Prix immobilier et DVF pour Montcel
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Montcel. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Montcel
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Montcel au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Montcel.
Répartition des ventes par type de bien
4 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
4 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (4 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Montcel. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +13.70%1 627 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 800 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Montcel
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 627 €/m² 4 ventes | ↑ +13.70% | - | - | - | - |
| 2025 | 1 431 €/m² 6 ventes | ↑ +15.10% | - | - | - | - |
| 2024 | 1 243 €/m² 7 ventes | ↓ -36.10% | - | - | - | - |
| 2023 | 1 947 €/m² 2 ventes | ↑ +11.60% | - | - | - | - |
| 2022 | 1 745 €/m² 6 ventes | ↑ +2.60% | - | - | - | - |
| 2021 | 1 702 €/m² 2 ventes | ↓ -9.40% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 879 €/m² 6 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Montcel entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 879 €/m² à 1 627 €/m², soit une variation de -13.4 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +13.70%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 4 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Montcel
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Montcel. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 31 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
22,6%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
6,5%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 1 | 3% | 7 | 23% |
| B | 1 | 3% | 11 | 35% |
| C | 9 | 29% | 3 | 10% |
| D | 9 | 29% | 4 | 13% |
| E | 4 | 13% | 0 | 0% |
| F | 2 | 6% | 2 | 6% |
| G | 5 | 16% | 4 | 13% |
Risques naturels à Montcel
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
6
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (10)
- Inondation
- Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Sécheresse | 01/01/2019 - 31/12/2019 | 28/07/2020 |
| Sécheresse | 01/07/2018 - 30/09/2018 | 17/09/2019 |
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
22 Rue Des Charmats- Les Charmats
Maison- Date
- 18/05/2026
- Surface
- 165 m²
- Prix
- 276 300 €
- Prix/m²
- 1 675 €/m²
22 Rue Des Charmats- Les Charmats
Maison- Date
- 18/05/2026
- Surface
- 165 m²
- Prix
- 276 300 €
- Prix/m²
- 1 675 €/m²
1 Che De La Combe
Maison- Date
- 24/04/2026
- Surface
- 121 m²
- Prix
- 238 000 €
- Prix/m²
- 1 967 €/m²
1 Che De La Combe
Maison- Date
- 24/04/2026
- Surface
- 121 m²
- Prix
- 238 000 €
- Prix/m²
- 1 967 €/m²
8 Rue Du Suchet Des Rameaux
Maison- Date
- 19/03/2026
- Surface
- 74 m²
- Prix
- 142 500 €
- Prix/m²
- 1 926 €/m²
3 Sen Des Ecoliers Le Peyroux
Maison- Date
- 02/02/2026
- Surface
- 98 m²
- Prix
- 92 100 €
- Prix/m²
- 940 €/m²
19 Rue De Fontblanche - Bonneval
Maison- Date
- 15/04/2025
- Surface
- 140 m²
- Prix
- 120 000 €
- Prix/m²
- 857 €/m²
8 Che De Lafont - Lavaure
Maison- Date
- 20/03/2025
- Surface
- 122 m²
- Prix
- 242 600 €
- Prix/m²
- 1 989 €/m²
8 Che De Lafont - Lavaure
Maison- Date
- 20/03/2025
- Surface
- 122 m²
- Prix
- 242 600 €
- Prix/m²
- 1 989 €/m²
10 Che Du Pecher - Lavaure
Maison- Date
- 07/03/2025
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 75 370 €
- Prix/m²
- 942 €/m²
13 Che Du Quaire - La Tour Servia
Maison- Date
- 14/02/2025
- Surface
- 128 m²
- Prix
- 261 450 €
- Prix/m²
- 2 043 €/m²
10 Rue Du Four - Les Larges
Maison- Date
- 19/12/2024
- Surface
- 78 m²
- Prix
- 10 000 €
- Prix/m²
- 128 €/m²
22 Rue Des Charmats- Les Charmats
Maison- Date
- 04/11/2024
- Surface
- 165 m²
- Prix
- 286 300 €
- Prix/m²
- 1 735 €/m²
5 Che De La Buge - Les Charmats
Maison- Date
- 18/07/2024
- Surface
- 147 m²
- Prix
- 260 000 €
- Prix/m²
- 1 769 €/m²
13 Rue Des Larges - Les Larges
Maison- Date
- 10/06/2024
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 40 000 €
- Prix/m²
- 500 €/m²
13 Rue De Fontblanche - Bonneval
Maison- Date
- 07/06/2024
- Surface
- 66 m²
- Prix
- 35 000 €
- Prix/m²
- 530 €/m²
3 Che Du Clos - Lavaure
Maison- Date
- 30/04/2024
- Surface
- 96 m²
- Prix
- 200 400 €
- Prix/m²
- 2 088 €/m²
3 Che Du Clos - Lavaure
Maison- Date
- 30/04/2024
- Surface
- 96 m²
- Prix
- 200 400 €
- Prix/m²
- 2 088 €/m²
8 Imp Des Meuniers - Le Pont
Maison- Date
- 15/01/2024
- Surface
- 146 m²
- Prix
- 178 775 €
- Prix/m²
- 1 224 €/m²
26 Che Du Coudet La Tour Serviat
Maison- Date
- 15/12/2023
- Surface
- 138 m²
- Prix
- 219 200 €
- Prix/m²
- 1 588 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 Rue Des Charmats- Les Charmats | 18/05/2026 | Maison | 165 m² | 276 300 € | 1 675 €/m² |
| 22 Rue Des Charmats- Les Charmats | 18/05/2026 | Maison | 165 m² | 276 300 € | 1 675 €/m² |
| 1 Che De La Combe | 24/04/2026 | Maison | 121 m² | 238 000 € | 1 967 €/m² |
| 1 Che De La Combe | 24/04/2026 | Maison | 121 m² | 238 000 € | 1 967 €/m² |
| 8 Rue Du Suchet Des Rameaux | 19/03/2026 | Maison | 74 m² | 142 500 € | 1 926 €/m² |
| 3 Sen Des Ecoliers Le Peyroux | 02/02/2026 | Maison | 98 m² | 92 100 € | 940 €/m² |
| 19 Rue De Fontblanche - Bonneval | 15/04/2025 | Maison | 140 m² | 120 000 € | 857 €/m² |
| 8 Che De Lafont - Lavaure | 20/03/2025 | Maison | 122 m² | 242 600 € | 1 989 €/m² |
| 8 Che De Lafont - Lavaure | 20/03/2025 | Maison | 122 m² | 242 600 € | 1 989 €/m² |
| 10 Che Du Pecher - Lavaure | 07/03/2025 | Maison | 80 m² | 75 370 € | 942 €/m² |
| 13 Che Du Quaire - La Tour Servia | 14/02/2025 | Maison | 128 m² | 261 450 € | 2 043 €/m² |
| 10 Rue Du Four - Les Larges | 19/12/2024 | Maison | 78 m² | 10 000 € | 128 €/m² |
| 22 Rue Des Charmats- Les Charmats | 04/11/2024 | Maison | 165 m² | 286 300 € | 1 735 €/m² |
| 5 Che De La Buge - Les Charmats | 18/07/2024 | Maison | 147 m² | 260 000 € | 1 769 €/m² |
| 13 Rue Des Larges - Les Larges | 10/06/2024 | Maison | 80 m² | 40 000 € | 500 €/m² |
| 13 Rue De Fontblanche - Bonneval | 07/06/2024 | Maison | 66 m² | 35 000 € | 530 €/m² |
| 3 Che Du Clos - Lavaure | 30/04/2024 | Maison | 96 m² | 200 400 € | 2 088 €/m² |
| 3 Che Du Clos - Lavaure | 30/04/2024 | Maison | 96 m² | 200 400 € | 2 088 €/m² |
| 8 Imp Des Meuniers - Le Pont | 15/01/2024 | Maison | 146 m² | 178 775 € | 1 224 €/m² |
| 26 Che Du Coudet La Tour Serviat | 15/12/2023 | Maison | 138 m² | 219 200 € | 1 588 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Montcel. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Saint Martin
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 520 m²
Che De La Combe
2 ventes- Prix m² maison
- 1 966 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 883 m²
Rue Des Charmats- Les Charmats
2 ventes- Prix m² maison
- 1 674 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 034 m²
Bonneval
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 970 m²
Charmats
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 105 m²
Creux Du Renard
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 915 m²
La Vaure
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 792 m²
Le Moulin Neuf
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 206 m²
Le Pont
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 212 m²
Les Cotes Folles
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 998 m²
Montcel
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 31 m²
Rue Du Suchet Des Rameaux
1 vente- Prix m² maison
- 1 925 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 481 m²
Sen Des Ecoliers Le Peyroux
1 vente- Prix m² maison
- 939 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 168 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Saint Martin | 3 ventes | - | - | 3 520 m² |
| Che De La Combe | 2 ventes | 1 966 €/m² | - | 883 m² |
| Rue Des Charmats- Les Charmats | 2 ventes | 1 674 €/m² | - | 1 034 m² |
| Bonneval | 1 vente | - | - | 2 970 m² |
| Charmats | 1 vente | - | - | 105 m² |
| Creux Du Renard | 1 vente | - | - | 915 m² |
| La Vaure | 1 vente | - | - | 792 m² |
| Le Moulin Neuf | 1 vente | - | - | 5 206 m² |
| Le Pont | 1 vente | - | - | 3 212 m² |
| Les Cotes Folles | 1 vente | - | - | 2 998 m² |
| Montcel | 1 vente | - | - | 31 m² |
| Rue Du Suchet Des Rameaux | 1 vente | 1 925 €/m² | - | 481 m² |
| Sen Des Ecoliers Le Peyroux | 1 vente | 939 €/m² | - | 168 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Montcel
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Montcel. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Jozerand
1 559 €/m²
Données 2025
Combronde
1 774 €/m²
Données 2026
Saint-Hilaire-la-Croix
927 €/m²
Données 2026
Charbonnières-les-Vieilles
1 715 €/m²
Données 2026
Champs
1 172 €/m²
Données 2026
Teilhède
2 097 €/m²
Données 2026
Saint-Myon
1 083 €/m²
Données 2026
Saint-Agoulin
1 142 €/m²
Données 2026
Saint-Priest-d'Andelot
Allier
87 €/m²
Données 2026
Ébreuil
Allier
1 557 €/m²
Données 2026
Gannat
Allier
1 362 €/m²
Données 2026
Chouvigny
Allier
1 490 €/m²
Données 2026
Veauce
Allier
492 €/m²
Données 2020
Valignat
Allier
1 020 €/m²
Données 2025
Deneuille-lès-Chantelle
Allier
1 900 €/m²
Données 2025
Lisseuil
1 202 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Montcel
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Montcel, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Montcel compte 4 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Montcel
1 627 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Montcel
1 800 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Montcel n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Montcel
13 rues de Montcel ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Montcel
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Montcel :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 627 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Montcel
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Montcel :
🏠 Maisons
4 ventes
1 627 €/m²
Prix moyen/m²