Prix immobilier et DVF pour Saint-Vérand
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Saint-Vérand. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Saint-Vérand
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Saint-Vérand au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Saint-Vérand.
Répartition des ventes par type de bien
6 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
6 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (6 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Saint-Vérand. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +61.70%3 438 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
3 637 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Saint-Vérand
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 438 €/m² 6 ventes | ↑ +61.70% | - | - | - | - |
| 2025 | 2 127 €/m² 8 ventes | ↓ -26.20% | - | - | - | - |
| 2024 | 2 881 €/m² 9 ventes | ↓ -3.70% | - | - | - | - |
| 2023 | 2 990 €/m² 16 ventes | ↑ +36.70% | - | - | - | - |
| 2022 | 2 188 €/m² 12 ventes | ↓ -20.70% | 2 793 €/m² 1 vente | - | 196 €/m² 1 vente | - |
| 2021 | 2 760 €/m² 9 ventes | ↑ +12.60% | - | - | - | - |
| 2020 | 2 451 €/m² 6 ventes | - | 2 177 €/m² 1 vente | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Saint-Vérand entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 645 € de plus au m² que les appartements (3 438 €/m² contre 2 793 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 2 451 €/m² à 3 438 €/m², soit une variation de +40.3 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +61.70%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Appartements
Entre 2020 et 2022, le prix moyen au m² des appartements est passé de 2 177 €/m² à 2 793 €/m², soit une variation de +28.3 % sur la période.
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2022. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Locaux commerciaux
Pour 2022, le prix moyen au m² des locaux commerciaux s'établit à 196 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2022. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Saint-Vérand
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Saint-Vérand. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 131 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
22,1%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
9,2%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 6 | 5% | 23 | 18% |
| B | 6 | 5% | 46 | 35% |
| C | 20 | 15% | 23 | 18% |
| D | 42 | 32% | 16 | 12% |
| E | 28 | 21% | 14 | 11% |
| F | 16 | 12% | 6 | 5% |
| G | 13 | 10% | 3 | 2% |
Risques naturels à Saint-Vérand
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
10
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (14)
- Inondation
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Par ruissellement et coulée de boue
- Par remontées de nappes naturelles
- Mouvement de terrain
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Glissement de terrain
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Foudre
- Grêle
- Neige et pluies verglaçantes
- Radon
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/11/2008 - 02/11/2008 | 24/12/2008 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 10/06/2000 | 03/08/2000 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/07/1993 - 06/07/1993 | 28/09/1993 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/04/1983 - 30/04/1983 | 21/06/1983 |
| Glissement de Terrain | 01/05/1983 - 31/05/1983 | 21/06/1983 |
| Glissement de Terrain | 01/04/1983 - 30/04/1983 | 21/06/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/05/1983 - 31/05/1983 | 21/06/1983 |
| Poids de la Neige | 26/11/1982 - 28/11/1982 | 15/12/1982 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
36 All Serves Et Gallets
Maison- Date
- 13/05/2026
- Surface
- 133 m²
- Prix
- 510 000 €
- Prix/m²
- 3 835 €/m²
98 Rte De Gouteleuse
Maison- Date
- 07/04/2026
- Surface
- 150 m²
- Prix
- 335 010 €
- Prix/m²
- 2 233 €/m²
50 Imp Des Entre Coeur
Maison- Date
- 19/03/2026
- Surface
- 93 m²
- Prix
- 303 300 €
- Prix/m²
- 3 261 €/m²
108 Rte De Taponas
Maison- Date
- 05/03/2026
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 248 000 €
- Prix/m²
- 3 543 €/m²
117 Rte Des Clos
Maison- Date
- 16/02/2026
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 363 730 €
- Prix/m²
- 3 637 €/m²
27 Rue Traversiere
Maison- Date
- 06/01/2026
- Surface
- 24 m²
- Prix
- 98 000 €
- Prix/m²
- 4 083 €/m²
163 Rte Du Chevrier
Maison- Date
- 28/03/2025
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 100 000 €
- Prix/m²
- 1 111 €/m²
163 Rte Du Chevrier
Maison- Date
- 28/03/2025
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 100 000 €
- Prix/m²
- 1 000 €/m²
471 Rte De Taponas
Maison- Date
- 11/12/2024
- Surface
- 69 m²
- Prix
- 171 000 €
- Prix/m²
- 2 478 €/m²
2423 Rte De La Feuillata
Maison- Date
- 11/12/2024
- Surface
- 85 m²
- Prix
- 280 000 €
- Prix/m²
- 3 294 €/m²
2423 Rte De La Feuillata
Maison- Date
- 11/12/2024
- Surface
- 85 m²
- Prix
- 280 000 €
- Prix/m²
- 3 294 €/m²
202 Che En Charcutier
Appartement- Date
- 04/11/2024
- Surface
- 33 m²
- Prix
- 285 000 €
- Prix/m²
- 8 636 €/m²
202 Che En Charcutier
Appartement- Date
- 04/11/2024
- Surface
- 40 m²
- Prix
- 285 000 €
- Prix/m²
- 7 125 €/m²
202 Che En Charcutier
Appartement- Date
- 04/11/2024
- Surface
- 45 m²
- Prix
- 285 000 €
- Prix/m²
- 6 333 €/m²
105 Rue Cul De Bouteille
Maison- Date
- 22/10/2024
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 187 550 €
- Prix/m²
- 2 344 €/m²
45 All Serves Et Gallets
Maison- Date
- 09/10/2024
- Surface
- 115 m²
- Prix
- 400 000 €
- Prix/m²
- 3 478 €/m²
467 Rte De La Garde
Maison- Date
- 23/09/2024
- Surface
- 270 m²
- Prix
- 609 690 €
- Prix/m²
- 2 258 €/m²
539 Rte Du Beaujolais
Maison- Date
- 25/07/2024
- Surface
- 81 m²
- Prix
- 333 900 €
- Prix/m²
- 4 122 €/m²
539 Rte Du Beaujolais
Maison- Date
- 25/07/2024
- Surface
- 81 m²
- Prix
- 333 900 €
- Prix/m²
- 4 122 €/m²
2165 Rte De Lerieux
Maison- Date
- 16/07/2024
- Surface
- 46 m²
- Prix
- 140 000 €
- Prix/m²
- 3 043 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 36 All Serves Et Gallets | 13/05/2026 | Maison | 133 m² | 510 000 € | 3 835 €/m² |
| 98 Rte De Gouteleuse | 07/04/2026 | Maison | 150 m² | 335 010 € | 2 233 €/m² |
| 50 Imp Des Entre Coeur | 19/03/2026 | Maison | 93 m² | 303 300 € | 3 261 €/m² |
| 108 Rte De Taponas | 05/03/2026 | Maison | 70 m² | 248 000 € | 3 543 €/m² |
| 117 Rte Des Clos | 16/02/2026 | Maison | 100 m² | 363 730 € | 3 637 €/m² |
| 27 Rue Traversiere | 06/01/2026 | Maison | 24 m² | 98 000 € | 4 083 €/m² |
| 163 Rte Du Chevrier | 28/03/2025 | Maison | 90 m² | 100 000 € | 1 111 €/m² |
| 163 Rte Du Chevrier | 28/03/2025 | Maison | 100 m² | 100 000 € | 1 000 €/m² |
| 471 Rte De Taponas | 11/12/2024 | Maison | 69 m² | 171 000 € | 2 478 €/m² |
| 2423 Rte De La Feuillata | 11/12/2024 | Maison | 85 m² | 280 000 € | 3 294 €/m² |
| 2423 Rte De La Feuillata | 11/12/2024 | Maison | 85 m² | 280 000 € | 3 294 €/m² |
| 202 Che En Charcutier | 04/11/2024 | Appartement | 33 m² | 285 000 € | 8 636 €/m² |
| 202 Che En Charcutier | 04/11/2024 | Appartement | 40 m² | 285 000 € | 7 125 €/m² |
| 202 Che En Charcutier | 04/11/2024 | Appartement | 45 m² | 285 000 € | 6 333 €/m² |
| 105 Rue Cul De Bouteille | 22/10/2024 | Maison | 80 m² | 187 550 € | 2 344 €/m² |
| 45 All Serves Et Gallets | 09/10/2024 | Maison | 115 m² | 400 000 € | 3 478 €/m² |
| 467 Rte De La Garde | 23/09/2024 | Maison | 270 m² | 609 690 € | 2 258 €/m² |
| 539 Rte Du Beaujolais | 25/07/2024 | Maison | 81 m² | 333 900 € | 4 122 €/m² |
| 539 Rte Du Beaujolais | 25/07/2024 | Maison | 81 m² | 333 900 € | 4 122 €/m² |
| 2165 Rte De Lerieux | 16/07/2024 | Maison | 46 m² | 140 000 € | 3 043 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Saint-Vérand. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Les Clos
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 408 m²
Le Bourg
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 75 m²
All Serves Et Gallets
2 ventes- Prix m² maison
- 3 834 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 995 m²
Cret Des Ferrieres
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 790 m²
En Gouteleuse
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 55 m²
En Fay
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 044 m²
Imp Des Entre Coeur
1 vente- Prix m² maison
- 3 261 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 225 m²
Le Chevrier
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 20 m²
Rte De Gouteleuse
1 vente- Prix m² maison
- 2 233 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 297 m²
Rte De Taponas
1 vente- Prix m² maison
- 3 542 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 350 m²
Rte Des Clos
1 vente- Prix m² maison
- 3 637 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 352 m²
Rue Traversiere
1 vente- Prix m² maison
- 4 083 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 47 m²
Serves Et Gallets
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 501 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Les Clos | 4 ventes | - | - | 408 m² |
| Le Bourg | 3 ventes | - | - | 75 m² |
| All Serves Et Gallets | 2 ventes | 3 834 €/m² | - | 995 m² |
| Cret Des Ferrieres | 2 ventes | - | - | 4 790 m² |
| En Gouteleuse | 2 ventes | - | - | 55 m² |
| En Fay | 1 vente | - | - | 1 044 m² |
| Imp Des Entre Coeur | 1 vente | 3 261 €/m² | - | 225 m² |
| Le Chevrier | 1 vente | - | - | 20 m² |
| Rte De Gouteleuse | 1 vente | 2 233 €/m² | - | 297 m² |
| Rte De Taponas | 1 vente | 3 542 €/m² | - | 350 m² |
| Rte Des Clos | 1 vente | 3 637 €/m² | - | 352 m² |
| Rue Traversiere | 1 vente | 4 083 €/m² | - | 47 m² |
| Serves Et Gallets | 1 vente | - | - | 501 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Saint-Vérand
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Saint-Vérand. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Ternand
2 546 €/m²
Données 2026
Val d'Oingt
2 842 €/m²
Données 2026
Vindry-sur-Turdine
2 403 €/m²
Données 2026
Légny
3 008 €/m²
Données 2026
Saint-Clément-sur-Valsonne
926 €/m²
Données 2026
Sarcey
2 720 €/m²
Données 2026
Létra
1 212 €/m²
Données 2026
Sainte-Paule
2 104 €/m²
Données 2025
Violay
Loire
1 290 €/m²
Données 2026
Machézal
Loire
1 283 €/m²
Données 2026
Saint-Cyr-de-Valorges
Loire
1 147 €/m²
Données 2026
Saint-Bernard
Ain
3 888 €/m²
Données 2026
Azolette
1 496 €/m²
Données 2026
Sainte-Agathe-en-Donzy
Loire
1 214 €/m²
Données 2025
Vernay
1 719 €/m²
Données 2025
Valeins
Ain
3 697 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Saint-Vérand
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Saint-Vérand, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Saint-Vérand compte 6 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Saint-Vérand
3 438 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Saint-Vérand
3 637 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Saint-Vérand n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Saint-Vérand
13 rues de Saint-Vérand ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Saint-Vérand
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Saint-Vérand :
💡 Pour un bien de 100m² à 3 438 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Saint-Vérand
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Saint-Vérand :
🏠 Maisons
6 ventes
3 438 €/m²
Prix moyen/m²