Prix immobilier et DVF pour Monestier-du-Percy
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Monestier-du-Percy. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Monestier-du-Percy
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Monestier-du-Percy au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Monestier-du-Percy.
Répartition des ventes par type de bien
1 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Appartements
1 vente · 100,0%
Logements en immeuble (appartements) déclarés dans les mutations.
Appartements (1 vente)
Chiffres issus des ventes d’appartements (logements en immeuble collectif). Le prix au m² est calculé sur la surface réelle du bâti déclarée à la mutation.
Prix moyen/m²
2 222 €/m²
Moyenne de tous les prix au m² des appartements vendus ; peut être influencée par quelques ventes atypiques.
Prix médian/m²
2 222 €/m²
Prix au m² du « milieu » : 50 % des appartements ont été vendus moins cher au m², 50 % plus cher.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Monestier-du-Percy
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | - | - | 2 222 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2025 | 1 658 €/m² 2 ventes | ↓ -36.40% | - | - | - | - |
| 2024 | 2 605 €/m² 5 ventes | ↑ +4.80% | 1 651 €/m² 1 vente | ↑ +23.60% | - | - |
| 2023 | 2 486 €/m² 2 ventes | ↑ +31.20% | 1 336 €/m² 1 vente | ↑ +205.00% | - | - |
| 2022 | 1 895 €/m² 3 ventes | ↓ -14.80% | 438 €/m² 1 vente | ↓ -52.90% | - | - |
| 2021 | 2 224 €/m² 2 ventes | ↑ +27.00% | 929 €/m² 1 vente | ↓ -5.80% | - | - |
| 2020 | 1 751 €/m² 4 ventes | - | 986 €/m² 1 vente | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Monestier-du-Percy entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les appartements se vendent en moyenne 564 € de plus au m² que les maisons (2 222 €/m² contre 1 658 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2025, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 751 €/m² à 1 658 €/m², soit une variation de -5.3 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2024 → 2025), les prix des maisons ont baissé de 36.4 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 2 ventes de maisons en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des appartements est passé de 986 €/m² à 2 222 €/m², soit une variation de +125.4 % sur la période.
Sur l'ensemble des années disponibles, les appartements présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Monestier-du-Percy
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Monestier-du-Percy. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 43 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
14,0%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
11,6%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 11 | 26% |
| B | 5 | 12% | 13 | 30% |
| C | 8 | 19% | 11 | 26% |
| D | 16 | 37% | 6 | 14% |
| E | 8 | 19% | 2 | 5% |
| F | 2 | 5% | 0 | 0% |
| G | 4 | 9% | 0 | 0% |
Risques naturels à Monestier-du-Percy
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
AZI disponible.
Catastrophes naturelles
2
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (11)
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Par remontées de nappes naturelles
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Glissement de terrain
- Séisme
- Avalanche
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
60 All Des Marronniers
Appartement- Date
- 19/05/2026
- Surface
- 63 m²
- Prix
- 140 000 €
- Prix/m²
- 2 222 €/m²
6099 Le Village
Maison- Date
- 08/04/2025
- Surface
- 30 m²
- Prix
- 228 000 €
- Prix/m²
- 7 600 €/m²
3 Pl Du Village
Appartement- Date
- 08/04/2025
- Surface
- 52 m²
- Prix
- 228 000 €
- Prix/m²
- 4 385 €/m²
3 Pl Du Village
Maison- Date
- 08/04/2025
- Surface
- 85 m²
- Prix
- 228 000 €
- Prix/m²
- 2 682 €/m²
25 Rue De L Obiou
Maison- Date
- 18/02/2025
- Surface
- 136 m²
- Prix
- 150 000 €
- Prix/m²
- 1 103 €/m²
1108 Rte De La Remise
Maison- Date
- 15/01/2025
- Surface
- 82 m²
- Prix
- 181 500 €
- Prix/m²
- 2 213 €/m²
1108 Rte De La Remise
Maison- Date
- 15/01/2025
- Surface
- 82 m²
- Prix
- 181 500 €
- Prix/m²
- 2 213 €/m²
496 Che Des Blaches
Maison- Date
- 05/11/2024
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 230 000 €
- Prix/m²
- 2 300 €/m²
496 Che Des Blaches
Maison- Date
- 05/11/2024
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 230 000 €
- Prix/m²
- 2 300 €/m²
285 Che Des Blaches
Maison- Date
- 04/10/2024
- Surface
- 103 m²
- Prix
- 220 000 €
- Prix/m²
- 2 136 €/m²
242 Rte De La Remise
Maison- Date
- 01/08/2024
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 323 000 €
- Prix/m²
- 3 589 €/m²
370 Rte De La Remise
Maison- Date
- 24/06/2024
- Surface
- 95 m²
- Prix
- 285 000 €
- Prix/m²
- 3 000 €/m²
801 Rte De La Remise
Maison- Date
- 10/04/2024
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 160 000 €
- Prix/m²
- 2 000 €/m²
16 Rte De Recours
Appartement- Date
- 09/08/2023
- Surface
- 92 m²
- Prix
- 122 950 €
- Prix/m²
- 1 336 €/m²
257 Rte De La Remise
Maison- Date
- 24/07/2023
- Surface
- 135 m²
- Prix
- 320 000 €
- Prix/m²
- 2 370 €/m²
721 Rte De La Remise
Maison- Date
- 06/06/2023
- Surface
- 73 m²
- Prix
- 190 000 €
- Prix/m²
- 2 603 €/m²
110 Che De Versannes
Appartement- Date
- 22/12/2022
- Surface
- 32 m²
- Prix
- 14 000 €
- Prix/m²
- 438 €/m²
84 Rte Des Bayles
Maison- Date
- 31/05/2022
- Surface
- 50 m²
- Prix
- 56 000 €
- Prix/m²
- 1 120 €/m²
148 Rte De La Remise
Maison- Date
- 28/02/2022
- Surface
- 77 m²
- Prix
- 150 000 €
- Prix/m²
- 1 948 €/m²
53 Rue De Tournarou
Maison- Date
- 05/02/2022
- Surface
- 56 m²
- Prix
- 190 000 €
- Prix/m²
- 3 393 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 60 All Des Marronniers | 19/05/2026 | Appartement | 63 m² | 140 000 € | 2 222 €/m² |
| 6099 Le Village | 08/04/2025 | Maison | 30 m² | 228 000 € | 7 600 €/m² |
| 3 Pl Du Village | 08/04/2025 | Appartement | 52 m² | 228 000 € | 4 385 €/m² |
| 3 Pl Du Village | 08/04/2025 | Maison | 85 m² | 228 000 € | 2 682 €/m² |
| 25 Rue De L Obiou | 18/02/2025 | Maison | 136 m² | 150 000 € | 1 103 €/m² |
| 1108 Rte De La Remise | 15/01/2025 | Maison | 82 m² | 181 500 € | 2 213 €/m² |
| 1108 Rte De La Remise | 15/01/2025 | Maison | 82 m² | 181 500 € | 2 213 €/m² |
| 496 Che Des Blaches | 05/11/2024 | Maison | 100 m² | 230 000 € | 2 300 €/m² |
| 496 Che Des Blaches | 05/11/2024 | Maison | 100 m² | 230 000 € | 2 300 €/m² |
| 285 Che Des Blaches | 04/10/2024 | Maison | 103 m² | 220 000 € | 2 136 €/m² |
| 242 Rte De La Remise | 01/08/2024 | Maison | 90 m² | 323 000 € | 3 589 €/m² |
| 370 Rte De La Remise | 24/06/2024 | Maison | 95 m² | 285 000 € | 3 000 €/m² |
| 801 Rte De La Remise | 10/04/2024 | Maison | 80 m² | 160 000 € | 2 000 €/m² |
| 16 Rte De Recours | 09/08/2023 | Appartement | 92 m² | 122 950 € | 1 336 €/m² |
| 257 Rte De La Remise | 24/07/2023 | Maison | 135 m² | 320 000 € | 2 370 €/m² |
| 721 Rte De La Remise | 06/06/2023 | Maison | 73 m² | 190 000 € | 2 603 €/m² |
| 110 Che De Versannes | 22/12/2022 | Appartement | 32 m² | 14 000 € | 438 €/m² |
| 84 Rte Des Bayles | 31/05/2022 | Maison | 50 m² | 56 000 € | 1 120 €/m² |
| 148 Rte De La Remise | 28/02/2022 | Maison | 77 m² | 150 000 € | 1 948 €/m² |
| 53 Rue De Tournarou | 05/02/2022 | Maison | 56 m² | 190 000 € | 3 393 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Monestier-du-Percy. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Les Blaches
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 375 m²
Giraud Maigre
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 088 m²
Chamboud
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 235 m²
All Des Marronniers
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 2 222 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Preclare
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 7 695 m²
Vernie
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 055 m²
Planet
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 090 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Les Blaches | 5 ventes | - | - | 5 375 m² |
| Giraud Maigre | 4 ventes | - | - | 2 088 m² |
| Chamboud | 3 ventes | - | - | 4 235 m² |
| All Des Marronniers | 2 ventes | - | 2 222 €/m² | - |
| Preclare | 2 ventes | - | - | 7 695 m² |
| Vernie | 2 ventes | - | - | 2 055 m² |
| Planet | 1 vente | - | - | 3 090 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Monestier-du-Percy
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Monestier-du-Percy. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Le Percy
2 015 €/m²
Données 2025
Saint-Maurice-en-Trièves
1 980 €/m²
Données 2026
Lalley
2 754 €/m²
Données 2025
Clelles
4 626 €/m²
Données 2026
Prébois
1 489 €/m²
Données 2024
Cornillon-en-Trièves
2 529 €/m²
Données 2025
Saint-Martin-de-Clelles
2 964 €/m²
Données 2026
Lavars
2 513 €/m²
Données 2025
Glandage
Drôme
1 037 €/m²
Données 2026
Châtillon-en-Diois
Drôme
1 864 €/m²
Données 2026
Lus-la-Croix-Haute
Drôme
1 708 €/m²
Données 2026
Laval-d'Aix
Drôme
2 055 €/m²
Données 2025
La Haute-Beaume
Hautes-Alpes
2 022 €/m²
Données 2025
Monestier-d'Ambel
1 627 €/m²
Données 2025
Aucelon
Drôme
1 748 €/m²
Données 2024
Beaufin
1 048 €/m²
Données 2024
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Monestier-du-Percy
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Monestier-du-Percy, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Monestier-du-Percy compte 1 transaction enregistrée pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Monestier-du-Percy
2 222 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Monestier-du-Percy
2 222 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Monestier-du-Percy n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Monestier-du-Percy
7 rues de Monestier-du-Percy ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Monestier-du-Percy
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Monestier-du-Percy :
💡 Pour un bien de 100m² à 2 222 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Monestier-du-Percy
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Monestier-du-Percy :
🏢 Appartements
1 vente
2 222 €/m²
Prix moyen/m²