4 ventes | - | - | 4 976 m² |
| La Drouille | 4 ventes | - | - | 4 114 m² |
| La Ramade | 4 ventes | - | - | 3 034 m² |
| Le Reclos | 4 ventes | - | - | 2 690 m² |
| La Cote | 3 ventes | - | - | 3 330 m² |
| Puy Mai | 3 ventes | - | - | 15 090 m² |
| Las Champs | 2 ventes | - | - | 7 028 m² |
| Le Bourg | 2 ventes | - | - | 958 m² |
| Les Peux | 2 ventes | - | - | 1 978 m² |
| Rte De La Colonie | 2 ventes | 792 €/m² | - | 685 m² |
| Sagne Du Peux | 2 ventes | - | - | 1 402 m² |
| La Combe | 1 vente | - | - | 7 955 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Saint-Pardoux-d'Arnet
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Saint-Pardoux-d'Arnet. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Saint-Maurice-près-Crocq
1 467 €/m²
Données 2026
Pontcharraud
262 €/m²
Données 2026
Crocq
1 105 €/m²
Données 2026
Saint-Oradoux-près-Crocq
1 196 €/m²
Données 2026
Saint-Avit-de-Tardes
750 €/m²
Données 2026
La Villetelle
1 200 €/m²
Données 2026
Saint-Georges-Nigremont
1 000 €/m²
Données 2026
Néoux
1 000 €/m²
Données 2026
Fernoël
Puy-de-Dôme
577 €/m²
Données 2026
La Celle
Puy-de-Dôme
721 €/m²
Données 2024
Giat
Puy-de-Dôme
1 171 €/m²
Données 2026
Saint-Avit-d'Auvergne
Puy-de-Dôme
570 €/m²
Données 2026
Châtelard
510 €/m²
Données 2026
Beissat
562 €/m²
Données 2025
La Villeneuve
275 €/m²
Données 2025
Malleret
1 231 €/m²
Données 2023
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Saint-Pardoux-d'Arnet
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Saint-Pardoux-d'Arnet, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Saint-Pardoux-d'Arnet compte 2 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Saint-Pardoux-d'Arnet
854 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Saint-Pardoux-d'Arnet
854 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Saint-Pardoux-d'Arnet n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Saint-Pardoux-d'Arnet
16 rues de Saint-Pardoux-d'Arnet ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Saint-Pardoux-d'Arnet
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Saint-Pardoux-d'Arnet :
💡 Pour un bien de 100m² à 854 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Saint-Pardoux-d'Arnet
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Saint-Pardoux-d'Arnet :
🏠 Maisons
2 ventes
854 €/m²
Prix moyen/m²