Prix immobilier et DVF pour Maillat
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Maillat. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Maillat
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Maillat au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Maillat.
Répartition des ventes par type de bien
3 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
3 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (3 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Maillat. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +12.20%2 142 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
2 016 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Maillat
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 142 €/m² 3 ventes | ↑ +12.20% | - | - | - | - |
| 2025 | 1 909 €/m² 2 ventes | ↓ -7.30% | - | - | - | - |
| 2024 | 2 060 €/m² 2 ventes | ↓ -16.90% | - | - | - | - |
| 2023 | 2 479 €/m² 5 ventes | ↓ -0.30% | - | - | - | - |
| 2022 | 2 488 €/m² 2 ventes | ↑ +67.50% | - | - | - | - |
| 2021 | 1 485 €/m² 2 ventes | ↓ -29.60% | 1 083 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2020 | 2 108 €/m² 1 vente | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Maillat entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 1 059 € de plus au m² que les appartements (2 142 €/m² contre 1 083 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 2 108 €/m² à 2 142 €/m², soit une variation de +1.6 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +12.20%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la baisse.
Attention : seulement 3 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Pour 2021, le prix moyen au m² des appartements s'établit à 1 083 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2021. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Maillat
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Maillat. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 64 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
26,6%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
4,7%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 2 | 3% | 8 | 12% |
| B | 1 | 2% | 17 | 27% |
| C | 16 | 25% | 13 | 20% |
| D | 16 | 25% | 9 | 14% |
| E | 12 | 19% | 4 | 6% |
| F | 10 | 16% | 8 | 12% |
| G | 7 | 11% | 5 | 8% |
Risques naturels à Maillat
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
AZI disponible.
Catastrophes naturelles
4
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (4)
- Inondation
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 21/12/1991 - 24/12/1991 | 11/03/1992 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 13/02/1990 - 18/02/1990 | 16/03/1990 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 09/10/1988 - 12/10/1988 | 05/01/1989 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 30/04/1983 - 01/05/1983 | 21/06/1983 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
121 Che De L'Ecole
Maison- Date
- 27/05/2026
- Surface
- 124 m²
- Prix
- 250 000 €
- Prix/m²
- 2 016 €/m²
646 Rte Des Grands Moulins
Maison- Date
- 02/03/2026
- Surface
- 169 m²
- Prix
- 330 000 €
- Prix/m²
- 1 953 €/m²
349 Che Des Eaux Mortes
Maison- Date
- 05/02/2026
- Surface
- 116 m²
- Prix
- 285 000 €
- Prix/m²
- 2 457 €/m²
79 Imp En Coiron
Maison- Date
- 09/04/2025
- Surface
- 106 m²
- Prix
- 170 000 €
- Prix/m²
- 1 604 €/m²
789 En Boisset
Maison- Date
- 08/11/2024
- Surface
- 65 m²
- Prix
- 110 000 €
- Prix/m²
- 1 692 €/m²
354 Rte De Peyriat
Maison- Date
- 23/08/2024
- Surface
- 114 m²
- Prix
- 276 840 €
- Prix/m²
- 2 428 €/m²
57 Rue Du Clou
Appartement- Date
- 01/07/2024
- Surface
- 45 m²
- Prix
- 250 000 €
- Prix/m²
- 5 556 €/m²
57 Rue Du Clou
Local commercial- Date
- 01/07/2024
- Surface
- 360 m²
- Prix
- 250 000 €
- Prix/m²
- 694 €/m²
57 Rue Du Clou
Local commercial- Date
- 01/07/2024
- Surface
- 134 m²
- Prix
- 250 000 €
- Prix/m²
- 1 866 €/m²
16 Rue Du Four
Appartement- Date
- 31/05/2024
- Surface
- 55 m²
- Prix
- 160 000 €
- Prix/m²
- 2 909 €/m²
16 Rue Du Four
Appartement- Date
- 31/05/2024
- Surface
- 86 m²
- Prix
- 160 000 €
- Prix/m²
- 1 860 €/m²
162 Rue Du Clou
Local commercial- Date
- 03/10/2023
- Surface
- 65 m²
- Prix
- 77 500 €
- Prix/m²
- 1 192 €/m²
134 En Coiron
Maison- Date
- 29/09/2023
- Surface
- 132 m²
- Prix
- 360 000 €
- Prix/m²
- 2 727 €/m²
285 Rte De Peyriat
Maison- Date
- 31/05/2023
- Surface
- 75 m²
- Prix
- 145 000 €
- Prix/m²
- 1 933 €/m²
167 En Boisset
Maison- Date
- 26/05/2023
- Surface
- 95 m²
- Prix
- 70 000 €
- Prix/m²
- 737 €/m²
326 Rte De Peyriat
Maison- Date
- 13/05/2023
- Surface
- 99 m²
- Prix
- 262 000 €
- Prix/m²
- 2 646 €/m²
52 Rue Du Four
Maison- Date
- 06/01/2023
- Surface
- 85 m²
- Prix
- 249 800 €
- Prix/m²
- 2 939 €/m²
247 En Coiron
Maison- Date
- 11/10/2022
- Surface
- 113 m²
- Prix
- 267 000 €
- Prix/m²
- 2 363 €/m²
687 Rte Des Grands Moulins
Maison- Date
- 07/09/2022
- Surface
- 152 m²
- Prix
- 397 000 €
- Prix/m²
- 2 612 €/m²
687 Rte Des Grands Moulins
Maison- Date
- 07/09/2022
- Surface
- 152 m²
- Prix
- 397 000 €
- Prix/m²
- 2 612 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 121 Che De L'Ecole | 27/05/2026 | Maison | 124 m² | 250 000 € | 2 016 €/m² |
| 646 Rte Des Grands Moulins | 02/03/2026 | Maison | 169 m² | 330 000 € | 1 953 €/m² |
| 349 Che Des Eaux Mortes | 05/02/2026 | Maison | 116 m² | 285 000 € | 2 457 €/m² |
| 79 Imp En Coiron | 09/04/2025 | Maison | 106 m² | 170 000 € | 1 604 €/m² |
| 789 En Boisset | 08/11/2024 | Maison | 65 m² | 110 000 € | 1 692 €/m² |
| 354 Rte De Peyriat | 23/08/2024 | Maison | 114 m² | 276 840 € | 2 428 €/m² |
| 57 Rue Du Clou | 01/07/2024 | Appartement | 45 m² | 250 000 € | 5 556 €/m² |
| 57 Rue Du Clou | 01/07/2024 | Local commercial | 360 m² | 250 000 € | 694 €/m² |
| 57 Rue Du Clou | 01/07/2024 | Local commercial | 134 m² | 250 000 € | 1 866 €/m² |
| 16 Rue Du Four | 31/05/2024 | Appartement | 55 m² | 160 000 € | 2 909 €/m² |
| 16 Rue Du Four | 31/05/2024 | Appartement | 86 m² | 160 000 € | 1 860 €/m² |
| 162 Rue Du Clou | 03/10/2023 | Local commercial | 65 m² | 77 500 € | 1 192 €/m² |
| 134 En Coiron | 29/09/2023 | Maison | 132 m² | 360 000 € | 2 727 €/m² |
| 285 Rte De Peyriat | 31/05/2023 | Maison | 75 m² | 145 000 € | 1 933 €/m² |
| 167 En Boisset | 26/05/2023 | Maison | 95 m² | 70 000 € | 737 €/m² |
| 326 Rte De Peyriat | 13/05/2023 | Maison | 99 m² | 262 000 € | 2 646 €/m² |
| 52 Rue Du Four | 06/01/2023 | Maison | 85 m² | 249 800 € | 2 939 €/m² |
| 247 En Coiron | 11/10/2022 | Maison | 113 m² | 267 000 € | 2 363 €/m² |
| 687 Rte Des Grands Moulins | 07/09/2022 | Maison | 152 m² | 397 000 € | 2 612 €/m² |
| 687 Rte Des Grands Moulins | 07/09/2022 | Maison | 152 m² | 397 000 € | 2 612 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Maillat. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Che De L'Ecole
1 vente- Prix m² maison
- 2 016 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 631 m²
Che Des Eaux Mortes
1 vente- Prix m² maison
- 2 456 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 001 m²
En Burelande
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 400 m²
Rte Des Grands Moulins
1 vente- Prix m² maison
- 1 952 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 044 m²
Sur La Scie
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 210 m²
Sur Le Mollard
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 129 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Che De L'Ecole | 1 vente | 2 016 €/m² | - | 631 m² |
| Che Des Eaux Mortes | 1 vente | 2 456 €/m² | - | 1 001 m² |
| En Burelande | 1 vente | - | - | 2 400 m² |
| Rte Des Grands Moulins | 1 vente | 1 952 €/m² | - | 1 044 m² |
| Sur La Scie | 1 vente | - | - | 210 m² |
| Sur Le Mollard | 1 vente | - | - | 129 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Maillat
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Maillat. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Condamine
1 850 €/m²
Données 2025
Ceignes
2 718 €/m²
Données 2025
Saint-Martin-du-Frêne
2 138 €/m²
Données 2026
Chevillard
1 722 €/m²
Données 2026
Peyriat
1 981 €/m²
Données 2024
Labalme
937 €/m²
Données 2025
Vieu-d'Izenave
1 706 €/m²
Données 2025
Port
1 542 €/m²
Données 2026
Thoirette-Coisia
Jura
1 648 €/m²
Données 2026
Cornod
Jura
1 359 €/m²
Données 2026
Aromas
Jura
1 262 €/m²
Données 2026
Saint-Germain-sur-Rhône
Haute-Savoie
3 380 €/m²
Données 2026
Vulvoz
Jura
874 €/m²
Données 2022
Armix
1 397 €/m²
Données 2025
Dramelay
Jura
1 449 €/m²
Données 2024
Charnod
Jura
1 931 €/m²
Données 2022
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Maillat
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Maillat, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Maillat compte 3 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Maillat
2 142 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Maillat
2 016 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Maillat n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Maillat
6 rues de Maillat ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Maillat
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Maillat :
💡 Pour un bien de 100m² à 2 142 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Maillat
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Maillat :
🏠 Maisons
3 ventes
2 142 €/m²
Prix moyen/m²