Prix immobilier et DVF pour Lupersat
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Lupersat. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Lupersat
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Lupersat au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Lupersat.
Répartition des ventes par type de bien
4 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
4 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (4 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Lupersat. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -58.40%403 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
450 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Lupersat
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 403 €/m² 4 ventes | ↓ -58.40% | - | - | - | - |
| 2025 | 969 €/m² 3 ventes | ↑ +74.60% | - | - | - | - |
| 2024 | 555 €/m² 10 ventes | ↓ -10.10% | - | - | - | - |
| 2023 | 618 €/m² 8 ventes | ↓ -9.30% | - | - | - | - |
| 2022 | 681 €/m² 6 ventes | ↑ +21.70% | - | - | - | - |
| 2021 | 560 €/m² 2 ventes | ↓ -54.20% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 221 €/m² 6 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Lupersat entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 221 €/m² à 403 €/m², soit une variation de -67.0 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 58.4 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la baisse.
Attention : seulement 4 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Lupersat
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Lupersat. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 48 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
60,4%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
0,0%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 3 | 6% |
| B | 0 | 0% | 5 | 10% |
| C | 3 | 6% | 22 | 46% |
| D | 10 | 21% | 7 | 15% |
| E | 6 | 12% | 3 | 6% |
| F | 11 | 23% | 5 | 10% |
| G | 18 | 38% | 3 | 6% |
Risques naturels à Lupersat
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
AZI disponible.
Catastrophes naturelles
4
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (3)
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Radon
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
7 Pl De L Eglise
Maison- Date
- 29/06/2026
- Surface
- 156 m²
- Prix
- 56 500 €
- Prix/m²
- 362 €/m²
16 Chez Latour
Maison- Date
- 04/04/2026
- Surface
- 65 m²
- Prix
- 35 000 €
- Prix/m²
- 538 €/m²
6 Le Boueix
Maison- Date
- 11/02/2026
- Surface
- 85 m²
- Prix
- 11 000 €
- Prix/m²
- 129 €/m²
3 Le Montaud
Maison- Date
- 12/01/2026
- Surface
- 240 m²
- Prix
- 140 000 €
- Prix/m²
- 583 €/m²
22 Chez Latour
Maison- Date
- 04/06/2025
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 120 000 €
- Prix/m²
- 1 200 €/m²
23 Chez Latour
Maison- Date
- 04/06/2025
- Surface
- 96 m²
- Prix
- 120 000 €
- Prix/m²
- 1 250 €/m²
3 Vaux
Maison- Date
- 30/05/2025
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 142 000 €
- Prix/m²
- 1 420 €/m²
11 Villevijeanne
Maison- Date
- 02/12/2024
- Surface
- 87 m²
- Prix
- 27 300 €
- Prix/m²
- 314 €/m²
11 Villevijeanne
Maison- Date
- 02/12/2024
- Surface
- 87 m²
- Prix
- 27 300 €
- Prix/m²
- 314 €/m²
6 Le Croizet Chevalier
Maison- Date
- 04/10/2024
- Surface
- 140 m²
- Prix
- 85 981 €
- Prix/m²
- 614 €/m²
3 Le Croizet Chevalier
Maison- Date
- 17/09/2024
- Surface
- 150 m²
- Prix
- 164 000 €
- Prix/m²
- 1 093 €/m²
2 Rue De La Boulangerie
Maison- Date
- 17/09/2024
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 19 000 €
- Prix/m²
- 190 €/m²
1 Villocette
Maison- Date
- 02/08/2024
- Surface
- 110 m²
- Prix
- 70 000 €
- Prix/m²
- 636 €/m²
8 Fougerolle
Maison- Date
- 24/07/2024
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 76 000 €
- Prix/m²
- 844 €/m²
1 Montcor
Maison- Date
- 08/07/2024
- Surface
- 98 m²
- Prix
- 56 400 €
- Prix/m²
- 576 €/m²
17 Pl De L Eglise
Maison- Date
- 24/06/2024
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 40 000 €
- Prix/m²
- 667 €/m²
3 Theollet
Maison- Date
- 13/06/2024
- Surface
- 50 m²
- Prix
- 54 500 €
- Prix/m²
- 1 090 €/m²
3 Rue Principale
Maison- Date
- 31/05/2024
- Surface
- 180 m²
- Prix
- 16 600 €
- Prix/m²
- 92 €/m²
5366 Chez Chemin
Local commercial- Date
- 27/03/2024
- Surface
- 190 m²
- Prix
- 16 000 €
- Prix/m²
- 84 €/m²
5015 Le Bourg
Local commercial- Date
- 27/03/2024
- Surface
- 140 m²
- Prix
- 16 000 €
- Prix/m²
- 114 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 Pl De L Eglise | 29/06/2026 | Maison | 156 m² | 56 500 € | 362 €/m² |
| 16 Chez Latour | 04/04/2026 | Maison | 65 m² | 35 000 € | 538 €/m² |
| 6 Le Boueix | 11/02/2026 | Maison | 85 m² | 11 000 € | 129 €/m² |
| 3 Le Montaud | 12/01/2026 | Maison | 240 m² | 140 000 € | 583 €/m² |
| 22 Chez Latour | 04/06/2025 | Maison | 100 m² | 120 000 € | 1 200 €/m² |
| 23 Chez Latour | 04/06/2025 | Maison | 96 m² | 120 000 € | 1 250 €/m² |
| 3 Vaux | 30/05/2025 | Maison | 100 m² | 142 000 € | 1 420 €/m² |
| 11 Villevijeanne | 02/12/2024 | Maison | 87 m² | 27 300 € | 314 €/m² |
| 11 Villevijeanne | 02/12/2024 | Maison | 87 m² | 27 300 € | 314 €/m² |
| 6 Le Croizet Chevalier | 04/10/2024 | Maison | 140 m² | 85 981 € | 614 €/m² |
| 3 Le Croizet Chevalier | 17/09/2024 | Maison | 150 m² | 164 000 € | 1 093 €/m² |
| 2 Rue De La Boulangerie | 17/09/2024 | Maison | 100 m² | 19 000 € | 190 €/m² |
| 1 Villocette | 02/08/2024 | Maison | 110 m² | 70 000 € | 636 €/m² |
| 8 Fougerolle | 24/07/2024 | Maison | 90 m² | 76 000 € | 844 €/m² |
| 1 Montcor | 08/07/2024 | Maison | 98 m² | 56 400 € | 576 €/m² |
| 17 Pl De L Eglise | 24/06/2024 | Maison | 60 m² | 40 000 € | 667 €/m² |
| 3 Theollet | 13/06/2024 | Maison | 50 m² | 54 500 € | 1 090 €/m² |
| 3 Rue Principale | 31/05/2024 | Maison | 180 m² | 16 600 € | 92 €/m² |
| 5366 Chez Chemin | 27/03/2024 | Local commercial | 190 m² | 16 000 € | 84 €/m² |
| 5015 Le Bourg | 27/03/2024 | Local commercial | 140 m² | 16 000 € | 114 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Lupersat. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Le Montaud
9 ventes- Prix m² maison
- 583 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 383 m²
Chez Latour
7 ventes- Prix m² maison
- 538 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 467 m²
Pl De L Eglise
4 ventes- Prix m² maison
- 362 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 147 m²
Le Boueix
2 ventes- Prix m² maison
- 129 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 658 m²
Le Puy Du Gay
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 575 m²
Les Bessauds D Erolas
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 529 m²
Les Cotes Du Vert
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 939 m²
Saint Oradoux
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 385 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Le Montaud | 9 ventes | 583 €/m² | - | 3 383 m² |
| Chez Latour | 7 ventes | 538 €/m² | - | 467 m² |
| Pl De L Eglise | 4 ventes | 362 €/m² | - | 147 m² |
| Le Boueix | 2 ventes | 129 €/m² | - | 1 658 m² |
| Le Puy Du Gay | 1 vente | - | - | 1 575 m² |
| Les Bessauds D Erolas | 1 vente | - | - | 5 529 m² |
| Les Cotes Du Vert | 1 vente | - | - | 1 939 m² |
| Saint Oradoux | 1 vente | - | - | 5 385 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Lupersat
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Lupersat. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Saint-Silvain-Bellegarde
1 412 €/m²
Données 2026
Bellegarde-en-Marche
361 €/m²
Données 2026
Sermur
1 219 €/m²
Données 2026
Bussière-Nouvelle
948 €/m²
Données 2025
Champagnat
791 €/m²
Données 2026
Mautes
489 €/m²
Données 2026
La Villetelle
1 200 €/m²
Données 2026
Mainsat
721 €/m²
Données 2026
La Celle
Puy-de-Dôme
721 €/m²
Données 2024
Saint-Avit-d'Auvergne
Puy-de-Dôme
570 €/m²
Données 2026
Montel-de-Gelat
Puy-de-Dôme
1 333 €/m²
Données 2026
Fernoël
Puy-de-Dôme
577 €/m²
Données 2026
Châtelard
510 €/m²
Données 2026
Beissat
562 €/m²
Données 2025
La Villeneuve
275 €/m²
Données 2025
Malleret
1 231 €/m²
Données 2023
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Lupersat
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Lupersat, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Lupersat compte 4 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Lupersat
403 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Lupersat
450 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Lupersat n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Lupersat
8 rues de Lupersat ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Lupersat
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Lupersat :
💡 Pour un bien de 100m² à 403 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Lupersat
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Lupersat :
🏠 Maisons
4 ventes
403 €/m²
Prix moyen/m²