Prix immobilier et DVF pour Champagny-sous-Uxelles
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Champagny-sous-Uxelles. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Champagny-sous-Uxelles
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Champagny-sous-Uxelles au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Champagny-sous-Uxelles.
Répartition des ventes par type de bien
1 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
1 vente · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (1 vente)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Champagny-sous-Uxelles. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -27.20%1 565 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 565 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Champagny-sous-Uxelles
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 565 €/m² 1 vente | ↓ -27.20% | - | - | - | - |
| 2025 | 2 151 €/m² 2 ventes | - | - | - | - | - |
| 2023 | 1 708 €/m² 3 ventes | - | - | - | - | - |
| 2021 | 1 814 €/m² 4 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Champagny-sous-Uxelles entre 2021 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2021 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 814 €/m² à 1 565 €/m², soit une variation de -13.8 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 27.2 %.
Attention : seulement 1 vente de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Champagny-sous-Uxelles
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Champagny-sous-Uxelles. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 11 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
18,2%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
9,1%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 1 | 9% | 1 | 9% |
| B | 0 | 0% | 7 | 64% |
| C | 1 | 9% | 0 | 0% |
| D | 7 | 64% | 2 | 18% |
| G | 2 | 18% | 1 | 9% |
Risques naturels à Champagny-sous-Uxelles
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
Catastrophes naturelles
6
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (1)
- Séisme
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Sécheresse | 01/10/2018 - 31/12/2018 | 16/07/2019 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 12/05/1983 | 21/06/1983 |
| Poids de la Neige | 26/11/1982 - 28/11/1982 | 24/01/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/12/1982 - 31/12/1982 | 11/01/1983 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
4 Rte Colombier
Maison- Date
- 02/02/2026
- Surface
- 115 m²
- Prix
- 180 000 €
- Prix/m²
- 1 565 €/m²
1 Rte De Bresse
Local commercial- Date
- 18/07/2024
- Surface
- -
- Prix
- 315 000 €
- Prix/m²
- -
1 Che De Grousseau
Maison- Date
- 22/12/2023
- Surface
- 46 m²
- Prix
- 90 688 €
- Prix/m²
- 1 971 €/m²
16 Rue Du Bourg
Maison- Date
- 10/07/2023
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 110 000 €
- Prix/m²
- 1 833 €/m²
11 Pl De L Eglise
Maison- Date
- 06/06/2023
- Surface
- 91 m²
- Prix
- 120 000 €
- Prix/m²
- 1 319 €/m²
9 Pl De L Eglise
Maison- Date
- 28/12/2021
- Surface
- 137 m²
- Prix
- 310 000 €
- Prix/m²
- 2 263 €/m²
7 Rue Du Bourg
Maison- Date
- 29/11/2021
- Surface
- 55 m²
- Prix
- 65 000 €
- Prix/m²
- 1 182 €/m²
12 Rte Colombier
Maison- Date
- 29/09/2021
- Surface
- 66 m²
- Prix
- 140 000 €
- Prix/m²
- 2 121 €/m²
19 Pl De L Eglise
Maison- Date
- 26/08/2021
- Surface
- 78 m²
- Prix
- 132 000 €
- Prix/m²
- 1 692 €/m²
15 Pl De L Eglise
Maison- Date
- 16/02/2021
- Surface
- 127 m²
- Prix
- 200 000 €
- Prix/m²
- 1 575 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 Rte Colombier | 02/02/2026 | Maison | 115 m² | 180 000 € | 1 565 €/m² |
| 1 Rte De Bresse | 18/07/2024 | Local commercial | - | 315 000 € | - |
| 1 Che De Grousseau | 22/12/2023 | Maison | 46 m² | 90 688 € | 1 971 €/m² |
| 16 Rue Du Bourg | 10/07/2023 | Maison | 60 m² | 110 000 € | 1 833 €/m² |
| 11 Pl De L Eglise | 06/06/2023 | Maison | 91 m² | 120 000 € | 1 319 €/m² |
| 9 Pl De L Eglise | 28/12/2021 | Maison | 137 m² | 310 000 € | 2 263 €/m² |
| 7 Rue Du Bourg | 29/11/2021 | Maison | 55 m² | 65 000 € | 1 182 €/m² |
| 12 Rte Colombier | 29/09/2021 | Maison | 66 m² | 140 000 € | 2 121 €/m² |
| 19 Pl De L Eglise | 26/08/2021 | Maison | 78 m² | 132 000 € | 1 692 €/m² |
| 15 Pl De L Eglise | 16/02/2021 | Maison | 127 m² | 200 000 € | 1 575 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Champagny-sous-Uxelles. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Les Carrieres
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 105 m²
Rte Colombier
3 ventes- Prix m² maison
- 1 565 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 072 m²
Le Bourg
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 308 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Les Carrieres | 3 ventes | - | - | 1 105 m² |
| Rte Colombier | 3 ventes | 1 565 €/m² | - | 1 072 m² |
| Le Bourg | 1 vente | - | - | 308 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Champagny-sous-Uxelles
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Champagny-sous-Uxelles. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Bissy-sous-Uxelles
1 309 €/m²
Données 2026
Bresse-sur-Grosne
1 364 €/m²
Données 2025
Chapaize
765 €/m²
Données 2026
Étrigny
1 521 €/m²
Données 2026
La Chapelle-sous-Brancion
1 540 €/m²
Données 2026
La Chapelle-de-Bragny
1 250 €/m²
Données 2026
Sercy
602 €/m²
Données 2025
Malay
1 687 €/m²
Données 2025
Sermoyer
Ain
1 028 €/m²
Données 2026
Arbigny
Ain
1 276 €/m²
Données 2026
Pont-de-Vaux
Ain
1 204 €/m²
Données 2026
Reyssouze
Ain
2 746 €/m²
Données 2026
Chérizet
500 €/m²
Données 2025
Grevilly
1 541 €/m²
Données 2025
Montceaux-Ragny
1 370 €/m²
Données 2026
Chevagny-sur-Guye
1 500 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Carte de Champagny-sous-Uxelles
Localisation et communes voisines
Questions fréquentes sur Champagny-sous-Uxelles
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Champagny-sous-Uxelles, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Champagny-sous-Uxelles compte 1 transaction enregistrée pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Champagny-sous-Uxelles
1 565 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Champagny-sous-Uxelles
1 565 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Champagny-sous-Uxelles n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Champagny-sous-Uxelles
3 rues de Champagny-sous-Uxelles ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Champagny-sous-Uxelles
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Champagny-sous-Uxelles :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 565 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Champagny-sous-Uxelles
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Champagny-sous-Uxelles :
🏠 Maisons
1 vente
1 565 €/m²
Prix moyen/m²