Prix immobilier et DVF pour Condat-en-Combraille
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Condat-en-Combraille. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Condat-en-Combraille
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Condat-en-Combraille au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Condat-en-Combraille.
Répartition des ventes par type de bien
4 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
4 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (4 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Condat-en-Combraille. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -50.00%523 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
528 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Condat-en-Combraille
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 523 €/m² 4 ventes | ↓ -50.00% | - | - | - | - |
| 2025 | 1 046 €/m² 4 ventes | ↑ +115.80% | - | - | - | - |
| 2024 | 484 €/m² 3 ventes | ↓ -36.70% | - | - | - | - |
| 2023 | 766 €/m² 5 ventes | ↓ -14.10% | - | - | - | - |
| 2022 | 891 €/m² 7 ventes | ↑ +2.10% | - | - | 355 €/m² 1 vente | - |
| 2021 | 872 €/m² 4 ventes | ↑ +181.40% | - | - | - | - |
| 2020 | 310 €/m² 1 vente | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Condat-en-Combraille entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 310 €/m² à 523 €/m², soit une variation de +68.8 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 50 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 4 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Locaux commerciaux
Pour 2022, le prix moyen au m² des locaux commerciaux s'établit à 355 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2022. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Condat-en-Combraille
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Condat-en-Combraille. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 46 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
69,6%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
0,0%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| B | 0 | 0% | 12 | 26% |
| C | 0 | 0% | 26 | 57% |
| D | 7 | 15% | 1 | 2% |
| E | 7 | 15% | 0 | 0% |
| F | 6 | 13% | 4 | 9% |
| G | 26 | 57% | 3 | 7% |
Risques naturels à Condat-en-Combraille
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
Catastrophes naturelles
4
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (10)
- Inondation
- Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 - 29/12/1999 | 29/12/1999 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
5095 La Chassagne
Maison- Date
- 03/06/2026
- Surface
- 84 m²
- Prix
- 30 000 €
- Prix/m²
- 357 €/m²
5050 Le Bourg
Appartement- Date
- 28/05/2026
- Surface
- 39 m²
- Prix
- 4 000 €
- Prix/m²
- 103 €/m²
5050 Le Bourg
Appartement- Date
- 28/05/2026
- Surface
- 40 m²
- Prix
- 4 000 €
- Prix/m²
- 100 €/m²
1 Rue De La Salle Des Fetes
Maison- Date
- 05/05/2026
- Surface
- 56 m²
- Prix
- 16 000 €
- Prix/m²
- 286 €/m²
4 Rte De Clergoux
Maison- Date
- 26/03/2026
- Surface
- 68 m²
- Prix
- 51 000 €
- Prix/m²
- 750 €/m²
4 Rte De Clergoux
Maison- Date
- 26/03/2026
- Surface
- 68 m²
- Prix
- 51 000 €
- Prix/m²
- 750 €/m²
5286 Les Combes
Maison- Date
- 04/02/2026
- Surface
- 20 m²
- Prix
- 14 000 €
- Prix/m²
- 700 €/m²
5286 Les Combes
Maison- Date
- 04/02/2026
- Surface
- 20 m²
- Prix
- 14 000 €
- Prix/m²
- 700 €/m²
5286 Les Combes
Maison- Date
- 04/02/2026
- Surface
- 20 m²
- Prix
- 14 000 €
- Prix/m²
- 700 €/m²
5286 Les Combes
Maison- Date
- 04/02/2026
- Surface
- 20 m²
- Prix
- 14 000 €
- Prix/m²
- 700 €/m²
5286 Les Combes
Maison- Date
- 04/02/2026
- Surface
- 20 m²
- Prix
- 14 000 €
- Prix/m²
- 700 €/m²
5286 Les Combes
Maison- Date
- 04/02/2026
- Surface
- 20 m²
- Prix
- 14 000 €
- Prix/m²
- 700 €/m²
5245 Trachaize
Maison- Date
- 27/03/2025
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 52 000 €
- Prix/m²
- 650 €/m²
5245 Trachaize
Maison- Date
- 27/03/2025
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 52 000 €
- Prix/m²
- 650 €/m²
5031 Le Bourg
Maison- Date
- 27/01/2025
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 70 000 €
- Prix/m²
- 583 €/m²
5112 La Siauve
Maison- Date
- 30/12/2024
- Surface
- 140 m²
- Prix
- 98 000 €
- Prix/m²
- 700 €/m²
5174 Peuvier
Maison- Date
- 26/11/2024
- Surface
- 97 m²
- Prix
- -
- Prix/m²
- -
5174 Peuvier
Maison- Date
- 26/11/2024
- Surface
- 36 m²
- Prix
- -
- Prix/m²
- -
5174 Peuvier
Maison- Date
- 26/11/2024
- Surface
- 36 m²
- Prix
- -
- Prix/m²
- -
5174 Peuvier
Maison- Date
- 26/11/2024
- Surface
- 97 m²
- Prix
- -
- Prix/m²
- -
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5095 La Chassagne | 03/06/2026 | Maison | 84 m² | 30 000 € | 357 €/m² |
| 5050 Le Bourg | 28/05/2026 | Appartement | 39 m² | 4 000 € | 103 €/m² |
| 5050 Le Bourg | 28/05/2026 | Appartement | 40 m² | 4 000 € | 100 €/m² |
| 1 Rue De La Salle Des Fetes | 05/05/2026 | Maison | 56 m² | 16 000 € | 286 €/m² |
| 4 Rte De Clergoux | 26/03/2026 | Maison | 68 m² | 51 000 € | 750 €/m² |
| 4 Rte De Clergoux | 26/03/2026 | Maison | 68 m² | 51 000 € | 750 €/m² |
| 5286 Les Combes | 04/02/2026 | Maison | 20 m² | 14 000 € | 700 €/m² |
| 5286 Les Combes | 04/02/2026 | Maison | 20 m² | 14 000 € | 700 €/m² |
| 5286 Les Combes | 04/02/2026 | Maison | 20 m² | 14 000 € | 700 €/m² |
| 5286 Les Combes | 04/02/2026 | Maison | 20 m² | 14 000 € | 700 €/m² |
| 5286 Les Combes | 04/02/2026 | Maison | 20 m² | 14 000 € | 700 €/m² |
| 5286 Les Combes | 04/02/2026 | Maison | 20 m² | 14 000 € | 700 €/m² |
| 5245 Trachaize | 27/03/2025 | Maison | 80 m² | 52 000 € | 650 €/m² |
| 5245 Trachaize | 27/03/2025 | Maison | 80 m² | 52 000 € | 650 €/m² |
| 5031 Le Bourg | 27/01/2025 | Maison | 120 m² | 70 000 € | 583 €/m² |
| 5112 La Siauve | 30/12/2024 | Maison | 140 m² | 98 000 € | 700 €/m² |
| 5174 Peuvier | 26/11/2024 | Maison | 97 m² | - | - |
| 5174 Peuvier | 26/11/2024 | Maison | 36 m² | - | - |
| 5174 Peuvier | 26/11/2024 | Maison | 36 m² | - | - |
| 5174 Peuvier | 26/11/2024 | Maison | 97 m² | - | - |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Condat-en-Combraille. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Les Combes
14 ventes- Prix m² maison
- 700 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 687 m²
Neuf
11 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 19 424 m²
Le Bourg
6 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 101 €/m²
- Surface terrain moy.
- 103 m²
Le Monteix
6 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 10 674 m²
Rte De Clergoux
6 ventes- Prix m² maison
- 750 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 470 m²
La Chassagne
3 ventes- Prix m² maison
- 357 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 478 m²
La Besse
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 15 975 m²
Champ Bouret
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 682 m²
Chaussouza
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 23 564 m²
La Chaumette
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 812 m²
La Siauve
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 118 m²
Les Quatre Croix
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 9 310 m²
Rue De La Salle Des Fetes
1 vente- Prix m² maison
- 285 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 64 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Les Combes | 14 ventes | 700 €/m² | - | 1 687 m² |
| Neuf | 11 ventes | - | - | 19 424 m² |
| Le Bourg | 6 ventes | - | 101 €/m² | 103 m² |
| Le Monteix | 6 ventes | - | - | 10 674 m² |
| Rte De Clergoux | 6 ventes | 750 €/m² | - | 1 470 m² |
| La Chassagne | 3 ventes | 357 €/m² | - | 478 m² |
| La Besse | 2 ventes | - | - | 15 975 m² |
| Champ Bouret | 1 vente | - | - | 3 682 m² |
| Chaussouza | 1 vente | - | - | 23 564 m² |
| La Chaumette | 1 vente | - | - | 812 m² |
| La Siauve | 1 vente | - | - | 1 118 m² |
| Les Quatre Croix | 1 vente | - | - | 9 310 m² |
| Rue De La Salle Des Fetes | 1 vente | 285 €/m² | - | 64 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Condat-en-Combraille
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Condat-en-Combraille. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Saint-Avit-d'Auvergne
570 €/m²
Données 2026
Tralaigues
918 €/m²
Données 2025
Saint-Étienne-des-Champs
674 €/m²
Données 2025
La Celle
721 €/m²
Données 2024
Voingt
608 €/m²
Données 2026
Combrailles
1 588 €/m²
Données 2026
Landogne
2 387 €/m²
Données 2026
Montel-de-Gelat
1 333 €/m²
Données 2026
Mérinchal
Creuse
1 552 €/m²
Données 2026
La Mazière-aux-Bons-Hommes
Creuse
958 €/m²
Données 2025
Chard
Creuse
583 €/m²
Données 2026
Basville
Creuse
1 002 €/m²
Données 2026
Châtelard
Creuse
510 €/m²
Données 2026
Beissat
Creuse
562 €/m²
Données 2025
La Villeneuve
Creuse
275 €/m²
Données 2025
Malleret
Creuse
1 231 €/m²
Données 2023
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Condat-en-Combraille
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Condat-en-Combraille, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Condat-en-Combraille compte 4 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Condat-en-Combraille
523 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Condat-en-Combraille
528 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Condat-en-Combraille n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Condat-en-Combraille
13 rues de Condat-en-Combraille ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Condat-en-Combraille
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Condat-en-Combraille :
💡 Pour un bien de 100m² à 523 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Condat-en-Combraille
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Condat-en-Combraille :
🏠 Maisons
4 ventes
523 €/m²
Prix moyen/m²