Prix immobilier et DVF pour Tauriers
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Tauriers. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Tauriers
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Tauriers au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Tauriers.
Répartition des ventes par type de bien
1 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
1 vente · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (1 vente)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Tauriers. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -29.70%1 875 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 875 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Tauriers
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 875 €/m² 1 vente | ↓ -29.70% | - | - | - | - |
| 2025 | 2 669 €/m² 2 ventes | - | - | - | - | - |
| 2023 | 2 866 €/m² 4 ventes | ↑ +204.60% | - | - | - | - |
| 2022 | 941 €/m² 1 vente | ↓ -51.60% | 1 549 €/m² 2 ventes | - | - | - |
| 2021 | 1 944 €/m² 5 ventes | ↑ +157.40% | - | - | - | - |
| 2020 | 756 €/m² 2 ventes | - | 1 110 €/m² 1 vente | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Tauriers entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 326 € de plus au m² que les appartements (1 875 €/m² contre 1 549 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 756 €/m² à 1 875 €/m², soit une variation de +148.2 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 29.7 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 1 vente de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Entre 2020 et 2022, le prix moyen au m² des appartements est passé de 1 110 €/m² à 1 549 €/m², soit une variation de +39.5 % sur la période.
Attention : seulement 2 ventes de appartements en 2022. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Tauriers
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Tauriers. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 34 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
32,4%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
2,9%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 5 | 15% |
| B | 1 | 3% | 13 | 38% |
| C | 5 | 15% | 11 | 32% |
| D | 11 | 32% | 2 | 6% |
| E | 6 | 18% | 0 | 0% |
| F | 6 | 18% | 2 | 6% |
| G | 5 | 15% | 1 | 3% |
Risques naturels à Tauriers
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
Catastrophes naturelles
8
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (2)
- Séisme
- Feu de forêt
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 31/10/2022 - 01/11/2022 | 19/12/2022 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 13/10/2014 - 14/10/2014 | 04/11/2014 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 22/10/2013 - 23/10/2013 | 25/11/2013 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 07/09/2010 - 08/09/2010 | 02/12/2010 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/08/2004 | 04/02/2005 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/10/1995 - 05/10/1995 | 08/01/1996 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
23 Pl Des Sarpe Bruges
Maison- Date
- 05/03/2026
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 150 000 €
- Prix/m²
- 1 875 €/m²
5205 Le Mas D Aval
Maison- Date
- 19/10/2023
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 407 000 €
- Prix/m²
- 5 088 €/m²
23 Mte Du Chateau
Maison- Date
- 07/09/2023
- Surface
- 76 m²
- Prix
- 121 600 €
- Prix/m²
- 1 600 €/m²
5100 Le Clot
Maison- Date
- 23/08/2023
- Surface
- 102 m²
- Prix
- 365 000 €
- Prix/m²
- 3 578 €/m²
5100 Le Clot
Maison- Date
- 23/08/2023
- Surface
- 102 m²
- Prix
- 365 000 €
- Prix/m²
- 3 578 €/m²
5717 Le Mas Talanger
Maison- Date
- 08/06/2023
- Surface
- 75 m²
- Prix
- 90 000 €
- Prix/m²
- 1 200 €/m²
5717 Le Mas Talanger
Maison- Date
- 08/06/2023
- Surface
- 75 m²
- Prix
- 90 000 €
- Prix/m²
- 1 200 €/m²
5650 Tauriers
Appartement- Date
- 01/08/2022
- Surface
- 65 m²
- Prix
- 135 000 €
- Prix/m²
- 2 077 €/m²
5650 Tauriers
Appartement- Date
- 01/08/2022
- Surface
- 65 m²
- Prix
- 135 000 €
- Prix/m²
- 2 077 €/m²
5704 Le Moulinet
Appartement- Date
- 13/07/2022
- Surface
- 145 m²
- Prix
- 148 000 €
- Prix/m²
- 1 021 €/m²
5704 Le Moulinet
Appartement- Date
- 13/07/2022
- Surface
- 145 m²
- Prix
- 148 000 €
- Prix/m²
- 1 021 €/m²
5677 Le Mas Saint Esprit
Maison- Date
- 12/02/2022
- Surface
- 34 m²
- Prix
- 32 000 €
- Prix/m²
- 941 €/m²
5752 Le Moulinet
Appartement- Date
- 08/02/2022
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 283 000 €
- Prix/m²
- 2 358 €/m²
5752 Le Moulinet
Local commercial- Date
- 08/02/2022
- Surface
- 120 m²
- Prix
- 283 000 €
- Prix/m²
- 2 358 €/m²
5752 Le Moulinet
Local commercial- Date
- 08/02/2022
- Surface
- 500 m²
- Prix
- 283 000 €
- Prix/m²
- 566 €/m²
5752 Le Moulinet
Local commercial- Date
- 08/02/2022
- Surface
- 85 m²
- Prix
- 283 000 €
- Prix/m²
- 3 329 €/m²
5707 Tauriers
Maison- Date
- 20/12/2021
- Surface
- 178 m²
- Prix
- 131 000 €
- Prix/m²
- 736 €/m²
5784 Les Lauzieres
Maison- Date
- 17/12/2021
- Surface
- 94 m²
- Prix
- 190 000 €
- Prix/m²
- 2 021 €/m²
5663 Mas De Combeau
Maison- Date
- 25/09/2021
- Surface
- 64 m²
- Prix
- 204 400 €
- Prix/m²
- 3 194 €/m²
290 Rte Du Taurinet
Maison- Date
- 03/08/2021
- Surface
- 141 m²
- Prix
- 474 000 €
- Prix/m²
- 3 362 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 Pl Des Sarpe Bruges | 05/03/2026 | Maison | 80 m² | 150 000 € | 1 875 €/m² |
| 5205 Le Mas D Aval | 19/10/2023 | Maison | 80 m² | 407 000 € | 5 088 €/m² |
| 23 Mte Du Chateau | 07/09/2023 | Maison | 76 m² | 121 600 € | 1 600 €/m² |
| 5100 Le Clot | 23/08/2023 | Maison | 102 m² | 365 000 € | 3 578 €/m² |
| 5100 Le Clot | 23/08/2023 | Maison | 102 m² | 365 000 € | 3 578 €/m² |
| 5717 Le Mas Talanger | 08/06/2023 | Maison | 75 m² | 90 000 € | 1 200 €/m² |
| 5717 Le Mas Talanger | 08/06/2023 | Maison | 75 m² | 90 000 € | 1 200 €/m² |
| 5650 Tauriers | 01/08/2022 | Appartement | 65 m² | 135 000 € | 2 077 €/m² |
| 5650 Tauriers | 01/08/2022 | Appartement | 65 m² | 135 000 € | 2 077 €/m² |
| 5704 Le Moulinet | 13/07/2022 | Appartement | 145 m² | 148 000 € | 1 021 €/m² |
| 5704 Le Moulinet | 13/07/2022 | Appartement | 145 m² | 148 000 € | 1 021 €/m² |
| 5677 Le Mas Saint Esprit | 12/02/2022 | Maison | 34 m² | 32 000 € | 941 €/m² |
| 5752 Le Moulinet | 08/02/2022 | Appartement | 120 m² | 283 000 € | 2 358 €/m² |
| 5752 Le Moulinet | 08/02/2022 | Local commercial | 120 m² | 283 000 € | 2 358 €/m² |
| 5752 Le Moulinet | 08/02/2022 | Local commercial | 500 m² | 283 000 € | 566 €/m² |
| 5752 Le Moulinet | 08/02/2022 | Local commercial | 85 m² | 283 000 € | 3 329 €/m² |
| 5707 Tauriers | 20/12/2021 | Maison | 178 m² | 131 000 € | 736 €/m² |
| 5784 Les Lauzieres | 17/12/2021 | Maison | 94 m² | 190 000 € | 2 021 €/m² |
| 5663 Mas De Combeau | 25/09/2021 | Maison | 64 m² | 204 400 € | 3 194 €/m² |
| 290 Rte Du Taurinet | 03/08/2021 | Maison | 141 m² | 474 000 € | 3 362 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Tauriers. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Pl Des Sarpe Bruges
2 ventes- Prix m² maison
- 1 875 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 75 m²
La Faugere
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 400 m²
Le Serre
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 28 m²
Tauriers
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 7 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Pl Des Sarpe Bruges | 2 ventes | 1 875 €/m² | - | 75 m² |
| La Faugere | 1 vente | - | - | 1 400 m² |
| Le Serre | 1 vente | - | - | 28 m² |
| Tauriers | 1 vente | - | - | 7 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Tauriers
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Tauriers. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Chassiers
1 958 €/m²
Données 2026
Joannas
1 290 €/m²
Données 2026
Largentière
2 874 €/m²
Données 2026
Rocher
5 125 €/m²
Données 2025
Sanilhac
2 584 €/m²
Données 2026
Montréal
2 064 €/m²
Données 2026
Vinezac
2 350 €/m²
Données 2026
Prunet
1 273 €/m²
Données 2026
Malons-et-Elze
Gard
2 562 €/m²
Données 2025
Pied-de-Borne
Lozère
1 527 €/m²
Données 2026
Barjac
Gard
2 372 €/m²
Données 2026
Bonnevaux
Gard
1 772 €/m²
Données 2026
Borne
112 €/m²
Données 2025
Loubaresse
754 €/m²
Données 2026
Tharaux
Gard
1 458 €/m²
Données 2024
Lavillatte
1 086 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Tauriers
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Tauriers, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Tauriers compte 1 transaction enregistrée pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Tauriers
1 875 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Tauriers
1 875 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Tauriers n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Tauriers
4 rues de Tauriers ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Tauriers
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Tauriers :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 875 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Tauriers
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Tauriers :
🏠 Maisons
1 vente
1 875 €/m²
Prix moyen/m²