Prix immobilier et DVF pour Recoubeau-Jansac

Données actualisées du marché immobilier

Drôme (26) 26262 330 habitants 26 hab./km²
↓ -47.60%
833 €/m²
Prix moyen au m²

Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Recoubeau-Jansac. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.

Données 2025
833 €/m²
Prix médian au m²

Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».

Plus représentatif du marché
1
Ventes totales

Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.

En 2025

Évolution des prix au mètre carré à Recoubeau-Jansac

Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Recoubeau-Jansac au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.

Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.

Maisons
Appartements

Analyse par type de bien immobilier

Période : Année 2025 (toutes périodes)

Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Recoubeau-Jansac.

Répartition des ventes par type de bien

1 ventes totales en 2025

La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.

Maisons

1 vente · 100,0%

Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.

Maisons (1 vente)

Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Recoubeau-Jansac. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.

Prix moyen/m²

↓ -65.00%

833 €/m²

Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.

Prix médian/m²

833 €/m²

Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.

Évolution des prix par année et par type

Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Recoubeau-Jansac

Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.

Maisons
Appartements

Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Année Maisons Évol. Appartements Évol. Locaux comm. Évol.
2025 833 €/m² 1 vente ↓ -65.00% - - - -
2024 2 378 €/m² 1 vente ↓ -34.20% 1 194 €/m² 2 ventes - - -
2023 3 614 €/m² 3 ventes ↑ +64.80% - - - -
2022 2 193 €/m² 5 ventes ↑ +41.60% - - - -
2021 1 549 €/m² 4 ventes ↓ -59.30% - - - -
2020 3 808 €/m² 2 ventes - - - - -

Lecture de l'évolution

Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Recoubeau-Jansac entre 2020 et 2025, type de bien par type de bien.

Comparaison maisons / appartements

En 2024, les appartements se vendent en moyenne 360 € de plus au m² que les maisons (1 194 €/m² contre 833 €/m²).

Maisons

Entre 2020 et 2025, le prix moyen au m² des maisons est passé de 3 808 €/m² à 833 €/m², soit une variation de -78.1 % sur la période.

Sur la dernière année disponible (2024 → 2025), les prix des maisons ont baissé de 65 %.

Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la baisse.

Attention : seulement 1 vente de maisons en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Appartements

Pour 2024, le prix moyen au m² des appartements s'établit à 1 194 €/m² (2 ventes enregistrées).

Attention : seulement 2 ventes de appartements en 2024. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.

Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.

Performance énergétique à Recoubeau-Jansac

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Recoubeau-Jansac. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 36 diagnostics DPE recensés.

Passoires thermiques (F + G)

41,7%

Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.

Logements performants (A + B)

0,0%

Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.

Répartition des étiquettes DPE

Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).

Répartition des étiquettes GES

Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.

Classe Nb logements DPE Part DPE Nb logements GES Part GES
A 0 0% 2 6%
B 0 0% 12 33%
C 4 11% 11 31%
D 7 19% 3 8%
E 10 28% 2 6%
F 6 17% 1 3%
G 9 25% 5 14%

Risques naturels à Recoubeau-Jansac

Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).

Sismicité

3 - MODEREE

Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).

Radon

Classe 1 - Faible

Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).

Inondation

Risque recensé

Catastrophes naturelles

5

Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.

Risques recensés (4)

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses

Derniers arrêtés catastrophe naturelle

Risque Période Publication
Inondations et/ou Coulées de Boue 01/12/2003 - 04/12/2003 12/12/2003
Inondations et/ou Coulées de Boue 10/07/1997 10/08/1998
Inondations et/ou Coulées de Boue 15/07/1996 24/03/1997
Tempête 06/11/1982 - 10/11/1982 18/11/1982
Inondations et/ou Coulées de Boue 06/11/1982 - 10/11/1982 18/11/1982
Mouvements de terrain recensés

Dernières transactions immobilières enregistrées

Tous types de biens

Liste des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).

373 Rue Du Vieux Village

Local commercial
Date
13/05/2026
Surface
135 m²
Prix
130 000 €
Prix/m²
963 €/m²

373 Rue Du Vieux Village

Local commercial
Date
13/05/2026
Surface
192 m²
Prix
130 000 €
Prix/m²
677 €/m²

72 Imp De La Garenne

Maison
Date
13/05/2025
Surface
120 m²
Prix
100 000 €
Prix/m²
833 €/m²

20 Imp De Charou

Maison
Date
23/12/2024
Surface
82 m²
Prix
195 000 €
Prix/m²
2 378 €/m²

20 Imp De Charou

Maison
Date
23/12/2024
Surface
82 m²
Prix
195 000 €
Prix/m²
2 378 €/m²

110 Che Du Prayol

Appartement
Date
21/11/2024
Surface
56 m²
Prix
59 000 €
Prix/m²
1 054 €/m²

110 Che Du Prayol

Appartement
Date
21/11/2024
Surface
56 m²
Prix
59 000 €
Prix/m²
1 054 €/m²

116 Rte De Gap

Appartement
Date
15/07/2024
Surface
75 m²
Prix
100 000 €
Prix/m²
1 333 €/m²

255 Rte De Die

Appartement
Date
20/10/2023
Surface
80 m²
Prix
300 000 €
Prix/m²
3 750 €/m²

255 Rte De Die

Appartement
Date
20/10/2023
Surface
69 m²
Prix
300 000 €
Prix/m²
4 348 €/m²

255 Rte De Die

Appartement
Date
20/10/2023
Surface
81 m²
Prix
300 000 €
Prix/m²
3 704 €/m²

255 Rte De Die

Appartement
Date
20/10/2023
Surface
108 m²
Prix
300 000 €
Prix/m²
2 778 €/m²

5088 La Plaine

Maison
Date
20/10/2023
Surface
39 m²
Prix
300 000 €
Prix/m²
7 692 €/m²

137 Rue Du Clocher

Maison
Date
28/07/2023
Surface
106 m²
Prix
262 400 €
Prix/m²
2 475 €/m²

99 Che De Chirol

Maison
Date
01/04/2023
Surface
60 m²
Prix
297 000 €
Prix/m²
4 950 €/m²

70 Che Du Prieure

Maison
Date
07/02/2023
Surface
79 m²
Prix
270 000 €
Prix/m²
3 418 €/m²

70 Che Du Prieure

Maison
Date
07/02/2023
Surface
79 m²
Prix
270 000 €
Prix/m²
3 418 €/m²

31 Che De Chirol

Maison
Date
27/12/2022
Surface
90 m²
Prix
108 000 €
Prix/m²
1 200 €/m²

31 Che De Chirol

Maison
Date
27/12/2022
Surface
90 m²
Prix
108 000 €
Prix/m²
1 200 €/m²

300 Rue Du Clocher

Maison
Date
04/07/2022
Surface
45 m²
Prix
70 000 €
Prix/m²
1 556 €/m²

Prix de l'immobilier par rue

Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Recoubeau-Jansac. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).

Pied Gros

16 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
2 972 m²

Perclousy

2 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
3 180 m²

Rue Du Vieux Village

2 ventes
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
357 m²

Chabana

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
74 320 m²

Che De Chirol

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
43 m²

Jansac

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
722 m²

La Condamine

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
177 m²

Recoubeau

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
214 m²

Sous La Garenne

1 vente
Prix m² maison
-
Prix m² appartement
-
Surface terrain moy.
9 m²

Prix de l'immobilier autour de Recoubeau-Jansac

Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Recoubeau-Jansac. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.

2,4 km

Barnave

Prix moyen/m² ↓ -0.20%

2 647 €/m²

Données 2026

26310
217 habitants
2 ventes
2,7 km

Montlaur-en-Diois

Prix moyen/m² ↓ -36.20%

1 654 €/m²

Données 2026

26310
134 habitants
2 ventes
4,4 km

Montmaur-en-Diois

Prix moyen/m²

1 188 €/m²

Données 2026

26150
102 habitants
1 vente
4,9 km

Saint-Roman

Prix moyen/m² ↓ -57.50%

1 191 €/m²

Données 2025

26410
235 habitants
3 ventes
5,4 km

Menglon

Prix moyen/m² ↓ -13.60%

1 912 €/m²

Données 2026

26410
539 habitants
2 ventes
5,9 km

Luc-en-Diois

Prix moyen/m² ↑ +13.30%

2 449 €/m²

Données 2026

26310
614 habitants
3 ventes
6,1 km

Poyols

Prix moyen/m²

1 650 €/m²

Données 2026

26310
98 habitants
1 vente
6,2 km

Aucelon

Prix moyen/m²

1 748 €/m²

Données 2024

26340
17 habitants
1 vente
20,1 km

La Haute-Beaume

Hautes-Alpes

Prix moyen/m²

2 022 €/m²

Données 2025

05140
7 habitants
1 vente
20,5 km

Chichilianne

Isère

Prix moyen/m² ↑ +68.30%

3 644 €/m²

Données 2026

38930
336 habitants
2 ventes
22,0 km

Montbrand

Hautes-Alpes

Prix moyen/m² ↓ -86.00%

137 €/m²

Données 2026

05140
75 habitants
1 vente
22,8 km

La Beaume

Hautes-Alpes

Prix moyen/m² ↓ -60.60%

508 €/m²

Données 2025

05140
153 habitants
2 ventes
14,0 km

Rochefourchat

Prix moyen/m²

1 722 €/m²

Données 2022

26340
2 habitants
1 vente
24,3 km

Pommerol

Prix moyen/m²

1 739 €/m²

Données 2023

26470
10 habitants
1 vente
17,0 km

Les Tonils

Prix moyen/m²

2 051 €/m²

Données 2026

26460
16 habitants
1 vente
19,1 km

Gumiane

Prix moyen/m²

2 727 €/m²

Données 2025

26470
20 habitants
1 vente

Informations complémentaires

Détails sur la commune et les données

Informations géographiques

Région : Auvergne-Rhône-Alpes
Département : Drôme (26)
Surface : 1 259 hectares
Densité : 26 hab./km²
Coordonnées : 44,6508, 5,4027

Source des données

Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).

Données officielles et publiques
Mise à jour régulière

Carte de Recoubeau-Jansac

Localisation et communes voisines

Questions fréquentes sur Recoubeau-Jansac

Trouvez des réponses aux questions fréquentes